ATP Challenger Tour 2023
ATP Challenger Tour 2023 stagione di tornei | |
---|---|
Sport | Tennis |
Serie | ATP Challenger Tour |
Durata | 2 gennaio – 3 dicembre 2023 |
Edizione | 46ª |
Categorie | Challenger 175 Challenger 125 Challenger 100 Challenger 75 Challenger 50 |
Risultati | |
Maggior n. di titoli | Mariano Navone (5) |
Maggior n. di finali | James Duckworth Mariano Navone Sebastian Ofner Max Purcell (6) |
L'ATP Challenger Tour 2023 è stata una serie di tornei internazionali maschili studiati per consentire a giocatori di seconda fascia di acquisire un ranking sufficiente per accedere ai tabelloni principali dei tornei dell'ATP Tour. Erano previsti tornei con montepremi minimo da 40 000 $ fino a un massimo di 220 000 $.[1] È stata la quarantaseiesima edizione del circuito di seconda fascia del tennis professionistico, la quindicesima sotto il nome Challenger Tour. Ha raggiunto il numero record di tornei, ben 196, nell'intera stagione.[2]
Calendario
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
3 luglio | Cranbrook Tennis Classic Bloomfield Hills, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Steve Johnson 6–4, 6(7)–7, 7–6(4) | Michail Kukuškin | Tennys Sandgren Tristan Schoolkate | Mukund Sasikumar Denis Kudla Omar Jasika Yasutaka Uchiyama |
Tristan Schoolkate Adam Walton 7–5, 6–3 | Blake Ellis Calum Puttergill | ||||
Tennis Open Karlsruhe Karlsruhe, Germania Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Alejandro Tabilo 2–6, 1–0 rit. | Giulio Zeppieri | Zsombor Piros Timofej Skatov | Thiago Seyboth Wild Ivan Gakhov Hady Habib Leandro Riedi | |
Neil Oberleitner Tim Sandkaulen 6–1, 6–1 | Vít Kopřiva Michail Pervolarakis | ||||
Aspria Tennis Cup Milano, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Facundo Díaz Acosta 6–3, 6–3 | Matteo Gigante | Flavio Cobolli Luciano Darderi | Gauthier Onclin Thiago Agustín Tirante Luca Nardi Lautaro Midón | |
Jonathan Eysseric Denys Molčanov 6–2, 6–4 | Théo Arribagé Luca Sanchez | ||||
Internationaux de Tennis de Troyes Troyes, Francia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Manuel Guinard 6–4, 6–3 | Calvin Hemery | David Jordà Sanchis Duje Ajduković | Lorenzo Giustino Giovanni Fonio Térence Atmane Viktor Durasovic | |
Manuel Guinard Grégoire Jacq walkover | Álvaro López San Martín Daniel Rincón | ||||
AAT Challenger Santa Fe Santa Fe, Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Mariano Navone 6–2, 6–4 | Daniel Vallejo | Francisco Comesaña Román Andrés Burruchaga | Tomás Farjat Álvaro Guillén Meza Pedro Boscardin Dias Ignacio Monzón | |
Vasil Kirkov Matías Soto 7–6(3), 6–2 | Ignacio Carou Ignacio Monzón | ||||
10 luglio | Braunschweig Open Braunschweig, Germania Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Franco Agamenone 7–5, 6–3 | Pavel Kotov | Benjamin Hassan Thiago Seyboth Wild | Daniel Altmaier August Holmgren Jozef Kovalík Jan Choinski |
Pierre-Hugues Herbert Arthur Reymond 7–6(7), 6–4 | Rithvik Choudary Bollipalli Arjun Kadhe | ||||
