1. liga 2022-2023
La 1. liga 2022-2023, conosciuta anche come Fortuna liga per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 30ª edizione della massima serie del campionato ceco, iniziata il 30 luglio 2022 e terminata il 28 maggio 2023. Il Viktoria Plzeň è la squadra campione in carica. Lo Sparta Praga si è laureato campione per la tredicesima volta nella sua storia.
1. liga 2022-2023 Fortuna liga 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | 1. liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | FAČR |
Date | dal 30 luglio 2022 al 28 maggio 2023 |
Luogo | Rep. Ceca |
Partecipanti | 16 |
Formula | A/R + Playoff Scudetto + Playout Retrocessione |
Risultati | |
Vincitore | Sparta Praga (13º titolo) |
Retrocessioni | Zbrojovka Brno |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Václav Jurecka (20) |
Incontri disputati | 256 |
Gol segnati | 765 (2,99 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Stagione
Novità
Dalla stagione precedente è retrocesso il solo Karviná, mentre Bohemians 1905 e Teplice, rispettivamente terzultimo e penultimo nel campionato precedente, sono riusciti a mantenere la categoria vincendo i rispettivi spareggi salvezza. L'unica promozione è stata conquistata dallo Zbrojovka Brno, vincitore della 2. liga.
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in gironi di andata-ritorno per un totale di 30 giornate, che costituiscono la stagione regolare. Al termine della stagione regolare le prime sei squadre classificate si qualificano per i play-off scudetto, le squadre classificate dal 7º al 10º posto si qualificano per i play-off di metà classifica e, infine, le squadre dall'11º al 16º partecipano ai play-out.
Al termine della stagione la squadra campione si qualifica per il secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2023-2024, mentre la seconda e la terza classificate si qualificano per il secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2023-2024.
Per quanto riguarda i play-out, l'ultima classificata retrocede in 2. Liga mentre penultima e terz'ultima affrontano la seconda e terza classificate della 2. Liga, per mantenere la categoria.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Baník Ostrava | Ostrava | Stadio Municipale | 5º posto in 1. liga |
Bohemians 1905 | Praga | Stadio Ďolíček | 14º posto in 1. liga |
Dyn. Č. Budějovice | České Budějovice | Stadio Střelecký ostrov | 10º posto in 1. liga |
Hradec Králové | Hradec Králové | Stadio Municipale Mladá Boleslav | 6º posto in 1. liga |
Jablonec | Jablonec nad Nisou | Stadion Střelnice | 13º posto in 1. liga |
Mladá Boleslav | Mladá Boleslav | Stadio Municipale | 7º posto in 1. liga |
Pardubice | Pardubice | Stadio Ďolíček (Praga) | 11º posto in 1. liga |
Sigma Olomouc | Olomouc | Andrův stadion | 8º posto in 1. liga |
Slavia Praga | Praga | Sinobo Stadium | 2º posto in 1. liga |
Slovácko | Uherské Hradiště | Stadio Miroslav Valenty | 4º posto in 1. liga |
Slovan Liberec | Liberec | Stadion u Nisy | 9º posto in 1. liga |
Sparta Praga | Praga | Generali Arena | 3º posto in 1. liga |
Teplice | Teplice | Na Stínadlech | 15º posto in 1. liga |
Trinity Zlín | Zlín | Stadio Letná | 12º posto in 1. liga |
Viktoria Plzeň | Plzeň | Doosan Arena | Campione della Repubblica Ceca |
Zbrojovka Brno | Brno | Městský fotbalový | 1º posto in 2. liga |
Allenatori
Club | Allenatore |
---|---|
Baník Ostrava | Pavel Vrba |
Bohemians 1905 | Jaroslav Veselý |
Dyn. Č. Budějovice | Jozef Weber |
Hradec Králové | Miroslav Koubek |
Jablonec | David Horejš |
Mladá Boleslav | Pavel Hoftych |
Pardubice | Radoslav Kováč |
Sigma Olomouc | Václav Jílek |
Slavia Praga | Jindřich Trpišovský |
Slovácko | Martin Svědík |
Slovan Liberec | Luboš Kozel |
Sparta Praga | Brian Priske |
Teplice | Jiří Jarošík |
Trinity Zlín | Jan Jelínek |
Viktoria Plzeň | Michal Bílek |
Zbrojovka Brno | Richard Dostálek |
Stagione regolare
