Guatemala ai Giochi della XXVIII Olimpiade
partecipazione alle Olimpiadi del 2004
Il Guatemala partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 18 atleti impegnati in otto discipline.
Guatemala ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | GUA | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Guatemalteco | ||||||||||
Atleti partecipanti | 18 in 8 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 11 - 7 | ||||||||||
Portabandiera | Gisela Morales | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022 |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 4 | 1 | 5 |
Badminton | 1 | - | 1 |
Ciclismo | 1 | 1 | 2 |
Nuoto | 2 | 2 | 4 |
Pentathlon moderno | - | 1 | 1 |
Sollevamento pesi | 1 | - | 1 |
Taekwondo | 1 | 2 | 3 |
Tiro | 1 | - | 1 |
Totale | 11 | 7 | 18 |
Risultati
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Finale | |
---|---|---|---|
Risultato | Classifica | ||
Alfredo Arévalo | Maratona | 2h34'02" | 77º |
José Amado García | 2h27'13" | 64º | |
Luis Fernando García | Marcia 50 km | dnf | - |
Julio René Martínez | dq | - |
- Femminile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Finale | |
---|---|---|---|
Risultato | Classifica | ||
Teresita Collado | Marcia 20 km | 1h46'41" | 49ª |
- Maschile
Atleta | Evento | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | |||
Pedro Yang | Singolo | Andersen (NOR) P 9–15, 15–8, 13–15 | non qualificato |
Ciclismo
- Femminile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
María Dolores Molina | Corsa in linea | 3h40'43" | 50ª |
- Maschile
Atleta | Evento | Primo turno | Ripescaggi | Semifinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Classifica | Classifica | Classifica | Classifica | ||
José Alberto Sochón | Keirin | 4º R | 3º | non qualificato |
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Rodrigo Díaz | 50 m stile libero | 23"69 | 53º | non qualificato | |||
Álvaro Fortuny | 100 m rana | 1'05"41 | 45º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Melanie Slowing | 50 m stile libero | 27"44 | 46ª | non qualificata | |||
Gisela Morales | 100 m dorso | 1'03"72 | 27ª | non qualificata | |||
200 m dorso | 2'18"23 | 26ª | non qualificata |
- Femminile
Atleta | Evento | Pistola | Scherma | Nuoto | Equitazione | Corsa | Totale | Posizione finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultati | Posizione | Punti PM | Tempo | Posizione | Punti PM | Penalità | Posizione | Punti PM | Tempo | Posizione | Punti PM | Tempo | Posizione | Punti PM | ||||
María Isabel Sanz-Agero | Gara femminile | 161 | 26ª | 868 | 10–21 | 31ª | 664 | 2'30"29 | 28ª | 1120 | 172 | 24ª | 1028 | 12'23"90 | 32ª | 748 | 4428 | 31ª |
- Maschile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Joel Bran | +105 kg maschile | 160 | 15º | 210 | 13º | 375 | 13º |
- Maschile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Gabriel Sagastume | -68 kg | Mahlangu (RSA) V 11–7 | Massimino (AUS) V 5–4 | Huang Ch (TPE) P 5–7 | Bye | Silva (BRA) P 10–12 | non qualificato | 5º |
- Femminile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | |||
Euda Carías | -49 kg | Teo (MAS) V 4–4 SUP | Lukic (AUT) V 1–1 SUP | Labrada (CUB) P 3–8 | Bye | Mora (COL) P 10–12 | non qualificata | 5ª |
Heidy Juárez | -67 kg | Bartasek (AUS) V 7–0 | Mystakidou (GRE) P 4–6 | non qualificata | Wihongi (NZL) V 4–1 | Díaz (PUR) V 5–2 | Hwang Ks (KOR) P 2–5 | 4ª |
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Attila Solti | 10 m bersaglio mobile | 573 | 10º | non qualificato |
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 24 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 22 ottobre 2012).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)