L'Eurolega di pallacanestro femminile 2016 -2017 è stata la ventiseiesima edizione della massima competizione europea per club. Detentrici del trofeo sono le russe del UMMC Ekaterinburg . Il torneo è iniziato il 26 ottobre 2016 e si è concluso il 16 aprile 2017 con le Final Four al DIVS Sport Hall di Ekaterinburg . Il trofeo è stato vinto dalle russe del Dinamo Kursk per la prima volta nella storia della competizione.[1] [2]
Fenerbahçe - Uni Györ, incontro del gruppo A della regular season .
Regolamento Le 16 squadre partecipanti sono divise in due gironi da 8, con partite di andata e ritorno per un totale di 14 giornate.Le prime 4 di ogni girone si qualificano ai playoff dei quarti di finale che si disputano al meglio delle 3 partite; le quinte e seste classificate si qualificano ai quarti di finale di EuroCup Women . Le vincenti dei quarti di finale si qualificano per la final four .[3]
Squadre partecipanti Iscritta anche la spagnola Club Baloncesto Conquero (terza nel proprio campionato) ha rinunciato al turno di qualificazione con la polacca CCC Polkowice, che accede direttamente al tabellone principale.[4] [5]
Legenda: detentore; finalista.
Regular season Le partite si sono disputate tra il 26 ottobre 2016 e il 22 febbraio 2017.
Gruppo A
Classifica Legenda: qualificate ai quarti di finale; ammesse ai quarti di EuroCup Women.
Nota:
Risultati
Calendario Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (8ª) 26 ott. 68-74 Mersin-BLMA 63-76 11 gen. 61-67 Wisla Can-Pack-Dynamo Kursk 59-96 27 ott. 51-90 CMB Cargo Uni Györ-ZVVZ USK Praha 56-83 73-75 Famila Schio-Fenerbahce 64-77
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (9ª) 2 nov. 69-63 Fenerbahce-BLMA 56-58 18 gen. 73-67 Dynamo Kursk-Mersin 84-70 84-63 ZVVZ USK Praha-Wisla Can-Pack 90-70 3 nov. 77-65 Famila Schio-CMB Cargo Uni Györ 91-46 19 gen.
Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (10ª) 9 nov. 69-75 Mersin-ZVVZ USK Praha 47-96 25 gen. 75-76 Wisla Can-Pack-Famila Schio 54-80 26 gen. 50-88 BLMA-Dynamo Kursk 43-65 25 gen. 10 nov. 64-66 CMB Cargo Uni Györ-Fenerbahce 53-66
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (11ª) 30 nov. 69-72 Fenerbahce-Dynamo Kursk 79-86 1º feb. 61-59 ZVVZ USK Praha-BLMA 58-55 1º dic. 61-91 CMB Cargo Uni Györ-Wisla Can-Pack 47-66 71-64 Famila Schio-Mersin 61-65
Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (12ª) 7 dic. 65-74 Mersin-CMB Cargo Uni Györ 73-54 9 feb. 69-66 Dynamo Kursk-ZVVZ USK Praha 73-49 8 feb. 64-72 Wisla Can-Pack-Fenerbahce 60-71 69-66 BLMA-Famila Schio 53-70
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (13ª) 14 dic. 58-65 CMB Cargo Uni Györ-BLMA 50-69 15 feb. 59-56 Wisla Can-Pack-Mersin 83-74 75-71 Fenerbahce-ZVVZ USK Praha 71-63 75-79 Famila Schio-Dynamo Kursk 64-70
Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (14ª) 4 gen. 90-55 Dynamo Kursk-CMB Cargo Uni Györ 84-49 22 feb. 73-89 Mersin-Fenerbahce 52-75 74-73 ZVVZ USK Praha-Famila Schio 63-71 74-68 BLMA-Wisla Can-Pack 61-77
Gruppo B
Classifica Legenda: qualificate ai quarti di finale; ammesse ai quarti di EuroCup Women.
