Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade - K2 1000 metri maschile
La gara di velocità K2, 1000 metri, per Londra 2012 si è svolta al Dorney Lake dal 6 all'8 agosto 2012[1].
K2 1000 metri maschile Londra 2012 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Dorney Lake | |||||||||
Periodo | 6-8 agosto | |||||||||
Partecipanti | 24 da 12 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canoa/kayak a Londra 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Velocità | ||||
C1 200 m | uomini | |||
C1 1000 m | uomini | |||
C2 1000 m | uomini | |||
K1 200 m | uomini | donne | ||
K1 500 m | donne | |||
K1 1000 m | uomini | |||
K2 200 m | uomini | |||
K2 500 m | donne | |||
K2 1000 m | uomini | |||
K4 500 m | donne | |||
K4 1000 m | uomini | |||
Slalom | ||||
C1 | uomini | |||
C2 | uomini | |||
K1 | uomini | donne |
Regolamento della competizione
La competizione prevede batterie di qualificazione, due semifinali e due finali. I vincitori delle batterie di qualificazione accedono direttamente alla finale A, mentre gli altri equipaggi vengono ammessi alle semifinali. I primi tre equipaggi delle semifinali accedono poi alla finale A, nel corso della quale si compete per le medaglie. Gli equipaggi rimanenti vengono ammessi alla finale B al solo scopo di definire i piazzamenti.
Programma
Data | Ora | Round |
---|---|---|
Lunedì 6 agosto 2012 | 10:18 11:30 | Batterie Semifinali |
Mercoledì 8 agosto 2012 | 10:16 | Finali |
Risultati
Batterie
Batteria 1
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Martin Hollstein Andreas Ihle | Germania | 3'15"263 | Q |
2 | Dave Smith Ken Wallace | Australia | 3'19"073 | |
3 | Peter Gelle Erik Vlček | Slovacchia | 3'19"571 | |
4 | Olivier Cauwenbergh Laurens Pannecoucke | Belgio | 3'24"304 | |
5 | Alexey Dergunov Yevgeniy Alexeyev | Kazakistan | 3'32"176 | |
6 | Ryan Cochrane Hugues Fournel | Canada | 34"254 |
Batteria 2
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Rudolf Dombi Roland Kökény | Ungheria | 3'11"393 | Q |
2 | Fernando Pimenta Emanuel Silva | Portogallo | 3'13"710 | |
3 | Markus Oscarsson Henrik Nilsson | Svezia | 3'16"590 | |
4 | Darryl Fitzgerald Steven Ferguson | Nuova Zelanda | 3'16"608 | |
5 | Kim Wraae Emil Staer | Danimarca | 3'17"020 | |
6 | Il'ja Medvedev Anton Rjachov | Russia | 3'21"086 |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Markus Oscarsson Henrik Nilsson | Svezia | 3'13"125 | Q |
2 | Dave Smith Ken Wallace | Australia | 3'13"239 | Q |
3 | Darryl Fitzgerald Steven Ferguson | Nuova Zelanda | 3'15"307 | Q |
4 | Alexey Dergunov Yevgeniy Alexeyev | Kazakistan | 3'17"788 | |
5 | Ryan Cochrane Hugues Fournel | Canada | 3'17"020 |
Semifinale 2
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Peter Gelle Erik Vlček | Slovacchia | 3'12"690 | Q |
2 | Il'ja Medvedev Anton Rjachov | Russia | 3'12"901 | Q |
3 | Fernando Pimenta Emanuel Silva | Portogallo | 3'14"017 | Q |
4 | Kim Wraae Emil Staer | Danimarca | 3'15"580 | |
5 | Olivier Cauwenbergh Laurens Pannecoucke | Belgio | 3'15"655 |
Finali
Finale B
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Wraae Emil Staer | Danimarca | 3'12"820 | |
2 | Olivier Cauwenbergh Laurens Pannecoucke | Belgio | 3'13"298 | |
3 | Alexey Dergunov Yevgeniy Alexeyev | Kazakistan | 3'14"867 | |
4 | Ryan Cochrane Hugues Fournel | Canada | 3'18"550 |
Finale A
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Rudolf Dombi Roland Kökény | Ungheria | 3'09"646 | ||
Fernando Pimenta Emanuel Silva | Portogallo | 3'09"699 | ||
Martin Hollstein Andreas Ihle | Germania | 3'10"117 | ||
4 | Dave Smith Ken Wallace | Australia | 3'11"456 | |
5 | Markus Oscarsson Henrik Nilsson | Svezia | 3'11"803 | |
6 | Il'ja Medvedev Anton Rjachov | Russia | 3'12"047 | |
7 | Darryl Fitzgerald Steven Ferguson | Nuova Zelanda | 3'12"117 | |
8 | Peter Gelle Erik Vlček | Slovacchia | 3'12"519 |
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su london2012.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)