Squadre qualificate Al torneo si sono qualificate 16 squadre di cui una qualificata d'ufficio poiché nazione ospitante.
Squadra Metodo di qualificazione Partecipazioni Ultima partecipazione Miglior risultato UngheriaNazione ospitante 6 2019 Quarti di Finale (2017 , 2019 ) Serbia Vincitore del gruppo 1 9 2022 Semifinali (2022 ) GallesVincitore del gruppo 2 1 — Debutto Paesi Bassi Vincitore del gruppo 3 15 2022 Vincitore (2011 , 2012 , 2018 , 2019 ) Spagna Vincitore del gruppo 4 15 2022 Vincitore (2007 , 2008 , 2017 ) Portogallo Vincitore del gruppo 5 10 2022 Vincitore (2003, 2016 ) IrlandaVincitore del gruppo 6 6 2019 Quarti di Finale (2017 , 2018 ) CroaziaVincitore del gruppo 7 5 2017 Semifinali (2005 ) Francia Vincitore del gruppo 8 14 2022 Vincitore (2004 , 2015 , 2022 ) ScoziaSecondo posto nel gruppo 2 7 2022 Semifinali (2014 ) Inghilterra Secondo posto nel gruppo 3 15 2019 Vincitore (2010 , 2014 ) Germania Secondo posto nel gruppo 4 14 2022 Vincitore (2009) Polonia Secondo posto nel gruppo 5 4 2022 Semifinali (2012 ) Italia Secondo posto nel gruppo 6 11 2022 Secondo posto (2013 , 2018 , 2019 ) SloveniaSecondo posto nel gruppo 7 4 2018 Fase a gironi (2012 , 2015 , 2018 ) Svizzera Secondo posto nel gruppo 8 9 2018 Vincitore (2002 )
Città e stadi Debrecen Balmazújváros Budaörs Nagyerdei Stadion Városi Sportpálya Árok utcai pálya Capacità: 20,340 Capacità: 2,435 Capacità: 1,204 4 partite gironi 4 partite gironi, 1 quarto di finale 3 partite gironi, 1 semifinale Budapest Nándor Hidegkuti Stadion Capacità: 5,322 4 partite gironi. 1 quarto di finale, finale Telki Debrecen Felcsút Telki Training Centre DEAC Stadion Pancho Aréna Capacità: 1,000 Capacità: 1,500 Capacità: 3,816 2 partite gironi, 1 quarto di finale 4 partite gironi, 1 quarto di finale 3 partite gironi, 1 semifinale & Spareggio mondiale
Regolamento Il torneo prevede 16 squadre partecipanti divise in 4 gironi all'italiana di 4 squadre ciascuno, che si affronteranno in partite da 90 minuti (due tempi da 45) più eventuale recupero. Le prime due classificate di ogni girone (determinate, nell'ordine, da: punti, scontri diretti, differenza-reti, reti segnate e sorteggio) accederanno alla fase ad eliminazione diretta, composta da quarti, semifinale e finale: in caso di pareggio, dopo i tempi regolamentari, si procederà a 5 tiri di rigore per squadra e, in caso di ulteriore pareggio, si continuerà con i tiri a oltranza.
