大台南公車棕幹線 |
---|
|
|
概覽 |
---|
營運公司 | 新營客運、興南客運 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 新營 |
---|
途經 | 民治市政中心 新營高中 新營轉運站 鹽水 舊營 歡雅 田寮 大豐南天宮 麻油寮(部分班次繞駛) 宅仔港 學甲 大灣 佳里興 奇美佳里分院 北門農工 蕭壠文化園區 |
---|
終點站 | 佳里 |
---|
线路长度 | 30.9公里 經麻油寮30.5公里 |
---|
运行周期 | 新營-佳里:約60分 新營-鹽水:約20分 新營-大埔路口:約30分 新營-學甲區公所:約45分 |
---|
服務時間 | 新營站:5:40~21:40 佳里站:5:55~22:35 |
---|
班次頻率 | 尖峰5~30分一班 離峰40~100分一班 |
---|
票价 | 依里程計費 |
---|
大台南公車棕幹線為全市六大幹線公車之一,由興南客運和新營客運聯營。自新營站出發之後,行經民治市政中心、鹽水、學甲、奇美佳里分院,終點至興南客運佳里站。由於棕幹線的起訖站合稱佳新幹線(加薪幹線),成為該線的噱頭。棕幹線的主題公車為「動物王國」。本線係由原本新營客運的7409路(新營-苓仔寮)及興南客運的7601路(臺南-學甲)等2條公路客運路線改制而成,2013年5月1日正式通車。
根據2019年運量統計,本線運量為74萬6830人次,在全臺南市公車路線運量排第9名。
歷史
- 2013年5月1日:因應大台南公共運輸政策,原新營客運的7409路(新營-苓仔寮)及興南客運的7601路(臺南-學甲)改制為棕幹線,並於同日通車。
- 2013年6月1日:部分班次繞駛「麻油寮」、「飯店里」站。
- 2014年3月1日:大灣、東寮間增設「清濟宮」招呼站。
- 2014年7月1日:南新國中、太子路口間增設「民生、新南里」招呼站。
- 2014年8月15日:月津國小、舊營間增設「鹽水壽園」招呼站。
- 2014年9月1日:大灣、營頂間增設「溪州」招呼站。[1]
- 2014年9月23日:增開行駛「新營-鹽水」區間車。[2]
- 2014年10月15日:原「糖廠前」站更名為「蕭壠文化園區」。
- 2014年12月8日:學甲、學甲國中間增設「學甲中華電信」招呼站(往新營)。
- 2015年4月1日:歡雅、舊營間增設「大莊里」招呼站。
- 2016年11月15日:原「中山公園」站更名為「佳里公園」。
- 2017年2月3日:增開行駛「新營-學甲公所」區間車。[3]
- 2017年4月7日:學甲、學甲國中間增設「學甲郵局」招呼站(往佳里),原「學甲中華電信」站更名為「學甲郵局」。
- 2018年6月11日:橋南里、鹽水間增設「護庇宮」招呼站。
- 2018年6月27日:原「地政事務所」站更名為「鹽水地政事務所」、「學甲公所」站更名為「學甲區公所」。
- 2018年8月1日:原「大埔」站更名為「大豐南天宮」。
- 2018年9月21日:民治市政中心、南新國中間增設「新營高中」招呼站。
- 2019年2月27日:學甲國中、德安寮間增設「學甲工業區」招呼站。
- 2019年5月10日:東寮、清濟宮間增設「中華、華宗路口」招呼站。
- 2019年9月25日:增開行駛「新營-大埔路口」區間車。[4]
- 2020年12月25日:茄苳腳、新營工業區間增設「新營轉運站」招呼站。
- 2022年7月14日:原「統聯客運」站更名為「高公局新營工務段」。
- 2022年12月28日:太子路口、高公局新營工務段間增設「復興、金華路口」招呼站。
路線基本資料
停站
大台南公車棕幹線站牌 |
---|
| | | | 新營站 | | | | | 臺南市農會 | | | | | 民治市政中心 | | | | | 新營高中 | | | | | 南新國中 | | | | | 民生、新南里 | | | | | 太子路口 | | | | | 復興、金華路口 | | | | | 高公局新營工務段 | | | | | 茄苳腳 | | | | | 新營轉運站 | | | | | 新營工業區 | | | | | 明達中學 | | | | | 竹圍尾 | | | | | 橋南里 | | | | | 護庇宮 | | | | | 鹽水 | | | | | 鹽水地政事務所 | | | | | 月津國小 | | | | | 鹽水壽園 | | | | | 舊營 | | | | | 大莊里 | | | | | 歡雅 | | | | | 松子腳 | | | | | 中洲寮 | | | | | 田寮 | | | | | 大埔路口 | | | | | | | | | | 大豐國小 | 飯店里 | | | | 大豐南天宮 | | | | | 大埔橋 | 麻油寮 | | | | 學甲寮 | | | | | 平西里 | | | | | | | | | | 宅子港 | | | | | 德安寮 | | | | | 學甲工業區 | | | | | 學甲國中 | | | | | 學甲郵局 | | | | | 學甲 | | | | | 學甲區公所 | | | | | 東寮 | | | | | 中華、華宗路口 | | | | | 清濟宮 | | | | | 大灣 | | | | | 溪州 | | | | | 營頂 | | | | | 佳里興北 | | | | | 佳里興 | | | | | 奇美佳里分院 | | | | | 北門農工 | | | | | 蕭壠文化園區 | | | | | 佳里公園 | | | | | 佳里站 | | | | | | | |
