Campionati del mondo di mezza maratona 2014
I Campionati del mondo di mezza maratona 2014 (21ª edizione) si sono svolti il giorno 29 marzo a Copenaghen, in Danimarca.
Campionati del mondo di mezza maratona 2014 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di mezza maratona |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | XXI |
Organizzatore | IAAF |
Date | 29 marzo |
Luogo | Copenaghen, Danimarca |
Partecipanti | 201 |
Nazioni | 56 |
Sito web | iaaf.org |
Statistiche | |
Miglior nazione | Kenya (3 / 2 / 1) |
Gare | 4 |
Cronologia della competizione | |
Gara maschile
Individuale
Posizione | Atleta | Nazionalità | Tempo | |
---|---|---|---|---|
Oro | Geoffrey Kipsang Kamworor | Kenya | 59'08" | |
Argento | Samuel Tsegay | Eritrea | 59'21" | |
Bronzo | Guye Adola | Etiopia | 59'21" | |
4 | Zersenay Tadese | Eritrea | 59:38 | |
5 | Nguse Amlosom | Eritrea | 1:00:00 | |
6 | Wilson Kiprop | Kenya | 1:00:01 | |
7 | Ghirmay Ghebreslassie | Eritrea | 1:00:10 | |
8 | Samsom Gebreyohannes | Eritrea | 1:00:13 | |
9 | Adugna Tekele | Etiopia | 1:00:15 | |
10 | Kenneth Kipkemoi | Kenya | 1:00:29 | |
11 | Geofrey Kusuro | Uganda | 1:00:41 | |
12 | Stephen Mokoka | Sudafrica | 1:00:47 | |
13 | Elroy Gelant | Sudafrica | 1:01:10 | |
14 | Bonsa Dida | Etiopia | 1:01:12 | |
15 | Lusapho April | Sudafrica | 1:01:16 | |
16 | Polat Kemboi Arıkan | Turchia | 1:01:22 | |
17 | Ayad Lamdassem | Spagna | 1:01:22 | |
18 | Masato Kikuchi | Giappone | 1:01:23 | |
19 | Fikre Assefa | Etiopia | 1:01:30 | |
20 | El Hassane Ben Lkhainouch | Francia | 1:01:31 | |
21 | Josphat Boit | Stati Uniti | 1:01:33 | |
22 | Simon Cheprot | Kenya | 1:01:37 | |
23 | Isaac Korir | Bahrein | 1:01:40 | |
24 | Robert Kwemoi Chemosin | Kenya | 1:01:43 | |
25 | Alemu Bekele | Bahrein | 1:01:46 | |
26 | Daniel Rotich | Uganda | 1:01:56 | |
27 | Daniele Meucci | Italia | 1:01:57 | |
28 | Shogo Nakamura | Giappone | 1:01:57 | |
29 | Moses Kibet | Uganda | 1:02:02 | |
30 | Paul Pollock | Irlanda | 1:02:10 | |
31 | James Kibocha Theuri | Francia | 1:02:11 | |
32 | Wissem Hosni | Tunisia | 1:02:11 | |
33 | Tyler Pennel | Stati Uniti | 1:02:20 | |
34 | Abdi Hakin Ulad | Danimarca | 1:02:24 | |
35 | Matt Llano | Stati Uniti | 1:02:25 | |
36 | Hiroto Inoue | Giappone | 1:02:25 | |
37 | José Antonio Uribe | Messico | 1:02:26 | |
38 | Javier Guerra | Spagna | 1:02:27 | |
39 | Shadrack Kiptoo Biwott | Stati Uniti | 1:02:28 | |
40 | Mikael Ekvall | Svezia | 1:02:29 | |
41 | Félicien Muhitira | Ruanda | 1:02:31 | |
42 | Raouf Boubaker | Tunisia | 1:02:41 Miglior prestazione personale | |
43 | Bekir Karayel | Turchia | 1:02:48 Miglior prestazione personale | |
44 | Urige Buta | Norvegia | 1:02:50 Miglior prestazione personale stagionale | |
45 | Simone Gariboldi | Italia | 1:02:51 Miglior prestazione personale | |
46 | Fernando Cabada Jr | Stati Uniti | 1:02:54 | |
47 | Alexis Nizeyimana | Ruanda | 1:02:55 Miglior prestazione personale | |
