Atletica leggera ai VII Giochi panamericani
L'atletica leggera ai VII Giochi panamericani si è tenuta a Città del Messico, Messico, dal 12 ottobre al 26 ottobre 1975.
VII campionati di atletica leggera ai Giochi panamericani | |
---|---|
Sport | |
Federazione | PASO |
Paese | Messico |
Luogo | Città del Messico |
Organizzatore | Organizzazione Sportiva Panamericana |
Cadenza | quadriennale |
Apertura | 12 ottobre 1975 |
Chiusura | 26 ottobre 1975 |
Storia | |
Fondazione | 1951 |
Risultati
Uomini
Evento | Oro | Prest. | Argento | Prest. | Bronzo | Prest. |
---|---|---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||||
100 metri | Silvio Leonard Cuba | 10,15 | Hasely Crawford Trinidad e Tobago | 10,21 | Hermes Ramírez Cuba | 10,34 |
200 metri | James Gilkes Guyana | 20,43 | Larry Brown Stati Uniti | 20,69 | Mike Sands Bahamas | 20,98 |
400 metri | Ronny Ray Stati Uniti | 44,45 | Alberto Juantorena Cuba | 44,80 | Delmo da Silva Brasile | 45,53 |
800 metri | Luis Medina Cuba | 1:47,98 | Leandro Civil Cuba | 1:48,75 | Carlos Martínez Messico | 1:48,78 |
1500 metri | Tony Waldrop Stati Uniti | 3:45,09 | Carlos Martínez Messico | 3:45,98 | Luis Medina Cuba | 3:49,84 |
5000 metri | Domingo Tibaduiza Colombia | 14:02,00 | Theodore Castaneda Stati Uniti | 14:03,20 | Rodolfo Gómez Messico | 14:05,25 |
10000 metri | Luis Hernández Messico | 29:19,28 | Rodolfo Gómez Messico | 29:21,22 | Domingo Tibaduiza Colombia | 29:25,45 |
3000 siepi | Mike Manley Stati Uniti | 9:04,29 | José Andrade Silva Brasile | 9:05,31 | Octavio Guadarrama Messico | 9:15,00 |
Corse ad ostacoli | ||||||
110 metri ostacoli | Alejandro Casañas Cuba | 13,44 | Danny Smith Bahamas | 13,72 | Arnaldo Bristol Porto Rico | 13,74 |
400 metri ostacoli | James King Stati Uniti | 49,60 | Ralph Mann Stati Uniti | 50,04 | Alfonso Damaso Cuba | 50,19 |
Staffette | ||||||
4x100 metri | Stati Uniti | 38,31 | Cuba | 38,46 | Canada | 38,86 |
4x400 metri | Stati Uniti | 3:00,76 | Cuba | 3:02,82 | Canada | 3:03,92 |
Concorsi | ||||||
Salto in alto | Tom Woods Stati Uniti | 2,25 m | John Beers Canada | 2,17 m | Rick Cuttell Canada | 2,17 m |
Salto in lungo | João Carlos de Oliveira Brasile | 8,19 m | Arnie Robinson Stati Uniti | 7,94 m | Al Lanier Stati Uniti | 7,91 m |
Salto triplo | João Carlos de Oliveira Brasile | 17,89 m (RM) | Tommy Haynes Stati Uniti | 17,20 m | Milan Tiff Stati Uniti | 16,98 m |
Salto con l'asta | Earl Bell Stati Uniti | 5,40 m | Bruce Simpson Canada | 5,20 m | Roberto Moré Cuba | 5,20 m |
Getto del peso | Bruce Pirnie Canada | 19,28 m | Bishop Dolegiewicz Canada | 19,18 m | Terry Albritton Stati Uniti | 19,18 m |
Lancio del disco | John Powell Stati Uniti | 62,36 m | Julián Morrison Cuba | 59,88 m | Jay Silvester Stati Uniti | 59,82 m |
Lancio del martello | Larry Hart Stati Uniti | 66,56 m | Ángel Cabrera Cuba | 65,24 m | Scott Neilson Canada | 64,56 m |
Tiro del giavellotto | Sam Colson Stati Uniti | 83,82 m | Juan Jarvis Cuba | 82,30 m | Raúl Fernández Cuba | 72,90 m |
