Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Marcia 20 km femminile
Vai alla navigazioneVai alla ricerca
Marcia 20 km femminile Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Atene | |||||||||
Periodo | 23 agosto 2004 | |||||||||
Partecipanti | 57 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
La prova di marcia 20 km ha fatto parte del programma di atletica leggera femminile ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Presenze ed assenze delle campionesse in carica
modifica wikitestoCompetizione | Atleta | Prestazione | Atene 2004 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 2000 | Wang Liping | 1h29'05” | Presente |
Commonwealth 2002 | Jane Saville | 1h36'34” | Presente |
Europei 2002 | Olimpiada Ivanova | 1h26'42” | Presente |
Asiatici 2002 | Wang Qingqing | 1h33'40” | Non selez. |
Panamericani 2003 | Victoria Palacios | 1h35'16” | Presente |
Mondiali 2003 | Elena Nikolaeva | 1h26'52” | Presente |
Coppa del mondo | Elena Nikolaeva | 1h27'24" | Presente |
Ordine d'arrivo
modifica wikitestoPos | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Grecia | Athanasia Tsoumeleka | 1h29'12" | |
Russia | Olimpiada Ivanova | 1h29'16" | |
Australia | Jane Saville | 1h29'25" | |
4 | Bielorussia | Ryta Turava | 1h29'39" |
5 | Germania | Melanie Seeger | 1h29'52" |
6 | Italia | Elisa Rigaudo | 1h29'57" |
7 | Spagna | María Vasco | 1h30'06" |
8 | Cina | Wang Liping | 1h30'16" |
9 | Bielorussia | Alena Gin'ko | 1h30'22" |
10 | Grecia | Athīna Papagiannī | 1h30'37" |
11 | Italia | Rossella Giordano | 1h30'39" |
12 | Norvegia | Kjersti Plätzer | 1h30'49" |
13 | Russia | Julija Voevodina | 1h31'02" |
14 | Cina | Song Hongjuan | 1h31'27" |
15 | Bielorussia | Valjancina Cybul'skaja | 1h31'49" |
16 | Germania | Sabine Zimmer | 1h31'59" |
17 | Russia | Elena Nikolaeva | 1h32'16" |
18 | Italia | Elisabetta Perrone | 1h32'21" |
19 | Lituania | Kristina Saltanovič | 1h32'22" |
20 | Portogallo | Susana Feitor | 1h32'47" |
21 | Polonia | Sylwia Korzeniowska | 1h33'06" |
22 | Slovacchia | Zuzana Maliková | 1h33'17" |
23 | Lituania | Sonata Milušauskaitė | 1h33'36" |
24 | Rep. Ceca | Barbora Dibelková | 1h33'37" |
25 | Portogallo | Inês Henriques | 1h33'53" |
26 | Portogallo | Maribel Gonçalves | 1h33'59" |
27 | Romania | Norica Câmpean | 1h34'30" |
28 | Kazakistan | Svetlana Tolstaja | 1h34'43" |
29 | Romania | Ana Maria Groza | 1h34'56" |
30 | Spagna | Rocío Florido | 1h35'32" |
31 | Grecia | Christina Kokotou | 1h35'43" |
32 | Cina | Jiang Jing | 1h35'56" |
33 | Turchia | Yeliz Ay | 1h36'02" |
34 | Messico | Victoria Palacios | 1h36'07" |
35 | Malaysia | Yuan Yufang | 1h36'34" |
36 | Australia | Natalie Saville | 1h36'54" |
37 | Romania | Daniela Cîrlan | 1h37'14" |
38 | Australia | Cheryl Webb | 1h37'40" |
39 | Svizzera | Marie Polli | 1h37'53" |
40 | Giappone | Mayumi Kawasaki | 1h37'56" |
41 | Bolivia | Geovana Irusta | 1h38'36" |
42 | Ucraina | Vira Zozulja | 1h38'45" |
43 | Stati Uniti | Teresa Vaill | 1h38'47" |
44 | Ungheria | Edina Füsti | 1h39'45" |
45 | Lettonia | Anita Liepiņa | 1h39'54" |
46 | Colombia | Sandra Zapata | 1h42'22" |
47 | Sudafrica | Nicolene Cronje | 1h42'37" |
48 | Brasile | Alessandra Picagevicz | 1h46'21" |
49 | Guatemala | Teresita Collado | 1h46'41" |
50 | Kazakistan | Elena Kuznecova | 1h49'08" |
51 | Mauritius | Yolene Raffin | 1h49'28" |
52 | São Tomé e Príncipe | Fumilay Fonseca | 2h04'54" |
Irlanda | Olive Loughnane | Rit. | |
Messico | Rosario Sánchez | Rit. | |
Bulgaria | Nevena Mineva | Rit. | |
Spagna | María Teresa Gargallo | Squal. | |
Corea del Sud | Kim Mi-jung | Squal. |
Collegamenti esterni
modifica wikitesto- Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Athletics. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, pp. 385-388. URL consultato il 18 marzo 2024.