48 | Abdullah Abdulaziz Aljoud | Arabia Saudita | 1:02:58 Record nazionale | |
49 | Oscar Cerón | Messico | 1:02:58 Miglior prestazione personale | |
50 | Aweke Ayalew | Bahrein | 1:03:01 Miglior prestazione personale | |
51 | Bilisuma Shugi | Bahrein | 1:03:02 Miglior prestazione personale | |
52 | Juan Carlos Romero | Messico | 1:03:10 | |
53 | Sohta Hoshi | Giappone | 1:03:29 | |
54 | Abdellatif Meftah | Francia | 1:03:46 Miglior prestazione personale stagionale | |
55 | Felix Ntirenganya | Ruanda | 1:03:48 Miglior prestazione personale | |
56 | Kenta Murayama | Giappone | 1:03:52 | |
57 | Marius Ionescu | Romania | 1:03:54 Miglior prestazione personale stagionale | |
58 | Isaac Ayeko | Uganda | 1:03:56 | |
59 | Asbjørn Ellefsen Persen | Norvegia | 1:03:56 Miglior prestazione personale | |
60 | Gianmarco Buttazzo | Italia | 1:03:59 | |
61 | Lars Budolfsen | Danimarca | 1:04:00 Miglior prestazione personale | |
62 | Jesper Faurschou | Danimarca | 1:04:01 Miglior prestazione personale | |
63 | Nicolae Alexandru Soare | Romania | 1:04:07 Miglior prestazione personale stagionale | |
64 | Ben Moreau | Regno Unito | 1:04:09 Miglior prestazione personale stagionale | |
65 | Jesús Antonio Núñez | Spagna | 1:04:12 Miglior prestazione personale | |
66 | Brihun Wuve | Israele | 1:04:37 Miglior prestazione personale | |
67 | Mehmet Çağlayan | Turchia | 1:04:54 Miglior prestazione personale stagionale | |
68 | Ruben Iindongo | Francia | 1:04:59 Miglior prestazione personale stagionale | |
69 | Driss El Himer | Francia | 1:05:00 Miglior prestazione personale stagionale | |
70 | Janis Girgensons | Lettonia | 1:05:11 | PB |
71 | Hussein Habumugisha | Ruanda | 1:05:11 Miglior prestazione personale stagionale | |
72 | Kári Steinn Karlsson | Islanda | 1:05:13 | NR |
73 | Roman Fosti | Estonia | 1:05:14 | PB |
74 | Øystein Sylta | Norvegia | 1:05:19 Miglior prestazione personale stagionale | |
75 | Anuradha Cooray | Sri Lanka | 1:05:20 | NR |
76 | Fatih Bilgiç | Turchia | 1:05:26 Miglior prestazione personale stagionale | |
77 | Demsew Zegeye | Israele | 1:05:27 | PB |
78 | Raúl Pacheco | Perù | 1:05:30 | |
79 | Maksim Pankratau | Bielorussia | 1:05:32 Miglior prestazione personale stagionale | |
80 | Zelalem Bacha | Bahrein | 1:05:47 | PB |
81 | Luis Alberto Orta | Venezuela | 1:05:47 Miglior prestazione personale stagionale | |
82 | Dmytro Siruk | Ucraina | 1:05:57 | PB |
83 | Zohar Zimro | Israele | 1:06:04 | PB |
84 | César Lizano | Costa Rica | 1:06:07 Miglior prestazione personale stagionale | |
85 | Cristhian Pacheco | Perù | 1:06:07 | PB |
86 | Yimharan Yosef | Israele | 1:06:29 | PB |
87 | Ben Ashkettle | Nuova Zelanda | 1:06:39 Miglior prestazione personale stagionale | |
88 | Juraj Vitko | Slovacchia | 1:06:48 | |
89 | Jarkko Järvenpää | Finlandia | 1:07:04 Miglior prestazione personale stagionale | |
90 | El Akhdar Hachani | Tunisia | 1:08:06 Miglior prestazione personale stagionale | |
