Atletica leggera ai VI Giochi panamericani
L'atletica leggera ai VI Giochi panamericani si è tenuta a Cali, Colombia, dal 30 luglio al 13 agosto 1971.
VI campionati di atletica leggera ai Giochi panamericani | |
---|---|
Sport | |
Federazione | PASO |
Paese | Colombia |
Luogo | Cali |
Organizzatore | Organizzazione Sportiva Panamericana |
Cadenza | quadriennale |
Apertura | 30 luglio 1971 |
Chiusura | 13 agosto 1971 |
Storia | |
Fondazione | 1951 |
Risultati
Uomini
Evento | Oro | Prest. | Argento | Prest. | Bronzo | Prest. |
---|---|---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||||
100 metri | Don Quarrie Giamaica | 10,29 | Lennox Miller Giamaica | 10,32 | Delano Meriwether Stati Uniti | 10,34 |
200 metri | Don Quarrie Giamaica | 19,86 | Marshall Dill Stati Uniti | 20,39 | Edwin Roberts Trinidad e Tobago | 20,39 |
400 metri | John Smith Stati Uniti | 44,60 | Fred Newhouse Stati Uniti | 45,09 | Fernando Acevedo Perù | 45,30 |
800 metri | Ken Swenson Stati Uniti | 1:48,08 | Art Sandison Stati Uniti | 1:48,42 | Byron Dyce Giamaica | 1:48,42 |
1500 metri | Marty Liquori Stati Uniti | 3:42,10 | Bill Smart Canada | 3:43,39 | Jim Crawford Stati Uniti | 3:43,76 |
5000 metri | Steve Prefontaine Stati Uniti | 13:52,53 | Steve Stageberg Stati Uniti | 14:00,76 | Mario Pérez Saldivar Messico | 14:03,98 |
10000 metri | Frank Shorter Stati Uniti | 28:50,83 | Juan Martínez Messico | 29:05,07 | Álvaro Mejía Colombia | 29:06,97 |
3000 siepi | Mike Manley Stati Uniti | 8:42,27 | Sidney Sink Stati Uniti | 8:42,90 | Héctor Villanueva Messico | 8:46,09 |
Corse ad ostacoli | ||||||
110 metri ostacoli | Rod Milburn Stati Uniti | 13,46 | Arnaldo Bristol Porto Rico | 13,81 | Juan Morales Cuba | 13,85 |
400 metri ostacoli | Ralph Mann Stati Uniti | 49,11 | Jim Seymour Stati Uniti | 50,36 | Jacinto Hidalgo Venezuela | 51,68 |
Staffette | ||||||
4x100 metri | Giamaica | 39,28 | Cuba | 39,84 | Stati Uniti | 39,84 |
4x400 metri | Stati Uniti | 3:00,63 | Giamaica | 3:03,98 | Trinidad e Tobago | 3:04,58 |
Concorsi | ||||||
Salto in alto | Pat Matzdorf Stati Uniti | 2,10 m | Wilf Wedmann Canada | 2,10 m | Luis Arbulú Perù | 2,05 m |
Salto in lungo | Arnie Robinson Stati Uniti | 8,02 m | James "Bouncy" Moore Stati Uniti | 7,98 m | Mike Mason Canada | 7,65 m |
Salto triplo | Pedro Pérez Cuba | 17,40 m | Nélson Prudêncio Brasile | 16,82 m | John Craft Stati Uniti | 16,32 m |
Salto con l'asta | Jan Johnson Stati Uniti | 5,33 m | David Roberts Stati Uniti | 5,20 m | Bruce Simpson Canada | 4,90 m |
Getto del peso | Al Feuerbach Stati Uniti | 19,76 m | Karl Salb Stati Uniti | 19,10 m | Mike Mercer Canada | 18,01 m |
Lancio del disco | Dick Drescher Stati Uniti | 62,26 m | Tim Vollmer Stati Uniti | 61,06 m | Ain Roost Canada | 58,06 m |
Lancio del martello | Al Hall Stati Uniti | 65,84 m | George Frenn Stati Uniti | 65,68 m | Darwin Piñeyrúa Uruguay | 61,54 m |
Tiro del giavellotto | Cary Feldmann Stati Uniti | 81,52 m | Bill Skinner Stati Uniti | 80,36 m | Amado Morales Porto Rico | 76,14 m |
