Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade - K1 500 metri femminile
La gara di velocità K1, 500 metri, per Londra 2012 si è svolta al Dorney Lake dal 7 al 9 agosto 2012[1].
K1 500 metri femminile Londra 2012 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Dorney Lake | |||||||||
Periodo | 7-9 agosto | |||||||||
Partecipanti | 25 da 25 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canoa/kayak a Londra 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Velocità | ||||
C1 200 m | uomini | |||
C1 1000 m | uomini | |||
C2 1000 m | uomini | |||
K1 200 m | uomini | donne | ||
K1 500 m | donne | |||
K1 1000 m | uomini | |||
K2 200 m | uomini | |||
K2 500 m | donne | |||
K2 1000 m | uomini | |||
K4 500 m | donne | |||
K4 1000 m | uomini | |||
Slalom | ||||
C1 | uomini | |||
C2 | uomini | |||
K1 | uomini | donne |
Regolamento della competizione
La competizione prevede batterie di qualificazione, tre semifinali e due finali. I primi sei classificati nelle batterie di qualificazione accedono alle semifinali. I primi due equipaggi in ciascuna semifinale accedono poi alla finale A, assieme ai due migliori terzi classificati; nel corso della finale A si compete per le medaglie.
Il peggior terzo classificato, assieme ai quarti, quinti e sesti di ciascuna semifinale, vengono ammessi alla finale B al solo scopo di definire i piazzamenti.
Programma
Data | Ora | Round |
---|---|---|
Martedì 7 agosto 2012 | 10:07 11:16 | Batterie Semifinali |
Giovedì 9 agosto 2012 | 10:08 | Finale |
Risultati
Batterie
Batteria 1
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Anne Rikala | Finlandia | 1'52"641 | Q |
2 | Henriette Hansen | Danimarca | 1'52"650 | Q |
3 | Katrin Wagner-Augustin | Germania | 1'53"438 | Q |
4 | Carrie Johnson | Stati Uniti | 1'53"983 | Q |
5 | Darisleydis Amador | Cuba | 1'56"038 | Q |
6 | Teneale Hatton | Nuova Zelanda | 1'56"741 | Q |
7 | Arezoo Hakimi | Iran | 1'58"598 |
Batteria 2
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Danuta Kozák | Ungheria | 1'52"828 | Q |
2 | Bridgette Hartley | Sudafrica | 1'53"051 | Q |
3 | Josefa Idem | Italia | 1'55"619 | Q |
4 | Juliana Salachova | Russia | 1'56"621 | Q |
5 | Émilie Fournel | Canada | 1'58"740 | Q |
6 | Marharyta Ciškevič | Bielorussia | 2'01"216 | Q |
Batteria 3
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Sofia Paldanius | Svezia | 1'51"212 | Q |
2 | Teresa Portela | Portogallo | 1'51"887 | Q |
3 | Aneta Konieczna | Polonia | 1'52"069 | Q |
4 | Inna Osypenko | Ucraina | 1'52"268 | Q |
5 | Mira Verås Larsen | Norvegia | 1'55"923 | Q |
6 | Yulia Borzova | Uzbekistan | 2'03"893 | Q |
Batteria 4
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Rachel Cawthorn | Gran Bretagna | 1'53"491 | Q |
2 | Alana Nicholls | Australia | 1'53"823 | Q |
3 | Natalya Sergeyeva | Kazakistan | 1'54"445 | Q |
4 | Geraldine Lee Wei Ling | Singapore | 2'01"037 | Q |
5 | Špela Ponomarenko Janić | Slovenia | 2'01"520 | Q |
6 | Afef Ben Ismail | Tunisia | 2'07"705 | Q |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Bridgette Hartley | Sudafrica | 1'51"286 | Q |
2 | Inna Osypenko | Ucraina | 1'51"515 | Q |
3 | Anne Rikala | Finlandia | 1'51"852 | q |
4 | Aneta Konieczna | Polonia | 1'52"193 | |
5 | Alana Nicholls | Australia | 1'52"224 | |
6 | Émilie Fournel | Canada | 1'54"120 | |
7 | Darisleydis Amador | Cuba | 1'58"762 | |
8 | Afef Ben Ismail | Tunisia | 2'15"362 |
Semifinale 2
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Danuta Kozák | Ungheria | 1'50"469 | Q |
2 | Henriette Hansen | Danimarca | 1'51"929 | Q |
3 | Sofia Paldanius | Svezia | 1'51"945 | q |
4 | Natalya Sergeyeva | Kazakistan | 1'53"888 | |
5 | Teneale Hatton | Nuova Zelanda | 1'54"504 | |
6 | Mira Verås Larsen | Norvegia | 1'57"354 | |
7 | Geraldine Lee Wei Ling | Singapore | 2'01"516 | |
8 | Marharyta Ciškevič | Bielorussia | DSQ | - |
Semifinale 3
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Josefa Idem | Italia | 1'52"232 | Q |
2 | Rachel Cawthorn | Gran Bretagna | 1'52"542 | Q |
3 | Teresa Portela | Portogallo | 1'53"064 | |
4 | Katrin Wagner-Augustin | Germania | 1'53"241 | |
5 | Špela Ponomarenko Janić | Slovenia | 1'53"341 | |
6 | Carrie Johnson | Stati Uniti | 1'54"628 | |
7 | Juliana Salachova | Russia | 1'57"761 | |
8 | Yulia Borzova | Uzbekistan | 2'00"584 |
Finali
Finale B
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Katrin Wagner-Augustin | Germania | 1'52"402 | |
2 | Aneta Konieczna | Polonia | 1'53"356 | |
3 | Teresa Portela | Portogallo | 1'53"597 | |
4 | Špela Ponomarenko Janić | Slovenia | 1'53"718 | |
5 | Natalya Sergeyeva | Kazakistan | 1'54"707 | |
6 | Émilie Fournel | Canada | 1'56"058 | |
7 | Teneale Hatton | Nuova Zelanda | 1'56"103 | |
8 | Alana Nicholls | Australia | 1'59"584033 |
Finale A
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Danuta Kozák | Ungheria | 1'51"456 | ||
Inna Osypenko | Ucraina | 1'52"685 | ||
Bridgette Hartley | Sudafrica | 1'52"923 | ||
4 | Sofia Paldanius | Svezia | 1'53"197 | |
5 | Josefa Idem | Italia | 1'53"223 | |
6 | Rachel Cawthorn | Gran Bretagna | 1'53"345 | |
7 | Henriette Hansen | Danimarca | 1'54"110 | |
8 | Anne Rikala | Finlandia | 1'54"333 |
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su london2012.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)