Campionati europei giovanili di nuoto 2021
I XLVII Campionati europei giovanili di nuoto si sono svolti dal 6 all'11 luglio 2021 a Roma presso il complesso natatorio del Foro Italico, in Italia.
Campionati europei giovanili di nuoto 2021 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XLVIII |
Organizzatore | LEN |
Date | 6 - 11 luglio |
Luogo | Roma, Italia |
Impianto/i | Complesso natatorio del Foro Italico |
Statistiche | |
Miglior medagliato | David Popovici (uomini) 3 1 0 Daria Klepikova (donne) 6 1 0 |
Miglior nazione | Russia 11 9 6 |
Gare | 42 di Nuoto |
Cronologia della competizione | |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 11 | 9 | 5 | 26 |
2 | Turchia | 7 | 5 | 3 | 15 |
3 | Polonia | 5 | 3 | 4 | 12 |
4 | Italia | 3 | 1 | 7 | 11 |
5 | Romania | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Gran Bretagna | 2 | 6 | 4 | 12 |
7 | Ungheria | 2 | 2 | 3 | 7 |
8 | Bulgaria | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Ucraina | 1 | 3 | 4 | 8 |
10 | Bosnia ed Erzegovina | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Francia | 1 | 2 | 1 | 4 |
Germania | 1 | 2 | 1 | 4 | |
13 | Estonia | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Lituania | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Spagna | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Croazia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Portogallo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Serbia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Israele | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 42 | 43 | 42 | 127 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | David Popovici | 22"22 | Nikita Chernousov | 22"83 | Martin Kartavi | 22"92 |
100 m | David Popovici | 47"30 | Edward Mildred | 48"77 | Mateusz Chowaniec | 49"37 |
200 m | David Popovici | 1'45"95 | Mateusz Chowaniec | 1'47"78 | Jovan Lekić | 1'48"46 |
400 m | Batuhan Filiz | 3'50"68 | Jovan Lekić | 3'50"79 | David Koutný | 3'51"06 |
800 m | Yiğit Aslan | 7'51"20 | Mert Kılavuz | 7'52"19 | Luca De Tullio | 7'58"10 |
1500 m | Mert Kılavuz | 15'02"22 | Dávid Betlehem | 15'02"28 | Yiğit Aslan | 15'05"08 |
Dorso | ||||||
50 m | Aleksei Tkachev | 25"14 | Ksawery Masiuk | 25"28 | Anastasios Kougkoulos | 25"63 |
100 m | Ksawery Masiuk | 53"91 | Oleksandr Zheltyakov | 53"98 | Aleksei Tkachev | 54"34 |
200 m | Ksawery Masiuk | 1'58"41 | Berke Saka | 1'59"02 | Kaloyan Levterov | 1'59"13 |
Rana | ||||||
50 m | Simone Cerasuolo | 27"29 | Rostyslav Kryzhanivskyy | 27"75 | Volodymyr Lisovets Bartosz Skóra | 27"94 |
100 m | Volodymyr Lisovets | 1'00"28 | Aleksas Savickas | 1'01"29 | Simone Cerasuolo | 1'01"56 |
200 m | Aleksas Savickas | 2'13"35 | Dmitrii Askhabov | 2'13"37 | Maksym Tkachuk | 2'13"75 |
Delfino | ||||||
50 m | Josif Miladinov | 23"59 | Tobias Schulrath | 23"72 | Daniel Gráčik | 23"79 |
