Coppa UEFA 2002-2003 (calcio a 5)
La Coppa UEFA 2002-2003 è stata la 2ª edizione del torneo continentale riservato ai club di calcio a 5 vincitori nella precedente stagione del massimo campionato delle federazioni affiliate alla UEFA. La competizione si è disputata tra il 4 ottobre 2002 e il 3 maggio 2003.
Coppa UEFA 2002-2003 UEFA Futsal Cup 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | Coppa UEFA |
Sport | Calcio a 5 |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | 4 ottobre 2002 - 3 maggio 2003 |
Partecipanti | 30 |
Risultati | |
Vincitore | Playas de Castellón (2º titolo) |
Secondo | Charleroi 21 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Vanderlei (15) |
Cronologia della competizione | |
Primo turno
Gruppo 1
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Action 21 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 38 | 3 | +35 |
Program Dubnica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 30 | 7 | +23 |
Inkaras Kaunas | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 11 | +1 |
Flamurtari Valona | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 66 | -59 |
Dubnica nad Váhom 4 ottobre 2002, ore 17:00 CEST | Action 21 | 6 – 0 (3-0) referto | Inkaras Kaunas | |
Dubnica nad Váhom 4 ottobre 2002, ore 20:00 CEST | Program Dubnica | 27 – 2 (12-1) referto | Flamurtari Valona | |
Dubnica nad Váhom 5 ottobre 2002, ore 17:35 CEST | Action 21 | 5 – 2 (2-1) referto | Program Dubnica | |
Dubnica nad Váhom 5 ottobre 2002, ore 20:00 CEST | Inkaras Kaunas | 12 – 4 (4-3) referto | Flamurtari Valona | |
Dubnica nad Váhom 7 ottobre 2002, ore 17:00 CEST | Flamurtari Valona | 1 – 27 (1-16) referto | Action 21 | |
Dubnica nad Váhom 7 ottobre 2002, ore 20:00 CEST | Inkaras Kaunas | 0 – 1 (0-0) referto | Program Dubnica | |
Gruppo 2
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Šachtar | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 40 | 2 | +38 |
Zarea Bălți | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 9 | +3 |
Kemi-Tornio | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 23 | -20 |
AGBU Ararat | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 23 | -21 |
Rovaniemi 7 ottobre 2002, ore 18:00 UTC+3 | AGBU Ararat | 0 – 1 (0-0) referto | Zarea Bălți | |
Rovaniemi 7 ottobre 2002, ore 20:00 UTC+3 | Šachtar | 12 – 0 (8-0) referto | Kemi-Tornio | |
Rovaniemi 8 ottobre 2002, ore 18:00 UTC+3 | Šachtar | 20 – 0 (10-0) referto | AGBU Ararat | |
Rovaniemi 8 ottobre 2002, ore 20:00 UTC+3 | Kemi-Tornio | 1 – 9 (1-3) referto | Zarea Bălți | |
Rovaniemi 10 ottobre 2002, ore 18:00 UTC+3 | Zarea Bălți | 2 – 8 (0-3) referto | Šachtar | |
Rovaniemi 10 ottobre 2002, ore 20:00 UTC+3 | Kemi-Tornio | 2 – 2 (0-2) referto | AGBU Ararat | |
Gruppo 3
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noril'skij Nikel' | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 6 | +12 |
Freixieiro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 |
Iberia Tbilisi | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 9 | +1 |
Olimp Riga | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | -14 |
Tbilisi 6 ottobre 2002, ore 18:45 UTC+4 | Freixieiro | 1 – 4 (1-1) referto | Noril'skij Nikel' | |
Tbilisi 6 ottobre 2002, ore 20:30 UTC+4 | Iberia Tbilisi | 3 – 0 (2-0) referto | Olimp Riga | |
Tbilisi 7 ottobre 2002, ore 18:45 UTC+4 | Noril'skij Nikel' | 9 – 0 (3-0) referto | Olimp Riga | |
