Coppa Italia 2019-2020 (calcio femminile)
L'edizione 2019-2020 è stata la quarantottesima della storia della Coppa Italia di calcio femminile. La competizione è iniziata il 29 settembre 2019[1] e si è conclusa il 26 febbraio 2020, data di disputa dell'ultima gara prima delle sospensioni dovute alla pandemia di COVID-19, con lo stop definitivo arrivato il successivo 16 giugno[2]: il torneo è stato sospeso definitivamente e non assegnato quando si era arrivati alle gare di ritorno dei quarti di finale, delle quali solo una disputata.
Coppa Italia 2019-2020 Coppa Italia Femminile TIMVISION 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia di calcio femminile |
Sport | Calcio |
Edizione | 48ª |
Organizzatore | FIGC - Divisione Calcio Femminile |
Date | dal 29 settembre 2019 al 26 febbraio 2020 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | Non assegnata |
Statistiche | |
Miglior marcatore | 6 giocatrici (3) |
Incontri disputati | 25 |
Gol segnati | 93 (3,72 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Squadre partecipanti
Partecipano alla competizione 24 squadre: le 12 di Serie A e le 12 di Serie B[1].
Serie A
Serie B
- Castelvecchio
- Cittadella
- Fortitudo Mozzecane
- Lazio
- Napoli
- Novese
- Perugia
- Ravenna
- Riozzese
- Roma CF
- San Marino
- Vittorio Veneto
Date
Fase | Turno | Data | |
---|---|---|---|
Gironi eliminatori | 1ª giornata | 29 settembre 2019 | |
2ª giornata | 10 novembre 2019 | ||
3ª giornata | 30 novembre/1º dicembre 2019 | ||
Fase finale | Ottavi di finale | 11 dicembre 2019 | |
Quarti di finale | 7/8/9 febbraio 26 febbraio 2020 | ||
Semifinali | Non disputate | ||
Finale | Non disputata |
Formula
Alla competizione prendono parte le 12 squadre partecipanti alla Serie A e le 12 squadre partecipanti alla Serie B[1]. La competizione si articola su cinque fasi. La prima fase è caratterizzata dai gironi eliminatori ai quali prendono parte le sole squadre della Serie B: le 12 squadre sono suddivise in quattro gironi da tre secondo criteri di vicinanza geografica[1]. Nei gironi si giocano solamente tre partite, due per squadra, e vengono ammesse alla seconda fase solamente le quattro vincitrici dei gironi[1]. A partire dalla seconda fase, gli ottavi di finale si disputano ad eliminazione diretta, quarti di finale e semifinali si disputano su gare di andata e ritorno, la finale si disputa su gara unica in campo neutro[1].
Gironi eliminatori
La composizione dei quattro gironi eliminatori è stata effettuata l'8 agosto 2019, mentre il sorteggio per la determinazione della squadra che disputa la prima giornata in casa e la squadra che riposa è stato effettuato il 27 agosto 2019[3]. Nella seconda giornata riposa la squadra vittoriosa nella prima giornata o, in caso di pareggio, la squadra che ha giocato in trasferta la prima giornata[1].
