Campionati del mondo di atletica leggera 1995 - Lancio del martello
Mondiali di atletica leggera di Göteborg 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
L'evento del lancio del martello ai campionati del mondo di atletica leggera 1995 si svolse a Göteborg, in Svezia il 5 e 6 agosto del 1995. Presero parte alla competizione 44 atleti.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Prestazione |
---|---|---|---|
Andrej Abduvaliev | Tagikistan | 81,56 | |
Ihar Astapkovič | Bielorussia | 81,10 | |
Tibor Gécsek | Ungheria | 80,98 |
Programma
- Fuso orario UTC+1
Qualificazioni | |
---|---|
Gruppo A | GruppoB |
5 agosto 1995 – ore 11:00 | 05 agosto 1995 – ore 13:00 |
Finale | |
06 agosto 1995 – ore 14:15 |
Record
Record mondiale | Jurij Sedych | 86.74 m | Stoccarda | 30 agosto 1986 |
Record dei campionati | Sergej Litvinov | 83.06 m | Roma | 1 settembre 1987 |
Mondiale stagionale | Ihar Astapkovič | 82.60 m | Szombathely | 29 maggio 1995 |
Qualificazioni
Qualificazione: 76.50 oppure i 12 migliori atleti avanzano alla finale.
Gruppo A
Posizione generale | Nome | Nazionalità | Lanci | Risultato | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2° | 3° | ||||
2 | Igor Astapkovich | Bielorussia | 79.12 | — | — | 79.12 m |
4 | Lance Deal | Stati Uniti | 76.38 | 76.70 | — | 76.70 m |
5 | Tibor Gécsek | Ungheria | 76.64 | — | — | 76.64 m |
7 | Aleksandr Seleznyov | Russia | 72.76 | 76.16 | 74.04 | 76.16 m |
8 | Ilya Konovalov | Russia | 75.58 | — | — | 75.58 m |
12 | Oleksandr Krykun | Ucraina | 72.32 | 74.48 | 74.30 | 74.48 m |
18 | Enrico Sgrulletti | Italia | X | 71.82 | 72.60 | 72.60 m |
19 | Plamen Minev | Bulgaria | 70.94 | 72.60 | 67.90 | 72.60 m |
20 | Per Karlsson | Svezia | X | 70.54 | 72.48 | 72.48 m |
21 | Mika Laaksonen | Finlandia | 71.46 | 71.72 | 72.20 | 72.20 m |
22 | Szymon Ziółkowski | Polonia | 71.08 | 71.84 | 71.30 | 71.84 m |
24 | Zoltán Fábián | Ungheria | 69.36 | 71.06 | 71.02 | 71.06 m |
26 | Gilles Dupray | Francia | 68.98 | 70.46 | 69.64 | 70.46 m |
27 | Claus Dethloff | Germania | 67.14 | 69.64 | X | 69.64 m |
30 | José Manuel Perez | Spagna | 68.42 | 67.10 | 65.28 | 68.42 m |
33 | Pavel Sedláček | Rep. Ceca | X | 66.14 | 67.94 | 67.94 m |
34 | Peter Vivian | Gran Bretagna | X | 67.28 | 65.90 | 67.28 m |
36 | Vitaliy Khozhatelev | Uzbekistan | 65.60 | 66.46 | 65.82 | 66.46 m |
39 | Waleed Al-Bekheet | Kuwait | X | 59.22 | 61.50 | 61.50 m |
41 | Agustin Jarina | Filippine | 49.98 | 49.94 | — | 49.98 m |
— | Hristos Polihroniou | Grecia | X | X | X | NM |
— | Heinz Weis | Germania | — | — | — | DNS |
Gruppo B
Posizione generale | Nome | Nazionalità | Lanci | Risultato | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2° | 3° | ||||
1 | Andrey Abduvaliyev | Tagikistan | 75.50 | 79.18 | — | 79.18 m |
3 | Balázs Kiss | Ungheria | 78.04 | — | — | 78.04 m |
6 | Raphaël Piolanti | Francia | 74.00 | 76.26 | — | 76.26 m |
9 | Sergey Alay | Bielorussia | 74.38 | 75.36 | X | 75.36 m |
10 | Vadim Kolesnik | Ucraina | X | 74.86 | X | 74.86 m |
11 | Marko Wahlman | Finlandia | 74.60 | X | 73.64 | 74.60 m |
13 | Tore Gustafsson | Svezia | 72.64 | 71.92 | 74.44 | 74.44 m |
14 | Sean Carlin | Australia | 73.02 | 71.84 | 73.86 | 73.86 m |
15 | Christophe Épalle | Francia | 72.04 | 73.62 | 72.02 | 73.62 m |
16 | Karsten Kobs | Germania | 72.96 | X | X | 72.96 m |
17 | Jüri Tamm | Estonia | 71.06 | X | 72.66 | 72.66 m |
23 | Vasiliy Sidorenko | Russia | 71.78 | X | 71.22 | 71.78 m |
25 | Lasse Akselin | Finlandia | 70.82 | 70.22 | X | 70.82 m |
28 | Kevin McMahon | Stati Uniti | 68.40 | 69.14 | 67.58 | 69.14 m |
29 | Jan Bielecki | Danimarca | 68.80 | X | X | 68.80 m |
31 | Hakim Toumi | Algeria | 68.36 | 62.68 | 66.40 | 68.36 m |
32 | Roman Linscheid | Irlanda | 68.14 | 68.34 | 68.08 | 68.34 m |
35 | Kōji Murofushi | Giappone | 67.06 | X | X | 67.06 m |
37 | Andrés Charadia | Argentina | 66.34 | 65.78 | 64.88 | 66.34 m |
38 | Cherif El Hennawi | Egitto | X | 63.68 | 65.66 | 65.66 m |
40 | Brentt Jones | Isola Norfolk | 50.52 | 49.44 | 46.80 | 50.52 m |
— | Alberto Sánchez | Cuba | X | X | X | NM |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Lanci | Misura | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2° | 3° | 4° | 5° | 6° | ||||
Andrey Abduvaliyev | Tagikistan | 77.68 | 79.10 | 78.22 | 80.12 | 79.00 | 81.56 | 81.56 m | |
Igor Astapkovich | Bielorussia | X | 79.02 | 79.98 | 81.10 | 80.58 | 80.26 | 81.10 m | |
Tibor Gécsek | Ungheria | 79.20 | 80.40 | 77.94 | 80.98 | X | X | 80.98 m | |
4 | Balázs Kiss | Ungheria | 79.02 | 77.84 | 78.70 | 78.18 | 77.46 | X | 79.02 m |
5 | Lance Deal | Stati Uniti | X | 73.12 | 76.24 | 77.86 | 78.12 | 78.66 | 78.66 m |
6 | Sergey Alay | Bielorussia | 74.26 | 75.68 | 76.66 | 71.84 | 75.38 | 75.74 | 76.66 m |
7 | Ilya Konovalov | Russia | 75.84 | 75.52 | 76.50 | X | 72.46 | 76.46 | 76.50 m |
8 | Aleksandr Seleznyov | Russia | 76.18 | X | X | X | X | 72.02 | 76.18 m |
9 | Raphaël Piolanti | Francia | 75.98 | X | 75.18 | 75.98 m | |||
10 | Oleksandr Krykun | Ucraina | 73.32 | 75.52 | 74.10 | 75.52 m | |||
11 | Vadim Kolesnik | Ucraina | X | 75.18 | 74.50 | 75.18 m | |||
12 | Marko Wahlman | Finlandia | 73.02 | X | 71.04 | 73.02 m |
Collegamenti esterni
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)