Euroleague Basketball 2004-2005
L'Eurolega di pallacanestro 2004-2005 ha visto la vittoria, per il secondo anno consecutivo, del Maccabi Tel Aviv. Anthony Parker venne nominato MVP della regular season, e Šarūnas Jasikevičius, MVP delle Final Four.
Euroleague Basketball 2004-2005 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | ULEB |
Date | 1º novembre 2004 - 8 maggio 2005 |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | Maccabi Tel Aviv (5º titolo) |
Secondo | Saski Baskonia |
Terzo | Panathīnaïkos |
Quarto | CSKA Mosca |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Anthony Parker |
Miglior marcatore | Charles Smith |
Cronologia della competizione | |
Squadre partecipanti
Regular Season
Gruppo A
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Climamio Bologna | 14 | 12 | 2 | 1199 | 1103 | +96 |
2. | Efes Pilsen | 14 | 12 | 2 | 1080 | 934 | +145 |
3. | Cibona Zagabria | 14 | 8 | 6 | 1172 | 1037 | +47 |
4. | Real Madrid | 14 | 7 | 7 | 1056 | 1020 | +36 |
5. | Prokom Trefl Sopot | 14 | 7 | 7 | 981 | 1028 | −47 |
6. | Estudiantes Madrid | 14 | 4 | 10 | 1074 | 1109 | −35 |
7. | Olympiacos | 14 | 4 | 10 | 1017 | 1144 | −127 |
8. | Partizan Belgrado | 14 | 2 | 12 | 1030 | 1146 | −116 |
Gruppo B
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maccabi Tel Aviv | 14 | 10 | 4 | 1324 | 1189 | +135 |
2. | FC Barcelona | 14 | 9 | 5 | 1071 | 1045 | +26 |
3. | Žalgiris Kaunas | 14 | 8 | 6 | 1185 | 1180 | +5 |
4. | AEK Atene | 14 | 7 | 7 | 1102 | 1106 | −4 |
5. | Montepaschi Siena | 14 | 7 | 7 | 1105 | 1049 | +56 |
6. | Scavolini Pesaro | 14 | 7 | 7 | 1116 | 1168 | −52 |
7. | Olimpija Lubiana | 14 | 6 | 8 | 1040 | 1058 | −18 |
8. | ASVEL Villeurbanne | 14 | 2 | 12 | 973 | 1121 | −148 |
Gruppo C
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 14 | 14 | 0 | 1191 | 1074 | +117 |
2. | Panathinaikos | 14 | 8 | 6 | 1126 | 1061 | +65 |
3. | Benetton Treviso | 14 | 8 | 6 | 1039 | 986 | +53 |
4. | Ülkerspor | 14 | 7 | 7 | 1030 | 987 | +43 |
5. | TAU Cerámica | 14 | 6 | 8 | 1149 | 1146 | +3 |
6. | Unicaja Málaga | 14 | 6 | 8 | 1030 | 1024 | +6 |
7. | Francoforte Skyliners | 14 | 4 | 10 | 996 | 1137 | −141 |
8. | Pau-Orthez | 14 | 3 | 11 | 1070 | 1216 | −146 |
Top 16
Gruppo D
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maccabi Tel Aviv | 6 | 6 | 0 | 513 | 427 | +86 |
2. | Ülkerspor | 6 | 3 | 3 | 434 | 469 | -35 |
3. | Montepaschi Siena | 6 | 2 | 4 | 470 | 462 | +8 |
4. | Cibona Zagabria | 6 | 1 | 5 | 430 | 489 | −59 |
Gruppo E
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 6 | 5 | 1 | 515 | 450 | +65 |
2. | Scavolini Pesaro | 6 | 3 | 3 | 467 | 492 | -25 |
3. | FC Barcelona | 6 | 2 | 4 | 463 | 478 | −15 |
4. | Real Madrid | 6 | 2 | 4 | 477 | 502 | −25 |
Gruppo F
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathinaikos Atene | 6 | 4 | 2 | 480 | 450 | +30 |
2. | TAU Cerámica | 6 | 4 | 2 | 526 | 483 | +43 |
3. | Climamio Bologna | 6 | 4 | 2 | 471 | 479 | −8 |
