Coppa UEFA 2004-2005 (calcio a 5)
La Coppa UEFA 2004-2005 è stata la 4ª edizione del torneo continentale riservato ai club di calcio a 5 vincitori nella precedente stagione del massimo campionato delle federazioni affiliate alla UEFA. La competizione si è disputata tra il 10 settembre 2004 e il 30 aprile 2005 e ha coinvolto 32 squadre. La federazione israeliana ha deciso di non iscrivere alla competizione nessuna squadra dopo che motivi logistici e finanziari hanno impedito la conclusione del campionato nazionale, motivo per cui il gruppo 8 è stato convertito in un triangolare[1]. A trionfare è stata la formazione belga dell'Action 21[2], divenuta la prima squadra non spagnola a vincere il trofeo[3].
Coppa UEFA 2004-2005 UEFA Futsal Cup 2004-2005 | |
---|---|
Competizione | Coppa UEFA |
Sport | Calcio a 5 |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | 10 settembre 2004 - 30 aprile 2005 |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Action 21 (1º titolo) |
Secondo | Dinamo Mosca |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ivanov (14) |
Cronologia della competizione | |
Turno preliminare
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MAG Varna | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 16 | 9 | +7 |
Tirana | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 | 7 | +2 |
Hallam | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 10 | 19 | -9 |
Sheffield 10 settembre 2004, ore 19:00 WEST | Hallam | 4 – 6 (0-4) referto | Tirana | English Institute of Sport |
Sheffield 11 settembre 2004, ore 19:00 WEST | Tirana | 3 – 3 (3-1) referto | MAG Varna | English Institute of Sport |
Sheffield 12 settembre 2004, ore 17:00 WEST | MAG Varna | 13 – 6 (5-1) referto | Hallam | English Institute of Sport |
Primo turno
Gruppo 1
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Interviú | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 32 | 4 | +28 |
Marbo Belgrado | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 8 | +5 |
Incar Nitra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 |
Cap del Carrer | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 27 | -26 |
Belgrado 5 ottobre 2004, ore 18:00 CEST | Marbo Belgrado | 6 – 1 (3-0) referto | Incar Nitra | Sportski centar Voždovac |
Belgrado 5 ottobre 2004, ore 20:30 CEST | Interviú | 17 – 1 (8-0) referto | Cap del Carrer | Sportski centar Voždovac |
Belgrado 6 ottobre 2004, ore 18:00 CEST | Marbo Belgrado | 4 – 0 (2-0) referto | Cap del Carrer | Sportski centar Voždovac |
Belgrado 6 ottobre 2004, ore 20:30 CEST | Incar Nitra | 0 – 8 (0-5) referto | Interviú | Sportski centar Voždovac |
Belgrado 8 ottobre 2004, ore 18:00 CEST | Cap del Carrer | 0 – 6 (0-4) referto | Incar Nitra | Sportski centar Voždovac |
Belgrado 8 ottobre 2004, ore 20:30 CEST | Interviú | 7 – 3 (2-0) referto | Marbo Belgrado | Sportski centar Voždovac |
Gruppo 2
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dorožnyk | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 13 | +2 |
Kairat | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 6 | +8 |
Spalato | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 12 | -4 |
Skopje | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 15 | -6 |
Skopje 7 ottobre 2004, ore 18:00 CEST | Spalato | 0 – 5 (0-2) referto | Kairat | Rasadnik Sports Hall |
Skopje 7 ottobre 2004, ore 20:00 CEST | Skopje | 5 – 6 (2-4) referto | Dorožnyk | Rasadnik Sports Hall |
Skopje 8 ottobre 2004, ore 18:00 CEST | Dorožnyk | 4 – 4 (3-3) referto | Spalato | Rasadnik Sports Hall |
Skopje 8 ottobre 2004, ore 20:00 CEST | Skopje | 1 – 5 (1-2) referto | Kairat | Rasadnik Sports Hall |
Skopje 10 ottobre 2004, ore 16:00 CEST | Spalato | 4 – 3 (1-1) referto | Skopje | Rasadnik Sports Hall |
Skopje 10 ottobre 2004, ore 18:00 CEST | Kairat | 4 – 5 (1-2) referto | Dorožnyk | Rasadnik Sports Hall |
