Bielorussia ai Giochi della XXXII Olimpiade
La Bielorussia ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade, che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021 (inizialmente previsti dal 24 luglio al 9 agosto 2020 ma posticipati per la pandemia di COVID-19[2]) con centosedici atleti, sessantuno uomini e cinquantacinque donne.
Bielorussia ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | BLR | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Nazionale Bielorusso | ||||||||||
Atleti partecipanti | 101 in 17 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 48 - 58 | ||||||||||
Portabandiera | Hanna Marusava (tiro con l'arco) Mikita Tsmyh (nuoto)[1] (apertura) Ilya Palazkov (pentathlon moderno) (chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni |
Si è trattata della settima partecipazione di questo paese ai Giochi estivi.
Medaglie
Riepilogo quotidiano | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Giorno | Data | Totale | ||||
8º | 31 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
9º | 1° | 0 | 0 | 1 | 1 | |
13º | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14º | 6 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
15º | 7 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Totale | 1 | 3 | 3 | 7 |
Medagliere per disciplina
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Ginnastica | 1 | 0 | 1 | 2 |
Lotta | 0 | 2 | 1 | 3 |
Canoa/kayak | 0 | 1 | 0 | 1 |
Atletica leggera | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 1 | 3 | 3 | 7 |
Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Ivan Litvinovich | Ginnastica | Trampolino maschile |
Medaglie d'argento
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Maksim Nedasekaŭ | Atletica leggera | Salto in alto maschile |
Bronzo | Vanėsa Kaladzinskaja | Lotta libera | 53 kg femminile |
Bronzo | Alina Harnas'ko | Ginnastica ritmica | Concorso individuale |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 12 | 18 | 30 |
Canoa | 6 | 10 | 16 |
Canottaggio | 2 | 3 | 5 |
Ciclismo | 2 | 2 | 4 |
Equitazione | 2 | 0 | 2 |
Ginnastica | 3 | 7 | 10 |
Judo | 2 | 1 | 3 |
Lotta | 5 | 3 | 8 |
Nuoto | 4 | 2 | 6 |
Nuoto artistico | - | 2 | 2 |
Pentathlon moderno | 1 | 2 | 3 |
Pugilato | 4 | 0 | 4 |
Sollevamento pesi | 1 | 1 | 2 |
Tennis | 1 | 3 | 4 |
Tiro | 1 | 2 | 3 |
Tiro con l'arco | 0 | 3 | 3 |
Vela | 1 | 1 | 2 |
Totale | 48 | 58 | 106 |
Risultati
Q | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Vitali Parakhonka | 110 m ostacoli | 11"47 | 4º | Non qualificato | |||
Aliaksandr Liakhovich | Marcia 20 km | N.D. | 1h31'28" | 45º | |||
Dzmitry Dziubin | Marcia 50 km | N.D. | 4h00'25 | 22º |
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualifica | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Dzmitryj Nabokaŭ | Salto in alto | 2,25 m | 14º | Non qualificato | |
Maksim Nedasekaŭ | 2,28 m | 12º q | 2,37 m | ||
Yauheni Bahutski | Salto triplo | 58,65 m | 27º | Non qualificato | |
Hleb Dudarau | Lancio del martello | 71,60 m | 27º | Non qualificato | |
Ivan Tikhon | 74,57 m | 18º | Non qualificato | ||
Yury Vasilchanka | 74,00 m | 19° | Non qualificato | ||
