Le squadre classificate dal primo all'ottavo posto al termine della regular season si qualificano ai play-off per l'assegnazione del titolo di campione della Repubblica Ceca.Le squadre classificate dal nono al dodicesimo posto disputano i play-out.
Squadre partecipanti
Il VŠ Praga, settimo nella stagione precedente, viene sostituito in questa dall'MK Technic Brno.
Le ultime quattro squadre della stagione regolare si incontrano disputando ciascuna 6 partite tra andata e ritorno, mantenendo i risultati che hanno ottenuto tra loro. In conclusione la classifica finale dal nono al dodicesimo posto è la seguente:
Pos.
Squadra
Pt.
G
V
P
PtF
PtS
Dif.
9.
SBŠ Ostrava
37
28
9
19
1869
2068
-199
10.
Slovanka MB
36
28
8
20
1849
2307
-458
12.
MK Technic Brno
34
28
6
22
1654
2406
-752
11.
U19 Chance Strakonice
31
28
3
25
1392
2397
-1005
Risultati
TBN
OST
SLO
U19
MK Technic Brno
58-49
78-73
57-51
SBŠ Ostrava
71-74
80-64
52-54
Slovanka MB
92-66
78-65
70-48
U19 Chance Strakonice
56-64
63-62
61-79
Play-off
Quarti di finale
Semifinali
Finali
1
ZVVZ USK Praga
3
8
BK Loko. Karlovy Vary
0
1
ZVVZ USK Praga
3
4
Basketball Nymburk
0
4
Basketball Nymburk
3
5
Slavia Praga
1
1
ZVVZ USK Praga
3
2
Sokol Hradec Králové
0
3
KP Brno
3
6
BK Imos Brno
0
3
KP Brno
0
2
Sokol Hradec Králové
3
2
Sokol Hradec Králové
3
7
Kara Trutnov
0
Quarti di finale
Squadra 1
Totale
Squadra 2
Gara 1
Gara 2
Gara 3
Gara 4
Gara 5
Basketball Nymburk
3 - 1
Slavia Praga
77 - 55
61 - 77
73 - 69
75 - 63
-
Sokol Hradec Králové
3 - 0
Kara Trutnov
100 - 56
86 - 73
78 - 52
-
-
KP Brno
3 - 0
BK Imos Brno
88 - 67
70 - 54
90 - 73
-
-
ZVVZ USK Praga
3 - 0
BK Lokomotiva Karlovy Vary
99 - 42
103 - 55
80 - 40
-
-
Semifinali
Squadra 1
Totale
Squadra 2
Gara 1
Gara 2
Gara 3
Gara 4
Gara 5
ZVVZ USK Praga
3 - 0
Basketball Nymburk
107 - 44
83 - 67
84 - 39
-
-
Sokol Hradec Králové
3 - 0
KP Brno
76 - 74
86 - 76
78 - 73
-
-
Finale 3/4
La prima e la terza gara si sono disputate a Brno l'11 e il 15 aprile, la seconda e quarta a Nymburk il 13 e il 19 aprile.
Squadra 1
Totale
Squadra 2
Gara 1
Gara 2
Gara 3
Gara 4
Gara 5
KP Brno
3 - 1
Basketball Nymburk
74 - 62
74 - 82
70 - 63
59 - 56
-
Finale
La prima gara si è disputata a Hradec Králové il 20 aprile, la seconda e terza a Praga il 23 e il 26 aprile.