Coppa Svizzera 1940-1941
16ª edizione della Coppa Svizzera di calcio
La Coppa Svizzera 1940-1941 è stata la 16ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nell'agosto 1940 e si è conclusa il 22 maggio 1941.Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Grasshoppers.
Coppa Svizzera 1940-1941 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal agosto 1940 al 22 maggio 1941 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (7º titolo) |
Secondo | Servette |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
Turno Preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 settembre 1940 | ||
[1]Club Athletique Ginevra | 1 - 1(d.t.s.) | Jonction Ginevra |
Racing Losanna | 4 - 2 | Malley |
Renens | 4 - 1 | La Tour-de-Peilz |
Yverdon | 3 - 4 | [2] | Richemond
Primo Turno Preliminare
- Pro Daro Bellinzona passa il turno per sorteggio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 settembre 1940 | ||
Adliswil | 2 - 3 | Red Star |
Aegerten-Brügg | 1 - 0 | Grünstern |
Aesch | 6 - 4 | Sportfreunde Basilea |
Aigle | 0 - 4(d.t.s.) | Racing Losanna |
Allschwil | 4 - 3 | Muttenz |
Amicale Abattoirs Ginevra | 3 - 0 | Compesières |
Aurore Bienne | 0 - 1 | Madretsch |
Baden | 4 - 3 | Rupperswil |
Black Stars Basilea | 0 - 6 | Kleinhüningen |
Buchs San Gallo | 7 - 0 | Widnau |
Burgdorf | 5 - 1 | Zähringia Berna |
Club Athletique Ginevra | 4 - 3(d.t.s.) | Espérance Ginevra |
Chippis | 2 - 3 | Sierre |
Chur | 0 - 4 | Ems |
Colombier | 4 - 1 | Couvet |
Concordia Yverdon | 2 - 0 | Stade Payerne |
Derendinger | 3 - 4 | Gerlafingen |
Diana | 3 - 6 | Altstetten |
Erlinsbach | 2 - 4 | Wettingen |
Fleurier | 1 - 7 | Xamax Neuchâtel |
Fortuna | 2 - 1 | Herisau |
Gland | 2 - 3 | Stade Lausanne |
Höngg | 1 - 7 | Seebach |
Horgen | 2 - 6 | Kickers Lucerna |
Lachen/Altendorf | 3 - 1 | Thalwil |
La Neuveville | 6 - 4 | Comete |
Langenthal | 3 - 2 | Zofingen |
Liestal | 1 - 3 | Delémont |
Minerva | 3 - 4 | Köniz |
Moutier | 7 - 0 | Kestenholz |
Oberwinterthur | 3 - 2 | Phönix Seen |
Oerlikon | 4 - 0 | Wipkingen |
Olimpia Vevey | 1 - 13 | Renens |
Olympia Basilea | 1 - 3 | Old Boys Basilea |
Porrentruy | 2 - 1 | Helvetik Basilea |
Schöftland | 10 - 1 | Unterentfelden |
Sciaffusa | 3 - 0 | [3] | Feuerthalen
Sion | 5 - 0 | Martigny |
Sissach | 4 - 1 | Breite Basilea |
Sankt Margrethen | 1 - 3 | Arbon |
Thayngen | 1 - 3 | SV Sciaffusa |
Töss | 1 - 3 | Wülflingen |
Trimbach | 2 - 1 | Olten |
Victoria | 2 - 1 | Helvetia |
Wacher Grenchen | 3 - 2 | Reconvilier |
Wallisellen | 5 - 3 | Zürcher BC |
Wiedikon | 1 - 5 | Uster |
Winterthur | 2 - 1 | Tössfeld |
Wohlen | 10 - 0 | Buchs Aarau |
Aarau | 4 - 4(d.t.s.) | Gränichen |
Frauenfeld | 1 - 1(d.t.s.) | Kreuzlingen |
International Ginevra | 1 - 1(d.t.s.) | Chênois |
