Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 2 di coppia femminile
La gara di 2 di coppia femminile dei Giochi della XXVIII Olimpiade si è svolta tra il 14 e il 21 agosto 2004.
2 di coppia femminile Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Periodo | 14-21 agosto | |||||||||
Partecipanti | 20 da 10 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canottaggio ad Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | |||
4 di coppia | uomini | donne | ||
Otto | uomini | donne | ||
4 senza p.l. | uomini |
Batterie
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 10 equipaggi, suddivisi in 2 batterie: i primi 3 di ogni batteria si sono qualificati per la finale.
14 agosto 2004
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Nuova Zelanda | Georgina Evers-Swindell e Caroline Evers-Swindell | 7'25"57 FA |
2 | Gran Bretagna | Sarah Winckless e Elise Laverick | 7'29"75 R |
3 | Ucraina | Natalija Huba e Svitlana Mazij | 7'39"02 R |
4 | Francia | Caroline Delas e Gaelle Buniet | 7'41"23 R |
5 | Russia | Ol'ga Samulenkova e Julija Kalinovskaja | 7'54"75 R |
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Peggy Waleska e Britta Oppelt | 7'28"89 FA |
2 | Bulgaria | Anet-Jacgueline Buschmann e Miglena Markova | 7'35"46 R |
3 | Romania | Camelia Mihalcea e Simona Strimbeschi | 7'39"32 R |
4 | Australia | Donna Martin e Jane Robinson | 7'41"20 R |
5 | Italia | Elisabetta Sancassani e Gabriella Bascelli | 7'46"66 R |
Ripescaggi
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Sarah Winckless e Elise Laverick | 6'55"44 FA |
2 | Romania | Camelia Mihalcea e Simona Strimbeschi | 6'58"00 FA |
3 | Australia | Donna Martin e Jane Robinson | 7'04"69 FB |
4 | Russia | Ol'ga Samulenkova e Julija Kalinovskaja | 7'12"02 FB |
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Bulgaria | Anet-Jacgueline Buschmann e Miglena Markova | 6'52"78 FA |
2 | Ucraina | Natalija Huba e Svitlana Mazij | 6'57"37 FA |
3 | Italia | Elisabetta Sancassani e Gabriella Bascelli | 7'01"63 FB |
4 | Francia | Caroline Delas e Gaelle Buniet | 7'03"50 FB |
Finale
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Nuova Zelanda | Georgina Evers-Swindell e Caroline Evers-Swindell | 7'01"79 | |
Germania | Peggy Waleska e Britta Oppelt | 7'02"78 | |
Gran Bretagna | Sarah Winckless e Elise Laverick | 7'07"58 | |
4 | Bulgaria | Anet-Jacgueline Buschmann e Miglena Markova | 7'13"97 |
5 | Romania | Camelia Mihalcea e Simona Strimbeschi | 7'17"58 |
6 | Ucraina | Natalija Huba e Svitlana Mazij | 7'21"78 |
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Francia | Caroline Delas e Gaelle Buniet | 6'52"55 |
2 | Italia | Elisabetta Sancassani e Gabriella Bascelli | 6'54"51 |
3 | Australia | Donna Martin e Jane Robinson | 6'55"17 |
4 | Russia | Ol'ga Samulenkova e Julija Kalinovskaja | 7'02"25 |
Collegamenti esterni
- Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Rowing. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, pp. 147-154. URL consultato il 21 marzo 2024.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)