Nazionale di pallavolo femminile del Brasile
La nazionale di pallavolo femminile del Brasile è una squadra sudamericana composta dalle migliori giocatrici di pallavolo del Brasile ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica del Brasile.
Campione del Sud America in carica | |
---|---|
Uniformi di gara | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | CBV |
Confederazione | CSV |
Codice CIO | BRA |
Selezionatore | José Roberto Guimarães |
Ranking FIVB | 3° (settembre 2023) |
Giochi olimpici | |
Partecipazioni | 11 (esordio: 1980) |
Miglior risultato | Campione nel 2008, 2012 |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 17 (esordio: 1956) |
Miglior risultato | Secondo posto nel 1994, 2006, 2010, 2022 |
Campionato sudamericano | |
Partecipazioni | 34 (esordio: 1951) |
Miglior risultato | Campione nel 1951, 1956, 1958, 1961, 1962, 1969, 1981, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021, 2023 |
World Grand Prix | |
Partecipazioni | 24 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Campione nel 1994, 1996, 1998, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2013, 2014, 2016, 2017 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 11 (esordio: 1973) |
Miglior risultato | Secondo posto nel 1995, 2003, 2007, 2023 |
Grand Champions Cup | |
Partecipazioni | 6 (esordio: 1997) |
Miglior risultato | Campione nel 2005, 2013 |
Rosa
Segue la rosa delle giocatrici convocate per il campionato mondiale 2022.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | José Roberto Guimarães | All | 31 luglio 1954 | Barueri |
2 | Caroline Gattaz | C | 27 luglio 1981 | Minas |
3 | Júlia Kudiess | C | 2 gennaio 2003 | Minas |
4 | Ana Carolina da Silva | C | 8 aprile 1991 | Praia Clube |
5 | Priscila Daroit | S | 10 agosto 1988 | Minas |
6 | Nyeme Costa | L | 11 settembre 1998 | Bauru |
7 | Rosamaria Montibeller | S | 9 aprile 1994 | AGIL |
8 | Mácris Carneiro | P | 3 marzo 1989 | Minas |
9 | Roberta Ratzke | P | 28 aprile 1990 | ŁKS |
10 | Gabriela Guimarães | S | 19 maggio 1994 | VakıfBank |
14 | Natália Araújo | L | 10 aprile 1997 | Rio de Janeiro |
15 | Lorena Viezel | C | 21 luglio 1999 | Barueri |
16 | Kisy do Nascimento | O | 28 gennaio 2000 | Minas |
19 | Tainara Santos | S | 9 marzo 2000 | Praia Clube |
24 | Lorenne Teixeira | O | 8 gennaio 1996 | Saitama Ageo Medics |
Risultati
Competizioni FIVB
Giochi olimpici | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1964 | non qualificata | - | ||
1968 | non qualificata | - | ||
1972 | non qualificata | - | ||
1976 | non qualificata | - | ||
1980 | 7º posto | Convocazioni | ||
1984 | 7º posto | Convocazioni | ||
1988 | 6º posto | Convocazioni | ||
1992 | 4º posto | Convocazioni | ||
1996 | 3º posto | Convocazioni | ||
2000 | 3º posto | Convocazioni | ||
2004 | 4º posto | Convocazioni | ||
2008 | 1º posto | Convocazioni | ||
2012 | 1º posto | Convocazioni | ||
2016 | 5º posto | Convocazioni | ||
2020 | 2º posto | Convocazioni |
Campionato mondiale | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1952 | non qualificata | - | ||
1956 | 11º posto | Convocazioni | ||
1960 | 5º posto | Convocazioni | ||
1962 | 8º posto | Convocazioni | ||
1967 | non qualificata | - | ||
1970 | 13º posto | Convocazioni | ||
1974 | 15º posto | Convocazioni | ||
1978 | 7º posto | Convocazioni | ||
1982 | 8º posto | Convocazioni | ||
1986 | 5º posto | Convocazioni | ||
1990 | 7º posto | Convocazioni | ||
1994 | 2º posto | Convocazioni | ||
1998 | 4º posto | Convocazioni | ||
2002 | 7º posto | Convocazioni | ||
2006 | 2º posto | Convocazioni | ||
2010 | 2º posto | Convocazioni | ||
2014 | 3º posto | Convocazioni | ||
2018 | 7º posto | Convocazioni | ||