Classifica finale stagione regolare
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sparta Praga | 68 | 30 | 20 | 8 | 2 | 70 | 29 | +41 | |
2. | Slavia Praga | 66 | 30 | 20 | 6 | 4 | 81 | 25 | +56 | |
3. | Viktoria Plzeň | 57 | 30 | 17 | 6 | 7 | 55 | 29 | +26 | |
4. | Bohemians 1905 | 48 | 30 | 14 | 6 | 10 | 53 | 49 | +4 | |
5. | Slovácko | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 36 | 38 | -2 | |
6. | Sigma Olomouc | 41 | 30 | 10 | 11 | 9 | 45 | 40 | +5 | |
7. | Slovan Liberec | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 39 | 43 | -4 | |
8. | Hradec Králové | 38 | 30 | 11 | 5 | 14 | 34 | 40 | -6 | |
9. | Mladá Boleslav | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 39 | 42 | -3 | |
10. | Dyn. Č. Budějovice | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 35 | 54 | -19 | |
11. | Jablonec | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 46 | 57 | -11 | |
12. | Baník Ostrava | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 43 | 42 | +1 | |
13. | Teplice | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 38 | 63 | -25 | |
14. | Zbrojovka Brno | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 40 | 56 | -16 | |
15. | Pardubice | 28 | 30 | 8 | 4 | 18 | 29 | 58 | -29 | |
16. | Trinity Zlín | 26 | 30 | 5 | 11 | 14 | 37 | 55 | -18 |
Legenda:
- Ammesse ai Play-off scudetto.
- Ammesse ai Play-off intermedi.
- Ammesse ai Play-out.
Note:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
Tabellone
Ban | Boh | Dyn | Hra | Jab | Mla | Par | Sig | Sla | Slk | SLi | Spa | Tep | Tri | Vik | Zbr | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baník Ostrava | –––– | 4-1 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 3-1 | 3-0 | 0-3 | 0-2 | 3-1 | 0-0 | 0-3 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | 1-2 |
Bohemians 1905 | 3-3 | –––– | 1-2 | 1-2 | 4-1 | 4-0 | 2-0 | 1-1 | 1-4 | 1-0 | 0-2 | 2-6 | 2-0 | 3-2 | 1-1 | 1-1 |
Dyn. Č. Budějovice | 2-1 | 1-0 | –––– | 0-3 | 5-1 | 0-2 | 3-1 | 0-3 | 1-0 | 2-2 | 0-2 | 0-2 | 0-3 | 2-2 | 0-1 | 3-2 |
Hradec Králové | 0-0 | 0-2 | 2-1 | –––– | 1-4 | 0-1 | 1-3 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | 0-2 | 4-1 | 0-0 | 1-2 | 2-1 |
Jablonec | 1-1 | 0-3 | 3-0 | 3-0 | –––– | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 4-1 | 2-2 | 0-3 | 3-1 |
Mladá Boleslav | 1-0 | 4-3 | 2-2 | 1-2 | 2-2 | –––– | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 4-0 | 1-3 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 |
Pardubice | 3-1 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 0-3 | –––– | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 2-1 | 0-2 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 1-3 |
Sigma Olomouc | 1-4 | 2-2 | 3-0 | 2-2 | 3-0 | 2-0 | 2-2 | –––– | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 2-3 | 0-2 |
Slavia Praga | 3-1 | 3-0 | 6-1 | 1-1 | 5-1 | 2-1 | 7-0 | 4-0 | –––– | 2-0 | 3-0 | 4-0 | 6-0 | 4-1 | 2-1 | 2-0 |
Slovácko | 0-1 | 2-4 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 1-0 |
Slovan Liberec | 0-0 | 1-3 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-3 | 1-1 | 2-2 | 2-2 | 0-1 | –––– | 1-3 | 5-1 | 1-0 | 0-1 | 3-1 |
Sparta Praga | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 4-1 | 5-2 | 2-0 | 3-3 | 4-0 | 1-2 | –––– | 4-1 | 0-0 | 2-1 | 3-1 |
Teplice | 0-5 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 5-1 | 2-1 | 1-1 | 1-3 | 2-1 | 2-2 | –––– | 0-0 | 2-2 | 1-1 |
Trinity Zlín | 1-1 | 4-1 | 5-1 | 2-2 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 0-4 | 0-2 | 2-1 | 2-3 | 2-1 | –––– | 0-3 | 2-3 |
Viktoria Plzeň | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 1-2 | 3-2 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | –––– | 4-0 |
Zbrojovka Brno | 2-1 | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | 2-3 | 0-4 | 2-2 | 3-0 | 0-4 | 2-2 | 1-1 | 1-3 | –––– |
Play-off scudetto
Classifica
Aggiornata al 27 maggio 2023.
