Coppa Libertadores 1991
32ª edizione della massima competizione CONMEBOL per club
La Coppa Libertadores 1991 vide la vittoria della squadra cilena del Colo-Colo.
Coppa Libertadores 1991 Copa Libertadores de América 1991 | |
---|---|
Competizione | Coppa Libertadores |
Sport | Calcio |
Edizione | 32ª |
Organizzatore | CONMEBOL |
Date | 20 febbraio 1991 - 5 giugno 1991 |
Partecipanti | 21 |
Risultati | |
Vincitore | Colo-Colo (1º titolo) |
Secondo | Olimpia |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Gaúcho (8) |
Incontri disputati | 90 |
Gol segnati | 220 (2,44 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Prima fase
Gruppo 1
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolívar | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | 4 |
Boca Juniors | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Oriente Petrolero | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 |
River Plate | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 12 | -2 |
Data | Sede | Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
27 febbraio | Buenos Aires | Boca Juniors | 4-3 | River Plate |
27 febbraio | La Paz | Bolívar | 2-0 | Oriente Petrolero |
5 marzo | La Paz | Bolívar | 4-1 | River Plate |
8 marzo | Santa Cruz | Oriente Petrolero | 1-1 | River Plate |
12 marzo | La Paz | Bolívar | 2-0 | Boca Juniors |
15 marzo | Santa Cruz | Oriente Petrolero | 1-0 | Boca Juniors |
20 marzo | Santa Cruz | Oriente Petrolero | 2-1 | Bolívar |
20 marzo | Buenos Aires | River Plate | 0-2 | Boca Juniors |
26 marzo | Buenos Aires | River Plate | 2-0 | Bolívar |
29 marzo | Buenos Aires | Boca Juniors | 0-0 | Bolívar |
2 aprile | Buenos Aires | River Plate | 3-1 | Oriente Petrolero |
5 aprile | Buenos Aires | Boca Juniors | 0-0 | Oriente Petrolero |
Gruppo 2
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colo-Colo | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | 7 |
Liga de Quito | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Deportes Concepción | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Barcelona | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 9 | -4 |
Data | Sede | Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
20 febbraio | Concepción | Deportes Concepción | 0-0 | Colo-Colo |
20 febbraio | Guayaquil | Barcelona | 0-1 | Liga de Quito |
26 febbraio | Concepción | Deportes Concepción | 1-0 | Barcelona |
1º marzo | Santiago | Colo-Colo | 3-1 | Barcelona |
5 marzo | Guayaquil | Barcelona | 2-2 | Deportes Concepción |
8 marzo | Quito | Liga de Quito | 4-0 | Deportes Concepción |
13 marzo | Santiago | Colo-Colo | 2-0 | Deportes Concepción |
13 marzo | Quito | Liga de Quito | 0-0 | Barcelona |
19 marzo | Concepción | Deportes Concepción | 3-0 | Liga de Quito |
22 marzo | Santiago | Colo-Colo | 3-0 | Liga de Quito |
2 aprile | Guayaquil | Barcelona | 2-2 | Colo-Colo |
5 aprile | Quito | Liga de Quito | 0-0 | Colo-Colo |
Gruppo 3
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flamengo | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | 7 |
Corinthians | 6 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 6 | 1 |
Nacional | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | 1 |
Bella Vista | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 14 | -9 |
Data | Sede | Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
20 febbraio | Rio de Janeiro | Flamengo | 1-1 | Corinthians |
20 febbraio | Montevideo | Nacional | 3-0 | Bella Vista |
26 febbraio | Montevideo | Bella Vista | 2-2 | Flamengo |
1º marzo | Montevideo | Nacional | 0-1 | Flamengo |
12 marzo | Montevideo | Bella Vista | 1-1 | Corinthians |
15 marzo | Montevideo | Nacional | 1-1 | Corinthians |
20 marzo | San Paolo | Corinthians | 0-2 | Flamengo |
20 marzo | Montevideo | Bella Vista | 0-3 | Nacional |
26 marzo | Brasilia | Flamengo | 1-1 | Bella Vista |
29 marzo | San Paolo | Corinthians | 4-1 | Bella Vista |
2 aprile | Rio de Janeiro | Flamengo | 4-0 | Nacional |
5 aprile | San Paolo | Corinthians | 0-0 | Nacional |
Gruppo 4
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Colegiales | 8 | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 5 | 5 |
Cerro Porteño | 8 | 6 | 2 | 4 | 0 | 9 | 4 | 5 |
Universitario | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Sport Boys | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 15 | -8 |
Data | Sede | Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
