Campionati europei di pattinaggio di figura 2014
competizione di pattinaggio di figura
I Campionati europei di pattinaggio di figura 2014 sono stati la 106ª edizione della competizione di pattinaggio di figura, valida per la stagione 2013-2014. Si sono svolti dal 13 al 19 gennaio 2014 al SYMA di Budapest (Ungheria). In programma le gare di singolo maschile e femminile, coppie e danza su ghiaccio. Erano ammessi i pattinatori nati entro il 1º luglio 1998, provenienti da una nazione europea membro della International Skating Union.
Campionati europei di pattinaggio di figura 2014 ISU European Figure Skating Championships 2014 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di pattinaggio di figura |
Sport | Pattinaggio di figura |
Edizione | 106ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 13 gennaio al 19 gennaio 2014 |
Luogo | Budapest |
Partecipanti | 172 |
Nazioni | 33 |
Discipline | 4 |
Impianto/i | SYMA |
Risultati | |
Vincitore | Uomini: Javier Fernández Donne: Julia Lipnitskaia Coppia: Tat'jana Volosožar / Maksim Tran'kov Danza su ghiaccio: Anna Cappellini / Luca Lanotte |
Statistiche | |
Miglior nazione | Russia (2-4-2) |
Cronologia della competizione | |
Partecipanti
Le nazioni partecipanti sono state 33. Ognuna aveva a disposizione da uno a tre posti per ogni disciplina, in base ai risultati dell'edizione 2013. Di seguito le nazioni con più di un posto a disposizione.
Posti | Uomini | Donne | Coppia | Danza |
---|---|---|---|---|
3 | Russia Francia | Italia Russia Svezia | Germania Russia Italia Francia | Russia Italia |
2 | Rep. Ceca Austria Svezia Germania Spagna | Spagna Germania Francia | Gran Bretagna | Gran Bretagna Germania Azerbaigian Francia |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 2 | 4 | 2 | 8 |
2 | Italia | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | Spagna | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Gran Bretagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 4 | 4 | 4 | 12 |
Risultati
Singolo maschile
Pos. | Nome | Nazione | Totale | PC | PL | |
---|---|---|---|---|---|---|
Javier Fernández | Spagna | 267,11 | 91,56 | 175,55 | ||
Sergej Voronov | Russia | 252,55 | 85,51 | 167,04 | ||
Konstantin Men'šov | Russia | 237,24 | 72,12 | 165,12 | ||
4 | Michal Březina | Rep. Ceca | 236,98 | 82,80 | 154,18 | |
5 | Maksim Kovtun | Russia | 232,37 | 83,15 | 149,22 | |
6 | Peter Liebers | Germania | 225,76 | 77,42 | 148,34 | |
7 | Tomáš Verner | Rep. Ceca | 223,66 | 83,51 | 140,15 | |
8 | Brian Joubert | Francia | 221,95 | 73,29 | 148,66 | |
9 | Jorik Hendrickx | Belgio | 205,92 | 73,21 | 132,71 | |
10 | Oleksij Byčenko | Israele | 203,76 | 68,68 | 135,08 | |
11 | Alexander Majorov | Svezia | 202,47 | 79,62 | 122,85 | |
12 | Chafik Besseghier | Francia | 198,07 | 70,85 | 127,22 | |
13 | Florent Amodio | Francia | 190,13 | 78,60 | 111,53 | |
14 | Viktor Pfeifer | Austria | 189,06 | 60,89 | 128,17 | |
15 | Franz Streubel | Germania | 182,21 | 59,96 | 122,25 | |
16 | Kim Lucine | Monaco | 179,89 | 60,00 | 119,89 | |
17 | Stephane Walker | Svizzera | 179,52 | 60,54 | 118,98 | |
18 | Javier Raya | Spagna | 179,37 | 57,13 | 122,24 | |
19 | Maciej Cieplucha | Polonia | 179,06 | 65,84 | 113,22 | |
20 | Pavel Ihnacenka | Bielorussia | 172,08 | 55,99 | 116,09 | |
21 | Zoltán Kelemen | Romania | 171,26 | 68,32 | 102,94 | |
22 | Jakiv Hodoroža | Ucraina | 158,88 | 57,09 | 101,79 | |
23 | Paul Bonifacio Parkinson | Italia | 157,81 | 52,08 | 105,73 | |
24 | Viktor Romanenkov | Estonia | 153,66 | 55,43 | 98,23 | |
Eliminati dopo il programma corto | ||||||
