Canoa/kayak ai Giochi della XXXII Olimpiade - K4 500 metri maschile
Le gare di velocità K4 500 metri maschile, di Tokyo 2020 si svolsero alla Sea Forest Waterway dal 6 al 7 agosto 2021.[1]Alla competizione presero parte 44 atleti (11 barche) di 11 nazioni.
K4 500 metri maschile Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Sea Forest Waterway | |||||||||
Periodo | 6-7 agosto | |||||||||
Partecipanti | 44 da 11 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canoa/kayak a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Velocità | ||||
C1 200 m | donne | |||
C1 1000 m | uomini | |||
C2 500 m | donne | |||
C2 1000 m | uomini | |||
K1 200 m | uomini | donne | ||
K1 500 m | donne | |||
K1 1000 m | uomini | |||
K2 500 m | donne | |||
K2 1000 m | uomini | |||
K4 500 m | uomini | donne | ||
Slalom | ||||
C1 | uomini | donne | ||
K1 | uomini | donne |
Regolamento della competizione
La competizione prevede due batterie di qualificazione, un quarto di finale, due semifinali e una finale. I primi due classificati di ogni batteria di qualificazione accedono direttamente alle semifinali, le restanti barche (7) al quarto di finale, dove i primi sei accedono alle semifinali e l'ultima barca viene eliminata. I primi quattro classificati di ogni semifinale accedono alla finale per l'assegnazione delle medaglie.
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Round |
---|---|---|
Venerdì 6 agosto 2021 | 10:44 | Batterie |
Venerdì 6 agosto 2021 | 12:12 | Quarti di finale |
Sabato 7 agosto 2021 | 10:26 | Semifinali |
Sabato 7 agosto 2021 | 12:55 | Finale |
Canoisti per nazione
Numero | Atleti | Nazione |
---|---|---|
1 | Lachlan Tame - Riley Fitzsimmons - Murray Stewart - Jordan Wood | Australia |
2 | Uladzislau Litvinau - Dzmitry Natynchyk - Ilya Fedarenka - Mikita Borykau | Bielorussia |
3 | Nicholas Matveev - Mark de Jonge - Pierre-Luc Poulin - Simon McTavish | Canada |
4 | Yang Xiaoxu - Wang Congkang - Zhang Dong - Bu Tingkai | Cina |
5 | Max Rendschmidt - Ronald Rauhe - Tom Liebscher - Max Lemke | Germania |
6 | Bence Nádas - Kornél Béke - Kolos Csizmadia - Sándor Tótka | Ungheria |
7 | Keiji Mizumoto - Momotaro Matsushita - Yusuke Miyata - Hiroki Fujishima | Giappone |
8 | Emanuel Silva - João Ribeiro - Messias Baptista - David Varela | Portogallo |
9 | Artem Kuzakhmetov - Aleksandr Sergeyev - Roman Anoshkin - Maxim Spesivtsev | ROC |
10 | Samuel Baláž - Denis Myšák - Erik Vlček - Adam Botek | Slovacchia |
11 | Saúl Craviotto - Marcus Walz - Carlos Arévalo - Rodrigo Germade | Spagna |
Risultati
Batterie
Batteria 1
Pos. | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Germania | 1:21.890 | SF |
2 | Australia | 1:22.662 | SF |
3 | Bielorussia | 1:22.896 | QF |
4 | Cina | 1:24.264 | QF |
5 | Portogallo | 1:25.515 | QF |
6 | Giappone | 1:32.295 | QF |
Batteria 2
Pos. | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Spagna | 1:21.658 | OB SF |
2 | Slovacchia | 1:21.807 | SF |
3 | Canada | 1:26.824 | QF |
4 | ROC | 1:30.763 | QF |
5 | Ungheria | 1:34.274 | QF |
Quarto di finale
Pos. | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Ungheria | 1:23.727 | SF |
2 | Bielorussia | 1:23.848 | SF |
3 | Cina | 1:24.036 | SF |
4 | Portogallo | 1:24.325 | SF |
5 | Canada | 1:24.979 | SF |
6 | ROC | 1:25.564 | SF |
7 | Giappone | 1:28.211 |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Germania | 1:23.049 | FA |
2 | Slovacchia | 1:23.799 | FA |
3 | Bielorussia | 1:24.206 | FA |
4 | ROC | 1:24.340 | FA |
5 | Cina | 1:24.653 |
Semifinale 2
Pos. | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Spagna | 1:24.355 | FA |
2 | Australia | 1:24.868 | FA |
3 | Ungheria | 1:24.918 | FA |
4 | Portogallo | 1:25.268 | FA |
5 | Canada | 1:25.581 |
Finale
Pos. | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|
Germania | 1:22.219 | ||
Spagna | 1:22.445 | ||
Slovacchia | 1:23.534 | ||
4 | ROC | 1:23.654 | |
5 | Bielorussia | 1:24.510 | |
6 | Australia | 1:25.025 | |
7 | Ungheria | 1:25.068 | |
8 | Portogallo | 1:25.324 |
Note
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)