Campionati europei under 23 di atletica leggera 2007
Il VI Campionato europeo under 23 di atletica leggera si è disputato a Debrecen, in Ungheria, dal 12 al 15 luglio 2007.
VI Campionato europeo under 23 di atletica leggera 2007 European Athletics U23 Championships | |
---|---|
Competizione | campionati europei under 23 di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | European Athletic Association |
Date | 12-15 luglio 2007 |
Luogo | Debrecen, Ungheria |
Partecipanti | 748 atleti |
Nazioni | 41 |
Impianto/i | Gyulai István Athletic Stadium |
Statistiche | |
Miglior nazione | Russia |
Veduta dello Gyulai István Athletic Stadium di Debrecen | |
Cronologia della competizione | |
Nazioni partecipanti
Tra parentesi, il numero di atleti partecipanti per nazione.
- Armenia (1)
- Austria (4)
- Azerbaigian (1)
- Belgio (13)
- Bielorussia (23)
- Bosnia ed Erzegovina (1)
- Bulgaria (9)
- Rep. Ceca (27)
- Cipro (10)
- Croazia (8)
- Danimarca (8)
- Lussemburgo (2)
- Macedonia (1)
- Malta (1)
- Moldavia (6)
- Montenegro (1)
- Norvegia (17)
- Paesi Bassi (18)
- Polonia (59)
- Portogallo (19)
- Regno Unito (46)
- Romania (21)
Risultati
I risultati del campionato sono stati[1]:
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Simeon Williamson Regno Unito | 10"10 | Craig Pickering Regno Unito | 10"14 | Martial Mbandjock Francia | 10"27 |
200 metri | Visa Hongisto Finlandia | 20"84 | Vojtech Sulc Rep. Ceca | 20"91 | Rikki Fifton Regno Unito | 21"02 |
400 metri | Denis Alekseyev Russia | 45"69 | Zeljko Vincek Croazia | 45"69 | Kacper Kozlowski Polonia | 45"86 |
800 metri | Marcin Lewandowski Polonia | 1'49"9 | Oleksandr Osmolovych Ucraina | 1'50"21 | Abdesslam Merabet Francia | 1'50"31 |
1.500 metri | Álvaro Rodríguez Spagna | 3'44"00 | Yohan Durand Francia | 3'44"38 | Barnabàs Bene Ungheria | 3'44"47 |
5.000 metri | Noureddine Smail Francia | 13'53"15 | Andrey Safronov Russia | 13'54"04 | Kemal Koyuncu Turchia | 13'54"32 |
10.000 metri | Anatoliy Rybakov Russia | 29'09"89 | Michel Butter Paesi Bassi | 29'12"95 | Daniele Meucci Italia | 29'18"26 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 metri ostacoli | Konstadinos Douvalidis Grecia | 13"49 | Adrien Deghelt Belgio | 13"59 | Emanuele Abate Italia | 13"66 |
400 metri ostacoli | David Greene Regno Unito | 49"58 | Fadil Bellaabouss Francia | 49"58 | Milan Kotur Croazia | 50"14 |
3000 metri siepi | Mahiedine Mekhissi-Benabbad Francia | 8'33"91 | Ildar Minshin Russia | 8'34"27 | Balàzs Ott Ungheria | 8'35"04 |
Corse su strada | ||||||
20 km marcia | Valerij Borčin Russia | 1h20'43 | Andrey Krivov Russia | 1h21'51 | Sergey Bakulin Russia | 1h23'33 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Regno Unito Ryan Scott Craig Pickering Rikki Fifton James Ellington | 38"95 = = | Portogallo Dany Gonçalves Arnaldo Abrantes Ricardo Martins Yazaldes Nascimento | 39"37 | Finlandia Hannu Hamäläinen Visa Hongisto Rami Jokinen Jonathan Åstrand | 39"53 |
Staffetta 4x400 m | Russia Maksim Dyldin Denis Alekseyev Artem Sergeyenkov Anton Kokorin | 3'02"13 | Polonia Grzegorz Klimczyk Patryk Baranowski Piotr Dabrowski Kacper Kozlowski | 3'04"76 | Germania Jonas Plass Florian Schwalm Matthias Bos Martin Grothkopp | 3'05"25 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Linus Thörnblad Svezia | 2,24 m | Benjamin Lauckner Germania | 2,21 m | Jussi Viita Finlandia | 2,21 m |