25 | Sondre Oddvoll Bøe | Norvegia | 49,84 | |||
26 | Marco Klepoch | Slovacchia | 49,48 | |||
27 | Matthew Parr | Gran Bretagna | 49,32 | |||
28 | Manol Atanasov | Bulgaria | 49,07 | |||
29 | Valtter Virtanen | Finlandia | 48,55 | |||
30 | Kristóf Forgó | Ungheria | 47,91 | |||
31 | Justus Strid | Danimarca | 47,05 | |||
32 | Ali Demirboğa | Turchia | 46,56 | |||
33 | Manuel Koll | Austria | 45,61 | |||
34 | Ilya Solomin | Svezia | 44,73 | |||
35 | Sarkis Hayrapetyan | Armenia | 42,90 |
Singolo femminile
Pos. | Nome | Nazione | Totale | PC | PL | |
---|---|---|---|---|---|---|
Julia Lipnitskaia | Russia | 209,72 | 69,97 | 139,75 | ||
Adelina Sotnikova | Russia | 202,36 | 70,73 | 131,63 | ||
Carolina Kostner | Italia | 191,39 | 68,97 | 122,42 | ||
4 | Alëna Leonova | Russia | 178,15 | 64,09 | 114,06 | |
5 | Maé Bérénice Méité | Francia | 173,37 | 58,64 | 114,73 | |
6 | Valentina Marchei | Italia | 165,25 | 57,38 | 107,87 | |
7 | Jelena Glebova | Estonia | 155,71 | 54,68 | 101,03 | |
8 | Nathalie Weinzierl | Germania | 151,88 | 53,02 | 98,86 | |
9 | Joshi Helgesson | Svezia | 146,45 | 54,25 | 92,20 | |
10 | Elene Gedevanishvili | Georgia | 141,82 | 54,78 | 87,04 | |
11 | Roberta Rodeghiero | Italia | 141,25 | 48,52 | 92,73 | |
12 | Juulia Turkkila | Finlandia | 140,31 | 50,42 | 89,89 | |
13 | Laurine Lecavelier | Francia | 139,42 | 49,12 | 90,30 | |
14 | Viktoria Helgesson | Svezia | 138,73 | 52,55 | 86,18 | |
15 | Eliška Březinová | Rep. Ceca | 130,35 | 47,10 | 83,25 | |
16 | Isabelle Olsson | Svezia | 129,39 | 43,97 | 85,42 | |
17 | Nicole Rajičová | Slovacchia | 128,25 | 49,00 | 79,25 | |
18 | Inga Janulevičiūtė | Lituania | 126,20 | 44,24 | 81,96 | |
19 | Anne Line Gjersem | Norvegia | 125,58 | 46,63 | 78,95 | |
20 | Kaat Van Daele | Belgio | 123,05 | 46,18 | 76,87 | |
21 | Agata Kryger | Polonia | 119,52 | 43,59 | 75,93 | |
22 | Marta García | Spagna | 118,11 | 44,61 | 73,50 | |
23 | Natalija Popova | Ucraina | 112,26 | 47,01 | 65,25 | |
24 | Jenna McCorkell | Regno Unito | 110,19 | 39,59 | 70,60 | |
Eliminate dopo il programma corto | ||||||
25 | Janina Makeenka | Bielorussia | 39,44 | |||
26 | Tanja Odermatt | Svizzera | 39,42 | |||
27 | Daša Grm | Slovenia | 38,52 | |||
28 | Sonia Lafuente | Spagna | 38,43 | |||
29 | Anita Madsen | Danimarca | 38,42 | |||
30 | Ieva Gaile | Lettonia | 37,83 | |||
31 | Kerstin Frank | Austria | 37,44 | |||
32 | Michelle Couwenberg | Paesi Bassi | 36,72 | |||
33 | Fleur Maxwell | Lussemburgo | 36,48 | |||
34 | Sarah Hecken | Germania | 35,20 | |||
35 | Danielle Montalbano | Israele | 33,87 | |||
36 | Anna Afonkina | Bulgaria | 31,15 | |||
37 | Sıla Saygı | Turchia | 25,88 |
Coppie
Pos. | Nome | Nazione | Totale | PC | PL |
---|---|---|---|---|---|
Tat'jana Volosožar / Maksim Tran'kov | Russia | 220,38 | 83,98 | 136,40 | |
Ksenija Stol'bova / Fëdor Klimov | Russia | 207,98 | 70,90 | 137,08 | |
Vera Bazarova / Jurij Larionov | Russia | 201,61 | 71,70 | 129,91 | |
4 | Stefania Berton / Ondřej Hotárek | Italia | 195,61 | 69,22 | 126,39 |
5 | Vanessa James / Morgan Ciprès | Francia | 185,48 | 63,23 | 122,25 |
6 | Maylin Wende / Daniel Wende | Germania | 168,32 | 55,19 | 113,13 |
7 | Andrea Davidovich / Evgeni Krasnopolski | Israele | 163,93 | 55,32 | 108,61 |
8 | Nicole Della Monica / Matteo Guarise | Italia | 154,55 | 53,65 | 100,90 |
9 | Mari Vartmann / Aaron Van Cleave | Germania | 153,21 | 52,40 | 100,81 |
10 | Natalja Zabijako / Aleksandr Zaboev | Estonia | 149,82 | 50,12 | 99,70 |
11 | Dar'ja Popova / Bruno Massot | Francia | 149,36 | 52,36 | 97,00 |