2022 | 2º posto | Convocazioni |
Volleyball Nations League | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2018 | 4º posto | Convocazioni | ||
2019 | 2º posto | Convocazioni | ||
2021 | 2º posto | Convocazioni | ||
2022 | 2º posto | Convocazioni | ||
2023 | 5º posto | Convocazioni | ||
2024 | 4º posto | Convocazioni |
Coppa del Mondo | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1973 | 9º posto | Convocazioni | ||
1977 | non qualificata | - | ||
1981 | 8º posto | Convocazioni | ||
1985 | 6º posto | Convocazioni | ||
1989 | non qualificata | - | ||
1991 | 8º posto | Convocazioni | ||
1995 | 2º posto | Convocazioni | ||
1999 | 3º posto | Convocazioni | ||
2003 | 2º posto | Convocazioni | ||
2007 | 2º posto | Convocazioni | ||
2011 | 5º posto | Convocazioni | ||
2015 | non qualificata | - | ||
2019 | 4º posto | Convocazioni | ||
2023 | 2º posto | Convocazioni |
Competizioni CSV
Campionato sudamericano | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1951 | 1º posto | Convocazioni | ||
1956 | 1º posto | Convocazioni | ||
1958 | 1º posto | Convocazioni | ||
1961 | 1º posto | Convocazioni | ||
1962 | 1º posto | Convocazioni | ||
1964 | non qualificata | - | ||
1967 | 2º posto | Convocazioni | ||
1969 | 1º posto | Convocazioni | ||
1971 | 2º posto | Convocazioni | ||
1973 | 2º posto | Convocazioni | ||
1975 | 2º posto | Convocazioni | ||
1977 | 2º posto | Convocazioni | ||
1979 | 2º posto | Convocazioni | ||
1981 | 1º posto | Convocazioni | ||
1983 | 2º posto | Convocazioni | ||
1985 | 2º posto | Convocazioni | ||
1987 | 2º posto | Convocazioni | ||
1989 | 2º posto | Convocazioni | ||
1991 | 1º posto | Convocazioni | ||
1993 | 2º posto | Convocazioni | ||
1995 | 1º posto | Convocazioni | ||
1997 | 1º posto | Convocazioni | ||
1999 | 1º posto | Convocazioni | ||
2001 | 1º posto | Convocazioni | ||
2003 | 1º posto | Convocazioni | ||
2005 | 1º posto | Convocazioni | ||
2007 | 1º posto | Convocazioni | ||
2009 | 1º posto | Convocazioni | ||
2011 | 1º posto | Convocazioni | ||
2013 | 1º posto | Convocazioni | ||
2015 | 1º posto | Convocazioni | ||
2017 | 1º posto | Convocazioni | ||
2019 | 1º posto | Convocazioni | ||
2021 | 1º posto | Convocazioni | ||
2023 | 1º posto | Convocazioni |
Competizioni zonali
Giochi panamericani | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1955 | 3º posto | Convocazioni | ||
1959 | 1º posto | Convocazioni | ||
1963 | 1º posto | Convocazioni | ||
1967 | 4º posto | Convocazioni | ||
1971 | 4º posto | Convocazioni | ||
1975 | 5º posto | Convocazioni | ||
1979 | 3º posto | Convocazioni | ||
1983 | 4º posto | Convocazioni | ||
1987 | 4º posto | Convocazioni | ||
1991 | 2º posto | Convocazioni | ||
1995 | 6º posto | Convocazioni | ||
1999 | 1º posto | Convocazioni | ||
2003 | 4º posto | Convocazioni | ||
2007 | 2º posto | Convocazioni | ||
2011 | 1º posto | Convocazioni | ||
2015 | 2º posto | Convocazioni | ||
2019 | 4º posto | Convocazioni |
Coppa panamericana | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2002 | non qualificata | - | ||
2003 | 4º posto | Convocazioni | ||
2004 | 4º posto | Convocazioni | ||
2005 | 3º posto | Convocazioni | ||
2006 | 1º posto | Convocazioni | ||
2007 | 2º posto | Convocazioni | ||
2008 | 2º posto | Convocazioni | ||
2009 | 1º posto | Convocazioni | ||
2010 | 8º posto | Convocazioni | ||
2011 | 1º posto | Convocazioni | ||
2012 | 2º posto | Convocazioni | ||
2013 | 4º posto | Convocazioni | ||
2014 | non qualificata | - | ||
2015 | 7º posto | Convocazioni | ||
2016 | non qualificata | - | ||
2017 | non qualificata | - | ||
2018 | 4º posto | Convocazioni |
Giochi sudamericani | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1978 | ? | - | ||
