Campionati europei juniores di atletica leggera 2001
Il XVI Campionato europeo juniores di atletica leggera si è disputato a Grosseto, in Italia, dal 19 al 22 luglio 2001.
XVI Campionato europeo juniores di atletica leggera 2001 European Athletics Junior Championships | |
---|---|
Competizione | campionati europei juniores di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | European Athletic Association |
Date | 19-22 luglio 2001 |
Luogo | Grosseto, Italia |
Partecipanti | circa 900 atleti |
Nazioni | 41 |
Impianto/i | Stadio Carlo Zecchini |
Statistiche | |
Miglior nazione | Russia |
Gare | 44 |
Veduta dello Stadio Carlo Zecchini di Grosseto | |
Cronologia della competizione | |
Record registrati
Atleta | Evento | Paese | Record | Tipo |
---|---|---|---|---|
Alexandr Ivanov | Lancio del giavellotto - uomini | Russia | 80,18 m | CR |
Tyrone Edgar Dwayne Grant Tim Benjamin Mark Lewis-Francis | Staffetta 4x100 m - uomini | Regno Unito | 39"24 | CR |
Elvan Abeylegesse | 5.000 m - donne | Turchia | 15'21"12 | CR |
Anastasiya Ilyina | Salto triplo - donne | Russia | 14,12 m | CR |
Yelena Isinbayeva | Salto con l'asta - donne | Russia | 4,40 m | CR |
Legenda: WR — Record del mondo · AR — Record continentale · CR — Record del campionato · NR — Record nazionale |
Risultati
I risultati del campionato sono stati[1]:
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri (vento: 2,4 m/s) | Mark Lewis-Francis Gran Bretagna | 10"09 | Tim Goebel Germania | 10"18 | Igor Blažević Croazia | 10"31 |
200 metri | Ronald Pognon Francia | 20"80 | Kevin Rans Belgio | 20"89 | Dwayne Grant Gran Bretagna | 20"92 |
400 metri | Tim Benjamin Gran Bretagna | 46"43 | Johan Wissman Svezia | 46"81 | Bastian Swillims Germania | 46"88 |
800 metri | René Herms Germania | 1'46"98 | Arnoud Okken Paesi Bassi | 1'48"02 | Ricky Soos Gran Bretagna | 1'48"43 |
1.500 metri | Cosimo Caliandro Italia | 3'48"49 | Tomasz Babiszkiewicz Polonia | 3'48"66 | Arturo Casado Spagna | 3'48"76 |
5.000 metri | Mo Farah Gran Bretagna | 14'09"91 | Bruno Saramago Portogallo | 14'11"65 | Noel Cutillas Spagna | 14'12"43 |
10.000 metri | Vasyl Matviychuk Ucraina | 30'43"19 | Aliaksandr Nikalayuk Bielorussia | 30'46"37 | Abdulrahman Kara Turchia | 31'00"36 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 metri ostacoli | Philip Nossmy Svezia | 13"81 | Sebastian Siebert Germania | 13"83 | Dominic Girdler Gran Bretagna | 14"16 |
400 metri ostacoli | Christian Duma Germania | 50"26 | Henning Hackelbusch Germania | 50"76 | Mikhail Lipski Russia | 51"00 |
3000 metri siepi | Radosław Popławski Polonia | 8'46"36 | Mircea Bogdan Romania | 8'49"76 | Hristóforos Meroúsis Grecia | 8'51"87 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Gran Bretagna Tyrone Edgar Dwayne Grant Timothy Benjamin Mark Lewis-Francis | 39"24 | Francia Steve Bonvard Ronald Pognon Xavier Guillaume Ladji Doucouré | 39"76 | Polonia Mariusz Latkowski Marcin Świerczyński Krzysztof Koczoń Paweł Ptak | 39"96 |
Staffetta 4x400 m | Polonia Marcin Marciniszyn Michał Matyjaszczyk Piotr Kędzia Karol Grzegorczyk | 3'06"12 | Gran Bretagna Robert Tobin Russell Nicholls Sam Ellis Tim Benjamin | 3'06"21 | Spagna David Melo Diego Ruiz Jairo Vera Jorge Artal | 3'07"47 |
Corse su strada | ||||||
10 km marcia | Yevgeniy Demkov Russia | 43'34"12 | Sergei Lystov Russia | 43'39"46 | Benjamin Kuciński Polonia | 43'44"87 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Andrei Chubsa Bielorussia | 2,23 m | Jiri Krehula Rep. Ceca | 2,21 m | Mickaël Hanany Francia | 2,19 m |
Salto con l'asta | Dmitriy Kuptsov Russia | 5,55 m | Kevin Rans Belgio | 5,50 m | Stauros Kouroupacis Grecia | 5,35 m |
Salto in lungo | Loúis Tsátoumas Grecia | 7,98 m | Jan Zumer Slovenia | 7,72 m | Dmitri Sapinski Russia | 7,72 m |
Salto triplo | Marian Oprea Romania | 16,65 m | Jonathan Moore Gran Bretagna | 16,43 m | Viktor Yastrebov Ucraina | 16,43 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Michał Hodun Polonia | 18,23 m | Robert Häggblom Finlandia | 17,96 m | Marco Fortes Portogallo | 17,86 m |
Lancio del disco | Michał Hodun Polonia | 57,95 m | Arnost Holovsky Rep. Ceca | 54,46 m | Dzmitry Sivakou Bielorussia | 54,23 m |
Lancio del martello | Krisztián Pars Ungheria | 69,42 m | Alexei Elisseev Russia | 68,32 m | Eşref Apak Turchia | 67,56 m |
Lancio del giavellotto | Alexandr Ivanov Russia | 80,18 m | Andreas Thorkildsen Norvegia | 76,98 m | Saku Kuusisto Finlandia | 76,98 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Ladji Doucouré Francia | 7747 p. | Lars Albert Germania | 7683 p. | Atis Vaisjuns Lettonia | 7497 p. |
miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; record europeo under 20; record europeo stagionale under 20; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record nazionale under 18; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri (vento: 2,1 m/s) | Katchi Habel Germania | 11"24 | Gwladys Belliard Francia | 11"50 | Amélie Huyghes Francia | 11"59 |
200 metri | Vernicha James Gran Bretagna | 22"93 | Katchi Habel Germania | 23"38 | Maja Nose Slovenia | 23"60 |
400 metri | Tatyana Firova Russia | 52"94 | Lisa Miller Gran Bretagna | 53"29 | Kim Wall Gran Bretagna | 53"52 |
800 metri | Lucia Klocová Slovacchia | 2'03"76 | Kerstin Werner Germania | 2'03"99 | Tetyana Petlyuk Ucraina | 2'04"15 |
1.500 metri | Ljiljana Ćulibrk Croazia | 4'13"13 | Emma Ward Gran Bretagna | 4'13"51 | Riina Tolonen Finlandia | 4'14"48 |
3.000 metri | Elvan Abeylegesse Turchia | 8'53"42 | Tatyana Chulakh Russia | 9'02"64 | Ulla Tuimala Finlandia | 9'07"35 |
5.000 metri | Elvan Abeylegesse Turchia | 15'21"12 | Elina Lindgren Finlandia | 16'11"55 | Collette Fagan Gran Bretagna | 16'16"39 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli (vento: 2,1 m/s) | Gergana Stoyanova Bulgaria | 13"04 | Adrianna Lamalle Francia | 13"08 | Lucie Škrobáková Rep. Ceca | 13"30 |
400 metri ostacoli | Zofia Małachowska Polonia | 57"78 | Patrícia Lopes Portogallo | 57"93 | Mariya Menshikova Russia | 58"83 |
2000 metri siepi | Catalina Oprea Romania | 6'34"89 | Gwendoline Després Francia | 6'36"06 | Antje Hoffmann Germania | 6'36"67 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Germania Nadine Hentschke Christa Kaufmann Kerstin Grötzinger Katchi Habel | 44"16 | Francia Amélie Huyghes Cecile Sellier Gwladys Belliard Adriana Lamalle | 44"37 | Gran Bretagna Danielle Norville Eleanor Caney Amy Spencer Vernicha James | 44"66 |
Staffetta 4x400 m | Gran Bretagna Kim Wall Olivia Hines Vernicha James Lisa Miller | 3'34"63 | Germania Eileen Müller Claudia Hoffmann Nadine Balkow Larissa Kettenis | 3'36"20 | Romania Diana Koroszi Liliana Barbulescu Norica Manafu Maria Rus | 3'41"12 |
Corse su strada | ||||||
10 km marcia | Tatyana Kozlova Russia | 46'22"67 | Athanasia Tsoumeleka Grecia | 46'29"20 | Beatriz Pascual Spagna | 46'49"81 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Ramona Pop Romania | 1,92 m | Anna Chicherova Russia | 1,90 m | Anna Ksok Polonia | 1,90 m |
Salto con l'asta | Yelena Isinbayeva Russia | 4,40 m | Natalya Kushch Ucraina | 4,15 m | Vanessa Boslak Francia | 4,15 m |
Salto in lungo | Anastasiya Ilyina Russia | 6,38 m | Alina Militaru Romania | 6,32 m | Katarzyna Klisowska Polonia | 6,26 m |
Salto triplo | Anastasiya Ilyina Russia | 14,12 m | Athanasia Perra Grecia | 13,73 m | Viktoriya Gurova Russia | 13,68 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Natalya Khoroneko Bielorussia | 16,92 m | Kristin Marten Germania | 16,02 m | Claudia Villeneuve Francia | 15,82 m |
Lancio del disco | Natalya Fokina Ucraina | 56,69 m | Vera Begić Croazia | 55,02 m | Olga Chernogorova Bielorussia | 54,49 m |
Lancio del martello | Ivana Brkljačić Croazia | 64,18 m | Martina Danišová Slovacchia | 61,97 m | Berta Castells Spagna | 61,04 m |
Lancio del giavellotto | Halina Kakhava Bielorussia | 55,40 m | Goldie Sayers Gran Bretagna | 55,40 m | Marion Bonaudo Francia | 53,71 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Carolina Klüft Svezia | 6022 p. | Maren Freisen Germania | 5956 p. | Olga Karas Russia | 5745 p. |
miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; record europeo under 20; record europeo stagionale under 20; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record nazionale under 18; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 8 | 4 | 5 | 17 |
2 | Gran Bretagna | 6 | 5 | 6 | 17 |
3 | Polonia | 5 | 1 | 4 | 10 |
4 | Germania | 4 | 9 | 2 | 15 |
5 | Romania | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Bielorussia | 3 | 1 | 2 | 6 |
7 | Francia | 2 | 5 | 5 | 12 |
8 | Ucraina | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | Croazia | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Svezia | 2 | 1 | 0 | 3 |
11 | Turchia | 2 | 0 | 2 | 4 |
12 | Grecia | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Slovacchia | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Italia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Finlandia | 0 | 2 | 3 | 5 |
18 | Portogallo | 0 | 2 | 1 | 3 |
Rep. Ceca | 0 | 2 | 1 | 3 | |
20 | Belgio | 0 | 2 | 0 | 2 |
21 | Slovenia | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Paesi Bassi | 0 | 1 | 0 | 1 |
Norvegia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
24 | Spagna | 0 | 0 | 5 | 5 |
25 | Lettonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 44 | 44 | 44 | 132 |
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale "European Athletics", su european-athletics.org.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)