Aljaksej Katkavec | Lancio del giavellotto | 82,72 m | 9º q | 83,71 m | 6º |
Pavel Mjaleška | 82,64 m | 11º q | 82,28 m | 10º |
- Eventi multipli
Atleta | Evento | 100 m | Lungo | Peso | Alto | 400 m | 110 ost. | Disco | Asta | Giav. | 1500 m | Punteggio totale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vitalij Žuk | Decathlon | 11"04 | 6,93 m | 16,23 m | 1,96 m | 49"22 | 14"95 | 47,01 m | 5,10 m | 59,49 m | 4'42"57 | 8131 | 13º |
- Femminile
Hanna Michajlava e Kryscina Muljarčyk che avrebbero dovuto partecipare alla Staffetta 4×400 m sono state squalificate per non aver effettuato il numero minimo di test antidoping prima dei Giochi.[3]
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Kryscina Cimanoŭskaja | 100 m piani | 11"47 | 4ª | Non qualificata | |||
200 m piani | DNS[4][5] | Non qualificata | |||||
Ėl'vira Herman | 100 m ostacoli | 12"95 | 4ª Q | 12"71 | 5ª | Non qualificata | |
Volha Mazuronak | Maratona | N.D. | 2h29'06" | 5ª | |||
Nina Savina | N.D. | 2h38'41" | 50ª | ||||
Viktoryia Rashchupkina | Marcia 20 km | N.D. | 1h43'33" | 49ª | |||
Anna Terlyukevich | N.D. | 1h37'22" | 31ª | ||||
Anastasiya Rarovskaya | N.D. | 1h35'09" | 23ª | ||||
Aliaksandra Khilmanovich Yuliya Bliznets Ėl'vira Herman Asteria Uzo Limai | Staffetta 4×400 m | N.D. | 3'33"00 | 8º | Non qualificate |
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualifica | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Anastasija Mirončyk-Ivanova | Salto in lungo | 6,55 m | 14ª | Non qualificata | |
Vijaleta Skvarcova | Salto triplo | 14,05 m | 18ª | Non qualificata | |
Karyna Dėmidik | Salto in alto | 1,90 m | 19ª | Non qualificata | |
Iryna Žuk | Salto con l'asta | 4,55 m | 8ª q | 4,50 m | 8ª |
Alëna Dubickaja | Getto del peso | 18,89 m | 5ª Q | 18,73 m | 9ª |
Hanna Malyshik | Lancio del martello | 70,80 m | 13ª | Non qualificata | |
Nastassia Maslava | 65,15 m | 28ª | Non qualificata | ||
Taccjana Chaladovič | Lancio del giavellotto | 60,78 m | 13ª | Non qualificata |
Canoa/kayak
- Uomini
Atleta | Evento | Batteria | Quarti | Semifinale | Finale / FB | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Aleh Yurenia | K1 1000 m | 3'43"444 | 1º Q | Bye | 3'27"323 | 6º qB | 3'27"190 | 12º | |
Mikita Borykau Aleh Yurenia | K2 1000 m | 3'18"952 | 5ª Q | 3'10"126 | 1ª Q | 3'18"875 | 3ª Q | 3'17"769 | 7ª |
Mikita Borykau Ilya Fedarenka Uladzislau Litvinau Dzmitry Natynchyk | K4 500 m | 1'22"896 | 3ª Q | 1'23"848 | 2ª Q | 1'24"206 | 3ª Q | 1'24"510 | 5ª |
- Donne
Atleta | Evento | Batteria | Quarti | Semifinale | Finale / FB / FC | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Alena Nazdrova | C1 200 m | 46"731 | 3ª Q | 46"950 | 1ª Q | 48"120 | 5ª qB | 48"085 | 11ª |
Nadzeya Makarchanka Daryna Pikuleva | C2 500 m | 2'09"799 | 6ª Q | 2'04"951 | 3ª Q | 2'07"205 | 5ª qB | 2'04"351 | 10ª |
Volha Khudzenka | K1 500 m | 1'50"732 | 3ª Q | Bye | 1'52"755 | 3ª qB | 1'55"933 | 14ª | |
Maryna Litvinchuk | 1'49"606 | 2ª Q | Bye | 1'56"386 | 5ª qC | 1'57"057 | 22ª | ||
Volha Khudzenka Maryna Litvinchuk | K2 500 m | 1'43"377 | 2ª Q | Bye | 1'37"198 | 3ª Q | 1'37"647 | 6ª | |
