Napoli Femminile 2022-2023
stagione di società calcistica femminile
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Società Sportiva Dilettantistica Napoli Femminile nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
SSD Napoli Femminile | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Napoli |
Allenatore | Dimitri Lipoff, poi Biagio Seno |
All. in seconda | Pasquale Illiano |
Presidente | Alessandro Maiello |
Serie B | 1º (promosso in Serie A) |
Coppa Italia | Gironi eliminatori |
Maggiori presenze | Campionato: Gomes, Pinna (29) Totale: Gomes, Pinna (31) |
Miglior marcatore | Campionato: Gomes (23) Totale: Gomes (25) |
Stadio | Comunale "Giuseppe Piccolo" (Cercola) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Stagione
Divise e sponsor
La grafica delle divise rimane sostanzialmente simile a quella della passata stagione fino al dicembre 2022, quando viene presentata la grafica denominata "Figlie del Vesuvio" dove sulla maglia campeggia il profilo stilizzato del vulcano che fa da sfondo a Napoli[1]. Main sponsor è Sideralba, quello tecnico, fornitore delle tenute da gioco, Jaked.
Organigramma societario
Come da sito societario.[2]
Area amministrativa
- Presidente: Alessandro Maiello
- Presidente onorario: Raffaele Carlino
- Vice presidente: Luigi Rapullino
- Amministratore Delegato: Francesco Tripodi
- Consigliere: Luciano Cimmino
Area tecnica
- Direttore generale: Marco Zwingauer
- Responsabile tecnico Prima Squadra: Biagio Seno
- Vice allenatore: Pasquale Illiano
- Fitness coach: Michele Gristina
- Preparatore atletico: Pasquale Perna
- Preparatore dei portieri: Andrea Cerboneschi
- Team manager: Manuela De Luca
- Magazzinieri: Marco Maddaluno, Ciro Passaro
Rosa
Rosa, ruoli e numeri di maglia aggiornati al 31 gennaio 2023.[3]
|
|
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Matilde Copetti | Lugano | definitivo |
P | Sabrina Tasselli | Fiorentina | definitivo |
D | Antonia Dulčić | Spalato | definitivo |
D | Eleonora Oliva | Verona | definitivo[4] |
D | Melissa Toomey | Pomigliano | definitivo |
C | Michela Franco | ChievoVerona FM | definitivo |
A | Adriana Faria Gomes | Torres | definitivo[5] |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Rachele Baldi | Fiorentina | definitivo |
P | Kelly Chiavaro | Flamengo | definitivo |
D | Sejde Abrahamsson | Slavia Praga | definitivo |
D | Ilaria Capitanelli | Ternana | definitivo |
D | Emily Garnier | Chicago Red Stars | definitivo |
C | Sofia Colombo | Lazio | definitivo |
C | Francesca Imprezzabile | Ternana | definitivo |
C | Maddalena Porcarelli | Cesena | definitivo |
C | Emma Severini | Roma | fine prestito |
A | Despoina Chatzīnikolaou | Lazio | definitivo |
A | Kaja Eržen | Fiorentina | definitivo[6] |
A | Eleonora Goldoni | Sassuolo | definitivo[7] |
A | Sole Jaimes | Flamengo | definitivo |
A | Evdokija Popadinova | Sassuolo | definitivo[8] |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Federica Veritti | Torres | definitivo[9][10] |
C | Giulia Giacobbo | Fiorentina | in prestito[11] |
C | Valentina Puglisi | ChievoVerona FM | definitivo[12] |
C | Sabah Seghir | Sampdoria | in prestito[13] |
A | Elisa del Estal | Siviglia | definitivo[14] |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Eleonora Oliva | Genoa | definitivo[15] |
C | Antonella Albertini | Tavagnacco | definitivo |
C | Roberta Illiano | ??? | definitivo |
A | Samia Adam | Torres | definitivo[10] |
Risultati
Serie B
Girone di andata
Trento 17 settembre 2022, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Trento CF | 2 – 3 referto referto 2 | Napoli | Stadio Briamasco (circa 280 spett.)
| ||||||
|
Cercola 25 settembre 2022, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Napoli | 1 – 0 referto referto 2 | Apulia Trani | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (150 circa spett.)
