Campionati mondiali giovanili di nuoto 2006
I primi Campionati mondiali giovanili di nuoto sono svolti a Rio de Janeiro (Brasile) dal 22 al 27 agosto 2006.
Campionati mondiali giovanili di nuoto 2006 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | I |
Organizzatore | FINA |
Date | 22 - 27 agosto |
Luogo | Rio de Janeiro ( Brasile) |
Partecipanti | 685 |
Nazioni | 81 |
Impianto/i | Parque Aquatique Júlio de Lamare |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Damiano Lestingi, Italia (4/2/0) |
Miglior nazione | Italia (9/6/2) |
Gare | 40 |
Cronologia della competizione | |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 9 | 6 | 2 | 17 |
2 | Stati Uniti | 5 | 1 | 8 | 14 |
3 | Francia | 4 | 2 | 3 | 9 |
4 | Russia | 3 | 10 | 4 | 17 |
5 | Cina | 3 | 2 | 3 | 8 |
6 | Polonia | 3 | 1 | 0 | 4 |
7 | Spagna | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Germania | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | Belgio | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Brasile | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Romania | 1 | 2 | 0 | 3 |
12 | Serbia e Montenegro | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Nuova Zelanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Austria | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Ucraina | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Sudafrica | 0 | 3 | 6 | 9 |
17 | Regno Unito | 0 | 2 | 2 | 4 |
18 | Malaysia | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Ecuador | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Lituania | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Panama | 0 | 0 | 1 | 1 |
Stile libero
50 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yoris Grandjean | Belgio | 22.74 RC | |
Sergey Fesikov | Russia | 22.92 | |
Wesley Gilchrist | Sudafrica | 23.19 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Daniela Schreiber | Germania | 25.55 RC | |
Ionela Cozma | Romania | 25.61 | |
Camille Muffat | Francia | 25.71 |
100 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yoris Grandjean | Belgio | 50.32 RC | |
Sergey Fesikov | Russia | 50.84 | |
Michele Santucci | Italia | 51.24 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Daniela Schreiber | Germania | 55.59 RC | |
Ionela Cozma | Romania | 55.96 | |
Camille Muffat | Francia | 56.47 |
200 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Cesare Sciocchetti | Italia | 1:51.97 RC | |
Yoris Grandjean | Belgio | 1:52.20 | |
Scott Flowers | Stati Uniti | 1:52.23 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ophélie-Cyrielle Étienne | Francia | 2:00.44 RC | |
Tang Yi | Cina | 2:01.26 | |
Leah Ginarich | Stati Uniti | 2:02.04 |
400 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mateusz Matczak | Polonia | 3:54.99 | |
Cesare Sciocchetti | Italia | 3:56.49 | |
Juan Luis Rodriguez | Spagna | 3:56.68 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mireia Belmonte | Spagna | 4:14.29 RC | |
Jessica Rodríguez | Stati Uniti | 4:14.45 | |
Leah Ginarich | Stati Uniti | 4:14.49 |
800 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Maciej Hreniak | Polonia | 8:04.84 RC | |
Juan Luis Rodriguez | Spagna | 8:06.92 | |
Davide Sitti | Italia | 8:09.67 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ionela Cozma | Romania | 8:38.91 RC | |
Wendy Trott | Sudafrica | 8:40.69 | |
Anastasia Ivanenko | Russia | 8:40.81 |
1500 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Maciej Hreniak | Polonia | 15:28.42 | |
Juan Luis Rodriguez | Spagna | 15:32.83 | |
Ian Rowe | Stati Uniti | 15:33.97 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Aurélie Muller | Francia | 16:35.32 RC | |
Anastasia Ivanenko | Russia | 16:40.99 | |
Wendy Trott | Sudafrica | 16:41.36 |
Dorso
50 m dorso
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Leonardo Guedes | Brasile | 26.26 RC | |
Damiano Lestingi | Italia | 26.52 | |
Garth Tune | Sudafrica | 26.57 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Zhou Yanxin | Cina | 29.49 RC | |
Emily Thomas | Nuova Zelanda | 29.58 | |
Christin Zenner | Germania | 29.61 |
100 m dorso
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Damiano Lestingi | Italia | 55.74 RC | |
Leonardo Guedes | Brasile | 56.43 | |
Matthew Thompson | Stati Uniti | 57.42 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Natalie Wiegersma | Nuova Zelanda | 1:02.41 RC | |
Anastasia Zueva | Russia | 1:02.83 | |
Zhou Yanxin | Cina | 1:03.10 |
200 m dorso
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Cory Chitwood | Stati Uniti | 2:00.68 RC | |
Damiano Lestingi | Italia | 2:00.84 | |
Scott Flowers | Stati Uniti | 2:01.66 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Anastasia Zueva | Russia | 2:15.27 RC | |
Ophélie-Cyrielle Étienne | Francia | 2:16.49 | |
Chen Wen | Cina | 2:17.01 |
Rana
50 m rana