Gloria-Sports Le Locle | 3 - 3(d.t.s.) | Sylva-Sports Le Locle |
Romanshorn | 4 - 4(d.t.s.) | Rorschach |
[2]Richemond | (rinviata) | Central Friburgo |
13 ottobre 1940 | ||
Chênois | 1 - 2 | International Ginevra |
Sylva-Sports Le Locle | 3 - 1 | Gloria-Sports Le Locle |
Central Friburgo | 8 - 0 | [2] | Richemond
Secondo Turno Preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 ottobre 1940 | ||
Aarau | 2 - 1 | Wallisellen |
Amicale Abattoirs Ginevra | 2 - 6 | Dopolavoro Ginevra |
Basilea | 4 - 3 | Old Boys Basilea |
Burgdorf | 0 - 4 | Vevey |
Club Athletique Ginevra | 4 - 1 | International Ginevra |
Central Friburgo | 0 - 5 | Friburgo |
Colombier | 2 - 5 | Xamax Neuchâtel |
Concordia Basilea | 4 - 2 | Aesch |
Concordia Yverdon | 1 - 2(d.t.s.) | Cantonal Neuchâtel |
Delémont | 6 - 0 | Sissach |
Fortuna San Gallo | 0 - 7 | Kreuzlingen |
Gerlafingen | 1 - 2 | Bienne-Boujean |
Gränichen | 3 - 2 | Langenthal |
Kickers Lucerna | 0 - 7 | Bellinzona |
Kleinhüningen | 0 - 5 | Birsfelden |
Lachen/Altendorf | 2 - 1 | Ems |
La Neuveville Lamboing | 3 - 1 | Aegerten-Brügg |
Madretsch | 3 - 1 | Forward Morges |
Moutier | 1 - 0 | Porrentruy |
Pro Daro | 4 - 1 | Chiasso |
Rorschach | 1 - 2(d.t.s.) | SCI Juventus Zurigo |
Sciaffusa | 2 - 0 | Arbon |
Schöftland | 2 - 0 | Berna |
Seebach | 0 - 1 | Oerlikon |
Sion | 0 - 1 | Montreux-Sports |
Soletta | 5 - 0 | Trimbach |
Stade Lausanne | 2 - 1 | Renens |
SV Sciaffusa | 5 - 2 | Oberwinterthur |
Sylva-Sports Le Locle | 4 - 9 | Étoile-Sporting |
Urania Ginevra | 7 - 1 | Racing Losanna |
Uster | 2 - 7 | Altstetten |
Victoria | 2 - 3(d.t.s.) | Köniz |
Wacher Grenchen | 2 - 3(d.t.s.) | Allschwil |
Wohlen | 1 - 4 | Locarno |
Wülflingen | 1 - 6 | Blue Star |
Zugo | 8 - 2 | Red Star |
Zurigo | 7 - 2 | Buchs |
Baden | 0 - 0(d.t.s.) | Wettingen |
Monthey | 2 - 2(d.t.s.) | Sierre |
Winterthur | 4 - 4(d.t.s.) | Brühl |
3 novembre 1940 | ||
Wettingen | 1 - 2 | Baden |
10 novembre 1940 | ||
Brühl | 2 - 0 | Winterthur |
Sierre | 4 - 5 | Monthey |
Terzo Turno Preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 novembre 1940 | ||
Aarau | 6 - 1 | Altstetten |
Basilea | 2 - 1 | Allschwil |
Bellinzona | 1 - 2 | Pro Daro |
Bienne-Boujean | 4 - 0 | Gränichen |
Blue Star | 6 - 2 | Kreuzlingen |
Brühl | 4 - 2 | Sciaffusa |
Cantonal Neuchâtel | 5 - 0 | LamboingLa Neuveville |
Concordia Basilea | 1 - 0(d.t.s.) | Delémont |
Dopolavoro Ginevra | 5 - 1 | Stade Lausanne |
Friburgo | 1 - 2 | Köniz |
Lachen/Altendorf | 3 - 1 | Zugo |
Locarno | 3 - 2 | Baden |
Moutier | 4 - 0 | Birsfelden |
Schöftland | 2 - 4(d.t.s.) | Soletta |
Sciaffusa | 1 - 0 | SCI Juventus Zurigo |
Urania Ginevra | 2 - 0 | Club Athletique Ginevra |
Vevey | 6 - 1 | Madretsch |
Xamax Neuchâtel | 3 - 4(d.t.s.) | Étoile-Sporting |
Zurigo | 4 - 3(d.t.s.) | Oerlikon |
