Campionati panpacifici di nuoto 1997
I VII Campionati panpacifici di nuoto si svolsero a Fukuoka, in Giappone, dal 10 al 13 agosto 1997.
Campionati panpacifici di nuoto 1997 | |
---|---|
Competizione | Campionati panpacifici di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | VII |
Date | 10 - 13 agosto |
Luogo | Fukuoka, Giappone |
Nazioni | 17 |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Jenny Thompson (5/1/0) |
Miglior nazione | Stati Uniti (19/14/18) |
Gare | 36 |
Cronologia della competizione | |
Paesi partecipanti
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 19 | 14 | 18 | 51 |
2 | Australia | 12 | 7 | 5 | 24 |
3 | Giappone | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Costa Rica | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Cina | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Porto Rico | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Canada | 0 | 7 | 6 | 13 |
8 | Sudafrica | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Nuova Zelanda | 0 | 0 | 3 | 3 |
Totale | 37 | 35 | 36 | 108 |
- Due medaglie d'oro sono state assegnate per i 50 m stile libero maschili
Vasca lunga (50 m)
50 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ricardo Busquets | Porto Rico | 22"42 | |
Bill Pilczuk | Stati Uniti | ||
David Fox | Stati Uniti | 22"69 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Le Jingyi | Cina | 25"24 | |
Jenny Thompson | Stati Uniti | 25"42 | |
Nicole De Man | Stati Uniti | 25"66 |
100 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Michael Klim | Australia | 49"46 | |
Neil Walker | Stati Uniti | 49"57 | |
Ricardo Busquets | Porto Rico | 49"94 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jenny Thompson | Stati Uniti | 54"82 RC | |
Le Jingyi | Cina | 54"86 | |
Catherine Fox | Stati Uniti | 56"07 |
200 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Michael Klim | Australia | 1'47"60 RC | |
Josh Davis | Stati Uniti | 1'48"17 | |
Trent Bray | Nuova Zelanda | 1'49"27 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Claudia Poll | Costa Rica | 1'57"48 RC | |
Le Jingyi | Cina | 2'00"54 | |
Joanne Malar | Canada | 2'01"12 |
400 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Grant Hackett | Australia | 3'47"27 RC | |
Ian Thorpe | Australia | 3'49"64 | |
Chad Carvin | Stati Uniti | 3'50"40 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Claudia Poll | Costa Rica | 4'06"56 | |
Brooke Bennett | Stati Uniti | 4'09"77 | |
Diana Munz | Stati Uniti | 4'14"03 |
800 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Grant Hackett | Australia | 7'50"30 | |
Chad Carvin | Stati Uniti | 7'57"82 | |
Tyler Painter | Stati Uniti | 8'01"17 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Brooke Bennett | Stati Uniti | 8'26"36 | |
Claudia Poll | Costa Rica | 8'29"05 | |
Diana Munz | Stati Uniti | 8'29"06 |
1500 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Grant Hackett | Australia | 15'13"25 | |
Tyler Painter | Stati Uniti | 15'17"01 | |
Chad Carvin | Stati Uniti | 15'17"18 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Brooke Bennett | Stati Uniti | 16'10"24 | |
Diana Munz | Stati Uniti | 16'17"06 | |
Brooke Townsend[1] | Australia | 16'53"25 |
100 m dorso
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lenny Krayzelburg | Stati Uniti | 54"43 | |
Neil Walker | Stati Uniti | 55"27 | |
Mark Versfeld | Canada | 55"55 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mai Nakamura | Giappone | 1'01"13 | |
Lea Maurer | Stati Uniti | 1'01"35 | |
Catherine Fox | Stati Uniti | 1'01"83 |
200 m dorso
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lenny Krayzelburg | Stati Uniti | 1'57"87 RC | |
Mark Versfeld | Canada | 1'59"61 | |
Brad Bridgewater | Stati Uniti | 2'00"04 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mai Nakamura | Giappone | 2'11"40 | |
Lea Maurer | Stati Uniti | 2'12"25 | |
Miki Nakao | Giappone | 2'12"80 |
100 m rana