Salzburg Open Salisburgo, Austria Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Sebastian Ofner 6–3, 6–2 | Lukas Neumayer | Blaž Rola Juan Manuel Cerúndolo | Filip Misolic Thiago Monteiro Nerman Fatić Elias Ymer | |
Andrej Golubev Denys Molčanov 6–4, 7–6(8) | Anirudh Chandrasekar Vijay Sundar Prashanth | ||||
Iași Open Iași, Romania Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Hugo Gaston 3–6, 6–0, 6–4 | Bernabé Zapata Miralles | Cristian Garín Steven Diez | Jakub Menšík Riccardo Bonadio Vitaliy Sachko Kalin Ivanovski | |
Nicolás Barrientos Aisam-ul-Haq Qureshi 6–3, 6–3 | Gabi Adrian Boitan Bogdan Pavel | ||||
San Benedetto Tennis Cup San Benedetto del Tronto, Italia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Benoît Paire 4–6, 6–1, 6–1 | Richard Gasquet | Daniel Rincón Alejandro Tabilo | Flavio Cobolli Dimitar Kuzmanov Kimmer Coppejans Luciano Darderi | |
Fernando Romboli Marcelo Zormann 6–3, 6–4 | Diego Hidalgo Cristian Rodríguez | ||||
Chicago Men's Challenger Chicago, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Alex Michelsen 7–5, 6–2 | Yuta Shimizu | Giovanni Mpetshi Perricard Shang Juncheng | Jason Jung Mark Lajal Ethan Quinn Kei Nishikori | |
Miķelis Lībietis Skander Mansouri 7–6(5), 6–3 | Chung Yun-seong Andrew Harris | ||||
17 luglio | Championnats de Granby Granby, Canada Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Alexis Galarneau 6–4, 3–6, 6–3 | Philip Sekulic | James Trotter Wu Tung-lin | James McCabe Justin Boulais Maxime Janvier Tristan Schoolkate |
Christian Harrison Miķelis Lībietis 6–4, 6–3 | Tristan Schoolkate Adam Walton | ||||
Città di Trieste Challenger Trieste, Italia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Hugo Gaston 6–3, 5–7, 6–2 | Francesco Passaro | Fábián Marozsán Pedro Martínez | Enrico Dalla Valle Guido Andreozzi Kyrian Jacquet Stefano Napolitano | |
Matthew Christopher Romios Jason Taylor 4–6, 7–5, [10–6] | Marco Bortolotti Andrea Pellegrino | ||||
Dutch Open Amersfoort, Olanda Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Maximilian Marterer 6–4, 6–2 | Titouan Droguet | Mathys Erhard Rudolf Molleker | Facundo Díaz Acosta Alec Deckers Gauthier Onclin Michael Geerts | |
Manuel Guinard Grégoire Jacq 6–4, 6–4 | Mats Hermans Sander Jong | ||||
Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco Pozoblanco, Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Hugo Grenier 6(4)–7, 6–2, 7–6(3) | Juan Pablo Ficovich | Alejandro Moro Cañas Térence Atmane | Antoine Escoffier Dan Added Edas Butvilas Daniel Cukierman | |
Nam Ji-sung Song Min-kyu 2–6, 6–4, [10–8] | Luke Johnson Benjamin Lock | ||||
Tampere Open Tampere, Finlandia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Sumit Nagal 6–4, 7–5 | Dalibor Svrčina | Henri Squire Daniel Rincón | Daniel Michalski Lukáš Klein Duje Ajduković Aziz Dougaz | |
Szymon Kielan Piotr Matuszewski 6–4, 7–6(7) | Vladyslav Orlov Adam Taylor | ||||
24 luglio | Zug Open Zugo, Svizzera Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Arthur Rinderknech 3–6, 6–3, 6–4 | Joris De Loore | Jurij Rodionov Fabio Fognini | Adrian Andreev Zizou Bergs Jakub Menšík Matteo Gigante |
Théo Arribagé Luca Sanchez 6–3, 7–5 | Ergi Kırkın Dalibor Svrčina | ||||