12 | Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Austria | 135,05 | 44,79 | 90,26 |
13 | Stacey Kemp / David King | Gran Bretagna | 130,98 | 43,98 | 87,00 |
14 | Maryja Paljakova / Mikita Bačkoŭ | Bielorussia | 130,46 | 48,18 | 82,28 |
15 | Amani Fancy / Christopher Boyadji | Gran Bretagna | 127,76 | 47,79 | 79,97 |
Rit. | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Germania | 76,76 | ||
Eliminati dopo il programma corto | |||||
17 | Alessandra Cernuschi / Filippo Ambrosini | Italia | 40,29 | ||
18 | Elizabeta Makarova / Leri Kenchadze | Bulgaria | 39,94 | ||
19 | Julija Lavrent'jeva / Juri Rudyk | Ucraina | 37,96 | ||
20 | Veronika Grigor'eva / Aritz Maestu | Spagna | 34,97 |
Danza su ghiaccio
Pos. | Nome | Nazione | Totale | PC | PL | |
---|---|---|---|---|---|---|
Anna Cappellini / Luca Lanotte | Italia | 171,61 | ||||
Elena Il'inych / Nikita Kacalapov | Russia | 170,51 | ||||
Penny Coomes / Nicholas Buckland | Gran Bretagna | 158,69 | ||||
4 | Viktorija Sinicina / Ruslan Žiganšin | Russia | 153,73 | |||
5 | Ekaterina Rjazanova /Il'ja Tkačenko | Russia | 150,44 | |||
6 | Julija Zlobina / Aleksej Sitnikov | Azerbaigian | 147,78 | |||
7 | Nelli Žiganšina / Alexander Gazsi | Germania | 145,37 | |||
8 | Charlène Guignard / Marco Fabbri | Italia | 144,40 | |||
9 | Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas | Lituania | 142,31 | |||
10 | Sara Hurtado / Adrià Díaz | Spagna | 137,58 | |||
11 | Tanja Kolbe / Stefano Caruso | Germania | 137,46 | |||
12 | Federica Testa / Lukáš Csölley | Slovacchia | 136,63 | |||
13 | Pernelle Carron / Lloyd Jones | Francia | 135,29 | |||
14 | Irina Štork / Taavi Rand | Estonia | 131,66 | |||
15 | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Francia | 131,57 | |||
16 | Justyna Plutowska / Peter Gerber | Polonia | 128,08 | |||
17 | Alisa Agafonova / Alper Uçar | Turchia | 127,96 | |||
18 | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | Turchia | 127,51 | |||
19 | Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi | Italia | 121,65 | |||
20 | Henna Lindholm / Ossi Kanervo | Finlandia | 121,09 | |||
Eliminati dopo il programma corto | ||||||
21 | Dóra Turóczi / Balázs Major | Ungheria | ||||
22 | Ramona Elsener / Florian Roost | Svizzera | ||||
23 | Siobhan Heekin-Canedy / Dmytro Dun' | Ucraina | ||||
24 | Allison Reed / Vasili Rogov | Israele | ||||
25 | Barbora Silná / Juri Kurakin | Austria | ||||
26 | Lucie Myslivečková / Neil Brown | Rep. Ceca | ||||
27 | Angelina Telegina / Otar Japaridze | Georgia | ||||
28 | Viktoryja Kavalëva / Juryj Bjaljaeŭ | Bielorussia | ||||
29 | Carter Marie Jones / Richard Sharpe | Gran Bretagna |
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei di pattinaggio di figura 2014
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su efsc2014.com.
- International Skating Union, su isu.org.
🔥 Top keywords: Pagina principaleShannen DohertyTaylor SwiftLuke PerryCampionato europeo di calcioCarlos AlcarazLamine YamalNico WilliamsNazionale di calcio della SpagnaÁlvaro MorataDonald TrumpAlbo d'oro del campionato europeo di calcioSpeciale:RicercaAR-15Campionato europeo di calcio 2024Novak ĐokovićHarry KaneBeverly Hills 90210Marc CucurellaCampionato mondiale di calcioNazionale di calcio dell'InghilterraJasmine PaoliniJannik SinnerDani OlmoHo cercato il tuo nome (film)Daniel CarvajalCole PalmerLuis de la FuenteCampionato europeo di calcio 2020Rodri (calciatore 1996)Loxosceles rufescensAlbo d'oro del singolare maschile del torneo di WimbledonAshley HamiltonMikel OyarzabalJason PriestleyJude BellinghamDaniele AdaniRobin Le NormandTadej Pogačar