Salto con l'asta | Pavel Prokopenko Russia | 5,75 m | Jesper Fritz Svezia | 5,70 m | Denys Fedas Ucraina | 5,65 m |
Salto in lungo | Michal Rosiak Polonia | 7,94 m | Petteri Lax Finlandia | 7,89 m | Roman Novotny Rep. Ceca | 7,87 m |
Salto triplo | Gary White Regno Unito | 16,33 m | Adrian Swiderski Polonia | 16,29 m | Yuriy Zhuravlyev Russia | 16,22 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Jakub Giża Polonia | 19,87 m | Luka Rujevic Serbia | 19,55 m | Aleksandr Grekov Russia | 19,13 m |
Lancio del disco | Martin Wierig Germania | 61,10 mv | Jan Marcell Rep. Ceca | 58,48 m | Apostolos Parellīs Cipro | 58,16 m |
Lancio del giavellotto | Alexander Vieweg Germania | 79,56 m | Karlis Alainis Lettonia | 76,83 m | Oleksandr Pyatnytsya Ucraina | 76,28 m |
Lancio del martello | Yury Shayunou Bielorussia | 74,92 m | Kristòf Nemeth Ungheria | 72,56 m | Marcel Lomnicky Slovacchia | 72,17 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Andrei Krauchanka Bielorussia | 8492 p. | Pascal Behrenbruch Germania | 8239 p. | Arkadiy Vasilyev Russia | 8179 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 23; miglior prestazione mondiale stagionale under 23; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; miglior prestazione europea under 23; miglior prestazione europea stagionale under 23; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 23; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Verena Sailer Germania | 11"66 | Montell Douglas Regno Unito | 11"66 | Myriam Soumaré Francia | 11"68 |
200 metri | Yuliya Chermoshanskaya Russia | 23"19 | Nelly Banco Francia | 23"36 | Marta Jeschke Polonia | 23"42 |
400 metri | Lyudmila Litvinova Russia | 51"25 | Olga Shulikova Russia | 51"57 | Kseniya Zadorina Russia | 51"78 |
800 metri | Mariya Shapayeva Russia | 2'00"86 | Elodie Guegan Francia | 2'01"26 | Vanja Perisic Croazia | 2'01"34 |
1.500 metri | Abby Westley Regno Unito | 4'15"48 | Lizi Brathwaite Regno Unito | 4'16"45 | Tatyana Beltyukova Russia | 4'16"49 |
5.000 metri | Laura Kenney Regno Unito | 16'22"28 | Volha Minina Bielorussia | 16'27"31 | Marta Romo Spagna | 16'29"56 |
10.000 metri | Volha Minina Bielorussia | 33'06"37 | Irina Sergeyeva Russia | 33'08"69 | Alina Alekseyeva Russia | 33'09"63 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli | Nevin Yanıt Turchia | 12"90 | Christina Vukicevic Norvegia | 13"08 | Jessica Ennis Regno Unito | 13"09 |
400 metri ostacoli | Angela Morosanu Romania | 54"50 | Irina Obedina Russia | 55"19 | Zuzana Hejnová Rep. Ceca | 55"93 |
3000 metri siepi | Katarzyna Kowalska Polonia | 9'39"40 | Ancuta Bobocel Romania | 9'41"84 | Sara Moreira Portogallo | 9'42"47 |
Corse su strada | ||||||
20 km marcia | Tatyana Shemyakina Russia | 1h28'48 | Svetlana Solovyova Russia | 1h33'58 | Ol'ga Michajlova Russia | 1h34'41 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Russia Yuna Mekhti-Zade Kseniya Vdovina Natalya Murinovich Yuliya Chermoshanskaya | 43"67 | Germania Anne-Kathrin Elbe Verena Sailer Mareike Peters Anne Mõllinger | 43"75 | Polonia Paulina Siemeniako Ewelina Klocek Marta Jeschke Iwona Brzezinska | 43"78 |
