Atletica leggera alla XXX Universiade - 800 metri piani maschili
Atletica leggera ai Giochi mondiali universitari di Napoli 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità degli 800 metri piani maschili alla Universiade di Napoli 2019 si è svolta tra l'11 ed il 13 luglio 2019.
Podio
Oro | Mohamed Belbachir Algeria |
Argento | Moad Zahafi Marocco |
Bronzo | Lukáš Hodboď Rep. Ceca |
Batterie
Passano alle semifinali i primi quattro atleti di ogni batteria (Q) e i quattro atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).[1]
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Gorata Gabankitse | Botswana | 1:49.98 | Q, |
2 | 3 | Aymeric Lusine | Francia | 1:49.99 | Q |
3 | 2 | Mohamed Belbachir | Algeria | 1:50.27 | Q |
4 | 2 | Lukáš Hodboď | Rep. Ceca | 1:50.51 | Q |
5 | 4 | Moad Zahafi | Marocco | 1:50.70 | Q |
6 | 2 | Emmanuel Osuje | Uganda | 1:50.72 | Q |
7 | 3 | Jye Perrott | Australia | 1:50.77 | Q |
8 | 3 | Bram Buigel | Paesi Bassi | 1:50.90 | Q |
9 | 2 | Li Junlin | Cina | 1:50.92 | Q |
10 | 1 | Matheus Americo | Brasile | 1:51.05 | Q |
11 | 1 | Christian Clausen | Danimarca | 1:51.22 | Q |
12 | 2 | Jirayu Pleenaram | Thailandia | 1:51.23 | q, |
13 | 1 | Mason Cohen | Australia | 1:51.54 | Q |
14 | 4 | Oussama Cherrad | Algeria | 1:51.61 | Q |
15 | 1 | Enrico Brazzale | Italia | 1:51.74 | Q |
16 | 5 | Caleb Kwemoi | Uganda | 1:51.82 | Q |
17 | 4 | Enrico Riccobon | Italia | 1:51.84 | Q |
18 | 5 | Filip Šnejdr | Rep. Ceca | 1:51.85 | Q |
19 | 3 | Rafael Muñoz | Cile | 1:52.04 | q |
20 | 5 | Duran Faro | Sudafrica | 1:52.09 | Q |
21 | 5 | James Preston | Nuova Zelanda | 1:52.20 | Q |
22 | 2 | Mohammed Al-Suleimani | Oman | 1:52.27 | q, |
23 | 2 | Michael Todd | Stati Uniti | 1:52.43 | q |
24 | 5 | Sami Al-Yami | Arabia Saudita | 1:52.45 | |
25 | 3 | Nifras Rojideen | Sri Lanka | 1:52.49 | |
26 | 1 | Diogo Pinhão | Portogallo | 1:52.70 | |
27 | 5 | Julian Alberto Gaviola | Argentina | 1:52.75 | |
28 | 3 | Peter Al-Khoury | Libano | 1:52.83 | |
29 | 5 | Tilen Šimenko Lalič | Slovenia | 1:52.85 | |
30 | 1 | Nicolae Marian Coman | Romania | 1:52.95 | |
31 | 4 | Dage Minors | Bermuda | 1:53.44 | Q |
32 | 4 | Sten Ütsmüts | Estonia | 1:54.09 | |
33 | 4 | Hristiyan Stoyanov | Bulgaria | 1:54.22 | |
34 | 1 | Francs Dāvids Helvijs | Lettonia | 2:01.06 | |
35 | 3 | Bandar Hassan | Arabia Saudita | 2:20.38 | |
5 | Tariku Mekonen | Etiopia | DNF | ||
4 | Patrick Kahongo | Zambia | DNF |
Semifinali
Passano alla finale i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i due atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).[2]
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Moad Zahafi | Marocco | 1:47.63 | Q |
2 | 3 | Mohamed Belbachir | Algeria | 1:47.86 | Q |
3 | 2 | Aymeric Lusine | Francia | 1:48.02 | Q |
4 | 3 | Filip Šnejdr | Rep. Ceca | 1:48.11 | Q, |
5 | 2 | Li Junlin | Cina | 1:48.14 | q |
6 | 2 | James Preston | Nuova Zelanda | 1:48.68 | q |
7 | 2 | Bram Buigel | Paesi Bassi | 1:48.90 | |
8 | 2 | Gorata Gabankitse | Botswana | 1:49.00 | |
9 | 3 | Caleb Kwemoi | Uganda | 1:49.28 | |
10 | 3 | Jye Perrott | Australia | 1:49.49 | |
11 | 2 | Christian Clausen | Danimarca | 1:49.50 | |
12 | 1 | Enrico Riccobon | Italia | 1:49.54 | Q |
13 | 1 | Lukáš Hodboď | Rep. Ceca | 1:49.76 | Q |
14 | 1 | Oussama Cherrad | Algeria | 1:49.76 | |
15 | 1 | Mason Cohen | Australia | 1:49.98 | |
16 | 3 | Enrico Brazzale | Italia | 1:50.27 | |
17 | 1 | Duran Faro | Sudafrica | 1:50.53 | |
18 | 1 | Emmanuel Osuje | Uganda | 1:50.90 | |
19 | 2 | Matheus Americo | Brasile | 1:50.95 | |
20 | 1 | Jirayu Pleenaram | Thailandia | 1:51.17 | |
21 | 3 | Michael Todd | Stati Uniti | 1:51.25 | |
22 | 3 | Dage Minors | Bermuda | 1:51.43 | |
23 | 1 | Rafael Muñoz | Cile | 1:53.30 | |
3 | Mohammed Al-Suleimani | Oman | DNS |
Finale
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Mohamed Belbachir | Algeria | 1'47"02 | ||
Moad Zahafi | Marocco | 1'47"64 | ||
Lukáš Hodboď | Rep. Ceca | 1'47"97 | ||
4 | Filip Šnejdr | Rep. Ceca | 1'48"08 | |
5 | Enrico Riccobon | Italia | 1'48"58 | |
6 | James Preston | Nuova Zelanda | 1'50"11 | |
Li Junlin | Cina | DQ | R163.3a[3] | |
Aymeric Lusine | Francia | DQ | R163.3a |
Note
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)