Atletica leggera ai XIV Giochi paralimpici estivi - 100 metri piani maschili T11
Ai XIV Giochi paralimpici estivi, che si sono tenuti a Londra nel 2012, la competizione dei 100 metri piani maschili T11 si è svolta il 7 e l'8 settembre presso lo Stadio Olimpico di Londra.
100 metri piani maschili T11 Londra 2012 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Londra | |||||||||
Periodo | 7 - 8 settembre 2012 | |||||||||
Partecipanti | 18 da 12 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Record
Record del mondo | Lucas Prado | 11"03 | Pechino, Cina | 9 settembre 2008 |
---|---|---|---|---|
Record paralimpico |
Batterie
Si qualificano per le semifinali il primo classificato di ogni batteria. Vengono ripescati i 7 migliori tempi degli esclusi.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Xue Lei Guida: Wang Lin | Cina | 11"29 | Q, RR |
2 | Xavier Porras Guida: Enric Martin Panades | Spagna | 11"80 | q, PB |
3 | Olusegun Francis Rotawo Guida: Taiwo Olaleye | Nigeria | DQ | |
4 | Andrey Koptev Guida: Sergey Petrichenko | Russia | DNS | |
Vento -0.3 m/s |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jose Sayovo Armando | Angola | 11.33 | Q, RR |
2 | Lucas Prado Guida: Justino Barbosa dos Santos | Brasile | 11.43 | q |
3 | Firmino Baptista Guida: Ivo Vital | Portogallo | 11.75 | q |
Vento -1.0 m/s |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Shang Baolong Guida: Shi Yang | Cina | 11.36 | Q, PB |
2 | David Brown Guida: Rolland Slade | Stati Uniti | 11.37 | q, =PB |
3 | Ananias Shikongo Guida: Even Tjiviju | Namibia | 11.55 | q, PB |
Vento -0.7 m/s |
Batteria 4
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Daniel Silva Guida: Heitor de Oliveira Sales | Brasile | 11.43 | Q, PB |
2 | Kitsana Jorchuy Guida: Patchai Srikhamphan | Thailandia | 11.78 | q, PB |
3 | Elexis Gillette Guida: Wesley Williams | Stati Uniti | 11.85 | |
4 | Bikram Bahadur Rana Guida: Lila Kumar Shrestha | Nepal | 12.81 | SB |
Vento +0.6 m/s |
Batteria 5
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Felipe da Sousa Gomes Guida: Leonardo Souza Lopes | Brasile | 11.32 | Q, SB |
2 | Octavio Angelo Dos Santos | Angola | 11.70 | q, PB |
3 | Martin Parejo Maza Guida: Joan Borrisser Roldan | Spagna | 12.01 | PB |
4 | Elchin Muradov Guida: Pavel Setin | Azerbaigian | 49.78 | |
Vento -0.2 m/s |
Semifinali
Si qualifica per la finale il primo classificato di ogni batteria. Viene ripescato il tempo migliore degli esclusi.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Lucas Prado Guida: Justino Barbosa dos Santos | Brasile | 11.15 | Q, =PB |
2 | Xue Lei Guida: Wang Lin | Cina | 11.16 | q, RR |
3 | David Brown Guida: Rolland Slade | Stati Uniti | 11.29 | PB |
4 | Xavier Porras Guida: Enric Martin Panades | Spagna | 11.79 | PB |
Vento +0.4 m/s |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jose Sayovo Armando | Angola | 11.32 | Q, RR |
2 | Firmino Baptista Guida: Ivo Vital | Portogallo | 11.65 | PB |
3 | Kitsana Jorchuy Guida: Patchai Srikhamphan | Thailandia | 11.75 | PB |
4 | Daniel Silva Guida: Heitor de Oliveira Sales | Brasile | DNS | |
Vento +0.5 m/s |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Felipe da Sousa Gomes Guida: Leonardo Souza Lopes | Brasile | 11.20 | Q, PB |
2 | Shang Baolong Guida: Shi Yang | Cina | 11.24 | PB |
3 | Ananias Shikongo Guida: Even Tjiviju | Namibia | 11.49 | PB |
4 | Octavio Angelo Dos Santos | Angola | 11.59 | PB |
Vento +0.5 m/s |
Finale
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Xue Lei Guida: Wang Lin | Cina | 11.17 | ||
Lucas Prado Guida: Justino Barbosa dos Santos | Brasile | 11.25 | ||
Felipe da Sousa Gomes Guida: Leonardo Souza Lopes | Brasile | 11.27 | ||
4 | Jose Sayovo Armando | Angola | 11.36 | |
Vento -0.3 m/s |
Progressione record stabiliti
Record asiatico | Xue Lei | 11"29 | Londra, Gran Bretagna (Qualificazioni) | 7 settembre 2012 |
---|---|---|---|---|
11"16 | Londra, Gran Bretagna (Semifinali) | 8 settembre 2012 | ||
Record africano | Jose Sayovo Armando | 11"33 | Londra, Gran Bretagna (Qualificazioni) | 7 settembre 2012 |
11"32 | Londra, Gran Bretagna (Semifinali) | 8 settembre 2012 |
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)