Open Castilla y León Segovia, Spagna Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Pablo Llamas Ruiz 7–6(9), 7–6(5) | Antoine Escoffier | Térence Atmane Nicolas Moreno de Alboran | Márton Fucsovics David Jordà Sanchis Fernando Verdasco Juan Pablo Ficovich | |
Dan Added Pierre-Hugues Herbert 4–6, 6–3, [12–10] | Francis Casey Alcantara Sun Fajing | ||||
Internazionali di Tennis Verona Verona, Italia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Vít Kopřiva 1–6, 7–6(3), 6–2 | Vitaliy Sachko | David Goffin Mathias Bourgue | Stefano Napolitano Francisco Comesaña Francesco Passaro Luciano Darderi | |
Federico Gaio Andrea Pellegrino 7–6(6), 6–2 | Daniel Dutra da Silva Nick Hardt | ||||
Challenger Salinas Salinas, Ecuador Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Illja Marčenko 6–4, 6–4 | Matija Pecotić | Altuğ Çelikbilek Giovanni Mpetshi Perricard | Omar Jasika Abedallah Shelbayh Beibit Zhukayev Rio Noguchi | |
Vasil Kirkov Alfredo Perez 7–5, 7–5 | Ángel Díaz Jalil Álvaro Guillén Meza | ||||
President's Cup Astana, Kazakistan Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Denis Yevseyev 7–5, 2–6, 6–4 | Khumoyun Sultanov | Evgenij Karlovskij Yankı Erel | Michail Kukuškin Evgeny Philippov Alexander Zgirovsky Benjamin Lock | |
S D Prajwal Dev Niki Kaliyanda Poonacha 6–3, 7–6(4) | Toshihide Matsui Kaito Uesugi | ||||
31 luglio | Porto Open Porto, Portogallo Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Luca Nardi 5–7, 6–4, 6–1 | João Sousa | Jules Marie Antoine Escoffier | Denis Yevseyev Pierre-Hugues Herbert Adrian Andreev Steven Diez |
Toshihide Matsui Kaito Uesugi 6(5)–7, 6–3, [10–5] | Rithvik Choudary Bollipalli Arjun Kadhe | ||||
San Marino Tennis Open San Marino, San Marino Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Jaume Munar 6–4, 6–1 | Andrea Pellegrino | Nerman Fatić Daniel Rincón | Alexander Weis David Goffin Fabio Fognini Federico Delbonis | |
Ivan Liutarevich Vladyslav Manafov 6–4, 7–6(8) | Théo Arribagé Luca Sanchez | ||||
Sauerland Open Lüdenscheid, Germania Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Duje Ajduković 7–5, 6–4 | Hugo Dellien | Raul Brancaccio Benoît Paire | Rudolf Molleker Camilo Ugo Carabelli Gauthier Onclin Pedro Martínez | |
Luca Margaroli Santiago Fa Rodríguez Taverna 7–6(4), 6–4 | Jakob Schnaitter Kai Wehnelt | ||||
Lexington Challenger Lexington, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Steve Johnson 7–6(5), 6–4 | Arthur Cazaux | Cannon Kingsley Tennys Sandgren | Aidan Mayo Wu Tung-lin Hong Seong-chan Ulises Blanch | |
Eliot Spizzirri Tyler Zink 4–6, 6–3, [10–8] | George Goldhoff Vasil Kirkov | ||||
Liberec Open Liberec, Repubblica Ceca Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Francisco Comesaña 6–2, 6–4 | Toby Kodat | Gerard Campana Lee Ugo Blanchet | Hernán Casanova Federico Agustín Gómez Dalibor Svrčina Dino Prižmić | |
Petr Nouza Andrew Paulson 6–3, 6–4 | Neil Oberleitner Tim Sandkaulen |
Agosto
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
