Atletica leggera alla XXX Universiade - 200 metri piani maschili
Atletica leggera ai Giochi mondiali universitari di Napoli 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri piani maschili alla Universiade di Napoli 2019 si è svolta tra il 10 ed l'11 luglio 2019.
Podio
Oro | Paulo André de Oliveira Brasile |
Argento | Chederick van Wyk Sudafrica |
Bronzo | Marcus Lawler Irlanda |
Risultati
Batterie
Passano alle semifinali i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i sei atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).[1]
Vento:
Batteria 1: +0,3 m/s, Batteria 2: +0,3 m/s, Batteria 3: +0,3 m/s, Batteria 4: -1,3 m/s, Batteria 5: -0,3 m/s
Batteria 6: -1,1 m/s, Batteria 7: -0,8 m/s, Batteria 8: -0,6 m/s, Batteria 9: -0,5 m/s
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Ko Seung-hwan | Corea del Sud | 20.68 | Q, |
2 | 5 | Marcus Lawler | Irlanda | 20.76 | Q |
3 | 1 | Chederick van Wyk | Sudafrica | 20.93 | Q |
4 | 9 | Yang Chun-han | Taipei Cinese | 20.94 | Q |
5 | 7 | Jun Yamashita | Giappone | 20.97 | Q |
6 | 3 | César Ramírez | Messico | 20.97 | Q |
7 | 8 | Jordan Broome | Regno Unito | 21.05 | Q |
8 | 8 | Zdeněk Stromšík | Rep. Ceca | 21.06 | Q, |
9 | 6 | Ján Volko | Slovacchia | 21.14 | Q |
10 | 4 | Paulo André de Oliveira | Brasile | 21.17 | Q |
11 | 1 | Yoshihiro Someya | Giappone | 21.20 | Q |
12 | 8 | Rodrigo do Nascimento | Brasile | 21.21 | q |
13 | 9 | Wang Yu | Cina | 21.26 | Q |
14 | 7 | Muhammed Variyathodi | India | 21.27 | Q |
15 | 2 | Wei Tai-sheng | Taipei Cinese | 21.29 | Q |
16 | 6 | Simone Tanzilli | Italia | 21.29 | Q |
17 | 3 | Silvan Wicki | Svizzera | 21.35 | Q |
18 | 1 | Jiang Jiehua | Cina | 21.38 | q |
19 | 5 | Xholani Talane | Botswana | 21.38 | q, |
20 | 5 | Nutthapong Veeravongratanasiri | Thailandia | 21.40 | q |
21 | 9 | Pietro Pivotto | Italia | 21.42 | q |
22 | 7 | Leon Tafirenyika | Zimbabwe | 21.42 | q, |
23 | 4 | Markus Fuchs | Austria | 21.43 | Q |
24 | 6 | Thabiso Sekgopi | Botswana | 21.50 | |
25 | 7 | Chayut Khongprasit | Thailandia | 21.54 | |
26 | 9 | Damil Sutzhanov | Kazakistan | 21.55 | |
27 | 1 | Benson Okot | Uganda | 21.57 | |
28 | 3 | Joachim Sandberg | Norvegia | 21.62 | |
29 | 2 | Imri Persiado | Israele | 21.65 | Q |
30 | 3 | Vadivelu Kannadasan | India | 21.65 | |
31 | 2 | Oleksiy Pozdnyakov | Ucraina | 21.67 | |
32 | 8 | Alexandru Terpezan | Romania | 21.74 | |
33 | 5 | Tan Zong Yang | Singapore | 21.75 | |
34 | 8 | Iván Eduardo Moreno | Messico | 21.75 | |
35 | 8 | Sergey Russak | Kazakistan | 21.87 | |
36 | 9 | Vojtěch Svoboda | Rep. Ceca | 21.97 | |
37 | 1 | Edgar Silwimba | Zambia | 22.00 | |
38 | 8 | Lukáš Púchovský | Slovacchia | 22.03 | |
39 | 2 | Enzo Faulbaum | Cile | 22.03 | |
40 | 4 | Pablo Zuliani | Argentina | 22.08 | |
41 | 2 | Mohamad Merhe Mortada | Libano | 22.12 | |
42 | 6 | Rico Tse Yee Hin | Hong Kong | 22.13 | |
43 | 2 | Chan Yan Lam | Hong Kong | 22.14 | |
44 | 6 | Barnabas Aggerh | Ghana | 22.14 | |
45 | 4 | Mohamed Guettouche | Algeria | 22.29 | |