91 | Yolo Nikolov | Bulgaria | 1:08:09 | PB |
92 | Esteban Cuestas | Uruguay | 1:08:12 | SB |
93 | Rui Yong Soh | Singapore | 1:08:19 | PB |
94 | Rafael Iglesias | Spagna | 1:08:29 | |
95 | Theis Nijhuis | Danimarca | 1:08:38 Miglior prestazione personale stagionale | |
96 | Asrat Mamo | Israele | 1:08:53 Miglior prestazione personale | |
97 | Mert Girmalegesse | Turchia | 1:09:16 | |
98 | Arnar Pétursson | Islanda | 1:09:45 Miglior prestazione personale | |
99 | Andrew Grech | Malta | 1:10:10 Record nazionale | |
100 | Ortik Ramazonov | Uzbekistan | 1:10:14 Miglior prestazione personale | |
101 | Mok Ying Ren | Singapore | 1:10:16 Miglior prestazione personale stagionale | |
102 | Johannes Naitembu | Namibia | 1:10:27 Miglior prestazione personale stagionale | |
103 | Arturs Bareikis | Lettonia | 1:11:03 Miglior prestazione personale stagionale | |
104 | Khasan Gaforov | Tagikistan | 1:11:21 | |
105 | Marcel Tschopp | Liechtenstein | 1:11:25 Miglior prestazione personale stagionale | |
106 | Kokan Ajanovski | Macedonia del Nord | 1:12:01 Record nazionale | |
107 | Ilir Kellezi | Albania | 1:15:00 Miglior prestazione personale stagionale | |
108 | Chan Kit Chan | Macao | 1:19:24 Miglior prestazione personale stagionale | |
109 | Chang Chia-Che | Taipei Cinese | 1:54:51 Miglior prestazione personale stagionale | |
— | Ingvar Hjartarson | Islanda | DNF | |
— | Ilja Nikolajev | Estonia | DNF | |
— | Henrik Them | Danimarca | DNF | |
— | Tebalu Zawude | Etiopia | DNF |
A squadre
Posizione | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Oro | Eritrea | Samuel Tsegay Zersenay Tadese Nguse Amlosom | 2:58:59 |
Argento | Kenya | Geoffrey Kipsang Kamworor Wilson Kiprop Kenneth Kiprop Kipkemoi | 2:59:38 |
Bronzo | Etiopia | Guye Adola Adugna Tekele Bonsa Dida | 3:00:48 |
4 | Sudafrica | Stephen Mokoka Elroy Gelant Lusapho April | 3:03:13 |
5 | Uganda | Geofrey Kusuro Daniel Rotich Moses Kibet | 3:04:39 |
6 | Giappone | Masato Kikuchi Shogo Nakamura Hiroto Inoue | 3:05:45 |
7 | Stati Uniti | Josphat Boit Tyler Pennel Matt Llano | 3:06:18 |
8 | Bahrein | Isaac Korir Alemu Bekele Aweke Ayalew | 3:06:27 |
9 | Francia | El Hassane Ben Lkhainouch James Kibocha Theuri Abdellatif Meftah | 3:07:28 |
10 | Spagna | Ayad Lamdassem Javier Guerra Jesús Antonio Núñez | 3:08:01 |
11 | Messico | José Antonio Uribe Oscar Cerón Juan Carlos Romero | 3:08:34 |
12 | Italia | Daniele Meucci Simone Gariboldi Gianmarco Buttazzo | 3:08:47 |
13 | Turchia | Polat Kemboi Arıkan Bekir Karayel Mehmet Çağlayan | 3:09:04 |
14 | Ruanda | Félicien Muhitira Alexis Nizeyimana Felix Ntirenganya | 3:09:14 |
15 | Danimarca | Abdi Hakin Ulad Lars Budolfsen Jesper Faurschou | 3:10:25 |
16 | Norvegia | Urige Buta Asbjørn Ellefsen Persen Øystein Sylta | 3:12:05 |
17 | Tunisia | Wissem Hosni Raouf Boubaker El Akhdar Hachani | 3:12:58 |
18 | Israele | Brihun Wuve Demsew Zegeye Zohar Zimro | 3:16:08 |
Gara femminile
Individuale
Posizione | Atleta | Nazionalità | Tempo | |