7 agosto | Santo Domingo Open Santo Domingo, Repubblica Dominicana Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 160 000$ Singolare – Doppio | Genaro Alberto Olivieri 7–5, 2–6, 6–4 | Marco Trungelliti | Federico Coria Francisco Comesaña | Bernard Tomić Murkel Dellien Felipe Meligeni Alves Alejandro Tabilo |
Pedro Boscardin Dias Gustavo Heide 6–4, 7–5 | Diego Hidalgo Cristian Rodríguez | ||||
Banja Luka Challenger Banja Luka, Bosnia ed Erzegovina Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Dino Prižmić 6–2, 6–3 | Kimmer Coppejans | Fábián Marozsán Marko Topo | Javier Barranco Cosano Damir Džumhur Norbert Gombos Toby Kodat | |
Victor Vlad Cornea Philipp Oswald 3–6, 6–1, [15–13] | Andrej Golubev Denys Molčanov | ||||
Cary Challenger Cary, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Adam Walton 6–4, 3–6, 7–5 | Nicolas Moreno de Alboran | Patrick Kypson Liam Broady | Wu Tung-lin Ryan Peniston Lloyd Harris Rinky Hijikata | |
Evan King Reese Stalder 6–3, 7–6(4) | Miķelis Lībietis Adam Walton | ||||
Meerbusch Challenger Meerbusch, Germania Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Jan Choinski 6–4, 6–0 | Camilo Ugo Carabelli | Manuel Guinard Titouan Droguet | Daniel Rincón Benjamin Hassan Max Hans Rehberg Dimitar Kuzmanov | |
Manuel Guinard Grégoire Jacq 7–5, 7–6(3) | Fernando Romboli Marcelo Zormann | ||||
Internazionali di Tennis del Friuli Venezia Giulia Cordenons, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Matteo Gigante 6–0, 6–2 | Lukas Neumayer | Riccardo Bonadio Enrico Dalla Valle | Matteo Martineau Carlos Sánchez Jover Hernán Casanova Federico Agustín Gómez | |
Giovanni Fonio Francesco Forti 5–7, 6–1, [10–7] | Niki Kaliyanda Poonacha Adam Taylor | ||||
14 agosto | Golden Gate Open Stanford, Stati Uniti Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 160 000$ Singolare – Doppio | Constant Lestienne 7–6(4), 6–2 | Emilio Nava | Yosuke Watanuki Tristan Boyer | Aleksandar Kovacevic Michael Mmoh Borna Gojo James Duckworth |
Diego Hidalgo Cristian Rodríguez 6(1)–7, 6–4, [10–8] | Julian Cash Henry Patten | ||||
Kozerki Open Grodzisk Mazowiecki, Polonia Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Jesper de Jong 6–3, 6–3 | Benjamin Hassan | Denis Yevseyev Elias Ymer | Maxime Janvier Marius Copil Maks Kaśnikowski Kacper Żuk | |
Théo Arribagé Luca Sanchez 6–4, 6–4 | Anirudh Chandrasekar Vijay Sundar Prashanth | ||||
Internazionali di Tennis Città di Todi Todi, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Luciano Darderi 6–4, 6(5)–7, 6–1 | Clément Tabur | Giovanni Fonio Francesco Maestrelli | Moez Echargui Felix Gill Carlos Sánchez Jover Gabriel Debru | |
Fernando Romboli Marcelo Zormann 6(13)–7, 6–4, [10–5] | Román Andrés Burruchaga Orlando Luz | ||||
Winnipeg Challenger Winnipeg, Canada Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Ryan Peniston 6–4, 4–6, 6–4 | Leandro Riedi | Arthur Cazaux Liam Broady | Jack Draper Darian King Billy Harris Mattia Bellucci | |
Gabriel Diallo Leandro Riedi 6–2, 6–3 | Juan Carlos Aguilar Taha Baadi | ||||