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sparta Praga | 78 | 35 | 23 | 9 | 3 | 76 | 33 | +43 | |
2. | Slavia Praga | 78 | 35 | 24 | 6 | 5 | 98 | 31 | +67 | |
3. | Viktoria Plzeň | 61 | 35 | 18 | 7 | 10 | 60 | 38 | +22 | |
4. | Bohemians 1905 | 52 | 35 | 15 | 7 | 13 | 56 | 58 | -2 | |
5. | Slovácko | 50 | 35 | 13 | 11 | 11 | 40 | 46 | -6 | |
6. | Sigma Olomouc | 48 | 35 | 12 | 12 | 11 | 53 | 47 | +6 |
Legenda:
- Campione della Repubblica Ceca e ammessa alla UEFA Champions League 2023-2024
- Ammessa alla UEFA Europa League 2023-2024
- Ammessa alla UEFA Europa Conference League 2023-2024
Note:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
Boh | Sig | Sla | Svk | SPr | VPl | |
---|---|---|---|---|---|---|
Bohemians | –––– | - | - | 0-0 | - | - |
Sigma Olomouc | –––– | - | - | 0-1 | - | |
Slavia Praga | 6-0 | –––– | - | - | - | |
Slovácko | - | 3-0 | –––– | |||
Sparta Praga | - | - | 3-2 | - | –––– | |
Viktoria Plzeň | - | 1-3 | - | 2-2 | - | –––– |
Play-off intermedi
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Dyn. Č. Budějovice | 3 - 2 | Slovan Liberec | České Budějovice, 7 maggio 2023 |
Slovan Liberec | 4 - 0 | Dyn. Č. Budějovice | Liberec, 13 maggio 2023 |
Mladá Boleslav | 0 - 0 | Hradec Králové | Boleslav, 7 maggio 2023 |
Hradec Králové | 2 - 0 | Mladá Boleslav | Hradec Králové, 13 maggio 2023 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Hradec Králové | 0-4 | Slovan Liberec | Hradec Králové, 21 maggio 2023 |
Slovan Liberec | 2-3 | Hradec Králové | Liberec, 26 maggio 2023 |
Play-out
Aggiornata al 28 maggio 2023.
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11. | Baník Ostrava | 42 | 35 | 11 | 9 | 15 | 53 | 50 | +3 | |
12. | Teplice | 42 | 35 | 11 | 9 | 15 | 45 | 67 | -22 | |
13. | Jablonec | 40 | 35 | 10 | 10 | 15 | 49 | 63 | -14 | |
14. | Pardubice | 37 | 35 | 11 | 4 | 20 | 38 | 63 | -25 | |
15. | Trinity Zlín | 34 | 35 | 7 | 13 | 15 | 43 | 60 | -17 | |
16. | Zbrojovka Brno | 33 | 35 | 8 | 9 | 18 | 41 | 64 | -23 |
Risultati
Ban | Brn | Jab | Par | Tep | Zln | |
---|---|---|---|---|---|---|
Banik Ostrava | –––– | 4-0 | ||||
Brno | –––– | 0-2 | ||||
Jablonec | 1-1 | –––– | ||||
Pardubice | 1-1 | –––– | 2-2 | |||
Teplice | 1-0 | –––– | 2-1 | |||
Trinity Zlin | 1-1 | –––– |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
Viktoria Plzeň | Slavia Praga | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª |
Classifica marcatori
aggiornata al 16 maggio 2023
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Jakub Řezníček | Zbrojovka Brno | ||
15 | Jan Chramosta | Jablonec | ||
14 | Mick van Buren | Slovan Liberec | ||
13 | Tomáš Chorý | Viktoria Plzeň | ||
13 | Jan Kuchta | Sparta Praga | ||
12 | Václav Jurečka | Slavia Praga | ||
12 | Tomáš Čvančara | Sparta Praga | ||
12 | Mojmír Chytil | Sigma Olomouc | ||
12 | Ladislav Krejčí | Sparta Praga | ||
11 | Stanislav Tecl | Slavia Praga | ||
11 | Roman Květ | Bohemians | ||
11 | Peter Olayinka | Slavia Praga | ||
10 | Ondřej Lingr | Slavia Praga |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fortunaliga.cz.
- Soccerway.it, su it.soccerway.com.