Tbilisi 7 ottobre 2002, ore 20:30 UTC+4 | Freixieiro | 4 – 2 (3-1) referto | Iberia Tbilisi | |
Tbilisi 9 ottobre 2002, ore 18:45 UTC+4 | Olimp Riga | 1 – 3 (0-1) referto | Freixieiro | |
Tbilisi 9 ottobre 2002, ore 20:30 UTC+4 | Noril'skij Nikel' | 5 – 5 (4-1) referto | Iberia Tbilisi | |
Gruppo 4
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prato | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 7 | +16 |
Skopje | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 13 | +1 |
Litija | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 16 | 20 | -4 |
Hayk Erevan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 23 | -13 |
Prato 4 ottobre 2002, ore 20:00 CEST | Prato | 9 – 3 (4-1) referto | Litija | EstraForum |
Prato 4 ottobre 2002, ore 22:00 CEST | Hayk Erevan | 3 – 6 (0-4) referto | Skopje | EstraForum |
Prato 5 ottobre 2002, ore 20:00 CEST | Prato | 9 – 1 (4-1) referto | Hayk Erevan | EstraForum |
Prato 5 ottobre 2002, ore 22:00 CEST | Litija | 5 – 5 (5-4) referto | Skopje | EstraForum |
Prato 7 ottobre 2002, ore 20:00 CEST | Skopje | 3 – 5 (1-2) referto | Prato | EstraForum |
Prato 7 ottobre 2002, ore 22:00 CEST | Litija | 8 – 6 (4-3) referto | Hayk Erevan | EstraForum |
Gruppo 5
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Interviú | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 7 | +16 |
Clearex Chorzów | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 13 | +1 |
Karaka | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 16 | 20 | -4 |
Alibi | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 23 | -13 |
Mostar 10 ottobre 2002, ore 18:00 CEST | Interviú | 6 – 1 (2-0) referto | Clearex Chorzów | Bijelim Brijegom |
Mostar 10 ottobre 2002, ore 20:30 CEST | Karaka | 3 – 1 (1-0) referto | Alibi | Bijelim Brijegom |
Mostar 11 ottobre 2002, ore 18:00 CEST | Interviú | 5 – 1 (3-0) referto | Karaka | Bijelim Brijegom |
Mostar 11 ottobre 2002, ore 20:30 CEST | Clearex Chorzów | 4 – 4 (2-2) referto | Alibi | Bijelim Brijegom |
Mostar 13 ottobre 2002, ore 18:00 CEST | Alibi | 1 – 11 (1-6) referto | Interviú | Bijelim Brijegom |
Mostar 13 ottobre 2002, ore 20:30 CEST | Clearex Chorzów | 2 – 0 (0-0) referto | Karaka | Bijelim Brijegom |
Gruppo 6
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Playas de Castellón | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 4 | +32 |
Dorožnyk | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 10 | +7 |
Cső-Montage BFC | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 15 | +1 |
UE Santa Coloma | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 41 | -40 |
Castellón de la Plana 4 ottobre 2002, ore 18:45 CEST | Dorožnyk | 8 – 0 (2-0) referto | UE Santa Coloma | Pabellón Ciudad de Castellón |
Castellón de la Plana 4 ottobre 2002, ore 20:45 CEST | Playas de Castellón | 7 – 2 (4-1) referto | Cső-Montage BFC | Pabellón Ciudad de Castellón |
Castellón de la Plana 5 ottobre 2002, ore 17:00 CEST | Cső-Montage BFC | 11 – 0 (5-0) referto | UE Santa Coloma | Pabellón Ciudad de Castellón |
Castellón de la Plana 5 ottobre 2002, ore 19:00 CEST | Playas de Castellón | 7 – 1 (4-0) referto | Dorožnyk | Pabellón Ciudad de Castellón |
Castellón de la Plana 7 ottobre 2002, ore 18:45 CEST | Cső-Montage BFC | 3 – 8 (0-2) referto | Dorožnyk | Pabellón Ciudad de Castellón |
Castellón de la Plana 7 ottobre 2002, ore 20:45 CEST | UE Santa Coloma | 1 – 22 (0-11) referto | Playas de Castellón | Pabellón Ciudad de Castellón |
Gruppo 7