21 agosto | Schwaben Open Augusta, Germania Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Carlos Taberner 6–4, 6–4 | Oriol Roca Batalla | Nicolas Zanellato Timo Stodder | Moez Echargui Nino Serdarušić Gianmarco Ferrari Benjamin Hassan |
Constantin Frantzen Hendrik Jebens 6–2, 6–2 | Constantin Bittoun Kouzmine Volodymyr Uzhylovskyi | ||||
Lima Challenger Lima, Perù Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Álvaro Guillén Meza 7–6(3), 6–1 | Blaise Bicknell | Murkel Dellien Renzo Olivo | Ignacio Buse Gonzalo Lama Arklon Huertas del Pino Gonzalo Bueno | |
Gonzalo Bueno Daniel Vallejo 6–4, 6–2 | Ignacio Buse Jorge Panta | ||||
Prague Open Challenger III Praga, Rep. Ceca Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Rudolf Molleker 6–2, 6–2 | Gabriel Debru | João Sousa Valentin Vacherot | Toby Kodat Luciano Darderi Federico Agustín Gómez Andrew Paulson | |
Petr Nouza Andrew Paulson 7–5, 6–3 | Filip Bergevi Mick Veldheer | ||||
Zhuhai Open Zhuhai, Cina Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Arthur Weber 6–3, 5–7, 6–3 | Jason Jung | Stefanos Sakellaridis Li Zhe | Zhou Yi Aliaksandr Liaonenka Evgenij Karlovskij Robert Strombachs | |
Luca Castelnuovo Filip Peliwo 7–5, 7–6(4) | Li Hanwen Li Zhe | ||||
28 agosto | International Challenger Zhangjiagang Zhangjiagang, Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Térence Atmane 6–1, 6–2 | Mikalai Haliak | James McCabe Ričardas Berankis | Te Rigele Yusuke Takahashi Colin Sinclair Li Tu |
Ray Ho Matthew Romios 6–3, 6–4 | Francis Casey Alcantara Sun Fajing | ||||
Rafa Nadal Open Manacor, Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Hamad Međedović 6–2, 4–6, 6–2 | Harold Mayot | Damir Džumhur Daniel Rincón | Nick Hardt Mark Lajal Antoine Escoffier Mattia Bellucci | |
Daniel Cukierman Joshua Paris 6–4, 6–4 | Sriram Balaji Ramkumar Ramanathan | ||||
Città di Como Challenger Como, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Thiago Seyboth Wild 5–7, 6–2, 6–3 | Pedro Martínez | Benoît Paire Stefano Napolitano | Rudolf Molleker Dimitar Kuzmanov Luciano Darderi Sumit Nagal | |
Constantin Frantzen Hendrik Jebens 6–3, 6–4 | Filip Bergevi Mick Veldheer |
Settembre
Ottobre
Novembre
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
6 novembre | Tali Open Helsinki, Finlandia Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Corentin Moutet 6–3, 3–6, 6–2 | Sumit Nagal | Arthur Rinderknech Stefano Travaglia | Jaume Munar Alexandre Müller Radu Albot Emil Ruusuvuori |
Sriram Balaji Andre Begemann 6–2, 7–5 | Jeevan Nedunchezhiyan Vijay Sundar Prashanth | ||||
Calgary Challenger Calgary, Canada Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Liam Draxl 6–4, 6–3 | Dominik Koepfer | Gabriel Diallo Andres Martin | Zizou Bergs Aziz Dougaz Enzo Wallart Iñaki Montes de la Torre | |
Juan Carlos Aguilar Justin Boulais 6–3, 6–2 | Charles Broom Ben Jones | ||||
Knoxville Challenger Knoxville, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Alex Michelsen 7–5, 4–6, 6–2 | Denis Kudla | Emilio Nava Tennys Sandgren | Aidan McHugh Zachary Svajda Nishesh Basavareddy Alexander Ritschard | |
Cannon Kingsley Luis David Martínez 7–6(3), 6–3 | Mac Kiger Mitchell Krueger | ||||
