Fed Cup 1999
La Fed Cup 1999 è stata la 37ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 95 nazionali. La finale si è giocata dal 18 al 19 settembre al Taube Tennis Stadium di Stanford negli Stati Uniti ed è stata vinta dagli Stati Uniti che ha battuto la Russia.
World Group I
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Croazia | Francia | Italia | Russia |
Slovacchia | Spagna | Svizzera | Stati Uniti |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Spagna | 2 | |||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||
Stati Uniti | 4 | |||||||||||||
Croazia | 0 | |||||||||||||
Stati Uniti | 5 | |||||||||||||
Stati Uniti | 4 | |||||||||||||
Russia | 1 | |||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||
Russia | 3 | |||||||||||||
Russia | 3 | |||||||||||||
Slovacchia | 2 | |||||||||||||
Slovacchia | 5 | |||||||||||||
Svizzera | 0 |
Finale
Stati Uniti 4 | Taube Tennis Center, Stanford, USA 18 settembre - 19 settembre 1999 Cemento | Russia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
World Group II
Date: 17-18 aprile
Località (superficie) | Squadra Ospitante | Punteggio | Squadra Ospite |
---|---|---|---|
's-Hertogenbosch, Paesi Bassi (Sintetico indoor) | Paesi Bassi | 0-5 | Belgio |
Minsk, Bielorussia (Terra indoor) | Bielorussia | 1-4 | Rep. Ceca |
Klagenfurt, Austria (Terra) | Austria | 3-2 | Australia |
Amburgo, Germania (Terra) | Germania | 3-2 | Giappone |
- Squadre vincenti promosse al World Group del 2000.
- Squadre perdenti giocano il World Group II Play-offs.
World Group II Play-offs
Date: 21-24 luglio
- Squadre partecipanti
Le squadre hanno giocato il 2 gruppo con girone all'italiana, con le vincente dei quali Australia e Paesi Bassi che sono avanzate alla Finale Play-off. Tutti gli altri Gruppo I Zonale della Fed Cup 2000.
Paesi Bassi 0 | University Sports Centre, Amsterdam, Paesi Bassi 24 luglio 1999 hard | Australia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- Australia promossa al World Group del 2000.
- Paesi Bassi retrocessa al Gruppo I Zonale della Fed Cup 2000.
Zona Americana
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Argentina — promossa al World Group II Play-offs
- Brasile
- Canada
- Cile
- Colombia
- Ecuador — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2000
- Messico
- Paraguay
- Porto Rico — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2000
- Venezuela
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Antigua e Barbuda
- Bahamas
- Barbados
- Bermuda
- Bolivia
- Costa Rica
- Cuba — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2000
- Rep. Dominicana
- El Salvador
- Guatemala
- Haiti
- Giamaica
- Panama
- Perù
- Trinidad e Tobago
- Uruguay — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2000
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Cina
- Taipei Cinese — promossa al World Group II Play-offs
- Hong Kong
- India
- Indonesia
- Nuova Zelanda
- Oceania Pacifica — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2000
- Corea del Sud
- Thailandia
- Uzbekistan — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2000
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Figi
- Kazakistan — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2000
- Malaysia
- Pakistan
- Singapore — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2000
- Siria
- Tagikistan
Zona Europea/Africana
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Bulgaria
- Danimarca — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2000
- Finlandia
- Georgia — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2000
- Regno Unito
- Grecia
- Lettonia
- Lussemburgo
- Polonia
- Portogallo — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2000
- Romania — promossa al World Group II Play-offs
- Slovenia — promossa al World Group II Play-offs
- Sudafrica
- Svezia
- Ucraina
- Jugoslavia — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2000
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Algeria
- Armenia
- Bosnia ed Erzegovina
- Botswana
- Cipro
- Egitto
- Estonia
- Ungheria — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2000
- Islanda
- Irlanda
- Israele — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2000
- Kenya
- Lituania
- Macedonia del Nord
- Madagascar
- Malta
- Moldavia
- Marocco — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2000
- Tunisia
- Turchia — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2000
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 21 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)