Campionati mondiali di canoa/kayak 1995
27ª edizione dei campionati mondiali di canoa/kayak
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paesi partecipanti | |||||||
Atleti partecipanti | |||||||
Competizioni | 24 | ||||||
Apertura | 1995 | ||||||
Chiusura | 1995 |
I 27esimi Campionati mondiali di canoa/kayak si sono svolti a Duisburg (Germania) nel 1995.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 9 | 4 | 2 | 15 |
2 | Germania | 3 | 5 | 5 | 13 |
3 | Canada | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Polonia | 2 | 1 | 4 | 7 |
5 | Bulgaria | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Italia | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Romania | 1 | 3 | 1 | 5 |
8 | Russia | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Norvegia | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Stati Uniti | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Rep. Ceca | 0 | 3 | 0 | 3 |
12 | Svezia | 0 | 1 | 4 | 5 |
13 | Bielorussia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Moldavia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Australia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Cina | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Ucraina | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Lettonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medaglie Canoa
C1 200m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Nikolay Bukhalov | Bulgaria | ||
Thomas Zereske | Germania | ||
Michał Śliwiński | Ucraina |
C1 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Nikolay Bukhalov | Bulgaria | ||
Martin Doktor | Rep. Ceca | ||
Imre Pulai | Ungheria |
C1 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Imre Pulai | Ungheria | ||
Martin Doktor | Rep. Ceca | ||
Ivans Klementjevs | Lettonia |
C2 200m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
György Kolonics Csaba Horváth | Ungheria | ||
Thomas Zereske Marc Eschelbach | Germania | ||
Martin Marinov Blagovest Stoyanov | Bulgaria |
C2 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
György Kolonics Csaba Horváth | Ungheria | ||
Nicolae Juravschi Viktor Reneysky | Moldavia | ||
Andreas Dittmer Gunar Kirchbach | Germania |
C2 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
György Kolonics Csaba Horváth | Ungheria | ||
Antonel Borșan Marcel Glăvan | Romania | ||
Andreas Dittmer Gunar Kirchbach | Germania |
C4 200m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ervin Hoffmann Attila Szabó György Kolonics Csaba Horváth | Ungheria | ||
Petr Prochazka Tomas Krivanek Roman Dittrich Waldemar Fibigr | Rep. Ceca | ||
Olivier Boivin Sylvain Oyer Éric le Leuch Benoit Bernard | Francia |
C4 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
György Kolonics Csaba Horváth Ervin Hoffmann Attila Szabó | Ungheria | ||
Cosmin Pasca Marcel Glăvan Antonel Borșan Florin Popescu | Romania | ||
Ruben Nikolov Atanas Angelov Stanimir Atanasov Dmitar Atanasov | Bulgaria |
C4 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Marcel Glăvan Cosmin Pasca Antonel Borșan Florin Popescu | Romania | ||
Gaspar Boldizsar Ferenc Novak Csaba Huttner György Zala | Ungheria | ||
Ulrich Papke Patrick Schulze Christian Gille Jens Lubrick | Germania |
Medaglie Kayak
K1 200m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Piotr Markiewicz | Polonia | ||
Sergei Kalesnik | Bielorussia | ||
Renn Chrichlov | Canada |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Rita Kőbán | Ungheria | ||
Caroline Brunet | Canada | ||
Anna Olsson | Svezia |
K1 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Piotr Markiewicz | Polonia | ||
Knut Holmann | Norvegia | ||
Geza Magyar | Romania |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Rita Kőbán | Ungheria | ||
Caroline Brunet | Canada | ||
Susanne Gunnarsson | Svezia |
K1 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Knut Holmann | Norvegia | ||
Clint Robinson | Australia | ||
Lutz Liwowski | Germania |
K2 200m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Stein Jorgensen John Mooney | Stati Uniti | ||
Romica Serban Daniel Stoian | Romania | ||
Zsolt Gyulai Krisztián Bártfai | Ungheria |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Corrina Kennedy Marie-Josèe Gilbeau-Oumeet | Canada | ||
Susanne Rosenqvist Susanne Gunnarsson | Svezia | ||
Larissa Kosorukova Tatiana Tichtchenko | Russia |
K2 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Beniamino Bonomi Daniele Scarpa | Italia | ||
Zsolt Gyulai Krisztián Bártfai | Ungheria | ||
Maciej Freimut Adam Wysocky | Polonia |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ramona Portwich Anett Schuck | Germania | ||
Izabella Dylewska Elzbieta Urbanczyk | Polonia | ||
Susanne Rosenqvist Susanne Gunnarsson | Svezia |
K2 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Antonio Rossi Daniele Scarpa | Italia | ||
Kay Bluhm Torsten Gutsche | Germania | ||
Grzegorz Kotowicz Dariusz Białkowski | Polonia |
K4 200m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Krisztián Bártfai Gyula Kajner Antal Páger Gábor Pantokai | Ungheria | ||
Anatolij Tiščenko Oleg Gorobiy Sergey Verlin Viktor Denisov | Russia | ||
Thomas Reineck Mark Zabel Jan Günther Andreas Wohlebe | Germania |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Caroline Brunet Alison Herst Corrina Kennedy Marie-Josèe Gilbeau-Oumeet | Canada | ||
Manuela Mucke Ramona Portwich Birgit Fischer Anett Schuck | Germania | ||
Anna Olsson Ingela Ericsson Maria Haglund Susanne Rosenqvist | Svezia |
K4 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Viktor Denisov Anatolij Tiščenko Sergey Verlin Oleg Gorobiy | Russia | ||
Detlef Hoffmann Mark Zabel Thomas Reineck Mario van Appen | Germania | ||
Grzegorz Kotowicz Marek Witkovski Grzegorz Kaleta Dariusz Białkowski | Polonia |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Birgit Fischer Ramona Portwich Manuela Mucke Anett Schuck | Germania | ||
Bang-di Xiang Gao-bei Bei Dong Ying Zhang Qin | Cina | ||
Éva Dónusz Kinga Dekany Rita Kőbán Szilvia Mednyanszky | Ungheria |
K4 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Detlef Hoffmann Mark Zabel Thomas Reineck Rene Pflugmacher | Germania | ||
Zsolt Gyulai Attila Ábrahám Gábor Szabó Krisztián Bártfai | Ungheria | ||
Grzegorz Kotowicz Marek Witkovski Peter Grzegorz Kaleta Dariusz Białkowski | Polonia |
Collegamenti esterni
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)