Australian Open 1998 - Doppio maschile
torneo di tennis
Jonas Björkman e Jacco Eltingh hanno battuto in finale Todd Woodbridge e Mark Woodforde 6–2, 5–7, 2–6, 6–4, 6–3.
Australian Open 1998 Doppio maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Jonas Björkman Jacco Eltingh | ||||||||||||||||
Finalisti | Todd Woodbridge Mark Woodforde | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–2, 5–7, 2–6, 6–4, 6–3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Teste di serie
- Todd Woodbridge / Mark Woodforde (finale)
- Mahesh Bhupathi / Leander Paes (quarti di finale)
- Alex O'Brien / Jonathan Stark (terzo turno)
- Ellis Ferreira / Rick Leach (quarti di finale)
- Jonas Björkman / Jacco Eltingh (Campioni)
- Mark Knowles / Daniel Nestor (primo turno)
- Sébastien Lareau / Piet Norval (primo turno)
- Luis Lobo / Javier Sánchez (quarti di finale)
- Mark Philippoussis / Patrick Rafter (primo turno)
- Donald Johnson / Francisco Montana (terzo turno)
- Sandon Stolle / Cyril Suk (terzo turno)
- Patrick Galbraith / Brett Steven (quarti di finale)
- Olivier Delaître / Fabrice Santoro (terzo turno)
- Lucas Arnold Ker / Daniel Orsanic (primo turno)
- David Adams / Aleksandar Kitinov (secondo turno)
- Byron Black / Nicklas Kulti (primo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
1 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||
David Macpherson David Wheaton | 4 | 5 | 3 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 2 | 7 | 6 | 4 | 3 | ||||||||
5 | Jonas Björkman Jacco Eltingh | 4 | 7 | 6 | 3 | 6 | Jonas Björkman Jacco Eltingh | 6 | 5 | 2 | 6 | 6 | |||||
2 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 6 | 5 | 3 | 6 | 3 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Mark Keil T. J. Middleton | 4 | 4 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Grant Doyle Todd Larkham | 6 | 6 | Grant Doyle Todd Larkham | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Berasategui David Roditi | 4 | 3 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
J-L de Jager Robbie Koenig | 7 | 5 | 6 | J-L de Jager Robbie Koenig | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tom Nijssen Tomáš Anzari | 5 | 7 | 4 | J-L de Jager Robbie Koenig | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J-P Fleurian Peter Nyborg | 6 | 6 | J-P Fleurian Peter Nyborg | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | Byron Black Nicklas Kulti | 3 | 2 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Pablo Albano Àlex Corretja | 6 | 3 | 7 | Luis Lobo Javier Sánchez | 3 | 4 | 6(1) | ||||||||||||||||||||||||||
9 | M Philippoussis Patrick Rafter | 3 | 6 | 5 | Pablo Albano Àlex Corretja | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Dave Randall Jack Waite | 7 | 6 | Dave Randall Jack Waite | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Doug Flach Kent Kinnear | 5 | 4 | Pablo Albano Àlex Corretja | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
Tom Kempers Menno Oosting | 6 | 4 | 6 | Luis Lobo Javier Sánchez | 6 | 2 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Dejan Petrović Grant Silcock | 3 | 6 | 3 | Tom Kempers Menno Oosting | 6 | 3 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Luis Lobo Javier Sánchez | 6 | 6 | Luis Lobo Javier Sánchez | 3 | 6 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
Jan Siemerink Daniel Vacek | 4 | 2 |
Sezione 2
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Jonas Björkman Jacco Eltingh | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Karsten Braasch Michael Kohlmann | 3 | 5 | Jonas Björkman Jacco Eltingh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Jan Apell Wayne Black | 7 | 5 | 6 | Jan Apell Wayne Black | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Grant Stafford Kevin Ullyett | 5 | 7 | 1 | Jonas Björkman Jacco Eltingh | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Neville Godwin Chris Haggard | 6 | 4 | 9 | Sandon Stolle Cyril Suk | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brandon Coupe Paul Rosner | 4 | 6 | 7 | Neville Godwin Chris Haggard | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | Sandon Stolle Cyril Suk | 6 | 6 | Sandon Stolle Cyril Suk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Jens Knippschild Jeff Tarango | 2 | 4 | Jonas Björkman Jacco Eltingh | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | Olivier Delaître Fabrice Santoro | 7 | 6 | Ellis Ferreira Rick Leach | 2 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
N Đorđević André Sá | 5 | 4 | Olivier Delaître Fabrice Santoro | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Jim Grabb Richey Reneberg | 6(5) | 6 | 6 | Jim Grabb Richey Reneberg | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Devin Bowen João Cunha e Silva | 7 | 2 | 4 | Olivier Delaître Fabrice Santoro | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Gustavo Kuerten Michael Sell | 6 | 7 | Ellis Ferreira Rick Leach | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rikard Bergh Byron Talbot | 4 | 6(5) | Gustavo Kuerten Michael Sell | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Ellis Ferreira Rick Leach | 6 | 6 | Ellis Ferreira Rick Leach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tamer El Sawy Gábor Köves | 4 | 2 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Justin Gimelstob Brian MacPhie | 7 | 6(3) | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Sébastien Lareau Piet Norval | 6(4) | 7 | 3 | Justin Gimelstob Brian MacPhie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Joshua Eagle Andrew Florent | 6 | 6 | Joshua Eagle Andrew Florent | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Michael Tebbutt Mikael Tillström | 1 | 3 | Justin Gimelstob Brian MacPhie | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sláva Doseděl Libor Pimek | 6 | 6 | Donald Johnson F Montana | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tim Henman Marc Rosset | 2 | 4 | Sláva Doseděl Libor Pimek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
10 | Donald Johnson F Montana | 6 | 3 | 6 | Donald Johnson F Montana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Julián Alonso Scott Davis | 4 | 6 | 2 | Justin Gimelstob Brian MacPhie | 6(2) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | David Adams A Kitinov | 7 | 6(6) | 6 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Richard Fromberg James Holmes | 6(5) | 7 | 3 | David Adams A Kitinov | 3 | 7 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
Lleyton Hewitt Luke Smith | 6 | 6 | Lleyton Hewitt Luke Smith | 6 | 6(4) | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Jed-Denum Gould Jordan Kerr | 3 | 1 | Lleyton Hewitt Luke Smith | 0 | 6(2) | ||||||||||||||||||||||||||||
Wayne Arthurs Andrew Kratzmann | 7 | 2 | 6 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Ben Ellwood Peter Tramacchi | 5 | 6 | 3 | Wayne Arthurs Andrew Kratzmann | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 6 | 6 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Maks Mirny Sargis Sargsian | 2 | 2 |
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito ufficiale, su ausopen.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)