46 | 6 | Ahmed Jumah | Arabia Saudita | 22.29 | |
47 | 6 | Mantas Šeštokas | Lituania | 22.32 | |
48 | 1 | Reinis Kreipans | Lettonia | 22.35 | |
49 | 2 | Obrey Chabala | Zambia | 22.35 | |
50 | 4 | Oliver Mwimba | RD del Congo | 22.40 | |
51 | 8 | Jakob Vodeb | Slovenia | 22.63 | |
52 | 3 | Rabiou Hima Matto | Niger | 22.81 | |
53 | 7 | Gihan Ranaweera | Sri Lanka | 22.87 | |
54 | 5 | Majid Khadeem Al-Maqbali | Oman | 23.23 | |
55 | 3 | Sean Kaufman | Filippine | 23.62 | |
56 | 3 | Jean Bruno Kadda | Rep. Centrafricana | 24.06 | |
57 | 7 | Saif Abdullah Al-Maqbali | Oman | 24.37 | |
1 | Timothee Yap | Singapore | DNF | ||
4 | Sergio Germain | Cile | DNF | ||
5 | Abdullah Al-Subaie | Arabia Saudita | DNF | ||
3 | Yahaya Maliamungu | Uganda | DQ | R163.3a[2] | |
5 | Edmond Murataj | Albania | DQ | R163.3a | |
1 | Frederik Schou-Nielsen | Danimarca | DNS | ||
4 | Uzzal Sutradhar | Bangladesh | DNS | ||
4 | Carlos Nascimento | Portogallo | DNS | ||
7 | Sarfo Ansah | Ghana | DNS | ||
7 | Karson Kowalchuk | Canada | DNS | ||
9 | Even Meinseth | Norvegia | DNS | ||
9 | Ionut-Andrei Neagoe | Romania | DNS |
Semifinali
Passano alla finale i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i due atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).[3]
Vento:
Batteria 1: -0,2 m/s, Batteria 2: +0,2 m/s, Batteria 3: -0,6 m/s
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Paulo André de Oliveira | Brasile | 20.71 | Q |
2 | 1 | Jun Yamashita | Giappone | 20.73 | Q |
3 | 1 | Marcus Lawler | Irlanda | 20.73 | q |
4 | 3 | Chederick van Wyk | Sudafrica | 20.77 | Q |
5 | 2 | Jordan Broome | Regno Unito | 20.80 | Q |
6 | 2 | Ján Volko | Slovacchia | 20.83 | Q |
7 | 2 | Ko Seung-hwan | Corea del Sud | 20.99 | q |
8 | 1 | Simone Tanzilli | Italia | 21.07 | |
9 | 3 | Zdeněk Stromšík | Rep. Ceca | 21.07 | Q, |
10 | 3 | Wei Tai-sheng | Taipei Cinese | 21.08 | |
11 | 2 | Yoshihiro Someya | Giappone | 21.09 | |
12 | 1 | Silvan Wicki | Svizzera | 21.13 | |
13 | 3 | Muhammed Variyathodi | India | 21.18 | |
14 | 1 | Nutthapong Veeravongratanasiri | Thailandia | 21.37 | |
15 | 3 | Markus Fuchs | Austria | 21.37 | |
16 | 2 | Imri Persiado | Israele | 21.40 | |
17 | 3 | Jiang Jiehua | Cina | 21.41 | |
18 | 3 | Pietro Pivotto | Italia | 21.48 | |
19 | 1 | Xholani Talane | Botswana | 21.68 | |
20 | 2 | Wang Yu | Cina | 21.69 | |
21 | 1 | Yang Chun-han | Taipei Cinese | 23.37 | |
2 | Leon Tafirenyika | Zimbabwe | DNF | ||
2 | Rodrigo do Nascimento | Brasile | DQ | R163.3a | |
3 | César Ramírez | Messico | DQ | R163.3a |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | Paulo André de Oliveira | Brasile | 20"28 | |||
6 | Chederick van Wyk | Sudafrica | 20"44 | |||
2 | Marcus Lawler | Irlanda | 20"55 | |||
4 | 3 | Jun Yamashita | Giappone | 20"58 | ||
5 | 7 | Ján Volko | Slovacchia | 20"66 | ||
6 | 5 | Jordan Broome | Regno Unito | 20"75 | ||
7 | 1 | Ko Seung-hwan | Corea del Sud | 21"09 | ||
8 | 8 | Zdeněk Stromšík | Rep. Ceca | 21"32 | ||
Vento: +0,5 m/s |
Note
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)