TK Sparta Prague Open 2020 - Doppio
(Reindirizzamento da Advantage Cars Praga Open 2020 - Doppio femminile)
Unica edizione del torneo.
TK Sparta Prague Open 2020 Doppio | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Lidzija Marozava Andreea Mitu | ||||||||||||||||
Finalisti | Giulia Gatto-Monticone Nadia Podoroska | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–4, 6–4 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
|
In finale Lidziya Marozava e Andreea Mitu hanno sconfitto Giulia Gatto-Monticone e Nadia Podoroska con il punteggio di 6–4, 6–4.
Teste di serie
- Monica Niculescu / Renata Voráčová (secondo turno)
- Lara Arruabarrena / Katarina Srebotnik (secondo turno)
- Georgina García Pérez / Fanny Stollár (secondo turno)
- Bibiane Schoofs / Rosalie van der Hoek (secondo turno)
- Dalila Jakupović / Valerija Savinych (primo turno)
- Anna Danilina / Jana Sizikova (secondo turno)
- Lidziya Marozava / Andreea Mitu (campionesse)
- Laura Ioana Paar / Julia Wachaczyk (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Leonie Küng Mayar Sherif | 6 | 3 | [5] | ||||||||||
7 | Lidzija Marozava Andreea Mitu | 2 | 6 | [10] | 7 | Lidzija Marozava Andreea Mitu | 6 | 6 | |||||
Giulia Gatto-Monticone Nadia Podoroska | 2 | 6 | [10] | Giulia Gatto-Monticone Nadia Podoroska | 4 | 4 | |||||||
Harriet Dart Cornelia Lister | 6 | 4 | [8] |
Parte alta
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Niculescu R Voráčová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
E Cocciaretto M Trevisan | 0 | 5 | 1 | M Niculescu R Voráčová | 6 | 3 | [9] | ||||||||||||||||||||
L Küng M Sherif | 6 | 6 | L Küng M Sherif | 0 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||||
A Hesse V Rodríguez | 2 | 0 | L Küng M Sherif | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
A Dețiuc J Marková | 6 | 6 | A Dețiuc J Marková | 6 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||||
A Anshba E Yashina | 1 | 1 | A Dețiuc J Marková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
G Talabă M Zacarías | 6 | 4 | [8] | 6 | A Danilina J Sizikova | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
6 | A Danilina J Sizikova | 4 | 6 | [10] | L Küng M Sherif | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||||
4 | B Schoofs R van der Hoek | 6 | 6 | 7 | L Marozava A Mitu | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
S Murray A Raina | 1 | 2 | 4 | B Schoofs R van der Hoek | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
A Bondár T Mihalíková | 6 | 2 | [10] | A Bondár T Mihalíková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
I Neel E Routliffe | 1 | 6 | [7] | A Bondár T Mihalíková | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
P Kania K Piter | 6 | 6 | 7 | L Marozava A Mitu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Cristian E-G Ruse | 4 | 2 | P Kania K Piter | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||||
U Eikeri C Harrison | 6 | 63 | [3] | 7 | L Marozava A Mitu | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
7 | L Marozava A Mitu | 4 | 7 | [10] |
Parte bassa
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||
5 | D Jakupović V Savinych | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
J Čepelová S Errani | 6 | 6 | J Čepelová S Errani | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||||
D Gálfi K Zimmermann | 6 | 4 | [10] | D Gálfi K Zimmermann | 4 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||||
R Anderson J Loeb | 4 | 6 | [6] | D Gálfi K Zimmermann | 5 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||
E Lechemia J Ponchet | 3 | 4 | G Gatto-Monticone N Podoroska | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
G Gatto-Monticone N Podoroska | 6 | 6 | G Gatto-Monticone N Podoroska | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
I Bara RL Jani | 2 | 5 | 3 | G García Pérez F Stollár | 7 | 4 | [2] | ||||||||||||||||||||
3 | G García Pérez F Stollár | 6 | 7 | G Gatto-Monticone N Podoroska | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
8 | LI Paar J Wachaczyk | 6 | 7 | H Dart C Lister | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||||
V Heisen E Webley-Smith | 4 | 5 | 8 | LI Paar J Wachaczyk | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||
E Gorgodze S Šapatava | 7 | 7 | E Gorgodze S Šapatava | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
SB Grey E Silva | 5 | 65 | E Gorgodze S Šapatava | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
C Dinu L Pigossi | 2 | 7 | [2] | H Dart C Lister | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
H Dart C Lister | 6 | 65 | [10] | H Dart C Lister | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
R Hogenkamp L Kerkhove | 6 | 1 | [5] | 2 | L Arruabarrena K Srebotnik | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | L Arruabarrena K Srebotnik | 4 | 6 | [10] |
Collegamenti esterni
- Tabellone principale (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)