Coppa dei Campioni 1990-1991 (pallavolo femminile)
La Coppa dei Campioni di pallavolo femminile 1990-1991 è stata la 31ª edizione del massimo torneo pallavolistico europeo per squadre di club; iniziata con la fase ad eliminazione diretta a partire dal 3 novembre 1990, si è conclusa con la final-four di Zagabria, in Jugoslavia, il 24 febbraio 1991. Alla competizione hanno partecipato 26 squadre e la vittoria finale è andata per la prima volta all'HAOK Mladost.
Coppa dei Campioni femminile 1990-1991 | |
---|---|
Competizione | Coppa dei Campioni |
Sport | Pallavolo |
Edizione | XXXI |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 3 novembre 1990 al 24 febbraio 1991 |
Partecipanti | 26 |
Risultati | |
Vincitore | HAOK Mladost (1º titolo) |
Secondo | Uraločka |
Terzo | Olimpia Ravenna |
Statistiche | |
Incontri disputati | 50 |
Cronologia della competizione | |
Squadre partecipanti
|
|
|
Prima fase
Andata - Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
03-11-90 | Emlakbank - GYM | 3 - 0 | 15:5 | 15:2 | 15:1 | 45 - 8 | - | - | ||
03-11-90 | Sandnes VBK - Knights VC | 2 - 3 | 15:3 | 11:15 | 15:6 | 10:15 | 12:15 | 63 - 54 | - | - |
03-11-90 | AEL Limassol - Universitatea Craiova | 0 - 3 | 2:15 | 0:15 | 5:15 | 7 - 45 | - | - | ||
03-11-90 | Královo Pole - Montana Lucerna | 3 - 1 | 17:15 | 9:15 | 15:13 | 15:11 | 56 - 54 | - | - | |
03-11-90 | Hapoël Mateh Asher - Herentals | 0 - 3 | 4:15 | 4:15 | 12:15 | 20 - 45 | - | - | ||
03-11-90 | HeSa Helsinki - Post Wien | 3 - 2 | 10:15 | 15:11 | 15:12 | 7:15 | 16:14 | 63 - 67 | - | - |
03-11-90 | BKS - Levski Sofia | 3 - 2 | 12:15 | 15:12 | 14:16 | 15:10 | 15:13 | 71 - 66 | - | - |
03-11-90 | Holte - CJD Feuerbach | 0 - 3 | 1:15 | 3:15 | 0:15 | 4 - 45 | - | - | ||
03-11-90 | Tormo Barberá - Boavista | 3 - 0 | 15:6 | 15:5 | 15:4 | 45 - 15 | - | - | ||
03-11-90 | Panathīnaïkos- HAOK Mladost | 1 - 3 | 15:6 | 2:15 | 2:15 | 9:15 | 28 - 51 | - | - |
Ritorno - Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
10-11-90 | GYM - Emlakbank | 1 - 3 | 8:15 | 9:15 | 15:6 | 4:15 | 36 - 51 | - | - | |
10-11-90 | Knights VC - Sandnes VBK | 0 - 3 | 10:15 | 12:15 | 2:15 | 24 - 45 | - | - | ||
10-11-90 | Universitatea Craiova - AEL Limassol | 3 - 0 | 15:4 | 15:5 | 15:6 | 45 - 15 | - | - | ||
10-11-90 | Královo Pole | Montana Lucerna -2 - 3 | 14:16 | 17:15 | 5:15 | 15:2 | 11:15 | 62 - 63 | - | - |
10-11-90 | Herentals - Hapoël Mateh Asher | 3 - 0 | 15:1 | 15:6 | 15:2 | 45 - 9 | - | - | ||
10-11-90 | Post Wien - HeSa Helsinki | 3 - 0 | 15:5 | 15:5 | 15:6 | 45 - 16 | - | - | ||
10-11-90 | Levski Sofia - BKS | 3 - 1 | 7:15 | 15:12 | 15:13 | 15:11 | 52 - 51 | - | - | |
10-11-90 | Holte | CJD Feuerbach -3 - 1 | 15:7 | 14:16 | 15:0 | 15:3 | 59 - 26 | - | - | |
10-11-90 | Boavista - Tormo Barberá | 2 - 3 | 8:15 | 15:12 | 17:15 | 12:15 | 15:17 | 67 - 74 | - | - |
10-11-90 | HAOK Mladost - Panathīnaïkos | 3 - 0 | 15:6 | 15:6 | 15:4 | 45 - 16 | - | - |
Squadre qualificate
- Emlakbank
- Tormo Barberá
- BKS
- Královo Pole
- Universitatea Craiova
- CJD Feuerbach
- Herentals
- Sandnes VBK
- Post Wien
- HAOK Mladost
Ottavi di finale
Andata - Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
01-12-90 | Uraločka - Emlakbank | 3 - 0 | 15:11 | 15:3 | 15:8 | 45 - 22 | - | - | ||
01-12-90 | Sandnes VBK - Universitatea Craiova | 0 - 3 | 4:15 | 2:15 | 6:15 | 12 - 45 | - | - | ||
01-12-90 | Dynamo Berlino - Olympus Sneek | 3 - 2 | 15:11 | 0:15 | 9:15 | 15:5 | 15:11 | 54 - 57 | - | - |
01-12-90 | Královo Pole - Dinamo Tirana | 3 - 1 | 15:7 | 13:15 | 15:9 | 15:9 | 58 - 40 | - | - | |