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spalato | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 |
Jistebník | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 6 | 8 | -2 |
De Hommel | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Bílovec 5 ottobre 2002, ore 18:30 CEST | Spalato | 3 – 1 (2-0) referto | De Hommel | |
Bílovec 6 ottobre 2002, ore 18:30 CEST | Jistebník | 1 – 4 (0-0) referto | Spalato | |
Bílovec 7 ottobre 2002, ore 18:30 CEST | De Hommel | 4 – 5 (1-2) referto | Jistebník | |
Gruppo 8
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Naissus | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 |
Turan Air | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Athina 90 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Niš 7 ottobre 2002, ore 19:30 CEST | Turan Air | 1 – 4 (0-2) referto | Naissus | |
Niš 8 ottobre 2002, ore 19:30 CEST | Athina 90 | 2 – 3 (0-0) referto | Turan Air | |
Niš 9 ottobre 2002, ore 19:30 CEST | Naissus | 4 – 2 (2-1) referto | Athina 90 | |
Secondo turno
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Action 21[1] | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 12 | +4 |
Interviú | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 9 | +12 |
Noril'skij Nikel' | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 10 | +1 |
Spalato | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 21 | -17 |
Charleroi 18 marzo 2003, ore 18:00 CET | Interviú | 13 – 1 (3-0) referto | Spalato | La Garenne |
Charleroi 18 marzo 2003, ore 20:00 CET | Action 21 | 7 – 4 (3-1) referto | Noril'skij Nikel' | La Garenne |
Charleroi 19 marzo 2003, ore 18:00 CET | Noril'skij Nikel' | 4 – 3 (2-1) referto | Spalato | La Garenne |
Charleroi 19 marzo 2003, ore 20:00 CET | Action 21 | 5 – 8 (3-3) referto | Interviú | La Garenne |
Charleroi 21 marzo 2003, ore 18:00 CET | Noril'skij Nikel' | 3 – 0 A tav.[2][3] referto | Interviú | La Garenne |
Charleroi 21 marzo 2003, ore 20:00 CET | Spalato | 0 – 4 (0-1) referto | Action 21 | La Garenne |
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Playas de Castellón | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 8 | +9 |
Prato | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 10 | -1 |
Šachtar | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 11 | -2 |
Naissus | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 13 | -6 |
Prato 21 marzo 2003, ore 19:15 CET | Playas de Castellón | 6 – 2 (2-0) referto | Naissus | EstraForum |
Prato 21 marzo 2003, ore 21:15 CET | Šachtar | 1 – 4 (0-1) referto | Prato | EstraForum |
Prato 22 marzo 2003, ore 19:15 CET | Šachtar | 4 – 5 (1-4) referto | Playas de Castellón | EstraForum |
Prato 22 marzo 2003, ore 21:15 CET | Prato | 3 – 3 (0-1) referto | Naissus | EstraForum |
Prato 24 marzo 2003, ore 19:15 CET | Naissus | 2 – 4 (0-2) referto | Šachtar | EstraForum |
Prato 24 marzo 2003, ore 21:15 CET | Prato | 2 – 6 (1-5) referto | Playas de Castellón | EstraForum |
Finale
Andata
Charleroi 16 aprile 2003, ore 20:30 CEST | Action 21 | 1 – 1 (0-0) referto | Playas de Castellón | La Garenne |
Ritorno
Castellón de la Plana 3 maggio 2003, ore 16:00 CEST | Playas de Castellón | 6 – 4 (3-2) referto | Action 21 | Pabellón Ciudad de Castellón
| ||
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su uefa.com. URL consultato il 4 settembre 2020 (archiviato dall'url originale il 3 giugno 2003).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)