Brasil Tennis Cup 2014 - Qualificazioni singolare
Le qualificazioni del singolare del Brasil Tennis Cup 2014 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Brasil Tennis Cup 2014 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Teste di serie
Le prime tre teste di serie hanno ricevuto un bye per l'ultimo turno
- Anabel Medina Garrigues (primo turno)
- Nadežda Kičenok (ultimo turno)
- Mariana Duque Mariño (qualificata)
- Katarzyna Piter (ultimo turno)
- Anna-Lena Friedsam (primo turno)
- Alison Van Uytvanck (qualificata)
- An-Sophie Mestach (ultimo turno)
- Aleksandra Panova (ultimo turno)
- Alexandra Dulgheru (qualificata)
- Irina-Camelia Begu (ultimo turno)
- Alizé Lim (qualificata)
- Arantxa Rus (primo turno)
Qualificate
Tabellone
Legenda
|
|
|
1ª sezione
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Anabel Medina Garrigues | 5 | 2 | ||||||||||
Sesil Karatančeva | 7 | 6 | Sesil Karatančeva | 3 | 7 | 7 | |||||||
WC | Nathalia Rossi | 4 | 1 | 8 | Aleksandra Panova | 6 | 65 | 67 | |||||
8 | Aleksandra Panova | 6 | 6 |
2ª sezione
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Nadežda Kičenok | 6 | 1 | ||||||||||
Melanie Klaffner | 2 | 0 | r | 2 | Nadežda Kičenok | 6 | 1 | 4 | |||||
Danka Kovinić | 4 | 6 | 6 | Danka Kovinić | 2 | 6 | 6 | ||||||
12 | Arantxa Rus | 6 | 3 | 4 |
3ª sezione
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Mariana Duque Mariño | 7 | 6 | ||||||||||
WC | Eduarda Piai | 5 | 3 | 3 | Mariana Duque Mariño | 3 | 6 | 6 | |||||
Paula Kania | 4 | 1 | 7 | An-Sophie Mestach | 6 | 3 | 2 | ||||||
7 | An-Sophie Mestach | 6 | 6 |
4ª sezione
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Katarzyna Piter | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Viktorija Golubic | 6 | 3 | 3 | 4 | Katarzyna Piter | 6 | 4 | 1 | |||||
Stephanie Vogt | 3 | 6 | 1 | 9 | Alexandra Dulgheru | 2 | 6 | 6 | |||||
9 | Alexandra Dulgheru | 6 | 3 | 6 |
5ª sezione
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Anna-Lena Friedsam | 4 | 6 | 2 | |||||||||
María Irigoyen | 6 | 0 | 6 | María Irigoyen | 6 | 4 | 3 | ||||||
WC | Laura Pigossi | 3 | 3 | 11 | Alizé Lim | 4 | 6 | 6 | |||||
11 | Alizé Lim | 6 | 6 |
6ª sezione
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Alison Van Uytvanck | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Verónica Cepede Royg | 2 | 2 | 6 | Alison Van Uytvanck | 6 | 7 | ||||||
WC | Maria Fernanda Alves | 2 | 1 | 10 | Irina-Camelia Begu | 1 | 66 | ||||||
10 | Irina-Camelia Begu | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone qualificazioni (PDF), su wtatennis.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)