Volha Khudzenka Maryna Litvinchuk Marharyta Makhneva Nadzeya Papok | K4 500 m | 1'34"785 | 3ª Q | 1'35"534 | 1ª Q | 1'36"672 | 2ª Q | 1'36"073 |
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti | Semifinale | Finale / Finale B | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Tatsiana Klimovich | Singolo femminile | 7'81"86 | 2ª Q | Bye | 8'09"04 | 4ª Q | 7'33"78 | 4ª qC | 7'39"53 | 13ª | |
Dzmitry Furman Siarhei Valadzko | Due senza maschile | 7'05"65 | 4ª R | 6'52"82 | 3ª Q | N.D. | 6'30"66 | 5ª qB | 6'25"88 | 8ª | |
Alena Furman Ina Nikulina | Due di coppia pesi leggeri femminile | 7'10"15 | 4ª R | 7'26"99 | 2ª Q | N.D. | 6'54"78 | 6ª qB | 6'57"84 | 11ª |
Ciclismo
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Aljaksandr Rabušėnka | Corsa in linea maschile | 6h21'46" | 66º |
Alena Amjaljusik | Corsa in linea femminile | 3h55'05" | 17ª |
Cronometro femminile | 33'21"41 | 16ª |
Atleta | Evento | Scratch race | Corsa a tempo | Corsa a eliminazione | Corsa a punti | Punti totali | Classifica | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | ||||
Jaŭhen Karalëk | Omnium maschile | 18º | 6 | 14º | 14 | 18º | 6 | 10º | 50 | 76 | 12º |
Taccjana Šarakova | Omnium femminile | 11ª | 20 | 15ª | 12 | 19ª | 4 | 14ª | 0 | 36 | 16ª |
Atleta | Cavallo | Evento | Dressage | Cross-country | Salto ostacoli | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
Penalità | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Pos. | |||
Alexander Zelenko | Carlo Grande Jr | Individuale | 31,00 | 18º | 61,60 | 92,60 | 46º | WD | Non qualificato |
Ginnastica
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Posizione | Attrezzo | Totale | Posizione | ||||||||
V | CL | P | T | CL | V | P | T | ||||||
Hanna Traukova | Concorso individuale femminile | 12,600 | 10,833 | 11,966 | 10,833 | 44,232 | 77ª | Non qualificata |
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Classifica | Attrezzo | Totale | Classifica | ||||||||
Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | ||||||
Alina Harnas'ko | Concorso individuale | 26,400 | 27,200 | 23,900 | 21,750 | 99,250 | 4ª Q | 26,500 | 27,500 | 27,400 | 21,100 | 102,700 | |
Anastasija Salos | 25,700 | 26,300 | 24,550 | 22,600 | 99,150 | 5ª Q | 25,425 | 23,000 | 24,950 | 21,800 | 95,175 | 8ª |
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Pos. | Attrezzo | Totale | Pos. | ||||
5 palle | 3 cerchi e 2 clavette | 5 palle | 3 cerchi e 2 clavette | ||||||
Hanna Hajdukevič Anastasija Malakanava Anastasija Rybakova Aryna Cytylina Karyna Yarmolenka | Concorso a squadre | 36,000 | 43,650 | 79,650 | 8ª Q | 45,750 | 38.300 | 84,050 | 5ª |
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Posizione | Punti | Posizione | ||
Ivan Litvinovich | Trampolino maschile | 113.555 | 1º Q | 61,715 | |
Uladzislau Hancharou | 113,400 | 2º | 60,565 | 4º |
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Dzmitry Minkou | 66 kg maschile | El-Idrissi V 101–003 | Yondonperenlein P 003–101 | Non qualificato | ||||
Mikita Sviryd | 100 kg maschile | Frey P 000–100 | Non qualificato | |||||
Maryna Slutskayas | 78 kg femminile | Wood V 100–000 | Han M-j P 000–100 | Non qualificata |