15 dicembre 1940 | ||
Montreux-Sports | 1 - 2(d.t.s.) | Monthey |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 gennaio 1941 | ||
Grenchen | 4 - 0 | Bienne-Boujean |
Lachen/Altendorf | 2 - 6 | Grasshoppers |
Lucerna | 0 - 1 | Aarau |
Pro Daro | 1 - 2 | Lugano |
Young Fellows | 2 - 2(d.t.s.) | Blue Star |
Locarno | 0 - 0(d.t.s.) | Soletta |
12 gennaio 1941 | ||
Concordia Basilea | 1 - 0 | Moutier |
Dopolavoro Ginevra | 0 - 10 | Servette |
Köniz | 0 - 2 | Biel-Bienne |
Young Boys | 6 - 0 | Cantonal Neuchâtel |
Basilea | 3 - 3(d.t.s.) | Nordstern |
Brühl | (rinviata) | San Gallo |
19 gennaio 1941 | ||
Monthey | 2 - 6 | Vevey |
26 gennaio 1941 | ||
Brühl | 0 - 2(d.t.s.) | San Gallo |
Étoile-Sporting | 1 - 3[4] | La Chaux-de-Fonds |
Urania Ginevra | 1 - 2 | Losanna |
2 febbraio 1941 | ||
Blue Star | 4 - 5(d.t.s.) | Young Fellows |
Nordstern | 2 - 0(d.t.s.) | Locarno |
Sciaffusa | 1 - 2 | Zurigo |
Soletta | 4 - 5(d.t.s.) | Locarno |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 febbraio 1941 | ||
Aarau | 1 - 2 (d.t.s.) | Concordia Basilea |
Bienne | 1 - 2 | Young Boys |
Losanna | 3 - 0 | La Chaux-de-Fonds |
San Gallo | 2 - 4 | Lugano |
Vevey | 0 - 5 | Servette |
10 febbraio 1941 | ||
Nordstern | 2 - 4 | Grenchen |
Zurigo | 1 - 4 | Young Fellows |
Grasshoppers | 4 - 4 (d.t.s.) | Locarno |
Spareggio 17 febbraio 1941 | ||
Locarno | 1 - 3 (d.t.s.) | Grasshoppers |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 febbraio 1941 | ||
Servette | 6 - 2 | Lugano |
17 febbraio 1941 | ||
Grenchen | 2 - 0 | Young Fellows |
Young Boys | 2 - 1 | Losanna |
23 febbraio 1941 | ||
Concordia Basilea | 2 - 5 | Grasshoppers |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 marzo 1941 | ||
Grasshoppers | 3 - 0 (d.t.s.) | Grenchen |
Servette | 4 - 2 | Young Boys |
Finale
Berna 14 aprile 1941, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Servette | Stadion Wankdorf (15000 spett.)
| ||||||||||||
|
Finale (Ripetizione)
Berna 22 maggio 1941, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Servette | Stadion Wankdorf (13000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1940 e 1941.
- L'Express, annate 1940 e 1941.
- L'Impartial, annate 1940 e 1941.
- Le Temps, annate 1940 e 1941.
- Tribune de Lausanne, annate 1940 e 1941.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1940/41 su RSSSF.
- L'Express, annate 1940 e 1941. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1940 e 1941. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1940 e 1941. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1940 e 1941. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1940 e 1941. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1940 e 1941. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)