01-12-90 | Olimpia Ravenna - Herentals | 3 - 0 | 15:6 | 15:4 | 15:8 | 45 - 18 | - | - | ||
01-12-90 | Levski Sofia | Post Wien -3 - 0 | 15:12 | 15:8 | 15:10 | 45 - 30 | - | - | ||
01-12-90 | CJD Feuerbach - Tormo Barberá | 3 - 0 | 15:4 | 15:6 | 15:5 | 45 - 15 | - | - | ||
01-12-90 | HAOK Mladost - RC de France | 3 - 0 | 15:7 | 15:3 | 15:11 | 45 - 21 | - | - |
Ritorno risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
08-12-90 | Uraločka | Emlakbank-1 - 3 | 15:11 | 9:15 | 7:15 | 3:15 | 34 - 56 | - | - | |
08-12-90 | Universitatea Craiova - Sandnes VBK | 3 - 0 | 15:7 | 15:7 | 15:9 | 45 - 23 | - | - | ||
08-12-90 | Olympus Sneek - Dynamo Berlino | 3 - 2 | 15:11 | 9:15 | 15:5 | 11:15 | 15:11 | 65 - 57 | - | - |
08-12-90 | Královo Pole | Dinamo Tirana -3 - 0 | 15:6 | 15:6 | 15:13 | 45 - 25 | - | - | ||
08-12-90 | Olimpia Ravenna | Herentals -0 - 3 | 7:15 | 8:15 | 11:15 | 26 - 45 | - | - | ||
08-12-90 | Levski Sofia - Post Wien | 3 - 0 | 15:8 | 15:10 | 15:8 | 45 - 26 | - | - | ||
08-12-90 | Tormo Barberá - CJD Feuerbach | 1 - 3 | 10:15 | 16:14 | 10:15 | 4:15 | 40 - 59 | - | - | |
08-12-90 | HAOK Mladost | RC de France -1 - 3 | 13:15 | 15:13 | 10:15 | 3:15 | 41 - 58 | - | - |
Squadra qualificate
- Universitatea Craiova
- Uraločka
- CJD Feuerbach
- Olimpia Ravenna
- Olympus Sneek
- Levski Sofia
- Dinamo Tirana
- HAOK Mladost
Quarti di finale
Andata - Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
16-01-92 | Uraločka - Universitatea Craiova | 3 - 0 | 15:4 | 15:8 | 15:3 | 45 - 15 | - | - | ||
16-01-92 | Olympus Sneek - Dinamo Tirana | 3 - 0 | 15:7 | 15:7 | 15:8 | 45 - 22 | - | - | ||
16-01-92 | Olimpia Ravenna - Levski Sofia | 3 - 0 | 15:6 | 15:6 | 15:12 | 45 - 24 | - | - | ||
16-01-92 | HAOK Mladost | CJD Feuerbach -0 - 3 | 1:15 | 3:15 | 2:15 | 6 - 45 | - | - |
Ritorno - Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
23-01-92 | Uraločka | Universitatea Craiova -0 - 3 | 5:15 | 9:15 | 13:15 | 27 - 45 | - | - | ||
23-01-92 | Dinamo Tirana - Olympus Sneek | 1 - 3 | 15:10 | 4:15 | 12:15 | 4:15 | 35 - 55 | - | - | |
23-01-92 | Levski Sofia - Olimpia Ravenna | 0 - 3 | 2:15 | 6:15 | 11:15 | 19 - 45 | - | - | ||
23-01-92 | HAOK Mladost - CJD Feuerbach | 3 - 0 | 15:10 | 15:1 | 15:9 | 45 - 20 | - | - |
Squadre qualificate
- Uraločka
- Olimpia Ravenna
- Olympus Sneek
- HAOK Mladost
Final-four
La final four si è disputata a Zagabria ( Jugoslavia). Le semifinali si sono disputate il 23 febbraio, mentre la finale per 3º/4º posto e la finalissima si è giocata il 24 febbraio.
Turno preliminare
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
22-02-91 | HAOK Mladost - Olimpia Ravenna | 3 - 0 | 15:5 | 15:6 | 15:11 | 45 - 22 | - | - | ||
22-02-91 | Uraločka | Olympus Sneek -0 - 3 | 11:15 | 12:15 | 14:16 | 37 - 46 | - | - |
Finali 1º e 3º posto
Semifinali | Finale | ||||||||
HAOK Mladost | 3 | ||||||||
Olympus Sneek | 1 | ||||||||
HAOK Mladost | 3 | ||||||||
Uraločka | 0 | ||||||||
Uraločka | 3 | ||||||||
Olimpia Ravenna | 0 | Finale 3º/4º posto | |||||||
Olimpia Ravenna | 3 | ||||||||
Olympus Sneek | 0 |
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
23-02-91 | HAOK Mladost - Olympus Sneek | 3 - 1 | 15:8 | 14:16 | 15:12 | 15:13 | 59 - 49 | - | - | |
23-02-91 | Uraločka - Olimpia Ravenna | 3 - 0 | 15:10 | 15:12 | 15:12 | 45 - 34 | - | - | ||
24-02-91 | Olimpia Ravenna - Olympus Sneek | 3 - 0 | 15:11 | 15:11 | 15:13 | 45 - 35 | - | - | ||
24-02-91 | HAOK Mladost - Uraločka | 3 - 0 | 15:12 | 16:14 | 15:6 | 46 - 32 | - | - |
Collegamenti esterni
- (EN) CEV - Sito ufficiale, su cev.lu. URL consultato il 28 dicembre 2021 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)