4. | Žalgiris Kaunas | 6 | 0 | 6 | 457 | 522 | −65 |
Gruppo G
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Benetton Treviso | 6 | 4 | 2 | 447 | 385 | +62 |
2. | Efes Pilsen | 6 | 4 | 2 | 424 | 377 | +47 |
3. | AEK Atene | 6 | 4 | 2 | 436 | 427 | +9 |
4. | Prokom Trefl Sopot | 6 | 0 | 6 | 387 | 505 | −118 |
Quarti di finale
Punteggio | Luogo | Data | |||
---|---|---|---|---|---|
Gara 1 | Maccabi Tel Aviv | 88 - 60 | Scavolini Pesaro | Nokia Arena, Tel Aviv | 5 aprile 2005 |
Gara 2 | Scavolini Pesaro | 100 - 103 | Maccabi Tel Aviv | Adriatic Arena, Pesaro | 7 aprile 2005 |
Punteggio | Luogo | Data | |||
---|---|---|---|---|---|
Gara 1 | CSKA Mosca | 88 - 74 | Ülkerspor | CSKA USH, Mosca | 5 aprile 2005 |
Gara 2 | Ülkerspor | 64 - 82 | CSKA Mosca | Abdi İpekçi Arena, Istanbul | 7 aprile 2005 |
Punteggio | Luogo | Data | |||
---|---|---|---|---|---|
Gara 1 | Panathinaikos | 102 - 96 | Efes Pilsen | O.A.K.A., Amarousio | 6 aprile 2005 |
Gara 2 | Efes Pilsen | 75 - 63 | Panathinaikos | Abdi İpekçi Arena, Istanbul | 8 aprile 2005 |
Gara 3 | Panathinaikos | 84 - 76 | Efes Pilsen | O.A.K.A., Amarousio | 14 aprile 2005 |
Punteggio | Luogo | Data | |||
---|---|---|---|---|---|
Gara 1 | Benetton Treviso | 59 - 98 | TAU Cerámica | PalaVerde, Villorba | 5 aprile 2005 |
Gara 2 | TAU Cerámica | 66 - 64 | Benetton Treviso | Fernando Buesa Arena, Vitoria | 7 aprile 2005 |
Final Four
Semifinali
Maccabi Tel Aviv | 91 – 82 | Panathinaikos | Olimpijskij Arena, Mosca | 6 maggio 2005 |
CSKA Mosca | 78 – 85 | TAU Cerámica | Olimpijskij Arena, Mosca | 6 maggio 2005 |
Finale 3º/4º posto
CSKA Mosca | 91 – 94 | Panathinaikos | Olimpiisky Arena, Mosca | 8 maggio 2005 |
Finale 1º/2º posto
Maccabi Tel Aviv | 90 – 78 | TAU Cerámica | Olimpijskij Arena, Mosca | 8 maggio 2005 |
Eurolega 2004-2005 |
---|
Maccabi Tel Aviv 5º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | P | Regev Fanan | 183 | |||
5 | AG | Maceo Baston | 211 | |||
6 | P | Derrick Sharp | 183 | |||
7 | C | Nikola Vujčić | 211 | |||
8 | G | Anthony Parker | 198 | |||
9 | AG | Gur Shelef | 200 | |||
10 | G | Tal Burstein | 198 | |||
11 | G | Yotam Halperin | 196 | |||
12 | G | Assaf Dotan | 193 | |||
13 | P | Šarūnas Jasikevičius | 193 | |||
20 | AP | Nestoras Kommatos | 203 | |||
25 | AG | Deon Thomas | 204 | |||
41 | C | Yaniv Green | 206 | |||
All. | Pini Gershon |
Premi
Riconoscimenti individuali
- Euroleague MVP: Anthony Parker, Maccabi Tel Aviv
- Euroleague Final Four MVP: Šarūnas Jasikevičius, Maccabi Tel Aviv
- Rising Star Trophy: Erazem Lorbek, Climamio Bologna
- Euroleague Best Defender: Dīmītrīs Diamantidīs, Panathinaikos
- Alphonso Ford Trophy: Charles Smith, Scavolini Pesaro
- Aleksandr Gomel'skij Coach of the Year: Pini Gershon, Maccabi Tel Aviv
- Euroleague Club Executive of the Year: José Antonio Querejeta, TAU Ceramica
Quintetti ideali
Voci correlate
Collegamenti esterni
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)