Triangolare 1
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fortitudo Mozzecane | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 |
2. | Riozzese | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
3. | Novese | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Risultati
Cerro al Lambro 29 settembre 2019, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Riozzese | – [4][5] referto | Novese | Centro sportivo Ugo Guazzelli
| ||||||
|
Verona 10 novembre 2019, ore 14:30 CET 2ª giornata | Fortitudo Mozzecane | 3 – 2 referto | Riozzese | Stadio Aldo Olivieri
| ||||||
|
Novi Ligure 1º dicembre 2019, ore 14:30 CET 3ª giornata | Novese | 1 – 3 referto | Fortitudo Mozzecane | Stadio Costante Girardengo
| ||||||
|
Triangolare 2
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ravenna | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2. | Vittorio Veneto | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3. | Cittadella | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |
Risultati
Grantorto 29 settembre 2019, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Cittadella | 0 – 3 (tav.)[6][7] referto | Ravenna | Campo Sant'Antonio
| ||||||
|
Fregona 10 novembre 2019, ore 14:30 CET 2ª giornata | Vittorio Veneto | 2 – 0 referto | Cittadella | Campo sportivo comunale
| ||||||
|
Ravenna 1º dicembre 2019, ore 14:30 CET 3ª giornata | Ravenna | 4 – 2 referto | Vittorio Veneto | Centro sportivo Massimo Sbrighi
| ||||||
|
Triangolare 3
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | San Marino | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. | Perugia | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 |
3. | Castelvecchio | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Risultati
Acquaviva 29 settembre 2019, ore 15:00 CEST 1ª giornata | San Marino | 3 – 0 (tav.)[8][9] referto | Castelvecchio | Campo sportivo Acquaviva
| ||||||
|
Cesena 10 novembre 2019, ore 14:30 CET 2ª giornata | Castelvecchio | 2 – 2 referto | Perugia | Impianto sportivo Martorano
| ||||||
|
Perugia 30 novembre 2019, ore 14:30 CET 3ª giornata | Perugia | 1 – 1 referto | San Marino | Antistadio Renato Curi
| ||||||
|
Triangolare 4
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roma CF | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
2. | Napoli | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3. | Lazio | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Risultati
Casamarciano 29 settembre 2019, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Napoli | 4 – 1 referto | Lazio | Stadio San Clemente
| ||||||
|
Formello 10 novembre 2019, ore 14:30 CET 2ª giornata | Lazio | 0 – 2 referto | Roma CF | Stadio Mirko Fersini
| ||||||
|
Roma 1º dicembre 2019, ore 15:00 CET 3ª giornata | Roma CF | 3 – 0 referto | Napoli | Centro sportivo Certosa
| ||||||
|
Ottavi di finale
Agli ottavi di finale accedono le quattro vincitrici dei gironi eliminatori più le 12 squadre partecipanti al campionato di Serie A. Le società di Serie A classificate nelle prime 8 posizioni al termine della stagione sportiva 2018-2019 non possono incontrarsi tra loro nel corso di questa fase, inoltre disputano in trasferta la gara unica[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 dicembre 2019 | ||
Empoli | 1 - 0 | Tavagnacco |
Fortitudo Mozzecane | 0 - 8 | Juventus |
Orobica | 1 - 3 | Florentia S.G. |
Roma CF | 0 - 5 | Sassuolo |
Ravenna | 0 - 5 | Fiorentina |
Inter | 1 - 4 | Milan |
Pink Sport Time | 0 - 2 (dts) | Roma |
San Marino | 1 - 0 | Verona |
Bitetto 11 dicembre 2019, ore 12:30 CET | Pink Sport Time | 0 – 2 (d.t.s.) referto | Roma | Stadio Antonio Antonucci
| ||||||
|
Empoli 11 dicembre 2019, ore 14:00 CET | Empoli | 1 – 0 referto | Tavagnacco | Centro sportivo Monteboro
| ||||||
|
Vigasio 11 dicembre 2019, ore 14:30 CET | Fortitudo Mozzecane | 0 – 8 referto | Juventus | Stadio Umberto Capone