---|---|---|---|---|
Oro | Gladys Cherono | Kenya | 1:07:29 | SB |
Argento | Mary Wacera Ngugi | Kenya | 1:07:44 | PB |
Bronzo | Selly Chepyego Kaptich | Kenya | 1:07:52 | PB |
4 | Lucy Wangui Kabuu | Kenya | 1:08:37 | SB |
5 | Mercy Jerotich Kibarus | Kenya | 1:08:42 | SB |
6 | Netsanet Gudeta | Etiopia | 1:08:46 | PB |
7 | Christelle Daunay | Francia | 1:08:48 | SB |
8 | Valeria Straneo | Italia | 1:08:55 | SB |
9 | Tsehay Desalegn | Etiopia | 1:09:04 | PB |
10 | Genet Yalew | Etiopia | 1:09:15 | PB |
11 | Krisztina Papp | Ungheria | 1:10:08 | |
12 | Mame Feyisa | Etiopia | 1:10:08 | PB |
13 | Annie Bersagel | Stati Uniti | 1:10:10 | PB |
14 | Lauren Kleppin | Stati Uniti | 1:10:16 | PB |
15 | Sayo Nomura | Giappone | 1:10:18 | SB |
16 | Hirut Alemayehu | Etiopia | 1:10:25 | PB |
17 | Risa Takenaka | Giappone | 1:10:30 | |
18 | Alyson Dixon | Regno Unito | 1:10:38 | PB |
19 | Reia Iwade | Giappone | 1:10:45 | SB |
20 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norvegia | 1:10:53 | SB |
21 | Alessandra Aguilar | Spagna | 1:10:56 | PB |
22 | Veronica Inglese | Italia | 1:10:57 | PB |
23 | Lisa Christina Stublić | Croazia | 1:11:09 | |
24 | Chieko Kido | Giappone | 1:11:17 | |
25 | Souad Aït Salem | Algeria | 1:11:23 | |
26 | Gladys Tejeda | Perù | 1:11:24 | NR |
27 | René Kalmer | Sudafrica | 1:11:53 | SB |
28 | Jia Chaofeng | Cina | 1:11:59 | |
29 | Nadia Ejjafini | Italia | 1:12:05 | SB |
30 | Alexandra Louison | Francia | 1:12:06 | PB |
31 | Letekidan Gebreaman | Eritrea | 1:12:13 | PB |
32 | Isabellah Andersson | Svezia | 1:12:16 | SB |
33 | He Yinli | Cina | 1:12:18 | |
34 | Clara Santucci | Stati Uniti | 1:12:22 | PB |
35 | Barkahoum Drici | Algeria | 1:12:34 | |
36 | Mattie Suver | Stati Uniti | 1:12:42 | SB |
37 | Luula Berhane | Eritrea | 1:12:45 | PB |
38 | Fatna Maraoui | Italia | 1:12:50 | SB |
39 | Jessica Draskau-Petersson | Danimarca | 1:12:52 | PB |
40 | Susan Partridge | Regno Unito | 1:13:16 | |
41 | Verónica Pérez | Spagna | 1:13:26 | PB |
42 | Zhang Yingying | Cina | 1:13:26 | |
43 | Linet Chebet | Uganda | 1:13:28 | PB |
44 | Wendy Thomas | Stati Uniti | 1:14:07 | |
45 | Leila Luik | Estonia | 1:14:18 | SB |
46 | Liina Luik | Estonia | 1:14:18 | PB |
47 | Jenna Leigh Challenor | Sudafrica | 1:14:20 | PB |
48 | Rina Yamazaki | Giappone | 1:14:20 | |
49 | Veronika Brennhovd Blom | Norvegia | 1:14:22 | PB |
50 | Zhang Meixia | Cina | 1:14:24 | |
51 | Lena Eliasson | Svezia | 1:14:28 | PB |
52 | Lavinia Haitope | Namibia | 1:14:42 | PB |
54 | Soumaya Boussaïd | Tunisia | 1:15:12 | NR |
55 | Corinne Herbreteau | Francia | 1:15:27 | |
56 | Yue Chao | Cina | 1:15:53 | |
57 | Rocío Cántara | Perù | 1:15:54 | PB |
58 | Elvan Abeylegesse | Turchia | 1:15:58 | SB |
59 | Louise Langelund Batting | Danimarca | 1:16:18 | PB |
60 | Nicolasa Condori | Perù | 1:16:35 | SB |
61 | Luminita Georgiana Achim | Romania | 1:16:45 | PB |
62 | Bahar Doğan | Turchia | 1:17:00 | |
