Nuoto ai Giochi della VIII Olimpiade - Staffetta 4x200 metri stile libero maschile
La gara dei Staffetta 4x200 metri stile libero dei Giochi di Parigi 1924 si disputò in tre turni il 18 e 20 luglio. Gli atleti partecipanti furono 57, provenienti da 13 nazioni.
Staffetta 4x200 metri stile libero maschile Parigi 1924 | |||
---|---|---|---|
Informazioni generali | |||
Luogo | Piscine de Tourelles | ||
Periodo | 18 - 20 luglio | ||
Partecipanti | 57 da 13 nazioni | ||
Podio | |||
Edizione precedente e successiva | |||
|
Primo turno
Si è disputato il 18 luglio. Le prime due squadre di ogni batteria e la squadra con il miglior tempo avanzarono alle semifinali.
- Batteria 1
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Ralph Breyer Harrison Glancy Wallace O'Connor Dick Howell | 10'41"6 | Q |
2 | Italia | Renato Bacigalupo Agostino Frassinetti Gianni Patrignani Emilio Polli | 11'05"2 | Q |
3 | Jugoslavia | Ivo Arčanin Ante Roje Vlado Smokvina Atilije Venturini | 12'02"4 | |
4 | Spagna | Ramón Berdomás Pedro Méndez Julio Peredejordi José Manuel Pinillo | 12'21"2 |
- Batteria 2
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Svezia | Orvar Trolle Georg Werner Thor Henning Gösta Persson | 11'15"4 | Q |
2 | Paesi Bassi | Gé Dekker Otto Hoogesteyn Sjaak Köhler Frits Schutte | 11'35"6 | Q |
- | Grecia | - | DNS | |
- | Ungheria | - | DNS |
- Batteria 3
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Australia | Moss Christie Frank Beaurepaire Ernest Henry Ivan Stedman | 10'21"2 | Q |
2 | Giappone | Torahiko Miyahata Kazuo Noda Kazuo Onoda Katsuo Takaishi | 10'24"2 | Q |
3 | Cecoslovacchia | Václav Antoš Stanislav Bičák Viktor Legát Rudolf Piowatý | 11'12"8 | q |
4 | Argentina | Juan Behrensen Tomás Jones Jorge Moreau Alberto Zorrilla | 11'25"0 |
- Batteria 4
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Francia | Guy Middleton Henri Padou Sr. Édouard van Zeveren Émile Zeibig | 10'41"4 | Q |
2 | Gran Bretagna | Harold Annison Albert Dickin Edward Peter Leslie Savage | 10'52"6 | Q |
3 | Belgio | A. Buydens Joseph Callens Émile Thienpondt Martial Van Schelle | 11'14"8 |
Semifinali
Si sono disputate il 18 luglio. Le prime due squadre di ogni batteria e la squadra con il miglior tempo avanzarono alla finale.
- Batteria 1
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Francia | Guy Middleton Henri Padou Sr. Édouard van Zeveren Émile Zeibig | 10'41"4 | Q |
2 | Gran Bretagna | Harold Annison Albert Dickin Edward Peter John Thomson | 10'52"6 | Q |
3 | Belgio | A. Buydens Joseph Callens Émile Thienpondt Martial Van Schelle | 11'14"8 | |
- | Cecoslovacchia | Václav Antoš Stanislav Bičák Viktor Legát Rudolf Piowatý | DNS |
- Batteria 2
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Ralph Breyer Harrison Glancy Wallace O'Connor Dick Howell | 9'59"4 | Q |
2 | Svezia | Arne Borg Åke Borg Orvar Trolle Georg Werner Thor Henning Gösta Persson | 10'08"2 | Q |
3 | Giappone | Torahiko Miyahata Kazuo Noda Kazuo Onoda Katsuo Takaishi | 10'12"4 | q |
4 | Italia | Renato Bacigalupo Agostino Frassinetti Gianni Patrignani Emilio Polli | 11'00"4 |
Finale
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Stati Uniti | Ralph Breyer Harrison Glancy Wallace O'Connor Johnny Weissmuller | 9'53"4 | | |
Australia | Boy Charlton Moss Christie Frank Beaurepaire Ernest Henry | 10'02"2 | ||
Svezia | Arne Borg Åke Borg Orvar Trolle Georg Werner | 10'06"8 | ||
4 | Giappone | Torahiko Miyahata Kazuo Noda Kazuo Onoda Katsuo Takaishi | 10'16"2 | |
5 | Gran Bretagna | Harold Annison Albert Dickin Edward Peter John Thomson | 10'19"4 |
Bibliografia
- (FR) Comitato Olimpico Francese, Les Jeux de la VIIIe Olympiade - Paris 1924 - Rapport officiel, pt. 3, Parigi (Versione digitalizzata).
- (EN) Sports-reference.com, Swimming at the 1924 Paris Summer Games: Men's 4 × 200 metres Freestyle Relay. URL consultato in data 26 ottobre 2013.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)