Lima Challenger Lima, Perù Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Luciano Darderi 4–6, 6–3, 7–5 | Mariano Navone | Alejandro Tabilo Francisco Comesaña | Juan Pablo Varillas Román Andrés Burruchaga Daniel Elahi Galán Guido Andreozzi | |
Mateus Alves Eduardo Ribeiro 3–6, 7–5, [10–8] | Nicolás Barrientos Orlando Luz | ||||
Ehime International Open Matsuyama, Giappone Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Luca Nardi 3–6, 6–4, 6–2 | Tarō Daniel | August Holmgren Geoffrey Blancaneaux | Hsu Yu-hsiou Duje Ajduković Bu Yunchaokete Benjamin Hassan | |
Karol Drzewiecki Zdeněk Kolář 6–3, 6–2 | Toshihide Matsui Kaito Uesugi | ||||
13 novembre | Uruguay Open Montevideo, Uruguay Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Facundo Díaz Acosta 6–3, 4–3 rit. | Thiago Monteiro | Gustavo Heide Hugo Dellien | Facundo Bagnis Román Andrés Burruchaga Tomás Barrios Vera Camilo Ugo Carabelli |
Guido Andreozzi Guillermo Durán 2–6, 7–6(2), [10–8] | Boris Arias Federico Zeballos | ||||
Challenger de Drummondville Drummondville, Canada Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Zizou Bergs 6–4, 7–5 | James Duckworth | Michael Vrbenský Li Tu | Dominik Koepfer Aziz Dougaz João Sousa Ryan Peniston | |
André Göransson Toby Samuel 6(2)–7, 6–3, [10–8] | Liam Draxl Giles Hussey | ||||
Kobe Challenger Miki, Giappone Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Duje Ajduković 6–4, 6–2 | Sho Shimabukuro | Wu Tung-lin Luca Nardi | Jurij Rodionov Jason Jung Marc Polmans Shintaro Mochizuki | |
Evan King Reese Stalder 7–6(3), 2–6, [10–7] | Andrew Harris Nam Ji-sung | ||||
Champaign-Urbana Challenger Urbana, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Patrick Kypson 6–4, 6–3 | Alex Michelsen | Ethan Quinn Titouan Droguet | Aleksandar Kovacevic Nino Serdarušić Mitchell Krueger Martin Damm Jr. | |
John-Patrick Smith Sem Verbeek 6–2, 7–6(4) | Lucas Horve Oliver Okonkwo | ||||
Good to Great Challenger Danderyd, Svezia Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Maximilian Marterer 2–6, 6–4, 6–3 | Brandon Nakashima | Alexander Blockx Flavio Cobolli | Jakub Menšík David Goffin Radu Albot Maxime Cressy | |
Julian Cash Bart Stevens 6(7)–7, 6–4, [10–7] | Jeevan Nedunchezhiyan Vijay Sundar Prashanth | ||||
20 novembre | Aberto da República Brasilia, Brasile Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Alejandro Tabilo 6–3, 7–6(6) | Román Andrés Burruchaga | Santiago Fa Rodríguez Taverna Juan Pablo Ficovich | Cristian Garín Tristan Boyer Bernard Tomić Thiago Agustín Tirante |
Nicolás Barrientos André Göransson 7–6(3), 4–6, [11–9] | Marcelo Demoliner Rafael Matos | ||||
Copa Faulcombridge Open Ciudad de València Valencia, Spagna Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Fabio Fognini 3–6, 7–6(8), 7–6(3) | Roberto Bautista Agut | Denis Yevseyev Albert Ramos Viñolas | Alejandro Moro Cañas Martín Landaluce Hugo Gaston Pierre-Hugues Herbert | |
Andrea Pellegrino Andrea Vavassori 6–2, 6–4 | Daniel Rincón Oriol Roca Batalla | ||||
