Atletica leggera alla XXX Universiade - Lancio del disco femminile
Atletica leggera ai Giochi mondiali universitari di Napoli 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità del lancio del disco femminile all'Universiade di Napoli 2019 si è svolta il 9 luglio 2019.
Podio
Oro | Daisy Osakue Italia |
Argento | Claudine Vita Germania |
Bronzo | Ieva Zarankaitė Lituania |
Risultati
Qualificazioni
Si qualificano alla finale le atlete che lanciano 58,00 m Q o le dodici migliori misure q.[1]
Posizione | Gruppo | Atleta | Nazione | #1 | #2 | #3 | Risultato | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Claudine Vita | Germania | 59.95 | 59.95 | Q | ||
2 | A | Ailén Armada | Argentina | 54.78 | x | x | 54.78 | q, |
3 | A | Gabby Rains | Canada | 54.76 | x | 44.22 | 54.76 | q, |
4 | B | Subenrat Insaeng | Thailandia | 54.66 | 54.07 | 54.15 | 54.66 | q |
5 | B | Daisy Osakue | Italia | 51.48 | x | 54.05 | 54.05 | q |
6 | B | Ieva Zarankaitė | Lituania | 52.61 | 50.61 | 53.92 | 53.92 | q |
7 | A | Giada Andreutti | Italia | 53.28 | x | 51.51 | 53.28 | q |
8 | B | Portious Warren | Trinidad e Tobago | x | 52.94 | 51.64 | 52.94 | q |
9 | B | Lisa Pedersen Brix | Danimarca | 52.71 | x | 52.66 | 52.71 | q |
10 | A | Veronika Domjan | Slovenia | 49.77 | 52.53 | 51.59 | 52.53 | q |
11 | B | Yolandi Stander | Sudafrica | 52.13 | 51.73 | x | 52.13 | q |
12 | B | Lidia Augustyniak | Polonia | x | 47.34 | 51.91 | 51.91 | q |
13 | A | Daria Zabawska | Polonia | x | x | 51.51 | 51.51 | |
14 | A | Salla Sipponen | Finlandia | 51.23 | 49.28 | x | 51.23 | |
15 | B | Jeong Ji-hye | Corea del Sud | 51.01 | x | 48.34 | 51.01 | |
16 | B | Nanaka Kori | Giappone | 50.53 | x | 49.64 | 50.53 | |
17 | A | Tatiana Kaumoana | Nuova Zelanda | 48.29 | x | 50.16 | 50.16 | |
18 | A | Maki Saito | Giappone | 47.65 | 50.08 | x | 50.08 | |
19 | A | Amira Khaled | Egitto | 46.13 | x | 49.22 | 49.22 | |
20 | A | Lauren Bruce | Nuova Zelanda | 33.35 | 47.68 | x | 47.68 | |
21 | B | Chelsea Igberaese | Stati Uniti | 44.53 | 47.35 | 47.18 | 47.35 | |
22 | B | Ophelie Oliveira | Portogallo | 46.60 | 46.58 | 47.13 | 47.13 | |
23 | B | Vilma Paakkala | Finlandia | 44.96 | x | 45.17 | 45.17 | |
24 | B | Maia Ibel Varela | Argentina | 43.84 | x | 44.88 | 44.88 | |
25 | A | Tresna Puspita Gustiayu | Indonesia | 44.55 | 42.66 | 43.45 | 44.55 | |
26 | A | Cherisse Murray | Trinidad e Tobago | 44.41 | 42.83 | 37.46 | 44.41 | |
27 | B | Amanda Nordin | Svezia | x | 41.14 | 40.48 | 41.14 | |
28 | A | Alma Gutiérrez | Honduras | 39.88 | 39.48 | 39.21 | 39.88 | |
29 | B | Mercy Laker | Uganda | 36.43 | 29.84 | 36.21 | 36.43 | |
A | Gabriella Jacobs | Stati Uniti | x | x | x | NM |
Finale
Posizione | Atleta | Nazione | #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6 | Risultato | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daisy Osakue | Italia | 55.27 | x | x | 56.50 | 61.69 | x | 61.69 | ||
Claudine Vita | Germania | 58.75 | 61.41 | x | x | 61.39 | 61.52 | 61.52 | ||
Ieva Zarankaitė | Lituania | 55.01 | 56.02 | 53.76 | 54.11 | 56.75 | 55.01 | 56.75 | ||
4 | Gabby Rains | Canada | 53.93 | 55.74 | x | x | 53.03 | x | 55.74 | |
5 | Subenrat Insaeng | Thailandia | x | 55.48 | 55.59 | 53.56 | x | x | 55.59 | |
6 | Lidia Augustyniak | Polonia | x | 54.06 | x | 53.25 | x | 54.94 | 54.94 | |
7 | Ailén Armada | Argentina | 54.61 | 53.62 | 54.14 | x | x | x | 54.61 | |
8 | Veronika Domjan | Slovenia | 50.56 | 53.96 | 51.86 | x | x | x | 53.96 | |
9 | Lisa Pedersen Brix | Danimarca | 53.71 | x | x | 53.71 | ||||
10 | Yolandi Stander | Sudafrica | 50.14 | 51.45 | 52.40 | 52.40 | ||||
11 | Giada Andreutti | Italia | 47.02 | x | x | 47.02 | ||||
Portious Warren | Trinidad e Tobago | x | x | x | NM |
Note
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)