Futebol nos Jogos Pan-Americanos de 2023 - Masculino
- Artigo
- Discussão
Ferramentas
Geral
Imprimir/exportar
Futebol masculino nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Santiago, Chile | ||||
Dados | ||||
Sede | Estádio Sausalito, Viña del Mar Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso | |||
Data | 23 de outubro–4 de novembro de 2023 | |||
Participantes | 144 de 8 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Brasil | |||
Prata | Chile | |||
Bronze | México | |||
|
Futebol nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
O torneio masculino de futebol nos Jogos Pan-Americanos de 2023 foi disputado entre 23 de outubro e 4 de novembro, no Estádio Sausalito, em Viña del Mar, e no Estádio Elías Figueroa Brander, em Valparaíso. Oito equipes participaram do evento, que foi restrito a jogadores com até 22 anos, além de até três jogadores acima dessa idade.[1]
Um total de oito equipes se classificaram, sendo quatro delas da CONMEBOL e quatro da CONCACAF. O método de qualificação adotado pela confederações sul-americana foras as equipes melhores classificadas nos respectivos campeonatos sub-20. O Chile classificou-se automaticamente por ser o país anfitrião.[2]
Evento | Datas | Local | Vagas | Classificados | |
---|---|---|---|---|---|
País-sede | — | — | 1 | Chile | |
Campeonato da CONCACAF Sub-20 de 2022 | Campeão | 18 de junho – 3 de julho | Honduras | 1 | Estados Unidos |
Melhor equipe do Caribe | 1 | República Dominicana | |||
Melhor equipe da América Central | 1 | Honduras[3] | |||
Melhor equipe da América do Norte | 1 | México | |||
Campeonato Sul-Americano Sub-20 de 2023 | 19 de janeiro – 12 de fevereiro | Colômbia | 3 | Brasil Colômbia Uruguai | |
Total | 8 |
O sorteio dos grupos foi realizado em 18 de agosto de 2023, nos estúdios da rede de televisão chilena Chilevisión. As oito equipes foram divididas em dois grupos de quatro, sendo que cada grupo foi formado por duas equipes da CONCACAF e duas equipes da CONMEBOL. O Chile (anfitrião) foi colocado na primeira posição do grupo A, enquanto as sete equipes restantes foram colocadas em dois potes de acordo com a confederação.[4]
Pote 1 | Pote 2 |
---|---|
Chile Brasil México Estados Unidos | Colômbia Uruguai Honduras República Dominicana |
As equipes da CONCACAF foram sorteadas primeiro e atribuídas às duas primeiras posições nos grupos. Depois, as equipes da CONMEBOL foram sorteadas e as duas primeiras equipes completaram as posições restantes do grupo A, enquanto que as duas últimas integraram o grupo B. O sorteio resultou nos seguintes grupos:[5][6]
|
|
BRA Brasil | CHI Chile | MEX México | |||
Mycael Pontes Matheus Miranda Michel Modesto Arthur Chaves Ronald Falkoski Patryck Lanza Gabriel Pirani Matheus Dias Matheus Nascimento Marcus Vinícius Oliveira Guilherme Biro Andrew Ventura Gustavo Martins Matheus Donelli Igor Jesus Thauan Lara Kaio César Lucas Figueiredo | Brayan Cortés Jonathan Villagra Bruno Guitérrez Daniel Guitérrez Matías Zaldivia Vicente Pizarro Maximiliano Guerrero César Fuentes Alexander Aravena Lucas Assadi Clemente Montes Tomás Ahumada Alfred Canales Julián Alfaro Antonio Díaz Felipe Loyola César Pérez Daimán Pizarro | Fernando Tapia Alfonso Monroy Emilio Lara Rafael Fernández Mauricio Isais Érik Lira Raymundo Fulgencio Fidel Ambríz Ettson Ayón Jordan Carrillo Bryan González Eduardo García Jesús Garza Antonio Leone Sebastián Pérez Bouquet Jesús Brigido Ramiro Arciga Ali Ávila |
Critérios de desempate |
---|
A classificação das equipas na fase de grupos é determinada da seguinte forma:
|
Equipes classificadas à fase final | |
Equipes classificadas à disputa pelo quinto lugar | |
Equipes classificadas à disputa pelo sétimo lugar |
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-3)
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chile | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2 | México | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
3 | Uruguai | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | –1 |
4 | República Dominicana | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | –6 |
23 de outubro | Uruguai | 1 – 0 | República Dominicana | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
15:00 | Rodríguez 35' | Relatório | Árbitro: PAR Juan López |
23 de outubro | Chile | 1 – 0 | México | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
20:00 | Guerrero 28' | Relatório | Árbitro: ECU Bryan Loayza |
26 de outubro | México | 0 – 0 | República Dominicana | Estádio Sausalito, Viña del Mar |
13:00 | Relatório | Árbitro: PER Jesús Cartagena |