Staffetta 4x400 m | Russia Olga Shulikova Kseniya Zadorina Yelena Novikova Lyudmila Litvinova | 3'26"58 | Francia Marie-Angelique Lacordelle Symphora Behi Virginie Michanol Thélia Sigère | 3'30"56 | Ucraina Anna Plotitsyna Kseniya Karandyuk Yuliya Irhina Oleksandra Peycheva | 3'33"90 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Svetlana Shkolina Russia | 1,92 m | Adonìa Steryiou Grecia | 1,92 m | Ebba Jungmark Svezia | 1,89 m |
Salto con l'asta | Aleksandra Kiryashova Russia | 4,50 m | Anna Schultze Germania | 4,35 m | Anna Battke Germania | 4,35 m |
Salto in lungo | Anna Nazarova Russia | 6,81 m | Denisa Scerbova Rep. Ceca | 6,80 m | Yelena Sokolova Russia | 6,71 m |
Salto triplo | Liliya Kulyk Ucraina | 14,39 m | Yekaterina Kayukova Russia | 14,11 m | Anastasiya Taranova Russia | 13,99 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Irina Tarasova Russia | 18,26 m | Denise Heinrichs Germania | 17,56 m | Anna Avdeyeva Russia | 17,47 m |
Lancio del disco | Kateryna Karsak Ucraina | 64,40 m | Dar'ja Piščal'nikova Russia | 64,15 m | Veronika Watzek Austria | 57,15 m |
Lancio del martello | Mariya Smaliachkova Bielorussia | 69,34 m | Lenka Ledvinova Rep. Ceca | 67,63 m | Nataliya Zolotuhina Ucraina | 67,00 m |
Lancio del giavellotto | Linda Stahl Germania | 62,17 m | Annika Suthe Germania | 57,86 m | Madara Palameika Lettonia | 57,07 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Viktorija Zemaityte Lituania | 6219 p. | Jolanda Keizerl Paesi Bassi | 6219 p. | Julia Mächtig Germania | 6151 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 23; miglior prestazione mondiale stagionale under 23; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; miglior prestazione europea under 23; miglior prestazione europea stagionale under 23; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 23; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Pos. | Paese | Oro | Argento | Bronzo | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 15 | 8 | 11 | 34 |
2 | Regno Unito | 6 | 3 | 2 | 11 |
3 | Germania | 4 | 6 | 3 | 13 |
4 | Polonia | 4 | 2 | 3 | 9 |
5 | Bielorussia | 4 | 1 | 0 | 5 |
6 | Francia | 2 | 5 | 3 | 10 |
7 | Ucraina | 2 | 1 | 5 | 8 |
8 | Finlandia | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Svezia | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Grecia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Romania | 1 | 1 | 0 | 2 | |
12 | Spagna | 1 | 0 | 1 | 2 |
Turchia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
14 | Lituania | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Rep. Ceca | 0 | 4 | 2 | 6 |
16 | Paesi Bassi | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Croazia | 0 | 1 | 2 | 3 |
Ungheria | 0 | 1 | 2 | 3 | |
19 | Portogallo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Lettonia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
21 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norvegia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Serbia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
25 | Italia | 0 | 0 | 2 | 2 |
26 | Cipro | 0 | 0 | 1 | 1 |
Slovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 44 | 44 | 44 | 132 |
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale "European Athletics", su european-athletics.org.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)