Lussemburgo ai Giochi della XXVIII Olimpiade
partecipazione alle Olimpiadi del 2004
Il Lussemburgo partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 10 atleti impegnati in sei discipline.
Lussemburgo ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | LUX | ||||||||||
Comitato nazionale | Comité Olympique et Sportif Luxembourgeois | ||||||||||
Atleti partecipanti | 10 in 6 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 6 - 4 | ||||||||||
Portabandiera | Claudine Schaul | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | - | 1 |
Ciclismo | 3 | - | 3 |
Nuoto | 1 | 1 | 2 |
Tennis | - | 2 | 2 |
Tiro con l'arco | 1 | - | 1 |
Triathlon | - | 1 | 1 |
Totale | 6 | 4 | 10 |
Risultati
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
David Fiegen | 800 m piani | 1'46"97 | 5º | non qualificato |
Ciclismo
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Benoît Joachim | Corsa in linea | 5h44'13" | 45º |
Cronometro | 1h01'50" | 26º | |
Kim Kirchen | Corsa in linea | 5h41'56" | 6º |
Fränk Schleck | 5h41'56" | 16º |
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Alwin de Prins | 100 m rana | 1'03"32 | 27º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Lara Heinz | 50 m stile libero | 26"35 | 30ª | non qualificata | |||
100 m stile libero | 57"40 | 36ª | non qualificata |
- Femminile
Atleta | Evento | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Classifica | ||
Anne Kremer | Singolare femminile | Vento-Kabchi (VEN) P (3–6, 4–6) | non qualificata | |||||
Claudine Schaul | Hantuchová (SVK) P (1–6, 1–6) | non qualificata | ||||||
Anne Kremer Claudine Schaul | Doppio femminile | N.D. | Castaño / Zuluaga (COL) P (6–7(7–9), 6–2, 7–9) | non qualificate |
- Maschile
Atleta | Evento | Turno di qualificazione | Turno 1 | Turno 2 | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Posizione | ||
Jeff Henckles | Individuale maschile | 623 | 55º | Chen Sy P 132–136 | Non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Nuoto | T1 | Ciclismo | T2 | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elizabeth May | Individuale femminile | 19'43" | 0'19" | 1h10'26" | 0'22" | 37'39" | 2h08'29"22 | 17ª |
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 22 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2009).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)