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kurt Grote | Stati Uniti | 1'01"22 RC | |
Phil Rogers | Australia | 1'01"85 | |
Jarrod Marrs | Stati Uniti | 1'02"64 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Samantha Riley | Australia | 1'07"81 RC | |
Penelope Heyns | Sudafrica | 1'08"85 | |
Kristy Kowal | Stati Uniti | 1'09"18 |
200 m rana
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kurt Grote | Stati Uniti | 2'14"05 | |
Yoshiaki Okita | Giappone | 2'14"59 | |
Tom Wilkens | Stati Uniti | 2'14"80 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Samantha Riley | Australia | 2'25"34 | |
Masami Tanaka | Giappone | 2'29"66 | |
Lauren Van Oosten | Canada | 2'29"83 |
100 m farfalla
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Neil Walker | Stati Uniti | 52"76 RC | |
Michael Klim | Australia | 52"94 | |
Nate Dusing | Stati Uniti | 53"26 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jenny Thompson | Stati Uniti | 59"00 RC | |
Ayari Aoyama | Giappone | 59"35 | |
Cai Huijue | Cina | 59"64 |
200 m farfalla
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Uğur Taner | Stati Uniti | 1'57"35 RC | |
Tom Malchow | Stati Uniti | 1'57"71 | |
Scott Goodman | Australia | 1'58"34 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Susie O'Neill | Australia | 2'08"59 | |
Kristine Quance | Stati Uniti | 2'09"29 | |
Misty Hyman | Stati Uniti | 2'11"53 |
200 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Matthew Dunn | Australia | 2'01"14 | |
Curtis Myden | Canada | 2'01"83 | |
Ron Karnaugh | Stati Uniti | 2'02"25 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kristine Quance | Stati Uniti | 2'13"79 | |
Marianne Limpert | Canada | 2'14"91 | |
Joanne Malar | Canada | 2'16"17 |
400 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Matthew Dunn | Australia | 4'16"11 | |
Curtis Myden | Canada | 4'16"30 | |
Trent Steed | Australia | 4'21"07 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kristine Quance | Stati Uniti | 4'39"61 | |
Maddy Crippen | Stati Uniti | 4'43"20 | |
Joanne Malar | Canada | 4'44"17 |
4x100 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Scott Tucker Bradley Schumacher Jon Olsen Neil Walker | Stati Uniti | 3'18"18 | |
Australia | 3'19"33 | ||
Nuova Zelanda | 3'22"49 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Catherine Fox Melanie Valerio Nicole De Man Jenny Thompson | Stati Uniti | 3'43"77 | |
Canada | 3'46"57 | ||
Australia | 3'47"49 |
4x200 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Chad Carvin Tom Malchow Uğur Taner Josh Davis | Stati Uniti | 7'13"99 RC | |
Australia | 7'15"72 | ||
Nuova Zelanda | 7'28"33 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lindsay Benko Ashley Whitney Jamie Cail Jenny Thompson | Stati Uniti | 8'07"82 | |
Canada | 8'08"85 | ||
Australia | 8'13"92 |
4x100 m mista
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lenny Krayzelburg Kurt Grote Nate Dusing Neil Walker | Stati Uniti | 3'36"93 RC | |
Adrian Radley Phil Rogers Scott Goodman Michael Klim | Australia | 3'39"73 | |
Mark Versfeld Morgan Knabe Edward Parenti Stephen Clarke | Canada | 3'43"98 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lea Maurer Kristy Kowal Richelle Fox Jenny Thompson | Stati Uniti | 4'04"27 | |
Meredith Smith Samantha Riley Susie O'Neill Sarah Ryan | Australia | 4'05"72 | |
Mai Nakamura Junko Isoda Ayari Aoyama Sumika Minamoto | Giappone | 4'07"83 |
Fondo
25 km
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Grant Robinson | Australia | 4h40'30" | |
Liam Weseloh | Canada | 4h52'38" | |
Nathan Stooke | Stati Uniti | 4h57'37" |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Shelley Taylor-Smith | Australia | 5h01'12" | |
Tobie Smith | Stati Uniti | 5h05'08" | |
Bambi Bowman | Stati Uniti | 5h13'04" |
Note
Collegamenti esterni
- Podi dei Campionati panpacifici per edizione, su gbrathletics.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)