| ||||||
|
Cercola 2 ottobre 2022, ore 11:00 CEST 3ª giornata | Napoli | 1 – 0 referto referto 2 | ChievoVerona FM | Campo sportivo Giuseppe Piccolo
| ||||||
|
San Zaccaria, Ravenna 16 ottobre 2022, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Ravenna | 1 – 1 referto referto 2 | Napoli | Stadio Massimo Soprani
| ||||||
|
Cercola 22 ottobre 2022, ore 20:00 CEST 5ª giornata | Napoli | 4 – 0 referto referto 2 | Ternana | Campo sportivo Giuseppe Piccolo
| ||||||
|
Sennori 30 ottobre 2022, ore 14:00 CET 6ª giornata | Torres | 0 – 1 referto referto 2 | Napoli | Stadio Basilio Canu (200 circa spett.)
| ||||||
|
Cesena 6 novembre 2022, ore 14:30 CET 7ª giornata | Cesena | 2 – 1 referto referto 2 | Napoli | Impianto Sportivo Martorano, Campo 1
| ||||||
|
Cercola 20 novembre 2022, ore 14:30 CET 8ª giornata | Napoli | 4 – 2 referto referto 2 | Brescia | Campo sportivo Giuseppe Piccolo
| ||||||
|
Verona 27 novembre 2022, ore 12:30 CET 9ª giornata | Verona | 1 – 1 referto referto 2 | Napoli | Sinergy Stadium (250 circa spett.)
| ||||||
|
Cercola 4 dicembre 2022, ore 14:30 CET 10ª giornata | Napoli | 4 – 0 referto referto 2 | Genoa | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (150 circa spett.)
| ||||||
|
Acquaviva 11 dicembre 2022, ore 14:30 CET 11ª giornata | San Marino | 1 – 1 referto referto 2 | Napoli | Campo sportivo Acquaviva (150 circa spett.)
| ||||||
|
Cercola 18 dicembre 2022, ore 16:00 CET 12ª giornata | Napoli | 2 – 0 referto referto 2 | Lazio | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (150 circa spett.)
| ||||||
|
Arezzo 15 gennaio 2023, ore 14:30 CET 13ª giornata | Arezzo | 0 – 2 referto referto 2 | Napoli | Stadio Città di Arezzo (200 circa spett.)
| ||||||
|
Tombolo 22 gennaio 2023, ore 14:30 CET 14ª giornata | Cittadella | 2 – 0 referto referto 2 | Napoli | Centro sportivo Tombolo
| ||||||
|
Cercola 29 gennaio 2023, ore 12:00 CET 15ª giornata | Napoli | 6 – 0 referto referto 2 | Tavagnacco | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (200 circa spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Cercola 5 febbraio 2023, ore 11:00 CET 16ª giornata | Napoli | 2 – 1 referto referto 2 | Trento CF | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (200 circa spett.)
| ||||||
|
Trani 12 febbraio 2023, ore 14:30 CET 17ª giornata | Apulia Trani | 1 – 5 referto referto 2 | Napoli | Stadio Nicola Lapi (250 circa spett.)
| ||||||
|
Verona 26 febbraio 2023, ore 11:00 CET 18ª giornata | ChievoVerona FM | 0 – 3 referto referto 2 | Napoli | Sinergy Stadium (200 circa spett.)
| ||||||
|
Cercola 5 marzo 2023, ore 14:30 CET 19ª giornata | Napoli | 1 – 1 referto referto 2 | Ravenna | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (200 circa spett.)
| ||||||
|
Narni 12 marzo 2023, ore 14:30 CET 20ª giornata | Ternana | 1 – 3 referto referto 2 | Napoli | Stadio comunale Moreno Gubbiotti (250 circa spett.)
| ||||||
|
Cercola 19 marzo 2023, ore 11:30 CET 21ª giornata | Napoli | 3 – 0 referto referto 2 | Torres | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (200 circa spett.)
| ||||||
|
Cercola 26 marzo 2023, ore 15:00 CEST 22ª giornata | Napoli | 4 – 0 referto referto 2 | Cesena | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (250 circa spett.)
| ||||||
|
Brescia 2 aprile 2023, ore 15:00 CEST 23ª giornata | Brescia | 0 – 2 referto referto 2 | Napoli | Centro sportivo Mario Rigamonti
| ||||||
|
Cercola 16 aprile 2023, ore 15:00 CEST 24ª giornata | Napoli | 3 – 1 referto referto 2 | Verona | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (150 circa spett.)
| ||||||
|
Arenzano 23 aprile 2023, ore 11:30 CEST 25ª giornata | Genoa | 2 – 5 referto referto 2 | Napoli | Stadio comunale Nazario Gambino (200 circa spett.)