63 | Nebiat Habtemariam | Eritrea | 1:17:00 | SB |
64 | Volha Krautsova | Bielorussia | 1:17:05 | SB |
65 | Anne Holm Baumeister | Danimarca | 1:17:06 | SB |
66 | Cornelia Joubert | Sudafrica | 1:17:10 | SB |
67 | Simone Christensen Glad | Danimarca | 1:17:11 | PB |
68 | Marthe Katrine Myhre | Norvegia | 1:17:28 | |
69 | Aline Camboulives | Francia | 1:17:46 | SB |
70 | Liliana Maria Danci | Romania | 1:18:03 | SB |
71 | Tonya Nero | Trinidad e Tobago | 1:18:26 | SB |
72 | Annemette Aagaard | Danimarca | 1:18:48 | SB |
73 | Nilay Esen | Turchia | 1:19:08 | |
74 | Claudia Paula Todoran | Romania | 1:19:10 | |
75 | Gabriela Traña | Costa Rica | 1:19:25 | SB |
76 | Arndi Háfdórsdóttir | Islanda | 1:20:02 | PB |
77 | Yiu Kit Ching | Hong Kong | 1:20:28 | PB |
78 | Kateryna Karmanenko | Ucraina | 1:20:53 | SB |
79 | Elena Moaga | Romania | 1:22:45 | SB |
80 | Giselle Camilleri | Malta | 1:23:41 | |
81 | Irina Moroz | Uzbekistan | 1:23:46 | PB |
82 | Martha Ernstsdóttir | Islanda | 1:24:24 | SB |
83 | Sandrine Kengue | Gabon | 1:24:37 | SB |
84 | Helen Olafsdóttir | Islanda | 1:24:41 | SB |
85 | Carlie Pipe | Barbados | 1:32:58 | NR |
86 | Kathrin Gassner | Liechtenstein | 1:36:13 | PB |
87 | Pou I Chan | Macao | 1:36:35 | PB |
88 | Shamha Ahmed | Maldive | 1:42:04 | NR |
— | Vesna Kiradzieva | Macedonia del Nord | DNF | |
— | Nicola Duncan | Irlanda | DNS |
A squadre
Posizione | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Oro | Kenya | Gladys Cherono Mary Wacera Ngugi Selly Chepyego Kaptich | 3:23:05 |
Argento | Etiopia | Netsanet Gudeta Tsehay Desalegn Genet Yalew | 3:27:05 |
Bronzo | Giappone | Sayo Nomura Risa Takenaka Reia Iwade | 3:31:33 |
4 | Italia | Valeria Straneo Veronica Inglese Nadia Ejjafini | 3:31:57 |
5 | Stati Uniti | Annie Bersagel Lauren Kleppin Clara Santucci | 3:32:48 |
6 | Francia | Christelle Daunay Alexandra Louison Corinne Herbreteau | 3:36:21 |
7 | Cina | Jia Chaofeng He Yinli Zhang Yingying | 3:37:43 |
8 | Eritrea | Letekidan Gebreaman Luula Berhane Nebiat Habtemariam | 3:41:58 |
9 | Norvegia | Karoline Bjerkeli Grøvdal Veronika Brennhovd Blom Marthe Katrine Myhre | 3:42:43 |
10 | Sudafrica | René Kalmer Jenna Leigh Challenor Cornelia Joubert | 3:43:23 |
11 | Perù | Gladys Tejeda Rocío Cántara Nicolasa Condori | 3:43:53 |
12 | Danimarca | Jessica Draskau-Petersson Louise Langelund Batting Anne Holm Baumeister | 3:46:16 |
13 | Turchia | Elvan Abeylegesse Bahar Doğan Nilay Esen | 3:52:06 |
14 | Romania | Luminita Georgiana Achim Liliana Maria Danci Claudia Paula Todoran | 3:53:58 |
15 | Islanda | Arndi Háfdórsdóttir Martha Ernstsdóttir Helen Olafsdóttir | 4:09:07 |
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di mezza maratona 2014
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su iaaf.org. URL consultato il 26 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 23 settembre 2012).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)