Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade - C1 500 metri maschile
C1 500 metri maschile Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park | |||||||||
Periodo | 19-23 agosto | |||||||||
Partecipanti | 22 da 22 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canoa/kayak a Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Velocità | ||||
C-1 500 m | uomini | |||
C-1 1000 m | uomini | |||
C-2 500 m | uomini | |||
C-2 1000 m | uomini | |||
K-1 500 m | uomini | donne | ||
K-1 1000 m | uomini | |||
K-2 500 m | uomini | donne | ||
K-2 1000 m | uomini | |||
K-4 500 m | donne | |||
K-4 1000 m | uomini | |||
Slalom | ||||
C-1 | uomini | |||
C-2 | uomini | |||
K-1 | uomini | donne |
Batterie
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 22 atleti, suddivisi in 3 batterie: i vincitori di ogni batteria si sono qualificati direttamente per la finale, mentre i canoisti dal 2º al 7º posto hanno effettuato la semifinale.
19 agosto 2008
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | David Cal | Spagna | 1:48.095 | QF |
2 | Florin Georgian Mironcic | Romania | 1:48.608 | QS |
3 | Yuriy Cheban | Ucraina | 1:49.454 | QS |
4 | Attila Vajda | Ungheria | 1:49.942 | QS |
5 | Aldo Pruna | Cuba | 1:51.111 | QS |
6 | Nivalter Jesus | Brasile | 1:51.363 | QS |
7 | Torsten Lachmann | Australia | 2:00.594 | QS |
8 | Fortunato Luis Pacavira | Angola | 2:13.265 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Aleksander Zhukovskiy | Bielorussia | 1:48.669 | QF |
2 | Mark Oldershaw | Canada | 1:48.817 | QS |
3 | Mathieu Goubel | Francia | 1:49.527 | QS |
4 | Andreas Dittmer | Germania | 1:49.527 | QS |
5 | Mikhail Yemelyanov | Kazakistan | 1:54.832 | QS |
6 | Marian Ostrcil | Slovacchia | 1:55.911 | QS |
7 | Calvin Mokoto | Sudafrica | 2:03.372 | QS |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Maxim Opalev | Russia | 1:47.849 | QF |
2 | Li Qiang | Cina | 1:49.164 | QS |
3 | Paweł Baraszkiewicz | Polonia | 1:50.463 | QS |
4 | Vadim Menkov | Uzbekistan | 1:52.793 | QS |
5 | Andreas Kiligkaridis | Grecia | 1:54.541 | QS |
6 | Mikelis Ezmalis | Lettonia | 1:54.890 | QS |
7 | Sean Pangelinan | Guam | 2:12.696 | QS |
Semifinali
I primi tre atleti di ogni semifinale si sono qualificati per la finale.21 agosto 2008
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Yuriy Cheban | Ucraina | 1:51.507 | QF |
2 | Mathieu Goubel | Francia | 1:52.239 | QF |
3 | Li Qiang | Cina | 1:52.887 | QF |
4 | Andreas Dittmer | Germania | 1:53.182 | |
5 | Aldo Pruna | Cuba | 1:53.809 | |
6 | Vadim Menkov | Uzbekistan | 1:55.610 | |
7 | Nivalter Jesus | Brasile | 1:56.139 | |
8 | Marian Ostrcil | Slovacchia | 1:58.401 | |
9 | Sean Pangelinan | Guam | 2:17.940 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Attila Vajda | Ungheria | 1:51.029 | QF |
2 | Florin Georgian Mironcic | Romania | 1:51.535 | QF |
3 | Paweł Baraszkiewicz | Polonia | 1:51.744 | QF |
4 | Mark Oldershaw | Canada | 1:52.649 | |
5 | Andreas Kiligkaridis | Grecia | 1:56.310 | |
6 | Mikelis Ezmalis | Lettonia | 1:56.907 | |
7 | Torsten Lachmann | Australia | 1:59.119 | |
8 | Mikhail Yemelyanov | Kazakistan | 2:06.908 | |
9 | Calvin Mokoto | Sudafrica | 2:12.226 |
Finale
23 agosto 2008
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Maxim Opalev | Russia | 1:47.140 | |
David Cal | Spagna | 1:48.397 | |
Yuriy Cheban | Ucraina | 1:48.766 | |
4 | Mathieu Goubel | Francia | 1:49.056 |
5 | Aleksandr Zhukovskiy | Bielorussia | 1:49.092 |
6 | Li Qiang | Cina | 1:49.287 |
7 | Florin Georgian Mironcic | Romania | 1:49.861 |
8 | Paweł Baraszkiewicz | Polonia | 1:50.048 |
9 | Attila Vajda | Ungheria | 1:50.156 |
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)