Prove su strada | ||||||
Maratona | Rigoberto Mendoza Cuba | 2:25:03 | Charles Smead Stati Uniti | 2:25:32 | Tom Howard Canada | 2:25:46 |
20 km marcia | Daniel Bautista Messico | 1:33:06 | Domingo Colín Messico | 1:33:59 | Larry Young Stati Uniti | 1:37:54 |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Bruce Jenner Stati Uniti | 8045 p. | Fred Dixon Stati Uniti | 8019 p. | Jesús Mirabal Cuba | 7582 p. |
Donne
Evento | Oro | Prest. | Argento | Prest. | Bronzo | Prest. |
---|---|---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||||
100 metri | Pam Jiles Stati Uniti | 11,38 | Patty Loverock Canada | 11,41 | Marjorie Bailey Canada | 11,42 |
200 metri | Chandra Cheeseborough Stati Uniti | 22,77 | Pam Jiles Stati Uniti | 22,81 | Silvina Pereira Brasile | 23,17 |
400 metri | Joyce Yakubowich Canada | 51,62 | Debra Sapenter Stati Uniti | 52,22 | Lorna Forde Barbados | 52,36 |
800 metri | Kathy Weston Stati Uniti | 2:04,93 | Abby Hoffman Canada | 2:06,93 | Joan Wenzel Canada | 2:06,93 |
1500 metri | Jan Merrill Stati Uniti | 4:18,32 | Thelma Wright Canada | 4:22,32 | Abby Hoffman Canada | 4:26,25 |
Corse ad ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli | Edith Noeding Perù | 13,56 | Debbie LaPlante Stati Uniti | 13,68 | Marlene Elejalde Cuba | 13,80 |
Staffette | ||||||
4x100 metri | Stati Uniti | 42,90 | Cuba | 43,65 | Canada | 43,68 |
4x400 metri | Canada | 3:30,36 | Stati Uniti | 3:30,64 | Cuba | 3:31,65 |
Concorsi | ||||||
Salto in alto | Joni Huntley Stati Uniti | 1,89 m | Louise Walker Canada | 1,86 m | Andrea Bruce Giamaica | 1,83 m |
Salto in lungo | Ana Alexander Cuba | 6,63 m | Martha Watson Stati Uniti | 6,57 m | Kathy McMillan Stati Uniti | 6,49 m |
Getto del peso | María Elena Sarría Cuba | 18,03 m | Hilda Ramírez Cuba | 17,28 m | Lucette Moreau Canada | 16,98 m |
Lancio del disco | Carmen Romero Cuba | 60,16 m | María Betancourt Cuba | 58,52 m | Jane Haist Canada | 53,12 m |
Tiro del giavellotto | Sherry Calvert Stati Uniti | 54,70 m | María Beltrán Cuba | 54,36 m | Beth Cannon Stati Uniti | 48,64 m |
Prove multiple | ||||||
Pentathlon | Diane Jones Canada | 4673 p. | Gale Fitzgerald Stati Uniti | 4486 p. | Andrea Bruce Giamaica | 4391 p. |
Medagliere
# | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 19 | 13 | 7 | 39 |
2 | Cuba | 7 | 11 | 8 | 26 |
3 | Canada | 4 | 7 | 11 | 22 |
4 | Messico | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | Brasile | 2 | 1 | 2 | 5 |
6 | Colombia | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Perù | 1 | 0 | 0 | 1 |
Guyana | 1 | 0 | 0 | 1 | |
9 | Bahamas | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Trinidad e Tobago | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Giamaica | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Barbados | 0 | 0 | 1 | 1 |
Porto Rico | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 37 | 37 | 37 | 111 |
Collegamenti esterni
- Pan American Games gbrathletics.com
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)