Atletica leggera alla XXX Universiade - 400 metri piani maschili
Atletica leggera ai Giochi mondiali universitari di Napoli 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 400 metri piani maschili alla Universiade di Napoli 2019 si è svolta tra l'8 ed il 10 luglio 2019.
Podio
Oro | Valente Mendoza Messico |
Argento | Mikhail Litvin Kazakistan |
Bronzo | Gardeo Isaacs Sudafrica |
Risultati
Batterie
Passano alle semifinali i primi tre atleti di ogni batteria (Q) e i tre atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).[1]
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Mikhail Litvin | Kazakistan | 46.39 | Q, |
1 | 6 | Valente Mendoza | Messico | 46.39 | Q |
3 | 6 | Danylo Danylenko | Ucraina | 46.58 | Q, |
4 | 5 | Mitsuki Kawauchi | Giappone | 46.67 | Q |
5 | 4 | Cheikh Tidiane Diouf | Senegal | 46.77 | Q |
6 | 5 | Wiktor Suwara | Polonia | 46.93 | Q |
7 | 4 | Mo Il-hwan | Corea del Sud | 46.94 | Q |
8 | 4 | Cliffton Meshack | Botswana | 47.03 | Q |
9 | 2 | Gardeo Isaacs | Sudafrica | 47.03 | Q |
10 | 2 | Yang Lung-hsiang | Taipei Cinese | 47.06 | Q |
11 | 4 | Leon Tafirenyika | Zimbabwe | 47.07 | q, |
12 | 7 | Yu Chen-yi | Taipei Cinese | 47.11 | Q |
13 | 5 | Batuhan Altıntaş | Turchia | 47.14 | q |
14 | 3 | Šimon Bujna | Slovacchia | 47.24 | Q, |
15 | 3 | Dariusz Kowaluk | Polonia | 47.25 | Q |
16 | 7 | Isaiah Palmer | Stati Uniti | 47.41 | Q |
17 | 3 | Frederic Mendy | Senegal | 47.45 | Q |
18 | 3 | Abdul Razak | Ghana | 47.51 | q, |
19 | 1 | Naoki Kitadani | Giappone | 47.55 | Q |
20 | 2 | Mateo Ružić | Croazia | 47.55 | Q |
21 | 1 | Jon Seeliger | Sudafrica | 47.81 | Q |
22 | 6 | Wu Lei | Cina | 47.82 | Q |
23 | 7 | Phitchaya Sunthonthuam | Thailandia | 47.83 | Q |
24 | 3 | Oleksiy Pozdnyakov | Ucraina | 47.98 | |
25 | 1 | Andrey Sokolov | Kazakistan | 48.06 | Q, |
26 | 7 | Nattapong Kongkraphan | Thailandia | 48.14 | |
27 | 5 | Tan Zong Yang | Singapore | 48.16 | |
28 | 6 | Anouar El Aoufi | Marocco | 48.18 | |
29 | 1 | Cristian Radu | Romania | 48.21 | |
30 | 1 | Rokas Pacevičius | Lituania | 48.22 | |
31 | 3 | Caleb Kwemoi | Uganda | 48.31 | |
32 | 1 | Etiam Torgbenu | Ghana | 48.37 | |
32 | 5 | Yau Chung Cheah | Malaysia | 48.37 | |
34 | 1 | Zhu Zilong | Cina | 48.73 | |
35 | 7 | Kar Jun Kwong | Malaysia | 48.89 | |
36 | 4 | Williamson Oroma | Uganda | 49.21 | |
37 | 7 | Laknath Kavindu | Sri Lanka | 49.22 | |
38 | 7 | Mohammed Al-Suleimani | Oman | 49.29 | |
39 | 4 | Zhivko Stoyanov | Bulgaria | 49.35 | |
40 | 2 | Mohamad Merhe Mortada | Libano | 49.46 | |
41 | 3 | Lesedi Omondi | Botswana | 49.47 | |
42 | 4 | Cristin Esanu | Moldavia | 49.50 | |
43 | 4 | Abdullah Al-Subaie | Arabia Saudita | 49.59 | |
44 | 6 | Sten Ütsmüts | Estonia | 49.59 | |
45 | 6 | Jahquez Durham | Stati Uniti | 49.62 | |
46 | 6 | Usama Al-Gheilani | Oman | 49.85 | |
47 | 2 | Obrey Chabala | Zambia | 50.09 | |
48 | 2 | Lovrenc Valič | Slovenia | 50.20 | |
49 | 3 | Frederik Peschardt | Danimarca | 50.42 | |
50 | 1 | Erick Arnold | Argentina | 50.46 | |
51 | 6 | Ishan Lahiru Olidurage | Sri Lanka | 50.77 | |
52 | 2 | Patrick Kahongo | Zambia | 51.03 | |
53 | 5 | Jean Bruno Kadda | Rep. Centrafricana | 51.99 | |
54 | 5 | Mahmoud El Daou | Libano | 1:57.60 | |
7 | Roy Machingura | Zimbabwe | DNS |
Semifinali
Passano alla finale i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i due atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).[2]
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Valente Mendoza | Messico | 45.75 | Q, |
2 | 2 | Mikhail Litvin | Kazakistan | 45.84 | Q, |
3 | 1 | Gardeo Isaacs | Sudafrica | 46.02 | Q |
4 | 1 | Mitsuki Kawauchi | Giappone | 46.05 | Q |
5 | 3 | Danylo Danylenko | Ucraina | 46.09 | Q, |
6 | 1 | Cheikh Tidiane Diouf | Senegal | 46.31 | q |
7 | 1 | Wiktor Suwara | Polonia | 46.40 | q, |
8 | 2 | Naoki Kitadani | Giappone | 46.57 | Q |
9 | 2 | Isaiah Palmer | Stati Uniti | 46.59 | |
10 | 2 | Yang Lung-hsiang | Taipei Cinese | 46.67 | |
11 | 3 | Dariusz Kowaluk | Polonia | 46.77 | |
12 | 1 | Cliffton Meshack | Botswana | 46.80 | |
13 | 3 | Yu Chen-yi | Taipei Cinese | 46.86 | |
14 | 2 | Šimon Bujna | Slovacchia | 46.94 | |
15 | 3 | Frederic Mendy | Senegal | 47.16 | |
16 | 3 | Batuhan Altıntaş | Turchia | 47.18 | |
17 | 2 | Wu Lei | Cina | 47.26 | |
18 | 1 | Leon Tafirenyika | Zimbabwe | 47.32 | |
19 | 3 | Phitchaya Sunthonthuam | Thailandia | 47.38 | |
20 | 3 | Jon Seeliger | Sudafrica | 47.60 | |
21 | 2 | Abdul Razak | Ghana | 47.60 | |
22 | 1 | Andrey Sokolov | Kazakistan | 47.97 | |
23 | 2 | Mateo Ružić | Croazia | 48.09 | |
1 | Mo Il-hwan | Corea del Sud | DQ | 163.3a[3] |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Valente Mendoza | Messico | 45"63 | ||
3 | Mikhail Litvin | Kazakistan | 45"77 | ||
6 | Gardeo Isaacs | Sudafrica | 45"89 | ||
4 | 7 | Danylo Danylenko | Ucraina | 46"23 | |
5 | 1 | Wiktor Suwara | Polonia | 46"36 | |
6 | 5 | Mitsuki Kawauchi | Giappone | 46"62 | |
7 | 2 | Cheikh Tidiane Diouf | Senegal | 46"64 | |
8 | 8 | Naoki Kitadani | Giappone | 46"69 |
Note
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)