| ||||||
|
Roma 11 dicembre 2019, ore 14:30 CET | Roma CF | 0 – 5 referto | Sassuolo | Centro sportivo Certosa
| ||||||
|
Ravenna 11 dicembre 2019, ore 14:30 CET | Ravenna | 0 – 5 referto | Fiorentina | Centro sportivo Massimo Sbrighi
| ||||||
|
Solbiate Arno 11 dicembre 2019, ore 14:30 CET | Inter | 1 – 4 referto | Milan | Stadio Felice Chinetti
| ||||||
|
Acquaviva 11 dicembre 2019, ore 14:30 CET | San Marino | 1 – 0 referto | Verona | Campo sportivo Acquaviva
| ||||||
|
Cologno al Serio 11 dicembre 2019, ore 16:00 CET | Orobica | 1 – 3 referto | Florentia S.G. | Centro sportivo "Giacinto Facchetti"
| ||||||
|
Quarti di finale
Ai quarti di finale accedono le 8 vincitrici degli ottavi di finale. Si svolgono ad eliminazione diretta in gare di andata e ritorno. Hanno diritto di giocare la gara di ritorno in casa le società meglio classificate al termine della stagione sportiva 2018-2019[1]. Gli incontri di ritorno, inizialmente previsti tutti in data 26 febbraio 2020, sono stati rimandati, tranne Roma-San Marino, a seguito di richiesta delle altre società alla FIGC causa le ordinanze emanate dalle Regioni Emilia-Romagna e Piemonte per l'emergenza relativa alla Pandemia di COVID-19 del 2020 in Italia.[10]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
8 febbraio / 26 febbraio 2020 | ||||
San Marino | 1 - 10 | Roma | 1 - 6 | 0 - 4 |
7-8-9 febbraio | ||||
Empoli | Q1 | Juventus | 0 - 6 | n.d. |
Florentia S.G. | Q2 | Sassuolo | 2 - 1 | n.d. |
Milan | Q3 | Fiorentina | 1 - 2 | n.d. |
Andata
San Gimignano 7 febbraio 2020, ore 14:30 CET | Florentia S.G. | 2 – 1 referto | Sassuolo | Stadio Santa Lucia
| ||||||
|
Monza 8 febbraio 2020, ore 14:30 CET | Milan | 1 – 2 referto | Fiorentina | Stadio Brianteo
| ||||||
|
Acquaviva 8 febbraio 2020, ore 14:30 CET | San Marino | 1 – 6 referto | Roma | Campo Sportivo Acquaviva
| ||||||
|
Montelupo Fiorentino 9 febbraio 2020, ore 14:30 CET | Empoli | 0 – 6 referto | Juventus | Stadio Carlo Castellani
| ||||||
|
Ritorno
Roma 26 febbraio 2020, ore 14:30 CET | Roma | 4 – 0 referto | San Marino | Stadio Tre Fontane
| ||||||
|
Vinovo 2020, ore CET | Juventus | – Non disputata | Empoli | Juventus Training Center |
Sassuolo 2020, ore CET | Sassuolo | – Non disputata | Florentia S.G. | Stadio Enzo Ricci |
Firenze 2020, ore CET | Fiorentina | – Non disputata | Milan | Stadio comunale Gino Bozzi |
Semifinali
Alle semifinali accedono le 4 vincitrici dei quarti di finale. Si svolgono ad eliminazione diretta in gare di andata e ritorno. Hanno diritto di giocare la gara di ritorno in casa le società meglio classificate al termine della stagione sportiva 2018-2019[1].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Vincente gara Q1 | S1 | Vincente gara Q2 | n.d. | n.d. |
Roma | S2 | Vincente gara Q3 | n.d. | n.d. |
Andata
2020, ore CET | – Non disputata |
Roma 2020, ore CET | Roma | – Non disputata | Stadio Tre Fontane |
Ritorno
2020, ore CEST | – Non disputata |
2020, ore CEST | – Non disputata | Roma |
Finale
2020, ore CEST | Vincente gara S1 | – Non disputata | Vincente gara S2 |
Statistiche
Classifica marcatrici
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
3 | Asia Bragonzi | Juventus | ||
3 | Simona Cimatti | Ravenna | ||
3 | Claudia Ferrato | Sassuolo | ||
3 | Alice Martani | Fortitudo Mozzecane | ||
3 | Andrea Stašková | Juventus | ||
3 | 1 | Daniela Sabatino | Sassuolo | |
2 | Tatiana Bonetti | Fiorentina | ||
2 | Despoina Chatzīnikolaou | Napoli | ||
2 | Dessislava Eva Dupuy | Florentia S.G. | ||
2 | Clarissa Kaylee Kirsch Downs | Roma CF | ||
2 | Amalie Thestrup | Roma | ||
2 | 1 | Andressa | Roma | |
2 | 1 | Natasha Piai | Vittorio Veneto |
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale FIGC, su figc.it.
- Comunicati Ufficiali Stagione Sportiva 2019/20, su FIGC - Divisione Calcio Femminile.