Keio Challenger International Tennis Tournament Yokohama, Giappone Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Yosuke Watanuki 7–6(5), 6–4 | Yuta Shimizu | Michael Mmoh Yasutaka Uchiyama | Giovanni Fonio Luca Nardi Coleman Wong Li Tu | |
Filip Bergevi Mick Veldheer 2–6, 7–5, [11–9] | Ray Ho Calum Puttergill | ||||
27 novembre | Maia Challenger Maia, Portogallo Challenger 100 – Terra rossa (i) 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Nuno Borges 6–1, 6–4 | Benoît Paire | Matteo Martineau Maxime Janvier | Andrea Vavassori Anton Matusevich Elias Ymer Albert Ramos Viñolas |
Marco Bortolotti Andrea Vavassori 6–4, 3–6, [12–10] | Fernando Romboli Szymon Walków | ||||
Yokkaichi Challenger Yokkaichi, Giappone Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Zizou Bergs 6–2, 7–6(2) | Michael Mmoh | Marc Polmans Coleman Wong | Giovanni Fonio James Trotter Li Tu August Holmgren | |
Evan King Reese Stalder 7–5, 6–4 | Ray Ho Calum Puttergill | ||||
Maspalomas Challenger Maspalomas, Spagna Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Pedro Martínez 6–4, 4–6, 6–3 | Kilian Feldbausch | Filip Misolic Daniel Rincón | Svyatoslav Gulin Adrian Andreev Jonáš Forejtek Imanol López Morillo | |
Scott Duncan Marcus Willis 7–6(5), 6–4 | Théo Arribagé Sadio Doumbia | ||||
Challenger Temuco Temuco, Cile Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Aleksandar Kovacevic 4–6, 6–3, 6–3 | Gilbert Klier Júnior | Tomás Barrios Vera Valentin Vacherot | Blaise Bicknell Pedro Sakamoto Santiago Fa Rodríguez Taverna Alafia Ayeni | |
Mateus Alves Matías Soto 6–2, 7–5 | Aleksandar Kovacevic Keegan Smith |
Cancellazioni
I seguenti tornei sono stati formalmente annunciati dall'ATP prima di essere cancellati.
Settimana | Torneo |
---|---|
23 gennaio | Columbus Challenger I Columbus, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) |
3 aprile | Villeneuve-Loubet Challenger Villeneuve-Loubet, Francia Challenger 50 – Terra rossa |
15 maggio | Zagreb Open Zagabria, Croazia Challenger 50 – Terra rossa |
28 agosto | Internationaux de Tennis de Toulouse Tolosa, Francia Challenger 75 – Terra rossa |
Assegnazione dei punti
I punti per il ranking ATP sono stati assegnati come dalla seguente tabella:[3]
- NB: aggiornato secondo il 2023 ATP Official Rulebook
Categoria del torneo | Singolare | Doppio | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V | F | SF | QF | R16 | R32 | Q | Q2 | Q1 | V | F | SF | QF | R16 | |
Challenger 175 | 175 | 100 | 60 | 32 | 15 | 0 | 6 | 3 | 0 | 175 | 100 | 60 | 32 | 0 |
Challenger 125 | 125 | 75 | 45 | 25 | 11 | 0 | 5 | 2 | 0 | 125 | 75 | 45 | 25 | 0 |
Challenger 110 | 110 | 65 | 40 | 22 | 10 | 0 | 5 | 2 | 0 | 110 | 65 | 40 | 22 | 0 |
Challenger 100 | 100 | 60 | 36 | 20 | 9 | 0 | 5 | 2 | 0 | 100 | 60 | 36 | 20 | 0 |
Challenger 90 | 90 | 55 | 33 | 18 | 8 | 0 | 5 | 2 | 0 | 90 | 55 | 33 | 20 | 0 |
Challenger 80 | 80 | 50 | 30 | 16 | 7 | 0 | 4 | 2 | 0 | 80 | 50 | 30 | 16 | 0 |
Challenger 75 | 75 | 50 | 30 | 16 | 7 | 0 | 4 | 2 | 0 | 75 | 50 | 30 | 16 | 0 |
Challenger 50 | 50 | 30 | 17 | 9 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 50 | 30 | 17 | 9 | 0 |
Statistiche
Aggiornate al 3 dicembre 2023.