100 m | Josif Miladinov | 52"00 | Diogo Matos Ribeiro | 52"54 | Edward Mildred | 52"72 |
200 m | Krzysztof Chmielewski | 1'56"29 | Michał Chmielewski | 1'57"09 | Vadim Klimenishchev | 1'57"49 |
Misti | ||||||
200 m | Berke Saka | 2'00"04 | Vadym Naumenko | 2'00"65 | Cedric Büssing | 2'01"84 |
400 m | Cedric Büssing | 4'17"40 | Jakub Bursa | 4'19"20 | Artem Vorobev | 4'20"21 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Daniil Kosenkov (50"09) Oleg Levchenko (50"24) Renal Nazipov (50"43) Vladislav Reznichenko (48"90) Vladislav Reznichenko | 3'19"66 | Romania David Popovici (47"56) Mihai Gergely (50"39) Ştefan Cozma (50"94) Patrick Sebastian Dinu (51"04) | 3'19"93 | Polonia Ksawery Masiuk (50"09) Krzysztof Matuszewski (50"45) Nazar Żurawel (50"49) Mateusz Chowaniec (48"93) Kacper Bidowaniec | 3'19"96 |
4x200 m stile libero | Russia Daniil Kosenkov (1'50"96) Maksim Khadanovich (1'50"71) Aleksandr Chiknaikin (1'50"91) Vladislav Reznichenko (1'48"48) | 7'21"06 | Germania Cedric Büssing (1'51"80) Silas Beth (1'50"30) Kiran Winkler (1'51"33) Timo Sorgius (1'48"20) | 7'21"63 | Italia Lorenzo Galossi (1'50"32) Davide Dalla Costa (1'50"36) Giovanni Gallina (1'52"52) Matteo Oppioli (1'49"20) | 7'22"40 |
4x100 m misti | Polonia Ksawery Masiuk (54"41) Bartosz Skóra (1'01"34) Paweł Uryniuk (52"92) Mateusz Chowaniec (48"79) Filip Kosiński | 3'37"46 | Russia Aleksei Tkachev (55"24) Georgii Glazunov (1'01"84) Vadim Klimenishchev (52"89) Vladislav Reznichenko (49"33) Arsenii Smykov Dmitrii Askhabov Dmitry Novichkov Daniil Kosenkov | 3'39"30 | Ucraina Oleksandr Zheltyakov (54"51) Volodymyr Lisovets (1'00"55) Andriy Kovalenko (53"06) Vadym Ivchenko (51"31) Artem Chobotar | 3'39"43 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Daria Tatarinova | 24"87 | Jana Pavalić | 25"35 | Eva Okaro | 25"45 |
100 m | Daria Klepikova | 54"75 | Daria Tatarinova | 55"12 | Evelyn Davis | 55"25 |
200 m | Nikolett Pádár | 1'59"38 | Tamryn van Selm | 1'59"50 | Beril Böcekler | 1'59"73 |
400 m | Merve Tuncel | 4'06"25 | Bettina Fábián | 4'10"16 | Giulia Vetrano | 4'12"23 |
800 m | Merve Tuncel | 8'21"91 | Beril Böcekler | 8'33"52 | Giulia Vetrano | 8'35"84 |
1500 m | Merve Tuncel | 15'55"23 | Deniz Ertan | 16'14"26 | Paula Otero | 16'19"82 |
Dorso | ||||||
50 m | Carmen Weiler | 28"42 | Nina Stanisavljević | 28"58 | Erika Gaetani | 28"84 |
100 m | Erika Gaetani | 1'00"65 | Mary-Ambre Moluh Katie Shanahan | 1'00"93 | - | - |
200 m | Laura Bernat | 2'10"14 | Katie Shanahan | 2'11"27 | Erika Gaetani | 2'11"46 |
Rana | ||||||
50 m | Benedetta Pilato | 30"13 | Elena Bogomolova | 30"68 | Eneli Jefimova | 30"91 |
100 m | Eneli Jefimova | 1'07"24 | Elena Bogomolova | 1'07"25 | Karolina Piechowicz | 1'08"93 |
200 m | Justine Delmas | 2'25"54 | Eneli Jefimova | 2'28"01 | Elena Bogomolova | 2'28"24 |
Delfino | ||||||
