Campionati mondiali di canoa/kayak 1974
11ª edizione dei campionati mondiali di canoa/kayak
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paesi partecipanti | |||||||
Atleti partecipanti | |||||||
Competizioni | 18 | ||||||
Apertura | 1974 | ||||||
Chiusura | 1974 |
Gli 11esimi Campionati mondiali di canoa/kayak si sono svolti a Città del Messico (Messico) nel 1974.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 5 | 7 | 1 | 13 |
2 | Germania Est | 4 | 2 | 2 | 8 |
3 | Ungheria | 3 | 4 | 3 | 10 |
4 | Romania | 3 | 2 | 6 | 11 |
5 | Polonia | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | Italia | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Norvegia | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Cecoslovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medaglie Canoa
C1 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Serhei Petrenko | Unione Sovietica | ||
Klaus Zeisler | Germania Est | ||
Ivan Patzaichin | Romania |
C1 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Vasyl Yurchenko | Unione Sovietica | ||
Klaus Zesler | Germania Est | ||
Ivan Patzaichin | Romania |
C1 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Tamás Wichmann | Ungheria | ||
Vasyl Yurchenko | Unione Sovietica | ||
Ivan Patzaichin | Romania |
C2 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yuri Lobanov Aleksandr Vinogradov | Unione Sovietica | ||
Gheorghe Danielov Gheorghe Simionov | Romania | ||
Jiri Ctvrtecka Tomas Sach | Cecoslovacchia |
C2 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mihai Lobanov Vladas Cheiunas | Unione Sovietica | ||
Andrzej Gronowicz Jerzy Opara | Polonia | ||
Serghei Vasile Gherasin Munteanu | Romania |
C2 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mihai Lobanov Vladas Cheiunas | Unione Sovietica | ||
Tamás Buday Gabor Haraszti | Ungheria | ||
Alain Acart Jean-Paul Cezard | Francia |
Medaglie Kayak
K1 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Vasile Dîba | Romania | ||
Géza Csapó | Ungheria | ||
Grzegorz Sledziewski | Polonia |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Anke Ohde | Germania Est | ||
Nina Gopova | Unione Sovietica | ||
Maria Cosma | Romania |
K1 4x500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Vasile Dîba Erast Pavel Atanase Sciotnic Mihai Zafiu | Romania | ||
Nikolai Ostapkovich Serhei Chukhray Anatoli Kobrisev Vitali Trukshin | Unione Sovietica | ||
Kazimierz Gorecki Andrzej Matysiak Ryszard Oborski Grzegorz Sledziewski | Polonia |
K1 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Géza Csapó | Ungheria | ||
Grzegorz Sledziewski | Polonia | ||
Oreste Perri | Italia |
K1 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Oreste Perri | Italia | ||
Aleksandr Shaparenko | Unione Sovietica | ||
Peter Volgyi | Ungheria |
K2 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ryszard Oborski Grzegorz Sledziewski | Polonia | ||
József Deme János Rátkai | Ungheria | ||
Ulrich Hellige Herbert Laabs | Germania Est |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Bärbel Köster Anke Ohde | Germania Est | ||
Victoria Dumitru Maria Nichiforov | Romania | ||
Ilona Tozser Mária Zakariás | Ungheria |
K2 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Zoltán Bakó István Szabó | Ungheria | ||
Mihail Afanasiev Vladimir Kozubin | Unione Sovietica | ||
Rüdiger Helm Volkmar Thiede | Germania Est |
K2 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ion Terente Antrop Varabiov | Romania | ||
Jos Broeckx Paul Stinckens | Belgio | ||
Viacheslav Kononov Konstantin Kostenko | Unione Sovietica |
K4 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Bärbel Köster Ilse Kaschube Anke Ohde Carola Zirzow | Germania Est | ||
Nina Gopova Galina Kreft Larissa Kabakova Tatiana Korshunova | Unione Sovietica | ||
Maria Cosma Victoria Dumitru Maria Nichiforov Agafia Orlov | Romania |
K4 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Bernd Duvigneau Ulrich Hellige Herbert Laabs Jürgen Lehnert | Germania Est | ||
Nikolai Astapkovich Alexander Degtiarev Yuri Filatov Aleksander Kuprikov | Unione Sovietica | ||
Csaba Giczi Csongor Vargha József Deme János Rátkai | Ungheria |
K4 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Leonid Derevianko Nikolai Gorbachev Anatoliy Shariukhin Peter Shurga | Norvegia | ||
Csaba Giczi Zoltan Romhanyi István Szabó Csongor Vargha | Ungheria | ||
Kazimierz Gorecki Grzegorz Koltan Andrzej Matyziak Ryszard Oborski | Polonia |
Collegamenti esterni
- Sito della federazione internazionale, su canoeicf.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)