Campionati del mondo di atletica leggera 2001 - Maratona maschile
Mondiali di atletica leggera di Edmonton 2001 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La maratona maschile ai mondiali 2001 si è tenuta il 3 agosto a Edmonton.
Tempi intermedi
Rank | Number | Athlete | Time |
---|---|---|---|
5 KM | |||
1 | 1101 | Ronnie Holassie (TTO) | 15:31 |
2 | 1153 | Josh Cox (USA) | 15:31 |
3 | 1249 | Elijah Mutandiro (ZWE) | 15:31 |
4 | 572 | Asaf Bimro (ISR) | 15:51 |
5 | 654 | Takayuki Nishida (JPN) | 15:51 |
10 KM | |||
1 | 1101 | Ronnie Holassie (TTO) | 30:54 |
2 | 334 | Simretu Alemayehu (ETH) | 31:18 |
3 | 598 | Giacomo Leone (ITA) | 31:18 |
4 | 1179 | Khalid Khannouchi (USA) | 31:18 |
5 | 696 | Lee Bong-Ju (KOR) | 31:18 |
15 KM | |||
1 | 1101 | Ronnie Holassie (TTO) | 47:01 |
2 | 672 | Simon Biwott (KEN) | 47:32 |
3 | 999 | Mathias Ntawulikura (RWA) | 47:32 |
4 | 696 | Lee Bong-Ju (KOR) | 47:32 |
5 | 951 | Laban Nkete (ZAF) | 47:32 |
20 KM | |||
1 | 1101 | Ronnie Holassie (TTO) | 1:03:27 |
2 | 959 | Ian Syster (ZAF) | 1:03:28 |
3 | 334 | Simretu Alemayehu (ETH) | 1:03:28 |
4 | 1179 | Khalid Khannouchi (USA) | 1:03:28 |
5 | 672 | Simon Biwott (KEN) | 1:03:28 |
Mezza Maratona | |||
1 | 334 | Simretu Alemayehu (ETH) | 1:06:59 |
2 | 959 | Ian Syster (ZAF) | 1:06:59 |
3 | 761 | Abdelkader El Mouaziz (MUS) | 1:06:59 |
4 | 598 | Giacomo Leone (ITA) | 1:06:59 |
5 | 696 | Lee Bong-Ju (KOR) | 1:06:59 |
25 KM | |||
1 | 598 | Giacomo Leone (ITA) | 1:19:14 |
2 | 761 | Abdelkader El Mouaziz (MAR) | 1:19:14 |
3 | 654 | Takayuki Nishida (JPN) | 1:19:14 |
4 | 696 | Lee Bong-Ju (KOR) | 1:19:14 |
5 | 959 | Ian Syster (ZAF) | 1:19:15 |
30 KM | |||
1 | 761 | Abdelkader El Mouaziz (MAR) | 1:34:51 |
2 | 332 | Gezahegne Abera (ETH) | 1:35:00 |
3 | 581 | Stefano Baldini (ITA) | 1:35:00 |
4 | 672 | Simon Biwott (KEN) | 1:35:00 |
5 | 630 | Shigeru Aburaya (JPN) | 1:35:01 |
35 KM | |||
1 | 581 | Stefano Baldini (ITA) | 1:50:46 |
2 | 341 | Tesfaye Tola (ETH) | 1:50:46 |
3 | 332 | Gezahegne Abera (ETH) | 1:50:46 |
4 | 672 | Simon Biwott (KEN) | 1:50:47 |
5 | 630 | Shigeru Aburaya (JPN) | 1:50:48 |
40 KM | |||
1 | 672 | Simon Biwott (KEN) | 2:06:10 |
2 | 332 | Gezahegne Abera (ETH) | 2:06:11 |
3 | 581 | Stefano Baldini (ITA) | 2:06:25 |
4 | 341 | Tesfaye Tola (ETH) | 2:06:34 |
5 | 630 | Shigeru Aburaya (JPN) | 2:06:55 |
Classifica finale
Pos | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Gezahegne Abera (ETH) | 2:12:42 | SB |
2 | Simon Biwott (KEN) | 2:12:43 | |
3 | Stefano Baldini (ITA) | 2:13:18 | |
4 | Tesfaye Tola (ETH) | 2:13:58 | |
5 | Shigeru Aburaya (JPN) | 2:14:07 | |
6 | Abdelkader El Mouaziz (MAR) | 2:15:41 | |
7 | Tesfaye Jifar (ETH) | 2:16:52 | |
8 | Yoshiteru Morishita (JPN) | 2:17:05 | |
9 | Takayuki Nishida (JPN) | 2:17:24 | |
10 | Simretu Alemayehu (ETH) | 2:17:35 | |
11 | Giacomo Leone (ITA) | 2:17:54 | |
12 | Atsushi Fujita (JPN) | 2:18:23 | |
13 | Benoît Zwierzchiewski (FRA) | 2:18:29 | |
14 | Ian Syster (ZAF) | 2:19:38 | |
15 | Óscar Fernández (ESP) | 2:19:45 | |
16 | Abdelhakim Bagy (FRA) | 2:20:43 | |
17 | Alberico Di Cecco (ITA) | 2:20:44 | |
18 | Olexandr Kuzin (UKR) | 2:21:26 | |
19 | Benjamín Paredes (MEX) | 2:22:07 | |
20 | Asaf Bimro (ISR) | 2:22:36 | |
21 | Andrés Espinosa (MEX) | 2:23:06 | |
22 | Lim Jin-Soo (KOR) | 2:23:16 | |
23 | Nicholas Harrison (AUS) | 2:23:24 | |
24 | Antoni Peña (ESP) | 2:23:29 | |