| ||||||
|
Cercola 29 aprile 2023, ore 20:30 CEST 26ª giornata | Napoli | 1 – 0 referto referto 2 | San Marino | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (150 circa spett.)
| ||||||
|
Formello 7 maggio 2023, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Lazio | 1 – 2 referto referto 2 | Napoli | S.S. Lazio Training Center (350 circa spett.)
| ||||||
|
Cercola 14 maggio 2023, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Napoli | 3 – 0 referto referto 2 | Arezzo | Campo sportivo Giuseppe Piccolo
| ||||||
|
Cercola 21 maggio 2023, ore 15:00 CEST 29ª giornata | Napoli | 2 – 2 referto referto 2 | Cittadella | Campo sportivo Giuseppe Piccolo (400 circa spett.)
| ||||||
|
Tavagnacco 27 maggio 2023, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Tavagnacco | 0 – 1 referto referto 2 | Napoli | Stadio comunale
| ||||||
|
Coppa Italia
Gironi eliminatori
Tavagnacco 11 settembre 2022, ore 15:00 UTC+2 Girone G - 1ª giornata | Tavagnacco | 1 – 2 referto | Napoli | Stadio comunale
| ||||||
|
Cercola 8 gennaio 2023, ore 16:00 CET Girone G - 3ª giornata | Napoli | 1 – 1 referto | Pomigliano | Stadio comunale Giuseppe Piccolo
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Serie B | 74 | 15 | 13 | 2 | 0 | 41 | 7 | 15 | 11 | 3 | 1 | 31 | 14 | 30 | 23 | 5 | 2 | 72 | 21 | +51 |
Coppa Italia | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Totale | - | 16 | 13 | 3 | 0 | 42 | 8 | 16 | 12 | 3 | 1 | 33 | 15 | 32 | 24 | 6 | 2 | 75 | 23 | +52 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T |
Risultato | V | V | V | N | V | V | V | V | N | V | N | V | V | P | V | V | V | V | N | V | V | V | V | V | V | V | V | V | N | V |
Posizione | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche delle giocatrici
Giocatore | Serie B | Coppa Italia | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| | | | | ||||||||
S. Adam | 6 | 1 | 0 | 0 | - | - | - | - | 6 | 1 | 0 | 0 |
A. Albertini | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
C. Botta | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
M. Copetti | 17 | -11 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 | 18 | -12 | 1 | 0 |
A. De Sanctis | 27 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 3 | 0 |
E. Del Estal | 21 | 14 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 22 | 15 | 0 | 0 |
M. Di Bari | 22 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 22 | 0 | 8 | 0 |
P. Di Marino | 24 | 4 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 26 | 4 | 6 | 2 |
A. Dulčić | 20 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 2 | 1 | 0 |
G. Ferrandi | 27 | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 5 | 2 | 0 |
M. Franco | 12 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 14 | 0 | 2 | 0 |
G. Giacobbo | 16 | 3 | 0 | 0 | - | - | - | - | 16 | 3 | 0 | 0 |
A.F. Gomes | 29 | 23 | 4 | 0 | 2 | 2 | ? | ? | 31 | 25 | 4+ | 0+ |
S. González | 27 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 2 | 4 | 0 |
R. Illiano | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
S. Landa | 23 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 2 | 0 |
M. Magosso | - | - | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
C. Mauri | 25 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 2 | 2 | 0 |
G. Miglionico | ? | 0 | ? | ? | 1 | 0 | 0 | 0 | 1+ | 0 | 0+ | 0+ |
M. Nozzi | 22 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 2 | 3 | 0 |
E. Oliva | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
A. Penna | ? | 0 | ? | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0+ | 0 | 0+ | 0+ |
R. Pinna | 29 | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 10 | 1 | 0 |
V. Puglisi | 9 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
C. Repetti | ? | 0 | ? | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0+ | 0 | 0+ | 0+ |
S. Seghir | 13 | 1 | 0 | 0 | - | - | - | - | 13 | 1 | 0 | 0 |
L. Strisciuglio | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
S. Tamborini | 25 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 1 | 0 |
S. Tasselli | 17 | -10 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 | 18 | -11 | 1 | 0 |
M. Toomey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
F. Veritti | 17 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 17 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su napolifemminile.it.
- SSD Napoli [Femminile] » Calendario & risultati 2022/2023, su smr.worldfootball.net. URL consultato il 31 maggio 2023.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)