Libera
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Thomas Gilman | 57 kg maschile | Uguev P 1–3 | Non qualificato | Abdullaev V 4–1 | Atri V 3–1 | ||
Magomedkhabib Kadimagomedov | 74 kg maschile | Garzón V 3–1 | Dake V 4–0 | Chamizo V 3–1 | Bye | Sidakov P 0-7 | |
Ali Shabanau | 86 kg maschile | Taylor P 0–4 | Non qualificato | Amine P 0–3 | Non qualificato | ||
Aliaksandr Hushtyn | 97 kg maschile | Salas P 3–4 | Non qualificato | ||||
Dzianis Khramiankou | 125 kg maschile | Mönkhtöriin P 1–3 | Non qualificato | ||||
Vanesa Kaladzinskaya | 53 kg femminile | Ana V 4–0 | Phogat V 5–0 | Pang Qy P 2–2 | Bye | Winchester V 4–0 | |
Iryna Kurachkina | 57 kg femminile | Malik V 3–1 | Koblova V 3–1 | Nikolova P 4–0 | Bye | Kawai P 0–5 | |
Vasilisa Marzaliuk | 76 kg femminile | Rotter-Focken P 1–3 | Non qualificata | Zhou Q P 1–3 | Non qualificata |
Greco-romana
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Kiryl Maskevich | 87 kg maschile | Metwally P 1–4 | Non qualificato |
- Uomini
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Mikita Tsmyh | 100 m dorso | 54"88 | 3º | Non qualificato | |||
Ilya Shymanovich | 100 m rana | 59"33 | =9º Q | 59"08 | 7º Q | 59"36 | 8º |
Yauhen Tsurkin | 100 m farfalla | 52"90 | 42º | Non qualificato | |||
Artsiom Machekin Ilya Shymanovich Mikita Tsmyh Yauhen Tsurkin | 4×100 m misti | 3'34"82 | 12ª | N.D. | Non qualificati |
- Donne
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Anastasiya Shkurdai | 100 m stile libero | 55"17 | 28ª | Non qualificata | |||
100 m dorso | DNS | Non qualificata | |||||
Alina Zmushka | 100 m rana | 1'07"58 | 21ª | Non qualificata | |||
200 m rana | 2'27"59 | 26ª | Non qualificata | ||||
Anastasiya Shkurdai | 100 m farfalla | 56"99 | 7ª Q | 57.19 | 8ª Q | 57"05 | 8ª |
Nastassia Karakouskaya Anastasiya Kuliashova Anastasiya Shkurdai Alina Zmushka | 4×100 m misti | 4'00"49 | 12ª | N.D. | Non qualificate |
- Misto
Atleta | Evento | Batterie | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Anastasiya Kuliashova Anastasiya Shkurdai Ilya Shymanovich Mikita Tsmyh | 4×100 m misti | 3'46"35 | 12ª | Non qualificati |
Atleta | Evento | Programma tecnico | Programma libero (preliminari) | Programma libero (finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Punti totali | Classifica | Punti | Punti totali | Classifica | ||
Vasilina Khandoshka Daria Kulagina | Duo | 87,2101 | 10ª | 88,0333 | 175,2434 | 10ª Q | 87,8000 | 175,0101 | 11ª |
Atleta | Evento | Scherma | Nuoto | Equitazione | Combinato (corsa e pistola) | Totale | Posizione finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultati | Pos. | Punti | Tempo | Pos. | Punti | Tempo | Pos. | Punti | Tempo | Pos. | Punti | ||||
Ilya Palazkov | Gara maschile | 24+0 | 3º | 244 | 2'01"15 | 14º | 308 | 83"21 | 29º | 262 | 11'35"78 | 24º | 605 | 1419 | 17º |
Anastasiya Prokopenko | Gara femminile | 18+0 | 15ª | 208 | 2'25"01 | 34ª | 260 | 83"49 | 22ª | 283 | 11'49"38 | 4ª | 591 | 1342 | 8ª |
Volha Silkina | 21+0 | 12ª | 217 | 2'15"22 | 17ª | 280 | 89"07 | 23ª | 274 | 12'59"81 | 23ª | 521 | 1292 | 18ª |