Prove su strada | ||||||
Maratona | Frank Shorter Stati Uniti | 2:22:40 | José Gaspar Messico | 2:26:30 | Hernán Barreneche Colombia | 2:27:19 |
20 km marcia | Goetz Klopfer Stati Uniti | 1:37:30 | Tom Dooley Stati Uniti | 1:38:16 | José Oliveros Messico | 1:40:26 |
50 km marcia | Larry Young Stati Uniti | 4:38:31 | Gabriel Hernández Messico | 4:38:46 | John Knifton Stati Uniti | 4:42:15 |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Rick Wanamaker Stati Uniti | 7648 p. | Russ Hodge Stati Uniti | 7314 p. | Jesús Mirabal Cuba | 7295 p. |
Donne
Evento | Oro | Prest. | Argento | Prest. | Bronzo | Prest. |
---|---|---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||||
100 metri | Iris Davis Stati Uniti | 11,25 | Stephanie Berto Canada | 11,40 | Silvia Chivás Cuba | 11,47 |
200 metri | Stephanie Berto Canada | 23,57 | Fulgencia Romay Cuba | 23,70 | Esther Stroy Stati Uniti | 23,82 |
400 metri | Marilyn Neufville Giamaica | 52,34 | Carmen Trustée Cuba | 52,89 | Yvonne Saunders Giamaica | 53,13 |
800 metri | Abby Hoffman Canada | 2:05,54 | Doris Brown Stati Uniti | 2:05,90 | Penny Werthner Canada | 2:06,32 |
Corse ad ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli | Patricia Johnson Stati Uniti | 13,19 | Marlene Elejalde Cuba | 13,54 | Penny May Canada | 13,70 |
Staffette | ||||||
4x100 metri | Stati Uniti | 44,59 | Cuba | 45,01 | Colombia | 45,99 |
4x400 metri | Stati Uniti | 3:32,45 | Cuba | 3:34,04 | Giamaica | 3:34,05 |
Concorsi | ||||||
Salto in alto | Debbie Brill Canada | 1,85 m | Audrey Reid Giamaica | 1,75 m | Andrea Bruce Giamaica | 1,70 m |
Salto in lungo | Brenda Eisler Canada | 6,34 m | Silvina Pereira Brasile | 6,35 m | Marina Samuells Cuba | 6,14 m |
Getto del peso | Lynn Graham Stati Uniti | 15,76 m | Grecia Hamilton Cuba | 14,63 m | Rosa Molina Cile | 14,50 m |
Lancio del disco | Carmen Romero Cuba | 57,20 m | María Betancourt Cuba | 51,76 m | Carol Martin Canada | 50,04 m |
Tiro del giavellotto | Tomasa Núñez Cuba | 54,02 m | Sherry Calvert Stati Uniti | 51,52 m | Roberta Brown Stati Uniti | 50,94 m |
Prove multiple | ||||||
Pentathlon | Debbie Van Kiekebelt Canada | 4290 p. | Penny May Canada | 4112 p. | Aída dos Santos Brasile | 3887 p. |
Medagliere
# | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 25 | 16 | 7 | 48 |
2 | Canada | 5 | 4 | 7 | 16 |
3 | Giamaica | 4 | 3 | 4 | 11 |
4 | Cuba | 3 | 8 | 4 | 15 |
5 | Messico | 0 | 3 | 3 | 6 |
6 | Brasile | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Porto Rico | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Colombia | 0 | 0 | 3 | 3 |
9 | Perù | 0 | 0 | 2 | 2 |
Trinidad e Tobago | 0 | 0 | 2 | 2 | |
11 | Cile | 0 | 0 | 1 | 1 |
Uruguay | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 47 | 47 | 47 | 141 |
Collegamenti esterni
- Track and Field Statistics, su trackfield.brinkster.net. URL consultato il 13 maggio 2019.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)