26 de outubro | Chile | 1 – 0 | Uruguai | Estádio Sausalito, Viña del Mar |
18:00 | Aravena 45+1' | Relatório | Árbitro: VEN Yender Herrera |
29 de outubro | Uruguai | 0 – 1 | México | Estádio Sausalito, Viña del Mar |
13:00 | Relatório | Saldivia 28' (g.c) | Árbitro: PAR Juan López |
29 de outubro | Chile | 5 – 0 | República Dominicana | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
18:00 | Fuentes 15' Alfaro 28' Assadi 75' Montes 90+2' Aravena 90+5' | Relatório | Árbitro: ECU Bryan Loayza |
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2 | Estados Unidos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3 | Colômbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | –2 |
4 | Honduras | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | –6 |
23 de outubro | Colômbia | 2 – 0 | Honduras | Estádio Sausalito, Viña del Mar |
13:00 | Ruiz 16' Cortés 41' | Relatório | Árbitro: CHI Fernando Véjar |
23 de outubro | Brasil | 1 – 0 | Estados Unidos | Estádio Sausalito, Viña del Mar |
18:00 | Miranda 86' | Relatório | Árbitro: VEN José Matos |
26 de outubro | Estados Unidos | 2 – 1 | Honduras | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
15:00 | Leyva 72' Ku-DiPietro 90' | Relatório | García 17' | Árbitro: CHI Manuel Vergara |
26 de outubro | Brasil | 2 – 0 | Colômbia | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
20:00 | Biro 16' Pirani 51' | Relatório | Árbitro: URU José Burgos |
29 de outubro | Brasil | 3 – 0 | Honduras | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
13:00 | Ronald 51' Martins 54' Lara 79' | Relatório | Árbitro: VEN José Matos |
29 de outubro | Colômbia | 0 – 2 | Estados Unidos | Estádio Sausalito, Viña del Mar |
18:00 | Relatório | Ikoba 63' Neri 76' | Árbitro: CHI Fernando Véjar |
1 de novembro | República Dominicana | 1 – 3 | Honduras | Estádio Sausalito, Viña del Mar |
14:00 | Ciriaco 40' | Relatório | Miranda 11' Carter 45' Ochoa 88' | Árbitro: ECU Juan Andrade |
1 de novembro | Uruguai | 0 – 0 | Colômbia | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
12:00 | Relatório | Árbitro: CHI Manuel Vergara |
Penalidades | |||
O'Neil Nandín Cruz de los Santos Lavega Piñero | 4 – 3 | Palacios Castilla Rojas Mosquera Ruiz |
Semifinais | Final | |||||
1 de novembro – Valparaíso | ||||||
Chile | 1 | |||||
4 de novembro – Viña del Mar | ||||||
Estados Unidos | 0 | |||||
Chile | 1 (2) | |||||
1 de novembro – Viña del Mar | ||||||
Brasil (pen) | 1 (4) | |||||
México | 0 | |||||
Brasil | 1 | |||||
Disputa pelo bronze | ||||||
4 de novembro – Viña del Mar | ||||||
Estados Unidos | 1 | |||||
México | 4 |
1 de novembro | Chile | 1 – 0 | Estados Unidos | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
17:00 | Pérez 57' | Relatório | Árbitro: PAR Juan López |
1 de novembro | México | 0 – 1 | Brasil | Estádio Sausalito, Viña del Mar |
20:00 | Relatório | Leone 2' (g.c) | Árbitro: ECU Bryan Loayza |
4 de novembro | Estados Unidos | 1 – 4 | México | Estádio Sausalito, Viña del Mar |
13:00 | Ikoba 23' | Relatório | Carrillo 42', 72' Fulgencio 50' Ávila 88' | Árbitro: CHI Fernando Véjar |
4 de novembro | Chile | 1 – 1 | Brasil | Estádio Sausalito, Viña del Mar |
20:00 | Guerrero 42' | Relatório | Ronald 83' | Árbitro: VEN Yender Herrera |
Penalidades | |||
Zaldivia Villagra Fuentes Montes | 2 – 4 | Nascimento Ronald Figueiredo Miranda Mycael |
Pos. | Equipe | Campanha | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
V | E | D | GP | GC | SG | ||
Brasil (5º título) | 4 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | |
Chile | 4 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | |
México | 2 | 1 | 2 | 8 | 3 | +5 | |
4 | Estados Unidos | 2 | 0 | 3 | 5 | 7 | –2 |
5 | Uruguai | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | –1 |
6 | Colômbia | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | –2 |
7 | Honduras | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | –4 |
8 | República Dominicana | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | –8 |
Eventos oficiais | Atletismo • Badminton • Basquetebol • Beisebol • Boliche • Boxe • Breaking • Canoagem • Caratê • Ciclismo • Escalada esportiva • Esgrima • Esqui aquático • Futebol • Ginástica • Golfe • Handebol • Hipismo • Hóquei sobre a grama • Judô • Levantamento de peso • Lutas • Natação • Natação artística • Patinação sobre rodas • Pelota basca • Pentatlo moderno • Polo aquático • Raquetebol • Remo • Rugby sevens • Saltos ornamentais • Softbol • Squash • Surfe • Taekwondo • Tênis • Tênis de mesa • Tiro com arco • Tiro esportivo • Triatlo • Vela • Voleibol • Voleibol de praia | |
---|---|---|
Evento de demonstração | ||