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | ||||
Dzmitry Asanau | Pesi leggeri maschile | Al-Kasbeh V 5–0 | Oliveira P 2–3 | Non qualificato | ||||
Aliaksandr Radzionau | Pesi welter maschile | Ekinci V 3–2 | McCormack P 0–5 | Non qualificato | ||||
Vitali Bandarenka | Pesi medi maschile | Isley P 0–5 | Non qualificato | |||||
Uladzislau Smiahlikau | Pesi massimi maschile | Bye | Plodzicki-Faoagali V 4–1 | Nyika P 0–5 | Non qualificato |
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Yauheni Tsikhantsou | 96 kg maschile | 173 | 6º | DNF | 173 | DNF | |
Darya Naumava | 76 kg femminile | 103 | 6ª | 131 | 5ª | 234 | 5ª |
Singolare
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Egor Gerasimov | Singolare maschile | Simon V (4–6, 6–3, 6–4) | Fognini P (4–6, 6–7(4–7)) | Non qualificato | ||||
Il'ja Ivaška | Monfils V (6–4, 4–6, 7–5) | Kukushkin V (6–7(4–7), 6–3, 6–3) | Nishikori P (6–7(7–9), 0–6) | Non qualificato | ||||
Aryna Sabalenka | Singolare femminile | Linette V (6–2, 6–1) | Vekić P (4–6, 6–3, 6–7(3–7)) | Non qualificata |
Doppio
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Egor Gerasimov Il'ja Ivaška | Doppio maschile | Daniell / Venus P (3–6, 6–7(6–8)) | Non qualificati |
Atleta | Evento | Classificazione | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Karyna Dziominskaya | Individuale femminile | 642 | 29ª | Siddique V 6–2 | Valencia P 3–7 | Non qualificata | ||||
Karyna Kazlouskaya | 607 | 61ª | Valencia P 0–6 | Non qualificata | ||||||
Hanna Marusava | 633 | 39ª | Unruh V 6–4 | Yamauchi V 6–0 | Boari P 5–6 | Non qualificata | ||||
Karyna Dziominskaya Karyna Kazlouskaya Hanna Marusava | Squadra femminile | 1882 | 12ª | N.D. | Cina V 5–3 | Giappone V 5–3 | Corea del Sud P 1–5 | Finale 3º posto Germania P 1–5 | 4ª |
Atleta | Evento | Qualificazione 1 | Qualificazione 2 | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Yury Shcherbatsevich | Carabina 10 m aria compressa maschile | 626,6 | 15º | N.D. | Non qualificato | ||
Carabina 50 m 3 posizioni maschile | 1176 | 8º Q | N.D. | 406,3 | 7º | ||
Maria Martynova | Carabina 10 m aria compressa femminile | 624,3 | 24ª | N.D. | Non qualificata | ||
Carabina 50 m 3 posizioni femminile | 1166 | 17ª | N.D. | Non qualificata | |||
Viktoria Chaika | Pistola 10 m aria compressa femminile | 576 | 11ª | N.D. | Non qualificata | ||
Pistola 25 metri femminile | 571 | 36ª | N.D. | Non qualificata | |||
Yury Shcherbatsevich Maria Martynova | Carabina 10 m aria compressa a squadre | 622,6 | 23ª | Non qualificata |
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Punteggio Netto | Classifica | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | |||||
Mikita Tsirkun | RS:X maschile | 17 | 10 | 23 | 17 | 19 | 21 | 12 | 18 | 23 | 20 | 20 | EL | 226 | 200 | 18º | |
Tatiana Drozdovskaya | Laser femminile | 22 | 20 | 25 | 20 | 8 | 17 | 19 | 23 | 19 | N.D. | EL | 198 | 173 | 21ª |
Note
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Bielorussia ai Giochi della XXXII Olimpiade
Collegamenti esterni
- (EN) Comitato olimpico bielorusso - Sito ufficiale, su noc.by.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)