20 febbraio | Asunción | Atlético Colegiales | 1-1 | Cerro Porteño |
20 febbraio | Lima | Sport Boys | 0-2 | Universitario |
6 marzo | Asunción | Cerro Porteño | 1-1 | Atlético Colegiales |
6 marzo | Lima | Universitario | 1-3 | Sport Boys |
12 marzo | Lima | Sport Boys | 2-2 | Atlético Colegiales |
15 marzo | Lima | Universitario | 0-0 | Atlético Colegiales |
19 marzo | Lima | Sport Boys | 1-3 | Cerro Porteño |
22 marzo | Lima | Universitario | 1-1 | Cerro Porteño |
25 marzo | Asunción | Atlético Colegiales | 4-1 | Sport Boys |
28 marzo | Asunción | Cerro Porteño | 3-0 | Sport Boys |
2 aprile | Asunción | Atlético Colegiales | 2-0 | Universitario |
5 aprile | Asunción | Cerro Porteño | 0-0 | Universitario |
10 aprile | Asunción | Atlético Colegiales | 0-1 | Cerro Porteño |
Gruppo 5
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
América de Cali | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 3 | 7 |
Atlético Nacional | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 |
Union Atlético Táchira | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | -1 |
Sport Marítimo | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 10 | -6 |
Data | Sede | Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
22 febbraio | San Cristobal | Atlético Nacional | 0-2 | América de Cali |
23 febbraio | Caracas | Sport Marítimo | 0-0 | Union Atlético Táchira |
26 febbraio | Caracas | Sport Marítimo | 0-1 | América de Cali |
1º marzo | San Cristobal | Union Atlético Táchira | 1-1 | América de Cali |
5 marzo | Caracas | Sport Marítimo | 1-3 | Atlético Nacional |
8 marzo | San Cristobal | Union Atlético Táchira | 1-2 | Atlético Nacional |
16 marzo | San Cristobal | Union Atlético Táchira | 2-1 | Sport Marítimo |
31 marzo | Miami | América de Cali | 1-0 | Atlético Nacional |
5 aprile | Miami | Atlético Nacional | 0-0 | Union Atlético Táchira |
5 aprile | Miami | América de Cali | 2-0 | Sport Marítimo |
7 aprile | Miami | América de Cali | 3-2 | Union Atlético Táchira |
7 aprile | Miami | Atlético Nacional | 2-2 | Sport Marítimo |
Fase a eliminazione diretta
Qualificata direttamente a questa fase l'Olimpia in quanto campione in carica.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
17/18 aprile - 24/25 aprile | 1º maggio - 8 maggio | 17 maggio-22 maggio | 29 maggio - 5 giugno | |||||||||||||||
D. Concepción | 3 | 0 | ||||||||||||||||
América | 3 | 3 | ||||||||||||||||
América | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Atl. Nacional | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Liga de Quito | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Atl. Nacional | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Atl. Nacional | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Olimpia | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Oriente Petrolero | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Cerro Porteño | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Cerro Porteño | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Olimpia | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Olimpia | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Atlético Colegiales | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Olimpia | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Colo-Colo | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Universitario | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Colo-Colo | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Colo-Colo | 4 | 0 | ||||||||||||||||
Nacional | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Nacional | 4 | 1 | ||||||||||||||||
Bolívar | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Boca Juniors | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Colo-Colo | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Táchira | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Flamengo | 3 | 5 | ||||||||||||||||
Flamengo | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Boca Juniors | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Boca Juniors | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Corinthians | 1 | 1 |
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Libertadores 1991
Collegamenti esterni
- (EN) Copa Libertadores de América 1991, su rsssf.com.
- (EN) Copa Libertadores - Topscorers, su rsssf.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)