Fase a gironi
Gruppo A
Classifica Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Polonia 6 3 2 0 1 10 7 +3 2. Irlanda6 3 2 0 1 8 7 +1 3. Ungheria3 3 1 0 2 8 9 -1 4. Galles3 3 1 0 2 3 6 -3
Risultati Budapest 17 maggio 2023, ore 16:30 UTC+1 Polonia 5 – 1 referto IrlandaNándor Hidegkuti Stadion (412 spett.) Arbitro: Atilla Karaoglan
Skoczylas 13’ , 49’ Szala 44’ Borys 54’ Kądziołka 65’ Marcatori 5’ Orazi
Budapest 17 maggio 2023, ore 20:00 UTC+1 Ungheria 3 – 0 referto GallesNándor Hidegkuti Stadion (3 480 spett.) Arbitro: Adam Ladebäck
Simon 43’ Szabó 75’ Umathum 81’ Marcatori
Felcsút 20 maggio 2023, ore 16:30 UTC+1 Irlanda 3 – 0 referto GallesPancho Aréna (714 spett.) Arbitro: Elchin Masiyev
Razi 24’ Orazi 34’ Akachukwu 61’ Marcatori
Felcsút 20 maggio 2023, ore 20:00 UTC+1 Ungheria 3 – 5 referto Polonia Pancho Aréna (2 921 spett.) Arbitro: Miloš Milanović
Varga 55’ Simon 70’ Molnár 90+4’ Marcatori 8’ Skoczylas 34’ Sznaucner 52’ Huras 76’ Tomczyk 80’ Borys
Felcsút 23 maggio 2023, ore 20:00 UTC+1 Irlanda 4 – 2 referto UngheriaPancho Aréna (2 577 spett.) Arbitro: Attilla Karaoglan
Kehir 5’ , 61’ Melia 24’ , 31’ Marcatori 10’ (aut. ) Grante 72’ Kern
Budaörs 23 maggio 2023, ore 20:00Galles 3 – 0 referto Polonia Budaörsi Városi Stadion (318 spett.) Arbitro: David Dickinson
Biancheri 82’ Morgan 89’ , 90+1’ Marcatori
Gruppo B
Classifica Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Spagna 7 3 2 1 0 6 3 +3 2. Serbia 4 3 1 1 1 5 5 0 3. Italia 3 3 1 0 2 4 4 0 4. Slovenia3 3 1 0 2 5 8 -3
Risultati Telki 18 maggio 2023, ore 17:00 UTC+1 Serbia 2 – 4 referto SloveniaGloball Football Park (308 spett.) Arbitro: Jamie Robinson
Cvektović 66’ Petrović 82’ Marcatori 4’ Pejičić 10’ Topalović 34’ Jakupović 52’ Hrvatin
Budaörs 18 maggio 2023, ore 20:00 UTC+1 Italia 1 – 2 referto Spagna Budaörsi Városi Stadion (1 060 spett.) Arbitro: Miloš Milanović
Ragnoli Galli 15’ Marcatori 53’ , 75’ Guiu
Budapest 21 maggio 2023, ore 16:30 UTC+1 Spagna 3 – 1 referto SloveniaNándor Hidegkuti Stadion (917 spett.) Arbitro: Michal Ocenáš
Guiu 28’ Mesa 45+1’ Yamal 50’ (rig. ) Marcatori 54’ Topalović
Budapest 21 maggio 2023, ore 20:00 UTC+1 Serbia 2 – 0 referto Italia Nándor Hidegkuti Stadion (574 spett.) Arbitro: Adam Ladebäck
Maksimović 39’ Cvetković 60’ Marcatori
Budaörs 24 maggio 2023, ore 17:00 UTC+1 Spagna 1 – 1 referto Serbia Budaörsi Városi Stadion (815 spett.) Arbitro: Damian Sylwestrzak
Yamal 78’ Marcatori 68’ Maksimović
Telki 24 maggio 2023, ore 17:00 UTC+1 Slovenia 0 – 3 referto Italia Globall Football Park (181 spett.) Arbitro: Elchin Masiyev
Marcatori 60’ , 82’ Mannini 87’ De Pieri
Gruppo C
Classifica
Risultati Debrecen 17 maggio 2023, ore 16:30 UTC+1 Scozia 1 – 3 referto Francia Nagyerdei Stadion (298 spett.) Arbitro: Elchin Masiyev
Wilson 71’ Marcatori 5’ Issoufou 45’ Gadou 75’ (aut. ) Ellis
Debrecen 17 maggio 2023, ore 20:00 UTC+1 Portogallo 0 – 4 referto Germania Nagyerdei Stadion (409 spett.) Arbitro: Damian Sylwestrzak
Marcatori 32’ Darvich 39’ Kabar 59’ , 90+4’ Ramsak