50 m | Daria Klepikova | 26"14 | Lana Pudar | 26"29 | Roos Vanotterdijk | 26"55 |
100 m | Lana Pudar | 57"56 | Daria Klepikova | 58"07 | Anastasiia Markova | 58"73 |
200 m | Anastasiia Markova | 2'08"41 | Lana Pudar | 2'09"59 | Lucie Delmas | 2'10"42 |
Misti | ||||||
200 m | Katie Shanahan | 2'13"13 | Anastasiia Sorokina | 2'13"84 | Panna Ugrai | 2'14"37 |
400 m | Katie Shanahan | 4'42"58 | Deniz Ertan | 4'43"65 | Anastasiia Sorokina | 4'45"58 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Daria Tatarinova (55"29) Daria Trofimova (54"61) Aleksandra Kurilkina (55"67) Daria Klepikova (54"53) Anastasiia Saratova Viktoriia Starostina Aleksandra Sabitova | 3'40"10 | Gran Bretagna Eva Okaro (55"36) Harriet Rogers (56"42) Evelyn Davis (55"85) Tamryn van Selm (54"64) | 3'42"27 | Ungheria Nikolett Pádár (56"12) Panna Ugrai (55"60) Dóra Molnár (56"20) Réka Nyirádi (55"94) Anastasiia Saratova | 3'43"86 |
4x200 m stile libero | Ungheria Laura Veres (2'00"32) Bettina Fábián (2'00"52) Réka Nyirádi (2'00"31) Nikolett Pádár (1'59"80) | 8'00"95 | Russia Aleksandra Sabitova (2'01"28) Daria Trofimova (1'59"76) Aleksandra Kudriavtseva (2'02"78) Viktoriia Starostina (2'00"96) | 8'04"78 | Turchia Beril Böcekler (2'02"56) Merve Tuncel (2'00"27) Ela Naz Özdemir (2'03"83) Deniz Ertan (2'02"35) | 8'09"11 |
4x100 m misti | Russia Aleksandra Kurilkina (1'03"26) Elena Bogomolova (1'06"79) Anastasiia Markova (58"12) Daria Klepikova (54"55) Iuliia Beznosova Daria Lunina Daria Trofimova | 4'02"72 | Francia Mary-Ambre Moluh (1'01"41) Justine Delmas (1'07"54) Lucie Delmas (59"08) Lucie Vasquez (55"56) Chloé Brown Camille Tissandié | 4'03"69 | Gran Bretagna Katie Shanahan (1'01"83) Leah Schlosshan (1'11"09) Lucy Grieve (59"88) Tamryn van Selm (54"69) Isabelle Goodwin Eva Okaro | 4'07"49 |
Gare miste
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Vladislav Reznichenko (49"61) Daniil Kosenkov (50"41) Daria Tatarinova (54"56) Daria Klepikova (55"13) Oleg Levchenko Renal Nazipov Daria Trofimova Aleksandra Kurilkina | 3'29"71 | Italia Matteo Oppioli (50"25) Davide Dalla Costa (49"12) Matilde Biagiotti (56"07) Viola Petrini (56"26) Samuele Congia Luca Serio Gaia Pesenti | 3'31"70 | Ungheria Dániel Mészáros (50"42) Boldizsár Magda (50"48) Nikolett Pádár (55"49) Panna Ugrai (55"46) | 3'31"85 |
4x100 m misti | Russia Aleksei Tkachev (54"84) Georgii Glazunov (1'01"86) Daria Klepikova (58"89) Daria Tatarinova (54"66) Aleksandra Kurilkina Dmitrii Askhabov Vadim Klimenishchev Daria Trofimova | 3'50"25 | Gran Bretagna Katie Shanahan (1'01"75) Harvey Freeman (1'02"62) Edward Mildred (52"14) Evelyn Davis (54"97) Evan Jones | 3'51"48 | Ucraina Oleksandr Zheltyakov (54"44) Volodymyr Lisovets (1'01"55) Viktoriya Kostromina (1'01"62) Karyna Snitko (56"42) Rostyslav Kryzhanivskyy Anastasiya Yermishyna | 3'54"03 |
Collegamenti esterni
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)