Gruppo 3
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sporting Lisbona | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 5 | +16 |
Era-Pack Chrudim | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 |
Politekhnik Erevan | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 22 | -11 |
Camelot Chișinău | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | -6 |
Heřmanův Městec 14 ottobre 2004, ore 17:00 CEST | Sporting Lisbona | 14 – 3 (7-1) referto | Politekhnik Erevan | |
Heřmanův Městec 14 ottobre 2004, ore 19:30 CEST | Era-Pack Chrudim | 2 – 1 (2-0) referto | Camelot Chișinău | |
Heřmanův Městec 15 ottobre 2004, ore 17:00 CEST | Camelot Chișinău | 0 – 4 (0-1) referto | Sporting Lisbona | |
Heřmanův Městec 15 ottobre 2004, ore 19:30 CEST | Era-Pack Chrudim | 3 – 2 (1-1) referto | Politekhnik Erevan | |
Heřmanův Městec 17 ottobre 2004, ore 17:00 CEST | Politekhnik Erevan | 6 – 5 (3-2) referto | Camelot Chișinău | |
Heřmanův Městec 17 ottobre 2004, ore 19:30 CEST | Sporting Lisbona | 3 – 2 (2-1) referto | Era-Pack Chrudim | |
Gruppo 4
|
Amsterdam 2 ottobre 2004, ore 19:00 CEST | ElPozo Murcia | 10 – 1 (5-0) referto | AGBU Ararat | |
Amsterdam 2 ottobre 2004, ore 21:00 CEST | Marlène | 6 – 4 (2-0) referto | Karaka | |
Amsterdam 3 ottobre 2004, ore 19:00 CEST | Karaka | 2 – 5 (0-3) referto | ElPozo Murcia | |
Amsterdam 3 ottobre 2004, ore 21:00 CEST | Marlène | 5 – 3 (1-1) referto | AGBU Ararat | |
Amsterdam 5 ottobre 2004, ore 19:00 CEST | AGBU Ararat | 7 – 8 (2-2) referto | Karaka | |
Amsterdam 5 ottobre 2004, ore 21:00 CEST | ElPozo Murcia | 10 – 1 (3-0) referto | Marlène | |
Gruppo 5
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Action 21 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 28 | 4 | +24 |
Bodu Bucarest | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 13 | +1 |
Ilves | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 16 | -10 |
Inkaras Kaunas | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 20 | -15 |
Bucarest 3 ottobre 2004, ore 12:30 EEST | Bodu Bucarest | 5 – 2 (1-1) referto | Inkaras Kaunas | Sala Polivalentă |
Bucarest 3 ottobre 2004, ore 14:30 EEST | Action 21 | 8 – 0 (2-0) referto | Ilves | Sala Polivalentă |
Bucarest 4 ottobre 2004, ore 15:30 EEST | Inkaras Kaunas | 0 – 11 (0-7) referto | Action 21 | Sala Polivalentă |
Bucarest 4 ottobre 2004, ore 17:30 EEST | Bodu Bucarest | 5 – 2 (3-0) referto | Ilves | Sala Polivalentă |
Bucarest 6 ottobre 2004, ore 15:30 EEST | Ilves | 4 – 3 (2-1) referto | Inkaras Kaunas | Sala Polivalentă |
Bucarest 6 ottobre 2004, ore 17:30 EEST | Action 21 | 9 – 4 (6-1) referto | Bodu Bucarest | Sala Polivalentă |
Gruppo 6
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Mosca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 3 | +33 |
Baustal Cracovia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 7 | +5 |
Iberia Tbilisi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 21 | -12 |
Tirana | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 36 | -26 |
Cracovia 5 ottobre 2004, ore 17:15 CEST | Baustal Cracovia | 6 – 1 (4-1) referto | Iberia Tbilisi | |
Cracovia 5 ottobre 2004, ore 19:45 CEST | Dinamo Mosca | 23 – 2 (15-1) referto | Tirana | |
Cracovia 6 ottobre 2004, ore 17:15 CEST | Baustal Cracovia | 6 – 3 (5-2) referto | Tirana | |
Cracovia 6 ottobre 2004, ore 19:45 CEST | Iberia Tbilisi | 1 – 10 (1-2) referto | Dinamo Mosca | |
Cracovia 8 ottobre 2004, ore 17:15 CEST | Tirana | 5 – 7 (2-2) referto | Iberia Tbilisi | |
Cracovia 8 ottobre 2004, ore 19:45 CEST | Dinamo Mosca | 3 – 0 (2-0) referto | Baustal Cracovia | |
Gruppo 7
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Litija[4] | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 11 | +1 |
Arzignano | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 9 | +12 |