Debrecen 20 maggio 2023, ore 15:00 UTC+1 Portogallo 2 – 1 referto ScoziaDEAC Stadion (575 spett.) Arbitro: David Smajc
Tomé 3’ Gonçalo Sousa 20’ Marcatori 88’ Connolly
Balmazújváros 20 maggio 2023, ore 20:00 UTC+1 Francia 1 – 3 referto Germania Balmazújváros Varósi Stadion (765 spett.) Arbitro: Atilla Karaoglan
Sylla 39’ Marcatori 56’ , 63’ Brunner 60’ Ramsak
Balmazújváros 23 maggio 2023, ore 15:00 UTC+1 Francia 1 – 1 referto Portogallo Balmazújváros Varósi Stadion (507 spett.) Arbitro: Adam Ladebäck
Gomis 10’ Marcatori 41’ Patrício
Larnaca 23 maggio 2023, ore 15:00 UTC+1 Germania 3 – 0 referto ScoziaDEAC Stadion (348 spett.) Arbitro: Oliver Reitala
Darvich 49’ Dárdai 54’ Wätjen 90+1’ Marcatori
Gruppo D
Classifica
Risultati Debrecen 18 maggio 2023, ore 15:00 UTC+1 Svizzera 2 – 0 referto Paesi Bassi DEAC Stadion (411 spett.) Arbitro: Michal Ocenáš
Boteli 49’ Zé 54’ Marcatori
Balmazújváros 18 maggio 2023, ore 20:00 UTC+1 Croazia 0 – 1 referto Inghilterra Balmazújváros Varósi Stadion (700 spett.) Arbitro: David Smajc
Debrecen 21 maggio 2023, ore 16:30 UTC+1 Croazia 1 – 2 referto Svizzera Nagyerdei Stadion (710 spett.) Arbitro: Jamie Robinson
Levak 32’ Marcatori 9’ Xhemalija 83’ Akahomen
Debrecen 21 maggio 2023, ore 20:00 UTC+1 Paesi Bassi 1 – 4 referto Inghilterra Nagyerdei Stadion (611 spett.) Arbitro: Damian Sylwestrzak
Hartog 71’ Marcatori 7’ Lewis-Skelly 80’ , 90+3’ (rig. ) Dada-Mascoll 90+4’ Oboavwoduo
Balmazújváros 24 maggio 2023, ore 15:00 UTC+1 Paesi Bassi 1 – 1 referto CroaziaBalmazújváros Varósi Stadion (458 spett.) Arbitro: Radoslav Gidzhenov
Bal 53’ Marcatori 66’ Puljić
Debrecen 24 maggio 2023, ore 15:00 UTC+1 Inghilterra 0 – 0 referto Svizzera DEAC Stadion (427 spett.) Arbitro: Lothar D'Hondt
Fase ad eliminazione diretta
Quarti di finale
Semifinali
Finale
Classifica Marcatori 4 reti Paris Brunner Robert Ramsak Marc Guiu Lamine Yamal (1 rig. )3 reti Karol Borys Mateusz Skoczylas2 reti Winsley Boteli (1 rig. ) Demir Xhemalija Noah Darvich Isaiah Dada-Mascoll (1 rig. ) Yanis Ali Issoufou Tidiam Gomis Mathis Lambourde (1 rig. ) Luke Kehir Mason Melia Ikechukwu Orazi Mattia Mannini Benedek Simon Daniel Mikołajewski (1 rig. ) Luka Topalović Mihajlo Cvektović Andrija Maksimović Iwan Morgan1 rete Marvin Akahomen Arlet Junior Zé Elio Rufener Bence Dardai Charles Herrmann Almugera Kabar Max Moerstedt Assan Ouedraogo Kjell-Arik Wätjen Michael Golding Archie Gray Myles Lewis-Skelly Zakariya Lovelace Ethan Nwaneri Justin Oboavwoduo Kadan Young Alejandro Granados Óscar Mesa Joane Gadou Fode Sylla Sergej Levak Ljubo Puljić Martin Kern Csaba Molnár Szilárd Szabo Ádám Umathum Zétény Varga Romeo Akachukwu Najemedine Razi Giacomo De Pieri Federico Ragnoli Galli Jesse BalC Jasper Hartog Mike Huras Szymon Kądziołka Jakub Krzyżanowski Filip Rejczyk Dominik Szala Maksymilian Szanucner Oskar Tomczyk Filip Wolski Nuno Patrício Gonçalo Sousa Olívio Tomé Lennon Connolly Rory Wilson Andrej Petrović Andrej Subotić Veljko Vukojević Rene Hrvatin Aldin Jakupović David Pejičić Gabriele BiancheriAutoreti Jake Grante (1, pro Ungheria)
Collegamenti esterni