Nota:
Risultati Squadra AVE BOU EKA HAT NOR POL USO VAS CB Avenida 63-50 83-72 92-62 49-64 81-60 84-67 79-70 Bourges 69-63 63-97 68-55 58-60 65-60 80-59 63-42 UMMC Ekaterinburg 74-68 81-66 103-40 88-81 94-57 82-61 91-69 Hatay68-64 69-51 64-73 58-70 58-54 74-66 76-81 Nadežda Orenburg 65-62 69-61 59-88 63-54 50-60 65-57 58-48 CCC Polkowice71-75 59-65 64-77 54-64 46-70 82-90 77-68 Uniqa Sopron77-68 77-69 56-82 95-98 69-89 76-64 62-72 Villeneuve d'Ascq 69-68 74-81 69-88 71-72 83-71 75-55 78-63
Calendario Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (8ª) 26 ott. 82-90 CCC Polkowice-Uniqa Sopron 64-76 11 gen. 74-81 ESBVA LM-Bourges Basket 42-63 83-72 Perfumerias Avenida-UMMC Ekaterinburg 68-74 12 gen. 27 ott. 58-70 Hatay BB-Nadezhda 54-63
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (9ª) 2 nov. 82-61 UMMC Ekaterinburg-Uniqa Sopron 82-56 18 gen. 58-48 Nadezhda-ESBVA LM 71-83 65-60 Bourges Basket-CCC Polkowice 65-59 92-62 Perfumerias Avenida-Hatay BB 64-68 19 gen.
Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (10ª) 9 nov. 64-73 Hatay BB-UMMC Ekaterinburg 40-103 25 gen. 77-69 Uniqa Sopron-Bourges Basket 59-80 69-68 ESBVA LM-Perfumerias Avenida 70-79 46-70 CCC Polkowice-Nadezhda 60-50
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (11ª) 30 nov. 81-66 UMMC Ekaterinburg-Bourges Basket 97-63 1º feb. 81-60 Perfumerias Avenida-CCC Polkowice 75-71 1º dic. 76-81 Hatay BB-ESBVA LM 72-71 65-57 Nadezhda-Uniqa Sopron 89-69
Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (12ª) 7 dic. 77-68 Uniqa Sopron-Perfumerias Avenida 67-84 8 feb. 54-64 CCC Polkowice-Hatay BB 54-58 9 feb. 69-88 ESBVA LM-UMMC Ekaterinburg 69-91 7 feb. 58-60 Bourges Basket-Nadezhda 61-69 8 feb.
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (13ª) 14 dic. 59-88 Nadezhda-UMMC Ekaterinburg 81-88 16 feb. 75-55 ESBVA LM-CCC Polkowice 68-77 15 feb. 63-50 Perfumerias Avenida-Bourges Basket 63-69 15 dic. 74-66 Hatay BB-Uniqa Sopron 98-95
Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (14ª) 4 gen. 62-72 Uniqa Sopron-ESBVA LM 63-78 22 feb. 68-55 Bourges Basket-Hatay BB 51-69 49-64 Perfumerias Avenida-Nadezhda 62-65 5 gen. 64-77 CCC Polkowice-UMMC Ekaterinburg 57-94
Fase a eliminazione diretta
Verdetti Vincitrice: Dinamo Kursk (1º titolo)Formazione:[6] [7] Mariia Cheremisina, Marija Vadeeva , Helena Ciak , Epiphanny Prince , Anastasija Logunova , Tat'jana Vidmer , Elena Kirillova , Anna Cruz , Veronika Dorosheva, Nneka Ogwumike , Angel McCoughtry , Viktoriia Medvedeva, Elizaveta Shabanova, Kseniia Levchenko. Allenatore: Lucas Mondelo .
Statistiche individuali
Note
Voci correlate
Altri progetti
Collegamenti esterni