Bugroff Riga | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 16 | -6 |
Turan Air | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 14 | -7 |
Baku 5 ottobre 2004, ore 16:00 UTC+4 | Turan Air | 3 – 4 (1-3) referto | Litija | Bakı Əl oyunları Sarayı |
Baku 5 ottobre 2004, ore 18:00 UTC+4 | Arzignano | 10 – 3 (6-0) referto | Bugroff Riga | Bakı Əl oyunları Sarayı |
Baku 6 ottobre 2004, ore 16:00 UTC+4 | Turan Air | 4 – 4 (1-1) referto | Bugroff Riga | Bakı Əl oyunları Sarayı |
Baku 6 ottobre 2004, ore 18:00 UTC+4 | Litija | 6 – 5 (2-3) referto | Arzignano | Bakı Əl oyunları Sarayı |
Baku 8 ottobre 2004, ore 16:00 UTC+4 | Bugroff Riga | 3 – 2 (0-0) referto | Litija | Bakı Əl oyunları Sarayı |
Baku 8 ottobre 2004, ore 18:00 UTC+4 | Arzignano | 6 – 0 (4-0) referto | Turan Air | Bakı Əl oyunları Sarayı |
Gruppo 8
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Šachtar | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
Rubeola | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
MAG Varna | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | -13 |
Csömör 5 ottobre 2004, ore 18:00 CEST | Šachtar | 6 – 0 (4-0) referto | MAG Varna | |
Csömör 6 ottobre 2004, ore 18:00 CEST | MAG Varna | 0 – 7 (0-2) referto | Rubeola | |
Csömör 7 ottobre 2004, ore 18:00 CEST | Rubeola | 1 – 6 (0-4) referto | Šachtar | |
Secondo turno
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Action 21[5] | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 7 | +5 |
Interviú | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 5 | +4 |
Sporting Lisbona | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 12 | +1 |
Litija | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
Charleroi 14 marzo 2005, ore 18:00 CET | Interviú | 3 – 0 (1-0) referto | Litija | Spiroudome |
Charleroi 14 marzo 2005, ore 20:30 CET | Action 21 | 7 – 4 (4-2) referto | Sporting Lisbona | Spiroudome |
Charleroi 15 marzo 2005, ore 18:00 CET | Sporting Lisbona | 3 – 4 (2-1) referto | Interviú | Spiroudome |
Charleroi 15 marzo 2005, ore 20:30 CET | Action 21 | 3 – 1 (3-1) referto | Litija | Spiroudome |
Charleroi 17 marzo 2005, ore 18:00 CET | Litija | 1 – 6 (1-4) referto | Sporting Lisbona | Spiroudome |
Charleroi 17 marzo 2005, ore 20:30 CET | Interviú | 2 – 2 (0-0) referto | Action 21 | Spiroudome |
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Mosca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 12 | +9 |
ElPozo Murcia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 5 | +15 |
Šachtar | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 17 | -11 |
Dorožnyk | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 22 | -13 |
Mosca 19 marzo 2005, ore 15:30 UTC+3 | ElPozo Murcia | 8 – 0 (3-0) referto | Dorožnyk | Arena Družba |
Mosca 19 marzo 2005, ore 18:00 UTC+3 | Dinamo Mosca | 6 – 2 (2-0) referto | Šachtar | Arena Družba |
Mosca 20 marzo 2005, ore 15:30 UTC+3 | Šachtar | 0 – 8 (0-6) referto | ElPozo Murcia | Arena Družba |
Mosca 20 marzo 2005, ore 18:00 UTC+3 | Dinamo Mosca | 10 – 6 (5-2) referto | Dorožnyk | Arena Družba |
Mosca 22 marzo 2005, ore 16:30 UTC+3 | Dorožnyk | 3 – 4 (1-2) referto | Šachtar | Arena Družba |
Mosca 22 marzo 2005, ore 19:00 UTC+3 | ElPozo Murcia | 4 – 5 (1-1) referto | Dinamo Mosca | Arena Družba |
Finale
Charleroi 23 aprile 2005, ore 18:00 CEST | Action 21 | 4 – 3 (4-1) referto | Dinamo Mosca | Spiroudome
| ||
Mosca 30 aprile 2005, ore 15:00 UTC+3 | Dinamo Mosca | 6 – 6 (d.t.s.) (1-2, 4-3, 6-4) referto | Action 21 | Arena Družba
| ||
Note
Collegamenti esterni
- (EN) UEFA Futsal Cup 2004-2005 – Final Programme (PDF), su uefa.com. URL consultato il 10 ottobre 2020 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2014).
- (SL) Evropski Klubski Pokal 2004-05, su old.kapodol.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)