Campionati del mondo di ciclismo su pista 2016 - Keirin maschile
trentasettesima edizione della gara di ciclismo
La gara di keirin maschile ai campionati del mondo di ciclismo su pista si è svolta il 6 marzo 2016.
Campionati del mondo di ciclismo su pista - Keirin maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di ciclismo su pista 2016 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 37ª |
Organizzatore | UCI |
Date | dal 6 marzo |
Luogo | Londra |
Discipline | Keirin maschile |
Impianto/i | London Velopark |
Cronologia della competizione | |
Saint-Quentin-en-Yvelines 2015 |
Mondiali su pista a Londra 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Km a cronometro | uomini | |||
500 m a cronometro | donne | |||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | |||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne |
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Joachim Eilers | Germania | |
Eddie Dawkins | Nuova Zelanda | |
Azizulhasni Awang | Malaysia |
Risultati
Primo turno
Si qualificano per il secondo turno i primi 2 di ogni batteria, gli altri vanno ai ripescaggi.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Sam Webster | Nuova Zelanda | Q | |
2 | Im Chae-bin | Corea del Sud | +0.062 | Q |
3 | Adam Ptáčník | Rep. Ceca | +0.063 | |
4 | Nikita Shurshin | Russia | +0.115 | |
5 | Hersony Canelón | Venezuela | +0.344 | |
6 | François Pervis | Francia | +1.745 |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Yuta Wakimoto | Giappone | Q | |
2 | Eddie Dawkins | Nuova Zelanda | +0.311 | Q |
3 | Hugo Barrette | Canada | +0.378 | |
4 | Jacob Schmid | Australia | +0.383 | |
5 | Francesco Ceci | Italia | +0.565 | |
6 | Xu Chao | Cina | +2.061 |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Maximilian Levy | Germania | Q | |
2 | Jason Kenny | Gran Bretagna | +0.109 | Q |
3 | Azizulhasni Awang | Malaysia | +0.310 | |
4 | Rafał Sarnecki | Polonia | +0.312 | |
5 | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | DNF | |
6 | Matthew Baranoski | Stati Uniti | DNF |
Batteria 4
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Joachim Eilers | Germania | Q | |
2 | Sergiy Omelchenko | Azerbaigian | +0.252 | Q |
3 | Fabián Puerta | Colombia | +0.297 | |
4 | Pavel Kelemen | Rep. Ceca | +0.524 | |
5 | Matthew Glaetzer | Australia | +0.534 | |
6 | Andriy Vynokurov | Ucraina | +0.833 | |
7 | Michaël D'Almeida | Francia | +1.220 |
Ripescaggi primo turno
I vincitori di ogni batteria si qualificano al secondo turno
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Pavel Kelemen | Rep. Ceca | Q | |
2 | Xu Chao | Cina | +0.068 | |
3 | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | DNF | |
Adam Ptáčník | Rep. Ceca | DSQ |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | François Pervis | Francia | Q | |
2 | Francesco Ceci | Italia | +0.076 | |
3 | Rafał Sarnecki | Polonia | +0.197 | |
4 | Hugo Barrette | Canada | +0.424 |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Azizulhasni Awang | Malaysia | Q | |
2 | Andriy Vynokurov | Ucraina | +0.073 | |
3 | Jacob Schmid | Australia | +0.389 | |
4 | Hersony Canelón | Venezuela | +0.591 |
Batteria 4
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Nikita Shurshin | Russia | Q | |
2 | Matthew Glaetzer | Australia | +0.072 | |
3 | Fabián Puerta | Colombia | +0.104 | |
4 | Michaël D'Almeida | Francia | +0.193 | |
5 | Matthew Baranoski | Stati Uniti | +0.924 |
Secondo turno
Si qualificano per la finale i primi tre atleti di ogni batteria, gli altri si qualificano per la finale di consolazione.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Joachim Eilers | Germania | Q | |
2 | Eddie Dawkins | Nuova Zelanda | +0.007 | Q |
3 | Jason Kenny | Gran Bretagna | +0.060 | Q |
4 | Nikita Shurshin | Russia | +0.163 | |
5 | Pavel Kelemen | Rep. Ceca | +0.415 | |
6 | Sam Webster | Nuova Zelanda | +1.180 |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Maximilian Levy | Germania | Q | |
2 | Azizulhasni Awang | Malaysia | +0.162 | Q |
3 | Yuta Wakimoto | Giappone | +0.197 | Q |
4 | François Pervis | Francia | +0.306 | |
5 | Sergiy Omelchenko | Azerbaigian | +0.306 | |
6 | Im Chae-bin | Corea del Sud | +0.306 |
Finali
Finale di consolazione
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
7 | Sergiy Omelchenko | Azerbaigian | ||
8 | Nikita Shurshin | Russia | +0.010 | |
9 | Im Chae-bin | Corea del Sud | +0.090 | |
10 | Sam Webster | Nuova Zelanda | +0.136 | |
11 | Pavel Kelemen | Rep. Ceca | +0.237 | |
12 | François Pervis | Francia | +2.983 |
Finale
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Joachim Eilers | Germania | ||
2 | Eddie Dawkins | Nuova Zelanda | +0.002 | |
3 | Azizulhasni Awang | Malaysia | +0.068 | |
4 | Maximilian Levy | Germania | +0.266 | |
5 | Yuta Wakimoto | Giappone | +0.565 | |
6 | Jason Kenny | Gran Bretagna | +2.750 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale, su tissottiming.com. URL consultato il 24 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale l'11 aprile 2016).
- (EN) Risultati ufficiali primo turno, su tissottiming.com. URL consultato il 24 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 9 marzo 2016).
- (EN) Risultati ufficiali ripescaggi primo turno, su tissottiming.com. URL consultato il 24 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale l'11 aprile 2016).
- (EN) Risultati ufficiali secondo turno, su tissottiming.com. URL consultato il 24 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale l'11 aprile 2016).*
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)