25 | Pamenos Ballantyne (VCT) | 2:24:36 | |
26 | Kenichi Takahashi (JPN) | 2:24:41 | |
27 | Franklin Tenorio (ECU) | 2:25:15 | |
28 | Luketz Swartbooi (NAM) | 2:25:40 | |
29 | Kamal Ziani (ESP) | 2:25:43 | |
30 | Thabiso Moqhali (LSO) | 2:25:44 | |
31 | Mykola Rudyk (UKR) | 2:26:04 | |
32 | Diego Colorado (COL) | 2:26:13 | |
33 | Ahmed Adam Saleh (QAT) | 2:26:32 | |
34 | Larbi Zeroual (FRA) | 2:26:45 | |
35 | Josh Cox (USA) | 2:26:52 | |
36 | Rod de Highden (AUS) | 2:27:42 | |
37 | Julio Rey (ESP) | 2:27:59 | |
38 | Eddy Hellebuyck (USA) | 2:28:01 | |
39 | Anders Szalkai (SWE) | 2:28:33 | |
40 | Magnus Michelsson (AUS) | 2:28:36 | |
41 | Francisco Javier Cortés (ESP) | 2:28:48 | |
42 | Steve Bohan (CAN) | 2:29:22 | |
43 | Ernest Ndjissipou (CAF) | 2:29:25 | |
44 | Tesfit Berhe (ERI) | 2:29:50 | |
45 | Francisco Bautista (MEX) | 2:29:56 | |
46 | Bruce Deacon (CAN) | 2:30:22 | |
47 | Vasiliy Medvedev (UZB) | 2:30:28 | |
48 | Michael Dudley (USA) | 2:30:45 | |
49 | Vasilios Zabelis (GRC) | 2:31:34 | |
50 | Andriy Naumov (UKR) | 2:31:42 | |
51 | António Zeferino (CPV) | 2:32:46 | |
52 | Kim Gillard (AUS) | 2:33:11 | |
53 | Rafael Yax (GTM) | 2:33:21 | |
54 | Kim Yi-Yong (KOR) | 2:33:28 | |
55 | Isaac García (MEX) | 2:33:32 | |
56 | Alfredo Arevalo (GTM) | 2:34:16 | |
57 | Gregorio Domínguez (MEX) | 2:35:15 | |
58 | Jean-Paul Niyonsaba (BDI) | 2:35:43 | |
59 | Ðuro Kodžo (BIH) | 2:35:47 | PB |
60 | Zigmund Zilbershtein (GEO) | 2:36:01 | |
61 | Kopamo Pekile (LSO) | 2:36:24 | |
62 | Juan Eulogio Ramos (GTM) | 2:37:15 | |
63 | Honest Mutsakani (ZWE) | 2:37:44 | |
64 | Oliver Utting (CAN) | 2:39:53 | |
65 | Nestor Jami (ECU) | 2:41:18 | |
66 | Abdellah Béhar (FRA) | 2:41:42 | |
67 | Laban Nkete (ZAF) | 2:42:21 | |
68 | Sergey Zabavski (TJK) | 2:42:22 | |
69 | José Jami (ECU) | 2:42:23 | |
70 | Leonardo Vieira Guedes (BRA) | 2:43:11 | |
71 | Christian Marmen (CAN) | 2:44:44 | |
72 | Fraser Bertram (CAN) | 2:45:10 | |
DISQUALIFIED (DSQ) | |||
— | Roberto Barbi (ITA) | DSQ | [1] |
DID NOT FINISH (DNF) | |||
— | Andreas Erm (DEU) | DNF | |
— | Abukar Mohamed (SOM) | DNF | |
— | Gert Thys (ZAF) | DNF | |
— | Josiah Bembe (ZAF) | DNF | |
— | Abdelfattah Aïtzouri (MAR) | DNF | |
— | Lee Bong-Ju (KOR) | DNF | |
— | Josephat Kiprono (KEN) | DNF | |
— | Samson Kandie (KEN) | DNF | |
— | Theodoros Zahos (GRC) | DNF | |
— | Ahmed Saeed Hassan (SOM) | DNF | |
— | Elijah Mutandiro (ZWE) | DNF | |
— | Elson Williams (GUY) | DNF | |
— | Arkadi Tolstyh (KGZ) | DNF | |
— | Mathias Ntawulikura (RWA) | DNF | |
— | Stephen Bwire Mlingi (TZA) | DNF | |
— | Luís Novo (PRT) | DNF | |
— | Roman Kejžar (SVN) | DNF | |
— | Ronnie Holassie (TTO) | DNF | |
— | Azzedine Sakhri (DZA) | DNF | |
— | Fekadu Degefu (ETH) | DNF | |
— | Mohamed Ezzher (FRA) | DNF | |
— | Giovanni Ruggiero (ITA) | DNF | |
— | David Morris (USA) | DNF | |
— | Khalid Khannouchi (USA) | DNF | |
DID NOT START (DNS) | |||
— | Josiah Thugwane (ZAF) | DNS | |
— | Mustapha Riad (MAR) | DNS | |
— | Percy Sephoda (LSO) | DNS | |
— | Pedro Ventura Jiménez (HND) | DNS | |
— | Emiliano Lemus (HND) | DNS | |
— | Daher Gadid Omar (DJI) | DNS | |
— | Ntoka Kapinga (COD) | DNS |
Legenda
DNS | Non Partiti |
DNF | Ritirati |
WR | Record del mondo |
AR | Record di Area |
NR | Record Nazionale |
PB | Record personale |
SB | Record Stagionale |
Note
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)