Titoli vinti per giocatore
Titoli vinti per nazione
Titoli | Nazione | Singolare | Doppio |
---|---|---|---|
49 | Francia | 27 | 22 |
43 | Stati Uniti | 17 | 26 |
33 | Argentina | 21 | 12 |
28 | Australia | 13 | 15 |
24 | Italia | 17 | 7 |
24 | Regno Unito | 7 | 17 |
22 | Rep. Ceca | 7 | 15 |
17 | Brasile | 7 | 10 |
17 | Germania | 6 | 11 |
15 | India | 2 | 13 |
12 | Giappone | 6 | 6 |
12 | Ucraina | 3 | 9 |
11 | Spagna | 7 | 4 |
11 | Austria | 4 | 7 |
11 | Paesi Bassi | 1 | 10 |
9 | Colombia | 0 | 9 |
8 | Cile | 6 | 2 |
8 | Svizzera | 3 | 5 |
7 | Croazia | 3 | 4 |
7 | Bolivia | 2 | 5 |
7 | Romania | 0 | 7 |
6 | Ungheria | 6 | 0 |
6 | Belgio | 5 | 1 |
6 | Svezia | 0 | 6 |
6 | Tunisia | 0 | 6 |
5 | Canada | 3 | 2 |
5 | Kazakistan | 2 | 3 |
5 | Ecuador | 1 | 4 |
5 | Polonia | 0 | 5 |
5 | Uruguay | 0 | 5 |
4 | Portogallo | 3 | 1 |
4 | Serbia | 3 | 1 |
4 | Finlandia | 2 | 2 |
4 | Corea del Sud | 0 | 4 |
4 | Messico | 0 | 4 |
3 | Venezuela | 0 | 3 |
2 | Bosnia ed Erzegovina | 2 | 0 |
2 | Cina | 1 | 1 |
2 | Giordania | 1 | 1 |
2 | Grecia | 0 | 2 |
2 | Isole Marianne Settentrionali | 0 | 2 |
2 | Lettonia | 0 | 2 |
2 | Monaco | 0 | 2 |
2 | Nuova Zelanda | 0 | 2 |
2 | Perù | 0 | 2 |
2 | Taipei cinese | 0 | 2 |
1 | Estonia | 1 | 0 |
1 | Lituania | 1 | 0 |
1 | Slovacchia | 1 | 0 |
1 | Israele | 0 | 1 |
1 | Pakistan | 0 | 1 |
1 | Paraguay | 0 | 1 |
1 | Slovenia | 0 | 1 |
1 | Uzbekistan | 0 | 1 |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) ATP Challenger Tour 2023 - Archivio risultati, su atptour.com.
- (EN) ATP Challenger Tour, su sito ATP.
- (EN) Sito ITF, su itftennis.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleShannen DohertyTaylor SwiftLuke PerryCampionato europeo di calcioCarlos AlcarazLamine YamalNico WilliamsNazionale di calcio della SpagnaÁlvaro MorataDonald TrumpAlbo d'oro del campionato europeo di calcioSpeciale:RicercaAR-15Campionato europeo di calcio 2024Novak ĐokovićHarry KaneBeverly Hills 90210Marc CucurellaCampionato mondiale di calcioNazionale di calcio dell'InghilterraJasmine PaoliniJannik SinnerDani OlmoHo cercato il tuo nome (film)Daniel CarvajalCole PalmerLuis de la FuenteCampionato europeo di calcio 2020Rodri (calciatore 1996)Loxosceles rufescensAlbo d'oro del singolare maschile del torneo di WimbledonAshley HamiltonMikel OyarzabalJason PriestleyJude BellinghamDaniele AdaniRobin Le NormandTadej Pogačar