Koblenz Open 2019 - Singolare
Il singolare del torneo di tennis professionistico Koblenz Open 2019, facente parte della categoria Challenger 80 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2019, si è giocato dal 14 al 20 gennaio a Coblenza, in Germania.
Koblenz Open 2019 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Gianluca Mager | ||||||||||||||||
Finalista | Roberto Ortega Olmedo | ||||||||||||||||
Punteggio | 2–6, 7–6(6), 6–2 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Mats Moraing era il detentore del titolo, ma ha deciso di non partecipare al torneo.
In finale Gianluca Mager ha sconfitto Roberto Ortega Olmedo con il punteggio di 2–6, 7–6(6), 6–2.
Teste di serie
Tutte le teste di serie hanno ricevuto un bye per il secondo turno.
- Casper Ruud (terzo turno)
- Yannick Maden (terzo turno)
- Alexey Vatutin (quarti di finale, ritiro)
- Andrea Arnaboldi (secondo turno)
- Daniel Brands (secondo turno)
- James Ward (secondo turno)
- Mikael Ymer (quarti di finale)
- Arthur De Greef (secondo turno)
- Adam Pavlásek (terzo turno)
- Tobias Kamke (secondo turno)
- Filip Horanský (terzo turno)
- Kenny de Schepper (terzo turno)
- Zdeněk Kolář (secondo turno)
- Tallon Griekspoor (semifinale)
- Thiemo de Bakker (terzo turno)
- Uladzimir Ignatik (terzo turno)
Qualificati
Lucky loser
Wild card
Ranking protetto
- Michał Przysiężny (secondo turno)
Ranking ITF
- Javier Barranco Cosano (primo turno)
- Raul Brancaccio (secondo turno)
- Peter Heller (primo turno)
- Roman Safiullin (terzo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
14 | Tallon Griekspoor | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Kaichi Uchida | 3 | 5 | 14 | Tallon Griekspoor | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||
3 | Alexey Vatutin | 5 | 2r | Gianluca Mager | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||
Gianluca Mager | 7 | 4 | Gianluca Mager | 2 | 78 | 6 | ||||||||||||||
Carlos Taberner | 7 | 5 | 1 | Roberto Ortega Olmedo | 6 | 66 | 2 | |||||||||||||
Pavel Kotov | 5 | 7 | 6 | Pavel Kotov | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||
7 | Mikael Ymer | 710 | 1 | 3 | Roberto Ortega Olmedo | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||
Roberto Ortega Olmedo | 68 | 6 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | C Ruud | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
ITF | R Brancaccio | 6 | 7 | ITF | R Brancaccio | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | L Wessels | 4 | 5 | 1 | C Ruud | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
PR | M Przysiężny | 4 | 6 | 6 | 14 | T Griekspoor | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ITF | J Barranco Cosano | 6 | 3 | 2 | PR | M Przysiężny | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
14 | T Griekspoor | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
14 | T Griekspoor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
K Uchida | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
9 | A Pavlásek | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
TK Wang | 6 | 6 | TK Wang | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
D Masur | 4 | 2 | 9 | A Pavlásek | 2 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
K Uchida | 0 | 6 | 7 | K Uchida | 6 | 3 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||
B Zapata Miralles | 6 | 2 | 5 | K Uchida | 77 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | A De Greef | 60 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | A Vatutin | 3 | 79 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
G Oliveira | 6 | 6 | G Oliveira | 6 | 67 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | B Presuhn | 2 | 2 | 3 | A Vatutin | 6 | 66 | 78 | |||||||||||||||||||||||||
Q | P Torebko | 6 | 1 | 6 | 16 | U Ignatik | 4 | 78 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
WC | K Lemstra | 1 | 6 | 1 | Q | P Torebko | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
16 | U Ignatik | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | A Vatutin | 5 | 2r | ||||||||||||||||||||||||||||||
G Mager | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
11 | F Horanský | 715 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | J Härteis | 77 | 4 | 6 | WC | J Härteis | 613 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
V Šafránek | 63 | 6 | 3 | 11 | F Horanský | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
G Mager | 6 | 6 | G Mager | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
ITF | P Heller | 4 | 4 | G Mager | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | J Ward | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | D Brands | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Taberner | 6 | 5 | 6 | C Taberner | 77 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Lenz | 4 | 7 | 2 | C Taberner | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
E Karlovskiy | 67 | 6 | 5 | 12 | K de Schepper | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
J Hernández-Fernández | 79 | 4 | 7 | J Hernández-Fernández | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | K de Schepper | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Taberner | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
P Kotov | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
15 | T de Bakker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
N Serdarušić | 4 | 2 | WC | B Hassan | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | B Hassan | 6 | 6 | 15 | T de Bakker | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
L Grigelis | 66 | 3 | P Kotov | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Kotov | 78 | 6 | P Kotov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | A Arnaboldi | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | M Ymer | 4 | 77 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Z Piros | 4 | 6 | 6 | Z Piros | 6 | 60 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
S Griekspoor | 6 | 0 | 2 | 7 | M Ymer | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ITF | R Safiullin | 6 | 6 | ITF | R Safiullin | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
S Nagal | 2 | 1 | ITF | R Safiullin | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | T Kamke | 0 | 77 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | M Ymer | 710 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
R Ortega Olmedo | 68 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
13 | Z Kolář | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | M Gengel | 61 | 3 | R Ortega Olmedo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Ortega Olmedo | 77 | 6 | R Ortega Olmedo | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | R Bonadio | 6 | 6 | 2 | Y Maden | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
R Marcora | 4 | 2 | LL | R Bonadio | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Y Maden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)