1982 | 2º posto | Convocazioni | ||
2010 | 1º posto | Convocazioni | ||
2014 | 3º posto | Convocazioni |
Competizioni estinte
World Grand Prix | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1993 | 4º posto | Convocazioni | ||
1994 | 1º posto | Convocazioni | ||
1995 | 2º posto | Convocazioni | ||
1996 | 1º posto | Convocazioni | ||
1997 | non qualificata | - | ||
1998 | 1º posto | Convocazioni | ||
1999 | 2º posto | Convocazioni | ||
2000 | 3º posto | Convocazioni | ||
2001 | 5º posto | Convocazioni | ||
2002 | 4º posto | Convocazioni | ||
2003 | 8º posto | Convocazioni | ||
2004 | 1º posto | Convocazioni | ||
2005 | 1º posto | Convocazioni | ||
2006 | 1º posto | Convocazioni | ||
2007 | 5º posto | Convocazioni | ||
2008 | 1º posto | Convocazioni | ||
2009 | 1º posto | Convocazioni | ||
2010 | 2º posto | Convocazioni | ||
2011 | 2º posto | Convocazioni | ||
2012 | 2º posto | Convocazioni | ||
2013 | 1º posto | Convocazioni | ||
2014 | 1º posto | Convocazioni | ||
2015 | 3º posto | Convocazioni | ||
2016 | 1º posto | Convocazioni | ||
2017 | 1º posto | Convocazioni |
Grand Champions Cup | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1993 | non qualificata | - | ||
1997 | 3º posto | Convocazioni | ||
2001 | 4º posto | Convocazioni | ||
2005 | 1º posto | Convocazioni | ||
2009 | 2º posto | Convocazioni | ||
2013 | 1º posto | Convocazioni | ||
2017 | 2º posto | Convocazioni |
Final Four Cup | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2008 | 1º posto | Convocazioni | ||
2009 | 1º posto | Convocazioni | ||
2010 | non qualificata | - |
World Top Four | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1988 | non qualificata | - | ||
1990 | non qualificata | - | ||
1992 | non qualificata | - | ||
1994 | 2º posto | Convocazioni |
World Super Challenge | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1996 | 3º posto | Convocazioni |
Goodwill Games | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1986 | non qualificata | - | ||
1990 | 3º posto | Convocazioni | ||
1994 | non qualificata | - |
Competizioni amichevoli
Montreux Volley Masters | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1988 | ? | - | ||
1989 | ? | - | ||
1990 | ? | - | ||
1991 | non qualificata | - | ||
1992 | 6º posto | Convocazioni | ||
1993 | 2º posto | Convocazioni | ||
1994 | 1º posto | Convocazioni | ||
1995 | 1º posto | Convocazioni | ||
1996 | 2º posto | Convocazioni | ||
1998 | 4º posto | Convocazioni | ||
1999 | 4º posto | Convocazioni | ||
2000 | non qualificata | - | ||
2001 | non qualificata | - | ||
2002 | 5º posto | Convocazioni | ||
2003 | 3º posto | Convocazioni | ||
2004 | non qualificata | - | ||
2005 | 1º posto | Convocazioni | ||
2006 | 1º posto | Convocazioni | ||
2007 | non qualificata | - | ||
2008 | non qualificata | - | ||
2009 | 1º posto | Convocazioni | ||
2010 | non qualificata | - | ||
2011 | non qualificata | - | ||
2013 | 1º posto | Convocazioni | ||
2014 | 5º posto | Convocazioni | ||
2015 | non qualificata | - | ||
2016 | 5º posto | Convocazioni | ||
2017 | 1º posto | Convocazioni | ||
2018 | 4º posto | Convocazioni |
Trofeo Valle d'Aosta | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2004 | 1º posto | Convocazioni | ||
2005 | 1º posto | Convocazioni | ||
2006 | 1º posto | Convocazioni | ||
2008 | non qualificata | - |
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su nazionale di pallavolo femminile del Brasile
Collegamenti esterni
- (PT) CBV - Sito ufficiale, su volei.org.br. URL consultato il 12 settembre 2019 (archiviato dall'url originale il 26 dicembre 2010).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)