|
收費
依里程計費,刷卡前8公里免費,轉乘再優惠9元。
棕線配車
- 新營客運
- 2014年 1輛DAEWOO低地板公車:546-U9
- 2015年 1輛DAEWOO低地板公車:616-U9
- 2016年 1輛DAEWOO低地板公車:681-U9
- 2019年 1輛MASTER低地板公車:KKA-7689
- 2021年 7輛BYD電動低地板公車:EAL-0731~EAL-0736、EAL-0738~EAL-0739
- 2023年 4輛鴻華Model T低地板公車:EAL-0716~EAL-0719
- 興南客運
- 2013年 2輛VOLVO B7RLE低地板公車:692-FS~693-FS
- 2014年 2輛申沃SWB6127低地板公車:415-U9、417-U9
- 2015年 1輛申沃SWB6127低地板公車:066-U9
- 2021年 8輛GOLDEN DRAGON電動低地板公車:EAA-753、EAA-768、EAA-770~EAA-776
過往棕線配車
- 興南客運
- 2001年 2輛HINO ERK2JRL(前首都客運):509-FS、520-FS(淘汰)
- 2002年 2輛HINO ERK2JRL(前首都客運):578-FS、580-FS(淘汰)
- 2004年 2輛HINO ERK1JRL(前花蓮客運遊覽部):640-FM、641-FM(淘汰)
- 2005年 2輛HINO ERK1JRL(前大南汽車):485-U9、486-U9(淘汰)
- 2013年 1輛申沃SWB6127低地板公車:683-FS(改為預備車)
- 2014年 1輛申沃SWB6127低地板公車:419-U9(改為預備車)
- 2015年 2輛申沃SWB6127低地板公車:063-U9、065-U9(轉調至他線)
- 2015年 3輛VOLVO B7R遊覽車:KKA-7519、KKA-7521、KKA-7525(停用報停)
- 2016年 1輛VOLVO B7RLE低地板公車:097-U9(轉調至他線)
- 2018年 1輛VOLVO B7RLE低地板公車:KKA-7323(轉調至他線)
- 新營客運
- 2005年 4輛HINO ERK2JML(前臺北客運):830-FS~833-FS(淘汰)
- 2010年 1輛HINO RK8JRSA遊覽車:728-FS(淘汰)
- 2011年 1輛HINO RK8JRSA遊覽車:746-FS(轉調他線)
- 2013年 2輛TOYOTA COASTER中巴:501-U9、507-U9(轉調他線)
- 2014年 1輛DAEWOO低地板公車:542-U9(轉調棕支線)
- 2015年 1輛DAEWOO低地板公車:619-U9(轉調棕支線)
- 2016年 1輛DAEWOO低地板公車:683-U9(轉調他線)
參見
參考
外部連結
|
---|
| 公車轉運站 | |
---|
| 業者 | |
---|
| 六大幹線 | |
---|
| 支線 | 綠支線 | 綠1 · 綠2 · 綠2-1 · 綠3 · 綠4 · 綠5 · 綠6 · 綠7 · 綠10 · 綠11 · 綠12 · 綠12-1 · 綠12-2 · 綠13 · 綠14 · 綠15 · 綠16 · 綠17 · 綠20 · 綠20-1 · 綠21 · 綠22 · 綠23 · 綠24 · 綠25 · 綠26 · 綠27 · 綠28 · 綠29 · 綠30 · 綠30-1 · 綠31 · 綠32 |
---|
| 藍支線 | 藍1 · 藍2 · 藍3 · 藍4 · 藍10 · 藍11 · 藍13 · 藍14 · 藍15 · 藍20 · 藍21 · 藍22 · 藍23 · 藍24 · 藍25 · 藍26 · 藍27 · 藍28 · 藍29 |
---|
| 棕支線 | 棕1 · 棕2 · 棕3 · 棕3-1 · 棕4 · 棕5 · 棕6 · 棕10 · 棕11 |
---|
| 橘支線 | 橘1 · 橘2 · 橘3 · 橘4 · 橘4-1 · 橘5 · 橘6 · 橘9 · 橘9-1 · 橘10 · 橘10-1 · 橘11 · 橘11-1 · 橘12 · 橘13 · 橘14 · 橘20 · 橘21 |
---|
| 黃支線 | 黃1 · 黃2 · 黃2-1 · 黃3 · 黃4 · 黃5 · 黃6 · 黃6-1 · 黃7 · 黃9 · 黃10 · 黃10-1 · 黃10-2 · 黃11 · 黃11-1 · 黃11-2 · 黃12 · 黃12-1 · 黃12-2 · 黃13 · 黃14 · 黃14-1 · 黃15 · 黃16 · 黃16-1 · 黃20 |
---|
| 紅支線 | 紅1 · 紅2 · 紅3 · 紅3-1 · 紅4 · 紅10 · 紅11 · 紅12 · 紅13 · 紅14 |
---|
|
---|
| 市區公車 | 0左右 · 1 · 2 · 3 · 5 · 6 · 7 · 9 · 10 · 11 · 14 · 15 · 18 · 19 · 20 · 21 · 62 · 70左右 · 77 |
---|
| 厝邊公車 | 901 · 902 |
---|
| 觀光公車 | 33 · 61 · 88 · 99 · 111 · 菱波官田線 · 東山咖啡線 · 梅嶺線 |
---|
| 雙層巴士 | 西環線 |
---|
| 高鐵接駁車 | |
---|
| 列表 | |
---|
| |
|