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mattia Pesce | Italia | 28.43 RC | |
Caba Siladji | Serbia e Montenegro | 29.05 | |
Edgar Crespo | Panama | 29.13 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Wang Qun | Cina | 32.21 | |
Vitalina Simonova | Russia | 32.63 | |
Zhao Jin | Cina | 32.65 |
100 m rana
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Edoardo Giorgetti | Italia | 1:02.31 RC | |
Mattia Pesce | Italia | 1:02.65 | |
Mikhael Ermolaev | Russia | 1:03.46 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Wang Qun | Cina | 1:09.21 RC | |
Vitalina Simonova | Russia | 1:09.35 | |
Caitlin Leverenz | Stati Uniti | 1:09.94 |
200 m rana
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Edoardo Giorgetti | Italia | 2:15.44 | |
Luca Pizzini | Italia | 2:15.56 | |
Giedrius Titenis | Lituania | 2:16.57 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Vitalina Simonova | Russia | 2:26.58 | |
Wang Qun | Cina | 2:28.41 | |
Caitlin Leverenz | Stati Uniti | 2:28.57 |
Farfalla
50 m farfalla
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yauheni Lazuka | Bielorussia | 24.56 | |
Cândido Silva Junior | Brasile | 24.91 | |
Kirill Chibisov | Russia | 24.94 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lyubov Korol | Ucraina | 27.38 | |
Ilaria Bianchi | Italia | 27.45 | |
Lena Celina Hiller | Germania | 27.48 |
100 m farfalla
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ivan Lenđer | Serbia e Montenegro | 54.31 RC | |
Daniel William Bego | Malaysia | 54.40 | |
Kirill Chibisov | Russia | 54.63 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ilaria Bianchi | Italia | 59.57 RC | |
Keri-Leigh Shaw | Sudafrica | 1:00.25 | |
Jemma Lowe | Regno Unito | 1:00.31 |
200 m farfalla
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Dinko Jukić | Austria | 2:01.64 RC | |
Daniel William Bego | Malaysia | 2:02.13 | |
Marco Camargo | Ecuador | 2:04.41 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Cartnell Kalisz | Stati Uniti | 2:12.34 | |
Jemma Lowe | Regno Unito | 2:13.52 | |
Nina Dittrich | Austria | 2:13.92 |
Misti
200 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Scott Flowers | Stati Uniti | 2:03.62 RC | |
Xavier Mohammed | Regno Unito | 2:04.69 | |
Denys Dubrov | Ucraina | 2:04.70 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Caitlin Leverenz | Stati Uniti | 2:14.45 RC | |
Camille Muffat | Francia | 2:15.29 | |
Wang Qun | Cina | 2:18.13 |
400 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Scott Flowers | Stati Uniti | 4:21.33 RC | |
Mateusz Matczak | Polonia | 4:23.42 | |
Dinko Jukić | Austria | 4:24.39 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mireia Belmonte | Spagna | 4:47.38 | |
Anastasia Ivanenko | Russia | 4:50.27 | |
Bianca Meyer | Sudafrica | 4:51.86 |
Staffette
4 x 100 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Marco Pellizzon Damiano Lestingi Michele Santucci Cesare Sciocchetti | Italia | 3:26.84 RC | |
Mikhail Plichcuk Dmitri Chechulin Anton Anchin Sergey Fesikov | Russia | 3:27.36 | |
Graeme Moore Jay-Cee Thomson Garth Tune Wesley Gilchrist | Sudafrica | 3:29.52 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ophélie-Cyrielle Étienne Justine Lignot Roxane Devillers Favreau Camille Muffat | Francia | 3:46.73 RC | |
Sophie-Luise Dietrich Lena Celina Hiller Jenny Lahl Daniela Schreiber | Germania | 3:46.99 | |
Olga Danylyuk Lyubov Korol Mariya Yatsenko Darya Stepanyuk | Ucraina | 3:49.42 |
4 x 200 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Filippo Barbacini Manuel Vincenzi Damiano Lestingi Cesare Sciocchetti | Italia | 7:32.23 RC | |
Alan Silva João Lucca José Rezende Neto Marcelo Monteiro | Brasile | 7:37.36 | |
Riaan Schoeman Jay-Cee Thomson Morne Boshoff Wesley Gilchrist | Sudafrica | 7:40.97 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Faureau Devillers Nathalie Hedin Justine Lignot Ophélie-Cyrielle Étienne | Francia | 8:12.38 RC | |
Anastasia Aksenova Olga Shulgina Victoria Malyutina Anastasia Ivanenko | Russia | 8:16.62 | |
Daniela Schreiber Lena Celina Hiller Antje Mahn Sophie-Luise Dietrich | Germania | 8:17.74 |
4 x 100 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Damiano Lestingi Edoardo Giorgetti Marco Pellizzon Michele Santucci | Italia | 3:44.22 | |
Anton Anchin Mikhael Ermolaev Kirill Chibisov Sergey Fesikov | Russia | 3:44.28 | |
Leonardo Guedes Mauricio Pereira Filho Frederico Castro Alan Silva | Brasile | 3:50.23 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Anastasia Zueva Vitalina Simonova Anastasia Aksenova Olga Shulgina | Russia | 4:10.88 RC | |
Karin Prinsloo Yolana du Plesis Keri-Leigh Shaw Christy Lategan | Sudafrica | 4:11.39 | |
Georgia Davies Alexandra Warren Jemma Lowe Rachael George | Regno Unito | 4:13.15 |
Collegamenti esterni
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)